О русских складнях давайте поговрим ;) Чебурков, Шокуров, Кукин - кто юзал?

Авторские и кастомные ножи

Модератор: тень

kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Это правильно как с т.з. потребителя (хотеть удобный инструмент), так и с т.з. производителя (занять пустующую нишу, а не ломиться в занятую).
rubus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:36

Сообщение rubus » .

фиксатор и мне помог :P
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

всех спасет фиксатор резьбы
понял, спасибо.
WarMit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 19:11

Сообщение WarMit » .

kU писал(а):Видит Бог, а люди не дадут соврать
Не дадут
kU писал(а):...на выставках я стараюсь вежливо общаться и терпеливо отвечать на все вопросы
Ни разу не видел другого поведения Лёши.
Corpus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:46

Сообщение Corpus » .

Апну темку - правильная и нужная она.
Не могу не похвастать - вчера приехал ко мне нож от Шокурова 0902.
Я доволен как слон - нож крайне приятный. Посмотрим, как будет в поюзе, но пока впечатления только положительные - цивилен, аккуратен, не смотрится тактическим ужоснахом при клине 103мм. Сборка - то, что "доктор прописал".
Единственный недостаток - заточка "искаропки" весьма так себе. А точить Д2, как оказалось, крайне непросто, в отличие от того же Х12МФ.
Фоток своих пока нет, постараюсь на выходных выложить. Пока только из темы покупки.
Изображение
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Поздравляю!
А как поверхности ножа обработаны?
Corpus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:46

Сообщение Corpus » .

Спасибо!
Filatov_ei писал(а): А как поверхности ножа обработаны?
Какой-то странный финиш на клинке, ни разу такого не видел(я вообще многого не видел, правда) - риски от гриндера есть, но сглажены. Если смотреть на отсвет, видны узоры на стали, типа как на дамаске, но форма другая. На выходных попробую сфотографировать, но сомневаюсь, что получится - фотограф из меня никакой.
Оченно понравились снятые фаски с обуха - толщина клина 3,5-4,1 мм, засчет этой уловки она не напрягает и не заметна.
Г10 обработана просто на ять. У меня экземпляр с мелкотекстурированной Г10. Торцы все гладенькие, все ровно. (правда, я не перфекционист, поэтому все ИМХО)
Финиш плашки "под титан" оч прикольный, мне понравилось. По большому счету больше, чем если бы там был реальный титан, т.к. я все-таки пугаюсь пары титан-сталь.
Все винты блестят, клин пока не разбирал.
Да, еще минус - надпись выжжена нечетко. Судя по всему, банально разрешения лазера не хватило, а шрифт там курсив....
Сведение я точное не мерял, но порядка 0,6-0,7. По мне - для универсального ЕДЦ фолдера - самое оно.
Особо порадовал баланс - как раз на подпальцевой выемке. Нож не кажется ни тяжелым, ни габаритным.
Вот ща на шайбы внимание обратил - с одной стороны толстая бронзовая, с другой - фторопласт.
Клин ходит оч легко. Правда, все же прямоугольная дырка хуже спайдырки. Но тут патент.
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

Клин ходит оч легко. Правда, все же прямоугольная дырка хуже спайдырки. Но тут патент.
патент вроде как кончился.
спасибо за обзор новой модели. ждем еще впечатлений и фото
voygin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:36

Сообщение voygin » .

Любопытно, Шокурова уже на Аризоне продают :)
http://www.arizonacustomknives.com/prod ... p?id=15321
Аватара пользователя
yuraelektra
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение yuraelektra » .

voygin писал(а): Любопытно, Шокурова уже на Аризоне продают
http://www.arizonacustomknives.com/prod ... p?id=15321
:D :)Поначалу проходил там как "Нож неизвестного русского Мастера" :); пришлось песьмо со ссылкой на Шоковский сайт на Аризону послать :)
voygin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:36

Сообщение voygin » .

Поначалу проходил там как "Нож неизвестного русского Мастера"
То что русского уже хорошо :)
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Кукин ,и нагрубил.... новый анекдот...))))))))))бряхня, не верю, автора сцуко к ответу при свидетелях...)))Шокуровский новый режик помацал... приятно удивил... лёгкий,в принцепи удобный, какая то д2 хитрая стоит на клину... не уточнял, на карман короче самое то...подумываю... :P
Corpus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:46

Сообщение Corpus » .

Д2 там, типа чешская. Мне говорили, что Д2 точить сложно. Но я не думал, что настолько. Вчера вот решил продолжить точить нож от Шокурова, а, т.к. недавно выменял себе энзо траппер, тоже с Д2, то и его поправить.
Так вот, это разные Д2 (или ТМО). Та, что на энзо - точится тяжко, но точится(на триангле), а вот на 0902 - практически не цепляет. Труба. Придется алмазы закупать((
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

алмазы форева...)))
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

Если смотреть на отсвет, видны узоры на стали, типа как на дамаске, но форма другая.
Я думал мне показалось, постеснялся спросить, на бликах на своем наблюдаю такие же :) можно и травануть, но чет пока не хочется.
Аватара пользователя
yuraelektra
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение yuraelektra » .

Corpus писал(а): Д2 там, типа чешская
Есть мнение, что таки австрийская; там через речку недалёко :)
Corpus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:46

Сообщение Corpus » .

Антон42 писал(а): Я думал мне показалось, постеснялся спросить, на бликах на своем наблюдаю такие же можно и травануть, но чет пока не хочется.
гы)) Травануть кого?))(шутка)
Мне даже понравилось - забавно помедитировать.
миха гаи писал(а): алмазы форева...)))
[/B]
Однозначно. Просто покупать хрень неохота, а нормальные ДМТ пока не тяну по финансам. Я ж собирался собаку сендвиковскую брать... а взял вон чего.
yuraelektra писал(а): Есть мнение, что таки австрийская; там через речку недалёко
Вполне возможно, что братья-славяне по древней традиции грамотно тырят из Австрии и выдают за свое. "It's just business", гы. Но, по большому счету, мне без разницы. К слову, о чешском происхождении стали сказал сам Шокуров(ну, точнее, его слова передал представитель - камрад Busi)
Зато теперь крайне интересно - как она будет держать заточку и ржаветь. С Х12МФ (от РВС и Батурова юзал)все было просто и понятно - ржавчины я от неё не дождался ни разу, а заточку держала чуть хуже, чем S30V(миля).
struck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 03:41

Сообщение struck » .

Я к тебе в следующий раз с алмазным надфилем приду))))))))))))
Будем D2 пытать!
Кстати, обрати внимание как ШОКовская D2 будет коррозировать! Очень интересно... На ЭнЗо клинок очень быстренько темнел.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

миха гаи писал(а): Кукин ,и нагрубил.... новый анекдот...))))))))))бряхня, не верю, автора сцуко к ответу при свидетелях...))
А мож он был не выпимши, с устатку и не емши))))
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

отдохнувший, сытый и выпивший, я бы мирно уснул....
Corpus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:46

Сообщение Corpus » .

Урря! Доточил, бреет. Волосы у мене на верхних конечностях нежные, так что сам факт бритья для меня достаточен.
Суммарно затраченное время - порядка часа. Отпрыски не дают подойти к вопросу плотнее.
struck писал(а): Я к тебе в следующий раз с алмазным надфилем приду))))))))))))Будем D2 пытать! Кстати, обрати внимание как ШОКовская D2 будет коррозировать! Очень интересно... На ЭнЗо клинок очень быстренько темнел.
Договорились!
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Небольшой обзор М0901-115 от А. Шокурова
М0901-115 от А.Шокурова на выезде.
BlackDog
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 11:19

Сообщение BlackDog » .

Рекомендую.
Эта D2 самая лучшая, проверенна!
http://www.bucorp.com/aisi_d2_p.htm
http://www.bucorp.com/files/aisi_d2.pdf
Corpus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:46

Сообщение Corpus » .

Alex.P писал(а): Небольшой обзор М0901-115 от А. Шокурова
спасибо за отличный обзор!
Очень вовремя))
На выходных попробовал по мороженому салу свой 0902. Все отлично. Сталюка радует. Но тонкая рукоять для силовых работ не оч подходит. Чисто городской вариант. Зато в городе - супер. А нравится он мне больше мили - больше рабочей РК засчет формы рукояти/клинка (её рукоять тоже тонковата для меня).
А дома теперь рулит энзо траппер с микартой))
Corpus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:46

Сообщение Corpus » .

А вот и немного плохих фоток, сделанных кривыми руками :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

вот ни как не могу понять одного... ну на куа делать темлячное отверстие, если клипса стоит тока в состоянии ап,и в даун не ставитсо вообще... да и как пхать его темляком в карман, ну хорошо, впихнули, а выпихивать???...)))
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

Может это вариант когда клипсу проипали :)? Держит она нормально, только вот из кармана кричаще выглядит, мол посмотри не меня я тут :) А в остальном "честный" ножик!
Corpus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:46

Сообщение Corpus » .

миха гаи писал(а): вот ни как не могу понять одного... ну на куа делать темлячное отверстие, если клипса стоит тока в состоянии ап,и в даун не ставитсо вообще... да и как пхать его темляком в карман, ну хорошо, впихнули, а выпихивать???...)))
совершенно согласен. Обратил на это внимание только вчера, т.к. до этого носил только используя клипсу, а вчера решил сделать темляк и снять клипсу, т.к. мешается. Без клипсы лучше, удобнее. И, если бы не дырка под темляк, я бы вообще тот угол сточил - при диагональном хвате угол в ладонь врезается, а я, в основном, именно так и работаю...
sabutr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 03:49

Сообщение sabutr » .

вот ни как не могу понять одного... ну на куа делать темлячное отверстие, если клипса стоит тока в состоянии ап,и в даун не ставитсо вообще..
Это вполне востребовано, например если темляк использовать не для доставания, а для надевания на руку, чтобы не пролюбить нож, например, работая на высоте или над водой.
Kollaider
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 14:20

Сообщение Kollaider » .

миха гаи писал(а): ну на куа делать темлячное отверстие
Ну, во первых, темлячное отверстие ведь не мешает?
Да и клипса может быть снята.
У меня на Тинейшесе, где клипса переставляется в 4 положения, тем не менее темляк прикручен именно при таком положении клипсы. Темляк карману не мешает, а при работе ножом добавляет хваткости.
Это же дело вкуса. Одному нравится - другому нет....
Ответить

Вернуться в «Авторские и кастомные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя