Poltergeist Works (Jakub Wieczorkiewicz)

Авторские и кастомные ножи

Модератор: тень

Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран » .

Poltergeist Works
Poltergeist Works - так называет свою маленькую мастерскую молодой, но подающий очень большие надежды, польский мастер Jakub Wieczorkiewicz (на русском это должно звучать, если не ошибаюсь, Якуб Визоркевич). Я считаю этого мастера сверхновой яркой звездой на ножевом небосклоне, которая уже дышит в затылок его земляку, другу и более маститому старшему товарищу Марчину. А многих из мировых мастеров, наделённых почётом и регалиями, Якуб в свои 25 лет(!) уже обогнал на два корпуса.
Я попросил мастера рассказать о себе и своей работе, привожу ответ в оригинале, потом сделаю вольный перевод на русский.
Оригинал:
"My name is Jakub and I've been into knives since around 2004. After some time I realized that in almost every knife I have I would like to change something - a detail or two (right now I have only Microtechs in my collection - I love them for their uniqueness and technology involved). That's why I started to draw some designs in my sketchbook and when I was studying computer graphics I got into 3D modelling (CAD) aswell. I got to the point where I had a nicely tweaked design that I called the Poltergeist, and I was looking for a local maker that would make one for me. I had no luck with that and about 2 years ago I bought my first little sander/grinder and started off creating small neck knives. I named my shop after the design that got me into knifemaking - Poltergeist Works (and also - I love old Horror/Thriller movies :) ). I was never a fan of shiny finishes on knives and I think I was the first maker in Poland that started using KGCoatings GUNKOTE to coat the blades. I work in D2 steel - it's my favourite steel because of the price/quality ratio and the "clean" heat treating process with air quenching. With the GunKote it's virtually rust proof. It's also quite easy to find in Europe unlike the Crucible steels (s30v etc.) For my folders I use RWL34 powder stainless steel - price is high but the quality and the edge it gives is great for folders. I work with simple tools - starting with a bandsaw I cut out the shapes and grind from there - no CNC, laser involved. I make my knives one at a time - that way I can achieve the best quality, no serial work that leads to sloppiness."
Смысловой перевод (не дословный):
"Меня зовут Якуб и я в ножевой теме примерно с 2004 года. По росту опыта в увлечении я понял, что хочу что-либо изменить практически в любом ноже, которым я владею (сейчас в моей коллекции остались только Майкротеки - мне нравится их уникальность и технологичность). Именно поэтому я начал делать ручные наброски дизайна ножей, а затем и трёхмерные модели. Я сделал удачный дизайн ножа, назвал его Полтергейст и занялся поисками местных мастеров, которые могли бы помочь реализовать дизайн. Проведя в безрезультатных поисках два года я купил свой первый гриндер и начал пробовать себя в ножеделии с выпуска мелких шейников. Я назвал свою мастерскую Полтергейст Воркс, от имени дизайна первого ножа, который сподвиг стать ножеделом (а также из любви к старым триллерам и фильмам ужасов).
Я никогда не был фанатом блестящего финиша на ножах и я думаю, я стал первым ножеделом в Польше, который стал использовать Ганкаут для покрытия лезвий. Я работаю со сталью D2 - она одна из моих любимых по соотношению цена/качество и "чистоты" процесса термообработки с закалкой на воздухе, а с покрытием Ганкаут она практически нержавеющая. Также её легко найти в Европе, в отличии от сталей от Крашибла (типа S30V и прочих). Для своих складников я использую нержавеющую порошковую сталь RWL34 - цены на неё высокие, но качество и стойкость удержания режущей кромки делает её очень подходящей для складников. В работаю с простыми инструментами - начинаю с ленточной пилы и вырезаю форму и делаю гринд - всё без использования ЧПУ станков. Я делаю ножи по одному - так я могу достичь лучшего качества, а не делать ножи серийно, что ведёт к халявному отношению к работе."
Сайт мастера http://www.poltergeistworks.pl/
struck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 03:41

Сообщение struck » .

Что еще радует, Мастер очень оперативно выкладывает новости на польском форуме в своей ветке http://www.knives.pl/forum/index.php?board=193.0
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран » .

Мой нож от мастера. Моделька называется просто и незамысловато 3903. Первые две цифры означают длину лезвия в дюймах, вторые - порядковый номер модели.
Итак, клин 3.9" из RWL34, тамбл финиш, тонко сведён, толщина клина 3 мм, шпенёк интересный - цельное карбоновое колечко вокруг винта.
Рукоять - титановый фрейм, накладка из карбонфибры без лайнера, оригинальная титановая клипса.
Нож могу охарактеризовать только со словом "очень", применимо к каждой характеристике - очень оригинальный, очень лёгкий, очень удобный, очень резучий и т.д. Качество просто превосходное - в отделке, подгонке и т.д. реально просто не к чему придраться. У парня золотые руки.
Комплектация тоже была такой, какой я не видел от других мастеров. Кроме самого ножа в коробке был темляк с оригинальной анодированной титановой бусиной, качественный макспедовский чехол (на фото от мастера ниже), нашивка с логотипом мастерской и бумаги. На данный момент я не знаю, кто ещё из мастеров настолько же внимателен к мелочам и приятным бонусам для своих покупателей.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

И пара фото от мастера, я так не сделаю. :)
ИзображениеИзображение

И видео от мастера с моим ножом. :)
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Черновран писал(а):многих из мировых мастеров, наделённых почётом и регалиями, Якуб в свои 25 лет(!) уже обогнал на два корпуса.
Юра, можешь назвать хотя бы 3-х из этих многих, у которых наибольшее количество регалий и больше почёт ? :)
Халит
Полковник
Полковник
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Халит » .

винты-втулки интересные, любопытно - сам делает или покупные...
в остальном - нормальная работа...
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран » .

peyote
Провокационный вопрос, ну да ладно. Дозьер-Терзуола-Валлоттон, нормальная тройка?
andryss60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение andryss60 » .

Ножички интересные, но, насчет обогнал, проверить надо :P
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Черновран писал(а):peyote
Провокационный вопрос, ну да ладно. Дозьер-Терзуола-Валлоттон, нормальная тройка?
Этих не жалко :)
А по теме дизайн и отделка достаточно простые. На счет качетсва и подгонки верю Юра тебе. И имхо вдохновение для дизайна он черпал у Mikkel Willumsen
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран » .

Да, без брюликов, но всё вылизано очень достойно. Но неужели теперь всё, что без тимаскуса, рейндроп дамаска и лайтнинстрайк карбонфибры - простенько? :D
По некоторым элементам дизайна можно провести параллели ещё с ножами Уоррена Томаса.
P.S. Жду, не дождусь своей очереди у Марчина, надо сравнить с работой старшего товарища. :)
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Юря я когда писал про простоту не имел в виду брюлики. Сами формы ножа очень простые, не сложные. Что рукоять - почти прямоугольник, гринд не сложный.
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Черновран писал(а):peyote
Провокационный вопрос, ну да ладно. Дозьер-Терзуола-Валлоттон, нормальная тройка?
А в чём собственно обгон заключается? Можно сравнительные примеры? :)
Sidav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 20:40

Сообщение Sidav » .

Шпень двоякое впечатление оставляет. Вроде и в тему, но в тоже время сборник для грязи и пыли.
kiryainsite
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:40

Сообщение kiryainsite » .

Имхо, здесь красота в простоте))) мне понравились, посмотрел на сайте..
andryss60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение andryss60 » .

peyote писал(а): А в чём собственно обгон заключается? Можно сравнительные примеры? :)
Ну, в скорости, ясен пень. Обогнал, делал быстро очень. :D
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран » .

peyote
Примеры в профильных темах про мастеров. Можно посмотреть ножи, которые у меня реально есть или были. Вкратце - у Терзуолы халявная обработка стала, была царапаная полировка (на новом заказном ноже) и некачественный оранжпил на больстерах, частенько несимметричные спуски или грани клинка и был прецедент с недержащим замком (не у меня). У Валлоттона очень грубая, даже черновая обработка внутренних деталей, которые на фото обычно не попадают, острые грани у лайнеров, как будто сложно фаску снять... У Дозьера просто гора косяков, в теме про него есть мой подробный пост.

Sidav
Шпень оригинальный, мастер "так видит", можно считать фирменным стилем. :)
Пользоваться удобно, пыль набивается, это да, но он же откручивается, можно легко почистить.
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Черновран
Юра, спасибо за подробное разъяснение! :)
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

andryss60 писал(а): Ну, в скорости, ясен пень. Обогнал, делал быстро очень. :D
:D
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Горячие пирожки ))) (свежие прототипы)
Just finished these new prototypes. Both with S35VN blades .160" thick , tumbled finish (hollow grind on the 3905, flat on 4005). 4005 features G10 scale with wingwalk inserts and a full g10 backspacer while the 3905 sports a Carbon fiber scale (and thumbstud) with a TI standoff. 6al4V framelocks of course, bead blasted. Custom titanium pocket clips anc matching thumb studs with TRITIUM vials. Hope You guys like these! Thanks for all the support!
Jakub.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Морковная свежесть :)
Gakidou + orange Coobothan set
Изображение
Изображение
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

MEDIUM
Изображение
Изображение
Изображение
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Vortex
Изображение
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Banshee
Изображение
Изображение
Изображение
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Хорошие ножики.
Мне бы они нравились больше, если убрать бы ряд деталей: все «пилы» и (или) насечки как на обухе клинков, так и на рукоятях.
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран » .

Posetitel
Фиксов от Якуба у меня не было, но на складниках все насечки реально очень приятные, острых граней нет, всё хорошо зализано и лучше, чем на многих ножах от других производителей.
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

Может быть кто-нибудь из обладателей фиксов от этого мастера просвятит по поводу их эксплуатационных характеристик, внешне очень понравились, но не хотелось бы покупать то что развалится после первого выстроганного буратины.
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Самый маленький "полтергейст" ))
3001 Proto Folder
Model 3001
RWL34, 3" Blade, tumbled finish
Titanium Framelock (Carbidized)
Titanium Pocket clip
Ceramic detent ball
TAN G10 scale and thumbstud
Nylatron(R) washerers
Hand made in POLAND )


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Очень понравились мелкие фиксы от пана Якуба. Никто не просветит по поводу цен?
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Ren Ren писал(а):Очень понравились мелкие фиксы от пана Якуба. Никто не просветит по поводу цен?
Сергей, напиши, какие именно модели тебя интересуют. Я спрошу у Якуба :)
Кстати, вот его сайт http://www.poltergeistworks.pl/models.html
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Антон, интересны (в порядке убывания)
Competition
Specter
Banshee
и совсем немного
Cadaver (названьице, однако :)).
ЗЫ Посмотрел видео на сайте (всем рекомендую) - потрясающе рукастый парень! ВСЁ РУКАМИ! И при этом мастерская оборудована весьма скромно (откровенно говоря, был уверен, что большая часть работ делается на ЧПУ).
ЗЫЫ У меня появилось много хороших слов в адрес Полтергейста!
Ответить

Вернуться в «Авторские и кастомные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость