Рататуй (Алексей Коныгин)

Авторские и кастомные ножи

Модератор: тень

Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Я уверен что Алексей Коныгин он же Рататуй уже созрел как ножевой мастер и достоин отдельной темы. К сожалению не догадался при встрече на Арсена сделать фото Алексея. По этому вместо фотографии мастера выложу временно в первом посте фотографию моего Decepticon. :)
В обще то хотел назвать тему Алексей и его трансформеры. :P

Изображение
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Младший Decepticon и рода Десптиконов. Младший потому что только родился и младший потому как маленький клинок 93мм. Но парень он упитанный ширина 17мм и вес 152 гр. :D
Клинок cpm S3V, спуски прямые гринд сложный. Финиш на плоскости хенд раб не плохой но не идеальный. На спусках машинное зеркало. Сведен тонко и режет отлично. Клинок очень нравится. Рукоять имеет практически анатомическую форму и в руке нож очень комфортен. Большая толщина рукояти способствует комфортности. Но в то же время толстая рукоять не очень способствует использованию Десептикона в качестве ЕДС. Имхо для ЕДМ нужна все же более тонкая рукоять. Переплетение линий на рукояти может свести с ума дотошного их исследователя. Красиво и не обычно. Рукоять пескоструена с сатиновым финишем на плоской части и клипсе.
При наличии многих граней рукоять не царапает и не режет руку. Есть чувство острых граней только с торцов рукояти, спереди и сзади. Но там рука не лежит. Клипса хороша. Руке не мешает и позволяет нож комфортно повесить на брюки. Для джинсов маловато места между клипсой и рукоятью, нож глубоко на них не посадишь. Имхо надо делать клипсу из чуть более толстого титана. Но это только в том случае если рукоять будет более тонкой. Клинок ходит мягкий и нет люфтов. Как вижу использованы бронзовые шайбы. Фрейм держит надежно. Из минусов для меня это шпеньки. Слишком острые для моего травмированного пальца. Шпеньки расположены близко к оси и рукояти и приходится сильно давить на них чтоб открыть клинок. Намял уже палец. Левой рукой открываю нож без проблем. Договорились с Алексеем что возьму нож в отпуск и он шпеньки переделает под меня. Ну и имхо все же к ножу надо придумать оригинальные шпеньки в стиле дизайна ножа а не использовать стандартные.
Нож сделан с очень хорошим качеством. Более или менее значительных косяков нет. Я бы сказал что работа уже сложившегося мастера. Есть мелкие вещи типа не идеального хенд раба на клинке. Но так понимаю это первый опыт в этом деле у Алексея. Собственно меня это и поражает что Алексей вроде начинающий ножевой мастер и сделал совсем мало ножей и не все делать еще умеет но в то же время его нож это нож зрелого мастера.
Нож доставил мне большое удовольствие. Спасибо Алексей за отличную работу. :)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
А вот и видео :)

Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Рома! Давай своего Hexadecimal показывай :P
shtick69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 27 май 2009, 15:13

Сообщение shtick69 » .

Поздравляю !
Ждал этого обзора :)
А видео будет?
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

shtick69 писал(а):Ждал этого обзора :)
А видео будет?
Видео будет и возможно даже завтра :P
А кто меня слил? :)
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Filatov_ei писал(а):Переплетение линий на рукояти может свести с ума дотошного их исследователя.
Аха! Шизофреникам смотреть только под контролем лечащего врача!
Filatov_ei писал(а):Ну и имхо все же к ножу надо придумать оригинальные шпеньки в стиле дизайна ножа а не использовать стандартные.
+1! Работы в ноже столько, что шпенёк в её объёме пренебрежимо мал.
А эффект не сравним. Шпенёк в складном ноже - это глаз на лице. А второй глаз - головка осевого болта :P
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Ren Ren писал(а): +1! Работы в ноже столько, что шпенёк в её объёме пренебрежимо мал.
А эффект не сравним. Шпенёк в складном ноже - это глаз на лице. А второй глаз - головка осевого болта :P
У Алексея материальная база еще не позволяет делать самобытные шпеньки. В Десептиконе винты на оси смотрятся как другие винты рукояти и не выбиваются из общего стиля. Нож я не разбирал но создается впечатление что это не винты оси а просто винты крепящие верхнюю плашку. И что настоящий осевой винт скрыт под плашкой.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

А кто дизайнил продукт?
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Сам Алексей.
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

peyote писал(а): Эрнест, не совсем так :P Алексей писал, что его ножи базируются на дизайне SiDiSa :)
Тоже хотел сказать что навевает СиДиСом... :P
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

peyote писал(а): Эрнест, не совсем так :P Алексей писал, что его ножи базируются на дизайне SiDiSa :)
Антон это ты не совсем так. А прав Михаил :P
миха гаи писал(а): Тоже хотел сказать что навевает СиДиСом... :P
Идею Алексей получил от каркасных ножей Димы но конретно Десептикон и Нехадесимал Алексей рисовал сам. Я завтра фото Каркаса и Десептикона совместное выложу чтоб сами сравнили :)
Собсвенно о дизайне конкретно Десептикона и спрашивал Сергей :P
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

peyote писал(а): Эрнест, так я об этом и пишу, что базой для ножей Алексея являются ножи дизайна SiDiSa - даже сам Алексей с этим согласен :P
Ну я таки правильно написал что дизайнил Десептикон Алексей? :)
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

peyote писал(а): Ну да :) То, что дизайн Десептикона базируется на дизайне ножей Дмитрия не противоречит тому, что его дизайнил Алексей :)
как все сложно :)
shtick69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 27 май 2009, 15:13

Сообщение shtick69 » .

Filatov_ei писал(а): А кто меня слил?
Никто, это мой особый дедуктивный метод :P
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

миха гаи писал(а): Тоже хотел сказать что навевает СиДиСом...
Я не стал первым говорить)))
Рататуй
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 13:18

Сообщение Рататуй » .

не совсем так Алексей писал, что его ножи базируются на дизайне SiDiSa
я бы сказал, что первый самый Десептикон действительно был нарисован под впечатлением "Каркасов" Дмитрия, но чистого срисовывания не было, очень понравилась сама идея.
А этот, уже развитие идеи Hexadecimal
Ну и значок клана десептиконов неспроста, вытягивал дизайн в стиле последних трансформеров, тут уже претензии ко мне скорее со стороны Майкла Бэя будут :)
Рататуй
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 13:18

Сообщение Рататуй » .

С кем то мы уже обсуждали раз эту тему.
Может проще сразу у Дмитрия спросить чем у меня?
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Вот и хорошо :)
А пока обещанные фото
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

мое имхо Алексей взял от Димы только идею каркасной рукояти. Это послужло как бы точком чтобы прийти к своему дизайну. Но свои ножи он нарисовал сам. Они ведь несмотря на каркасность рукояти не похожи на ножи Димы.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Filatov_ei писал(а):мое имхо Алексей взял от Димы только идею каркасной рукояти.
Про которую сам Дмитрий говорил, что подсмотрел эту идею у швейцарских часовщиков :P

..и к которой Алексей добавил некоторые идеи работы с плоскоскостями, опробованные Густаво (GTC)

..о котором на одном известном форуме писали "его ножи очень напоминают ножи нашего уважаемого Дмитрия Синькевича (aka SiDiS)" :P
Круг замкнулся ;)
F@rid
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 12:56

Сообщение F@rid » .

работы Рататуя впечатлили и очень понравились!! Рад, что в России появился еще один Мастер высокого уровня, создающий складные ножи!
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

peyote писал(а): Есть что то общее
Диме надо подумать на счет камушков в своих ножах :P :)
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Ren Ren писал(а): Про которую сам Дмитрий говорил, что подсмотрел эту идею у швейцарских часовщиков :P

..и к которой Алексей добавил некоторые идеи работы с плоскоскостями, опробованные Густаво (GTC)

..о котором на одном известном форуме писали "его ножи очень напоминают ножи нашего уважаемого Дмитрия Синькевича (aka SiDiS)" :P
Круг замкнулся ;)
круговорт идей в природе :)
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Подводя промежуточную черту,вашим изысканиям, и обобщая все в едином порыве, звучит иносказательно примерно так.... Грабь награбленное(с), вор у вора палку украл(с), покуда живут жадины вокруг, удачи мы не выпустим из рук(с).... :D :D :D
Да простят меня за сие , упоминаемые камрады....
Художника обидеть может всякий...(с)))))))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Художник прав "разрисовывая" S-образную рукоять и клинок...Очень интересно...
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
PavelXXX
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 17:40

Сообщение PavelXXX » .

Filatov_ei писал(а): Диме надо подумать на счет камушков в своих ножах :P :)
- Шутка - шуткой, а идея забавная, почему бы и нет?!
- НОЖ кое - кого напоминает, конечно, но работа очень понравилась!!!! :P)) ЗдОрово!
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

миха гаи писал(а):Подводя промежуточную черту,вашим изысканиям, и обобщая все в едином порыве, звучит иносказательно примерно так.... Грабь награбленное(с), вор у вора палку украл(с), покуда живут жадины вокруг, удачи мы не выпустим из рук(с).... :D :D :D
Да простят меня за сие , упоминаемые камрады....
Художника обидеть может всякий...(с)))))))
Похоже Миха мочить будет не взирая на лица и звания :)
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

peyote писал(а):
Интересно, как считает Дмитрий - развитие это Вашей идеи или продолжение использования его идеи, которая Вам очень понравилась :)
Антон почему бы тебе не последовать совету Алексея и не пригласить Диму в эту тему, раз ты начал разговор на эту тему? Послушаем что Дима скажет.....
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Послежу за диспутом :P
------------------
Memento Mori, Carpe Diem!
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Filatov_ei писал(а): Диме надо подумать на счет камушков в своих ножах :P :)
Ничто так не украшает складной нож, как маленький рубин и несколько крупиц золота
:D
Ответить

Вернуться в «Авторские и кастомные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей