Александр Титов и OTF "Троян"

Авторские и кастомные ножи

Модератор: тень

Ответить
Glal
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 01:47

Сообщение Glal » .

Открою тему для обсуждения и обмена мнениями о серии ножей "Троян" в этом разделе форума. Есть тема в НГВ Русские фронталки. Ножи механика Александра Титова. Есть видеообзор на ютьюбе http://www.youtube.com/watch?v=x5Ib4pMCYtM Мне недавно довелось подержать в руках нож Работы Александра. Понравился по первому впечатлению. Не купил "на вторичке" (смутила D2 на клинке, чисто мой пунктик). Подумал и сделал заказ. Подождем до июня (такой сейчас стандартный срок у мастера) - поделюсь собственными впечатлениями. "Трояны", как я понимаю, уже года четыре выпускаются?Интересно мнение как владельцев уже "бывалых" ножей, так и относительно "свежих". Да и что это, по сути,- кастом, мидтек?
Сайт мастера http://mtknife.ru/

Изображение
Фото с сайта angryrabbit.ru (не реклама. самые качественные фото, что нашел в сети по ножам Титова)
Glal
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 01:47

Сообщение Glal » .

Что заказал конкретно я: вариант с клинком из S35VN, обычный, с двухсторонними спусками как на скарабе (клин N2 на сайте), рукоять "ассиметричную" (по классификации на сайте рукоять N1). Из опций титановую шлифованую кнопку (есть еще вариант с побежалостью). Думаю будет поконтрастнее и посимпатичнее, чем стандартная темная из алюминия (?) Еще раз отмечу, что заказывал на общих основаниях без преференций в цене и сроках. Ждемс...
OIL444
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 12:38

Сообщение OIL444 » .

Добрый день!
На прошлой неделе я стал счастливым обладателем ножа, работы Александра. Сразу сообщу, что не являюсь специалистом в ножах. Случайно наткнувшись на ссылку в интернете, я попал на сайт Александра и загорелся желанием заказать нож в его исполнении. С целью просто им обладать, мечта еще из далекого детства, а также на патриотической волне :)
Получив нож, кстати ждал также порядка двух месяцев, я был искренне счастлив! Многие бурчат, что цена слишком высока. Считаю, что если изделие нравиться, а в кармане есть эти деньги, то цена здесь далеко не главное. Кто-то покупает яхту и не парится, т.к. может себе это позволить и ему она нравиться :)
Итак, у меня нож - рук.1,кл.6 танто, нерж. дамаск. Как чайник в ножах скажу, что нож оказался абсолютно один в один как я его и представлял. Все фото и видео из интеренета максимально информативны! Вес солидный, упругий ход клинка, усилие на открытие/закрытие радуют. Люфта клинка нет вообще, точнее он минимален, его можно почувствовать интуитивно. Качество исполнения идеальное, небрежностью сборки, как некоторые пишут, и не пахнет! Учитывая, что это не конвейерное производство, думается, что у многих писателей просто нет этих ножей :)
Думаю, когда в конце июня Вы получите свой нож, то ни на секунду не разочаруетесь в его приобретении!
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Поздравляю с обновкой ! А фото?
Glal
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 01:47

Сообщение Glal » .

Поздравляю, коллега. Мне обещают в конце второй декады.
Asichka1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 22:49

Сообщение Asichka1 » .

Изображение
Asichka1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 22:49

Сообщение Asichka1 » .

Ему год. Ношу постоянно в кармане. Люфтов не появилось. Точил один раз. Покрытие не повредилось, хотя ношу иногда в одном кармане с ключами. Минус: время от времени открывается не до конца. Предположительно внутрь набивается "карманная" пыль. Лечится продуванием. Механика на 5+! В общем доволен!
OIL444
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 12:38

Сообщение OIL444 » .

Изображение
OIL444
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 12:38

Сообщение OIL444 » .

Не самое удачное фото, не судите строго :)
Glal
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 01:47

Сообщение Glal » .

Получил вчера свой заказ от Александра. Делюсь впечатлениями. Нож поставляется в эдаком рукодельном кошеле с двумя отделениями из тонкой мягкой ткани типа велюра. В первом сам девайс, во втором заламинированый мини-серт и паспорт изделия. Все это перехватывается ремешком из того-же материала, что и кошель. Кроме того, пустой распахнутый кошель вполне может заменить салфетку, которую отдельно прикладывают к ножам (например, Широгоровы), для протирки ножа.
Мои субъективные "плюсы":
- заказ был выполнен четко в срок, даже чуть раньше;
- рукоять очень приятная. Не шершавая, не гладкая, не наждачка и не "мыло". Однозначно (для меня) лучше и интереснее микротековского серийного. Насколько стойкое покрытие мне сложно судить. Ножом надо попользоваться, что бы иметь мнение на сй счет. Вобщем, покрытие тактильно, по цвету и "стиллистике" понравилось. Очень;
- подгонка деталей на рукояти четкая. Все смотрится монолитно и цельно;
- вылет-заход клинка мощный и сочный.Механика на свежем ноже без нареканий.Это - понравилось. Лезвие полностью уходит в рукоять и проведя палцем не наткнешься на кончик убранного лезвия;
- "безлюфтовость"... Крохотный что продольный, что поперечный люфток есть. Не фикс же) Меньше чем на серийных массовых Микротеках, насколько могу сравнить по своим ощущениям. Крепкая связка клин-рукоять ощущается.
Мои субъективные "минусы":
- строй клинка. У меня версия не кинжальная. Мне кажется клин перегружен выточками, переходами. Более лаконичные обводы клинка были б более уместны на мой взгляд.
- гринд: нет ощущения вылизанности и законченности. Есть мелкие огрехи в паре мест на выточках (то ли окалина, толи еще что...) Не критичные, но в глаза бросаются. Вцелом, спуски симметричные и зеркальное совпадение правой и левой стороны клина имеется.
- уже появились и справа и слева на клинке продольные царапки на сатине от "туда-сюда-клинок")). Мастер предупредил об этом. У меня S35WN. Александр сказал, что увы, это плата за "безлюфтовость" и тереться о плащки будет.А на этой стали, что у меня, будут царапки. На 90-й, вроде, уже таких проблем нет. Честно говоря, лично для меня это важный момент(( Даже на рабочем ноже. Предположу, что кому-то по-барабану. Мне - нет. Одним словом, царапучесть клинка при открытии-закрытии расстроила.
- кнопка. У меня опциональная титановая. Не знаю какая обычная по шагу ступенек и насколько она комфортна, но вчера после раз 20-ти туда-сюда большой палец намял об углы "ступенек" круто. Может, уменьшить "крупноступенчатость" на этом элементе?
Итоги:
Нож, скорее, понравился. Рукоять безупречна. Механика отлично. Клин не вызвал похожих эмоций, увы. Для рабочего ножа и человеку, не требовательному к "боевым шрамам" на клинке советую. Для полочника в коллекцию перфекциониста, думаю, не потянет. Ощущение, что клин и рукоять из разных по уровню мастерских. Даю совет: при заказе уточняйте момент "царапучести" клинка при "туда-сюда" на той стали и том типе клинка, которые вы заказываете.
С другой стороны, не могу не отметить, что здорово, когда кроме зарубежных производителей ОТФ появился и у нас мастер по фронталкам. Искренне желаю ему успехов. Ну а мой нож, скорее всего, поедет в барахолку. Пока по сумме факторов я бы предпочел на карман Скараб. По цене примерно сопоставимы.

Изображение
Изображение

"Царапки"
Изображение

"Окалина" (?)
Изображение
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Володя поздравляю с обновкой! И спасибо за рассказ.
Но по фото что то мне не вдохновила работа на приобретение. Всё же у МТ красивее фронталки имхо. Тут совсем квадратично-рубленно.
Glal
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 01:47

Сообщение Glal » .

Эрнест, спасибо. Я поделился своими субъективными впечатлениями. Именно о моем экземпляре. Видел у коллеги по форуму нож прошлых выпусков с другим строем клинка (кинжальным): все намного аккуратнее смотрелось по клинку. Возможно, это особенности конкретно моего экземпляра...
Виталий75
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 06:05

Сообщение Виталий75 » .

в конце мая как мастер и обещал,получил я свой нож. мне понравился, клин кинжальный, сталь дамаск, заточка отличная. из доп.опций заказал кнопку из дамаска. в руке очень удобный, приятно даже просто в руках крутить. фото сейчас постараюсь загрузить...
Виталий75
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 06:05

Сообщение Виталий75 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Виталий75
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 06:05

Сообщение Виталий75 » .

в жизни нож лучше чем на фото, единственное что не хватает это чехла горизонтального на ремень
over
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 02:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение over » .

Виталий75 писал(а): при заказе уточняйте момент "царапучести" клинка при "туда-сюда" на той стали и том типе клинка, которые вы заказываете
Приветствую зашедших,
Царапины - при заказе я не могу сказать будут они или нет. Если клинок имеет после спусков площадки, вероятность царапин есть. Если конечно это не CPM S90V, CPM S125V :)
Если гарантированно убирать их - значит клин из толщины 3,5мм надо утоньшать до почти 3мм, а это я считаю многовато.
Так же свою лепту вносит и криогенное анодирование, твердость 75 ед приведенное к роквеллу.
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Ну....очень хорошо.
Рад видеть такое.
Borz87
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 06:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: южный урал

Сообщение Borz87 » .

продольный сатин мог бы уменьшить негативный эффект царапок. ну или оставить поверхность после плоскошлифовального станка, если есть возможность сделать на нем красивую риску.
over
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 02:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение over » .

Borz87 писал(а): продольный сатин мог бы уменьшить негативный эффект царапок
думаю попробовать
Nathair
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:07

Сообщение Nathair » .

Glal писал(а): Получил вчера свой заказ от Александра.
Поздравляю с приобретением!
Подскажите какую функцию несёт отверстие на конце рукояти?
Nothing_to_lose
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:17

Сообщение Nothing_to_lose » .

Осмелюсь предположить, что как и на многих фронталках - слив воды.
ROGOR
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 16:57

Сообщение ROGOR » .

Здравствуйте, Все.Получил в подарок нож. Из магазина на Таганке. Всем доволен какСлонТолько кнопка жестковата. С трудомоткрываю и закрываю. Или пальцы слабые или "Раз работается.?
Nothing_to_lose
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:17

Сообщение Nothing_to_lose » .

У меня разработалась через пару недель.
ROGOR
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 16:57

Сообщение ROGOR » .

Две недели очень интенсивной разработки? Мне уже нужно приспособу какую то. Пальцы отдавил все.
Nothing_to_lose
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:17

Сообщение Nothing_to_lose » .

Нет, вообще не интенсивной. Просто пользовался ножом по мере необходимости.
ROGOR
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 16:57

Сообщение ROGOR » .

Да. Правда разработать не много получилось. Пока ножом доволен
Firov
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 00:53

Сообщение Firov » .

Наконец я тоже стал обладателем ножа "Троян"!
Нож очень понравился, но даже сталь CPM S125V не спасает от царапин на площадке в следствии открытия и закрытия ножа...
Не думаю что это критично, но не приятно точно!
Ответить

Вернуться в «Авторские и кастомные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя