Кастомные ЕДС.

Авторские и кастомные ножи

Модератор: тень

Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Есть мысль что кастомные ножи делают не только в сейфе хранить и любоваться ими но и чтоб использовать их как ЕДС :)
Сам использую кастомы как ЕДС, и знаю коллег которые так же поступают.
Предлагаю в этой теме делится опытом использования кастомных ножей, показывать их фото (можно в деле а можно просто фото ножа), обсуждать приспособленность их для использования и т.д. В общем поговорить за кастомы с точки зрения их практического использования.
Начну с Phil Boguszewski Cobra.
Какое то время была моим ЕДС. Даже съездила со мной в Сан-Себастьян и там поработала кухонным и устричным ножом. Нож комфортен на кармане как плотных брюк так и легкой летней одежды. Совершенно не мешает и не бросается в глаза. При полном размере клинка нож компактен. В руке так же комфортен. Рез хороший. BG 42 прилично держит РК. Но Кобра имеет и значительный недостаток для ЕДС. Достаточно быстро засирается. Причем она на шайбах а не на подшипнике. Разобрать нож не возможно т.к. Фил был противником этого и не предоставлял с ножом биту. Я списывался с ним когда он был жив по этому поводу. По этому требуется промывка ножа под сильной струей воды, продувка и смазывание шайб. По большей части именно из-за засираемости я ее перестал использовать в качестве ЕДС. Хотя по прежнему Кобра один из моих самых любимых ножей
Изображение
Изображение
Scoiattolo
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:10

Сообщение Scoiattolo » .

Классный нож, может просто сделать под него биту?
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

В эту зиму в заднем кармане зимних брюк со мной мой старый ЕДС Jens Anso Haddock. Брюки с молниями на карманах и не возможно повесить на них Получоткий. По этому достал Хаддок.
Компактный нож - клин 85мм, плоская титановая рукоять. Нож в заднем кармане практически не ощущается. Ощущается бусина, но не хочу ее снимать т.к. комплект красиво и цельно смотрится :)
Традиционно для Ансо при обухе 5мм клинок сведен вогнутыми спусками практически в ноль. Рез зверский. На клинке кажется традиционная для Ансо RWL34. Править часто не приходится. Нет шпеньков и плавника но я без проблем открываю его одной рукой. Не засирается. В общем могу рекомендовать Хаддог в качестве небольшого ЕДС.

ИзображениеИзображение
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Изначально написано Scoiattolo:
Классный нож, может просто сделать под него биту?

Можно. Но проблема не в том чтоб промыть и смазать а в том что это не редко приходится делать. Чаще чем с другими ножами как на шайбах так и на подшипниках.
Glal
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 01:47

Сообщение Glal » .

Эрнест... Ну отличная же тема. Но кокго пня тут ракушки на одном из главных фото? Всю тему сразу офаршмачил( Колбасу ливерную, ну(на край) краковскую. А то вывали Кобру и ракушки. Еще бы яхту на горизонте трехпалубную вхерачил и телку сладкую. Что теперь публиковать другим?)))
Вот, например, что мог бы (теоретически) опубликовать Михаил -дед65?
Glal
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 01:47

Сообщение Glal » .

Я щутливо, не обижайся. Но ракушки и Кобра Боги - лишние)
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Хочешь мхов? :)
Изображение
Пятый год пошёл, а это действительно мой спутник, дней, когда я не брал его в руки можно подсчитать по пальцам рук, я даже брал его в загранпоездки багажом. Сунул нос в семейные фотки - везде, где на жирном теле моём видно правый карман - из него свисает темляк ЭТОГО ножа.
Нож перерезал немеряно картона, повыковыривал заноз (не люблю работать в перчатках :)), потерял полмиллиметра с кончика, частично патинировался клин, Ашот подогнул ему фрейм после первого года, я флиповал им как безумный...
Я рубил им ветки, друг мой Серый отжимал им раму автомобильной двери, нож был и остаётся продолжением руки, когда надо дотянуться до чего-нибудь, а руки чуть не хватает - я открываю нож и дотягиваюсь :)
Это не самый лучший резак, но мне давно пофиг, он просто есть и всё.
А да. Из озорства перепилил им полгорла отходящему девяностокилограмовому кабанчику. Желающие могут найти видео, но оно без прикрас, не стоит... Ну то есть стоит подумать, прежде чем смотреть. :)
Вот, последствия :)
Изображение
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Осевой узел работу не изменил.
В частности, засохший после кабаньей крови, узел был отмочен в сильном растворе моющего средства, промыт горячей водой и водкой и смазан.
Если на наступающем открытии охоты опять не потеряю - переберу :) Просто для удовольствия.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Он совсем перестал после крови флипповать? Или просто вяло это делал?
Можно сделать по твоему опыту вывод что подшипник на оси не делает нож менее надежным по сравнению с шайбами? Ты ведь по мимо грязи еще и двери им отжимал.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Изначально написано РСУ:

Примечание модератора. 1 евро за ОДНУ устрицу? Это ГРАБЁЖ.
Ладно, пятак за дюжину, но 12 за дюжину - это цена супермаркета!
Хамская власть! :D
Конец примечания модератора.

Ром ты где видел цену 5 евро за дюжину устриц? :)
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Во Франции :)
И в супермаркете в городе Париже дешевле 12ти покупал :)
Не могу сравнить с шайбами, нет сравнительной базы.
Засохшая кровь полностью лишила нож флипа, это да.
Shamal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:31

Сообщение Shamal » .

Хорошая тема!Нужная :)
Это раньше было.
Боуи Марчина. Сделан со всеми моими хотелками и редакциями.
Компактный и стильный.
Изображение
МиниСкирмиш Блэквуда. Крепкий и харизматичный. Очень его люблю!
Изображение
Даунтлесс Ресфорда. Дорогой и редкий :) ну и вообще лучший из Даунтлессов. Клипсу ему Ашот Юрич новую сделал. Теперь вообще идеальный как EDC.
Изображение
VECP Джорджа. Мидтеч,но который побывал в руках Ашота. Очень грамотный рабочий нож.
Изображение
Glal
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 01:47

Сообщение Glal » .

Ну, коли вопрос с модераторством прояснили (тему снес) выскажусь по предложенной теме. Никогда кастомы не носил как ЕДЦ. Не приживались на кармане. Были времена, когда интересовали забавные кракозябры нехилых размеров (типа Ягуара с коючкообразным крисоподобным клином и т.п.) и они по определению на карман не садились. Одним словом, все кастомы жили на полке. Даже крайний литовский V3 так и не поселился на кармане. Крупный и тяжелый. Моя личная имха: оптимальный нож на карман должен весить грамм 130 максимум, быть плоским и иметь клин не более 9 см.
Мне кажется оч неплохо на кармане будут олдскульные небольшие Лайтфутовские складешки. Вполне плоские, легкие и интересные ножи.
Изображение
Shamal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:31

Сообщение Shamal » .

Теперь так
ФЗ CD от МБШ. Очень удобный и душевный.
Изображение
Координал. Этот на кармане 90% времени. Мой фаворит.
Изображение
Клубная Хати. Не кастом? Не спорю я...Но и не серийка :D
Изображение
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Изначально написано Glal:
Я щутливо, не обижайся. Но ракушки и Кобра Боги - лишние)

А почему лишнее? Тема про ЕДС а он ЕДС-ом был. :)
Панорама красивой бухты Сан Себастьян и устрицы навеяли приятные воспоминания об отпуске. К стати там в бухте и пирс интересный для яхт есть :)
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Изначально написано РСУ:
Хочешь мхов? :)
.....

Ром классные фото и рассказ впечатляет. Заслуженный у тебя ветеран :)
Я правильно помню что он на роликовых подшипниках? Как себя подшипник показал при использовании ножа?
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Изначально написано РСУ:
Во Франции :)
И в супермаркете в городе Париже дешевле 12ти покупал :)
Не могу сравнить с шайбами, нет сравнительной базы.
Засохшая кровь полностью лишила нож флипа, это да.

Похоже надо ехать во Францию за устрицами :P
Рома ни одного кастома на шайбах не использовал как ЕДС?
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Изначально написано Shamal:
Хорошая тема!Нужная :)
Это раньше было.

Сереж расскажи пожалуйста про каждый нож чуть подробнее что помнишь. Как они в использовании?
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

кстати да. клубную хати носил два месяца на кармане. да и сейчас все подмывает избавится от всего МБШ и только ее оставить - все же история.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Изначально написано Glal:
Ну, коли вопрос с модераторством прояснили (тему снес) выскажусь по предложенной теме. Никогда кастомы не носил как ЕДЦ. Не приживались на кармане. Были времена, когда интересовали забавные кракозябры нехилых размеров (типа Ягуара с коючкообразным крисоподобным клином и т.п.) и они по определению на карман не садились. Одним словом, все кастомы жили на полке. Даже крайний литовский V3 так и не поселился на кармане. Крупный и тяжелый. Моя личная имха: оптимальный нож на карман должен весить грамм 130 максимум, быть плоским и иметь клин не более 9 см.
Мне кажется оч неплохо на кармане будут олдскульные небольшие Лайтфутовские складешки. Вполне плоские, легкие и интересные ножи.

Ты про малазийский Ягура Элишвица вспомнил?
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Изначально написано asi:
кстати да. клубную хати носил два месяца на кармане. да и сейчас все подмывает избавится от всего МБШ и только ее оставить - все же история.

имхо все же Клубный это не кастом. :P
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

я увидел фотку у Сергея и потому и написал. знаю что не кастом. но многим кастомам до него еще плясать и плясать )))))
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

согласен!
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

жаль, конечно, что сергей в качестве ЕДЦ китайского координала носит. все же не то это... :D
Shamal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:31

Сообщение Shamal » .

жаль, конечно, что сергей в качестве ЕДЦ китайского координала носит. все же не то это...
Я всёёё вижу :)

СНАФУ 3,5" Рассенти. Доведён из состояния полуфабриката Ашотом и другим известным мастером.Теперь классно режет и круто смотрится.
Ещё решить бы вопрос убогой клипсы....
Изображение
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

да, клипса все портит. выкидывай ) это тебе не то что мое коромысло! )))
Shamal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:31

Сообщение Shamal » .

да, клипса все портит. выкидывай ) )))
Обязательно!Вместе с Лекарем :)
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

ну адрес выкидывания я тебе написал )))
Glal
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 01:47

Сообщение Glal » .

Изначально написано Filatov_ei:

Ты про малазийский Ягура Элишвица вспомнил?

Ну да) Была эпоха кракозябр. Еще были червяки от Ларри Чу) Каких-то циклопических размеров и тоже в карман не залезающие)
Но первый свой кастом купил у дяди-Сережи Шамала) И, кажется, это был лайтфутов Шарк-Ай (кстати, тоже не карманопригодный нож, ибо большой). Так что отец ганзовких кастомов скромно в тени существует). Многие лета, Сергей)
Glal
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 01:47

Сообщение Glal » .

Изначально написано Shamal:

Я всёёё вижу :)

СНАФУ 3,5" Рассенти. Доведён из состояния полуфабриката Ашотом и другим известным мастером.Теперь классно режет и круто смотрится.
Ещё решить бы вопрос убогой клипсы....

Тимаскус можа? )
И, кстати, самый правильный темляк, Сергей. Эталонный. Если из практических соображений исходить.
Ответить

Вернуться в «Авторские и кастомные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей