Darrel Ralph Trigger - кастом в быту.

Авторские и кастомные ножи

Модератор: тень

Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

перемещено из Нож глазами владельца
Ну, оставим в стороне вопрос о том, насколько это кастом. Не знаю, сколько оборотов винта в этом ножике сделал лично Ральф, в ветке кастомоводов его, вроде, считали кастомом, так что и ладно. :) А что есть кастом, забыв о вопросе его происхождения? Это такой недешевый ножик, который покупают, радостно вертят в руках и, как правило, кладут на полку, где он потихоньку лежит и дорожает, дожидаясь перепродажи. Но я решительно решил :) отойти от этого стереотипа, и поюзать ножик как обычный рабочий складник - т.е. на всем подряд, что под руку попадется. А фигли бы и не поюзать, если его специально дали потестить? За что очередное спасибо «баннеру сверху». Впрочем, сразу оговорюсь, с ножика так вперло, что я его купил, и это процесс юзания только усугубило. Да и вообще печально мало на русском языке обзоров кастомов и около того, надо исправлять положение. Слово бывшего октябренка, я за это возьмусь. :)
Итак, Ральф. Ральф, сцуко, Даррел. Делает оный Даррел ножики. Дизайн ножиков его мне всегда крайне нравился, камиллусовый Хит я юзал довольно охотно, например. Но на кастомы особенно не стояло, хотя нравились очень и очень. А Триггер - небольшой и совсем недорогой по кастомным меркам ножик, аккурат в самый раз для знакомства с творчеством сцуко Ральфа в частности и кастомами вообще. Вот он, Триггер:
Изображение
Триггер с аглицкого - спусковой крючок, взрыватель или даже ядерный заряд, что мне особенно близко и по душе. :) В общем - это штука, которая делает «бах». В моем экземпляре стоит ассист, который очень даже бах, в смысле щелк, или, можно сказать, клац. Клац знатный такой, сочный. Клинок держится крепко, вылетает хорошо.
А сам ножик - небольшой, но основательный. Размером малость поменьше известного всем Хита, ручка не тонкая, но узкая. Плашки титановые, накладки (или, скорее, вставки) из Жо-10. Титан мелко пескоструенный, на плоскостях красиво заполированный. Клинок из С30В. Сведен не очень тонко, где-то в 0,5-0,6.
Изображение
Угол заточки приличный, кромка сведена малость асимметрично - думаю, это баг, а не фича. На ножике подешевле я бы к этому не придрался, но на кастоме надо отметить. Вообще, некая небрежность видна не только в кромке - на внутренних поверхностях заметны заусенцы (небольшие, но есть) в вырезах. Жо-10 обработана хорошо, но тоже не очень вылизана. В целом есть впечатление некоторой неряшливости, но общих ощучений от ножа не портит - скорее, этакая стильная небрежность, которой еще далеко до страйдеровской, скажем.
Изображение
Дизайн, имхо, очень сильный. Ральф, что ни говорю, молодец. Ножик, хоть и не вылизан в мелочах, не лишен лоска. Драйвовый такой ножик, втыкает. Смотрится очень целостно, что ли, все в нем на месте. Нет желания что-то капитально изменить, а это у меня не часто бывает. Легкий, где-то около 100 грамм всего. В руке сидит отлично, хоть и небольшой. Конечно, для силового хвата ручка узковата - нож теряется, но для относительно легких работ просто отлично, почти любой хват допускает. Размер и вес очень удачны для небольшого городского фолдера.
Жо-10 на накладках с крупной ромбической насечкой, клипса грамотная и держит основательно, глубоко в кармане. В результате нож сидит очень надежно, нет боязни его пролюбить ненароком. Но к карманам весьма зол, зараза. Насечка на заднем торце тоже ничего, в кассу.
Изображение
Насечка под большой палец на обухе хорошая - не агрессивная, но чувствуется. Шпеньки вот только далековато от оси. На ноже с ассистом и плавником они вообще не нужны, имхо. Правда, возможны версии Триггера без ассиста (да и из этого пружину можно вынуть, при желании), тогда шпеньки ничего - если бы сидели ближе, было бы неудобно открывать нож. Со стороны спинки на плашках длинные зализанные фаски - пальцу очень удобно после выталкивания клинка, не то, что на том же Хите поначалу.
Замок - фрейм. Слышал несколько нареканий на ральфовские фреймы, вроде бывает, что совсем недалеко заходят, при ударах по обуху слетают. Возможно и так, но на моем ноже все прекрасно - заходит не очень далеко, но вполне достаточно, от умеренных ударов не складывается. Первые пару сотен открываний/закрываний чувствовалось легкое залипание, но потом прошло и отжимается очень мягко, как нежный лайнер, а не брутальный фрейм. :)
Изображение
Изображение
Изображение
На последней фотке можно разглядеть два шарика во фрейме - один побольше, другой поменьше. Клинок, складываясь, наезжает сначала на маленький, потом на большой - плавность радует, ничего никуда не упирается посередь этого интимного процесса. Шайбы маленькие, бронзовые. Работа механизма хороша, что, впрочем, вполне ожидаемо от ножа за эту цену.
В комплекте шел синтетический чехол совершенно утопических относительно самого ножа размеров:
Изображение
На кой он такой - черт знает, туда нож в открытом виде спокойно влезает.
Из конструктивных недостатков - темлячная дырка не очень удачная, без трубки. Это мне пофиг, я темляки как-то не очень. Да и до лезвия там прилично места, не вдруг достанет. Кончик клинка очень близка к прорези на торце - пальцем при желании достать можно. Кончено, Ральф явно хотел сделать ручку как можно короче, но уж миллиметр еще, пожалуй, мог бы выкроить.
Ну ладно, довольно всякой ерунды, перейдем к тестам. Спервуначалу я ножик повесил на карман и потаскал в офис. Там было без фанатизма - пара разогнутых скрепочек, заточенных карандашиков, порезанных бумажек. Ничего особенного. Вообще, я осторожно отношусь к С30В, были прецеденты, как говориться. Так что решил чуток порубить твердую деревяху от какого-то плинтуса:
Изображение
Ничего так порубилось, совершенно без последствий, значит - уже не слишком сухая сталька. Ну и стал я этим ножиком все подряд резать - какой-то пластик постругал, грязь со стекла соскоблил, застрявшую и окислевшуюся советскую батарейку из дозиметра выковыривал, контакты того же дозиметра им чистил, какой-то провод резал, какую-то красную кнопку... нет, кнопку, вроде, не трогал. :D
Все эти мелкие и сугубо бытовые задачи ножик выполнил на ура - без существенных потерь остроты и без всякого неудобства для руки. Грязной работы тоже не испугался. Вот я им мясо для своего кошака режу:
Изображение
Вот шашлык кромсаю:
Изображение
Вот собрался мороженое ковырять:
Изображение
Забыл сказать, что мне оформление осевого винта очень понравилось - напоминает широкий мальтийский или тамплиерский крест. Симпатичная изюминка в облике ножа, и без того стильном.
А вот Триггер и мой кошак. Оба, что характерно, лежат на мне. На этой фотке видна особенность финиша - спуски и фальш матовее, чем плоскость клинка. На сайте Ральфа пишут про «NRS» (нон рефлектив сатин, аль как-то так) финиш.
Изображение
Еще забыл сказать, что нож правильно стоит, РК не касается стола. Да что там, он, сцуко-Ральф, может стоять даже на 90 градусов правильнее и лучше всех остальных ножей, во как:
Изображение
Сразу видно - кастом. Теперь то я поверил в однозначность такого «теста». Раньше думал - ерунда, а оно вона как, был не прав. :D
Впрочем, мало ли что там хорошо стоит. Я бы показал, что и как, да на форум дамы заходят, натурально, неприличие может выйти, посему ограничимся ножиком. А ножик резать должен. Задумал я было, по давней привычке, порезать жесть. Но потом, думаю - не такциццкий же нож не разу, зачем ему жесть резать? Ножик не боевой, а мелкопафосно городской, а мелкопафосные известно как надо тестировать. Что, кто-то не знает? Дык все просто, сейчас расскажу. Когда два мушшины выясняют чей нож круче, они что делают - берут ножики и стучат ими друг в друга, в смысле, ножик в ножик. Ну, а чем я хуже? Надыбал в недрах шкафа какой-то кизлярский ножик, с приблизительно похожей геометрией кромки, и давай стучать.
Ага, не ожидал народ такого поворота событий? :) А что поделать, типа пафосные ножики только так и тестят. Но я совсем легонько стучал. Это кто там начал нервно печатать «не верю, гонит»? А вот и нет, вот, стучу у всех на глазах:
www.youtube.com/watch?v=go2mcAtj_iU
На видео следов на клинках, конечно, не видать. Да они и живьем очень мелкие остались, чай, не с плеча рубил. Ральф мелко выкрошился, Кизлярский НСК-сколько-то-там чуток заметнее замялся. Нах я это делал - а фиг его знает. А почему бы и нет, в конце концов? Простенький мелкосерийный кастом - совсем не тот нож, с которого можно только пылинки сдувать. Его юзать надо, и не жалеть нисколько (в разумных пределах, конечно) - тогда от него будет максимальное удовольствие получено. Ножик то на все сто рабочий, удобный, неприхотливый. Для города очень гуд. А то, что он при этом еще красив, породист и относительно редок - только в плюс. Вещь. Хочу второго Ральфа, побольше и покастомнее, но это чуть попозже.
Изображение
Вот такой простенький и очень юзабельный кастом.
Vasya156
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:10

Сообщение Vasya156 » .

Fet - красавец! Ни капли жалости к очередной жертве - всё на алтарь найфомании!
strolch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:33

Сообщение strolch » .

Fet - респект!
FireWire2008
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:40

Сообщение FireWire2008 » .

Отличный нож, обзор, кошак ваще зачотный! Видно, что ножам неравнодушен :D
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Спасибо за спасибы. :)
FireWire2008, кошак да - он такой. :) Вообще, он больше к шортам моим неравнодушен, но ножики тоже обнюхивает с некоторым интересом.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

У котяры нос зачотный, мокрый.
Привет ему.
Ральф понравился. Еще бы сведен был в 0.3 - я б такого скальпеля захотел...
Аватара пользователя
Kapo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 16 май 2010, 04:00
Страна: Литва
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение Kapo » .

Хороший обзорчик :)
www.knives.lt
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Ни капли жалости к очередной жертве - всё на алтарь найфомании!
А чего жалеть, один фиг, собирался перетачивать. :) А все остальное, кроме стуканья, вполне себе нормальная эксплуатация.
2 strolch: Я старался. :) Но с каждым разом все сложнее придумывать что-нибудь этакое, неожиданное. Впрочем, есть еще замыслы, но уже не для Триггера. :)
voygin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:36

Сообщение voygin » .

Большое спасибо, отчет как всегда отличный.
Lantano
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 май 2006, 11:24

Сообщение Lantano » .

Отличный обзор. Многие высказывания очень близки к моим поверхностным впечатлениям от пятиминутного верчения в руках.
F@rid
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 12:56

Сообщение F@rid » .

Хороший кастом!!! Поздравляю!!!!
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Коту обязательно передам. :)
А в 0.3 - не знаю, тонковато, имхо, для такой стали. Уж очень нежный будет, таким и не постучишь. :)
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Ну уж,для полноты, так сязять, эффекту и цену озвуч :)(в рублях будет выглядеть дороже) :P
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Ножик хороший. И сколько такое щастье стоит?
Котяра тоже классный :).
Забавно - у меня мелкий кыс точно такой же расцветки, тоже буква "М" на лбу из полосок и носик рыженький, и хвостик аналогичной расцветки

Изображение
Полтора месяца засранцу...
Специальная найфоманская порода кота :)
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Ну уж,для полноты, так сязять, эффекту и цену озвуч (в рублях будет выглядеть дороже)
На сайте Ральфа Триггер с ассистом - 775 без доставки. А как тут у нас в рублях - не знаю. С полгода назад я его в магазине за 22 вроде видел. Вообще, по этим вопросам лучше на баннер. :)
Забавно - у меня мелкий кыс точно такой же расцветки
Это какая-то очень популярная расцветка у кошаков. :) Мне с год назад знакомый из штатов привез фотку точно такого же кота - я его на первый взгляд от своего еле отличил. :)
Я раньше своему кошаку, когда он помоложе был, ножики не давал и рядом не клал - он их лапами трогал и на зуб пробовал. Теперь то он у меня солидный, к ножикам спокойно относится, только вежливо обнюхивает. Ему больше коробочки от ножей нравятся, он в них пытается жить. :)
zvir
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 10:46

Сообщение zvir » .

fet, там рядом с вашим роликом на ютубе обнаружил прикольный ролик http://www.youtube.com/watch?v=jIgQ_N8Kj28 про джо перри - он кастомом от ральфа на барбекю орудует, причём то как он нож раскладывает показывает что он явно понтуется такой саблей (а там как раз сабля). прикольно...
зы. надеюсь ему никто не начнёт разводить разговоры типа "резать по тарелочке ножиком - свинство"
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

зы. надеюсь ему никто не начнёт разводить разговоры типа "резать по тарелочке ножиком - свинство"
Не свинство, если не доволить РК на тарелке, а дорезать на весу, подцепив вилкой.
Никого жена за прорезанные скатерти не ругала?
Натренировался - режу на чем угодно без ущерба для ножа и поверхности реза.
Салат так конечно не накрошишь... :P
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

надеюсь ему никто не начнёт разводить разговоры типа "резать по тарелочке ножиком - свинство"
Я думаю, в этой теме без этого не обойдется. Рано или поздно, какой-нибудь деятель скажет мне свое "фи" по поводу РК в РК. :)
А Джо Перри - крут, хороший у него ножик. :)
knifefan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:59

Сообщение knifefan » .

Отчету зачет, рукоятке тоже :)
На лезвие я бы и не облизнулся, но рукоять ... Выдыхаю :)
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

А Джо Перри - крут, хороший у него ножик.
ой а кто это :)
Fet, маладец как всегда - хороший обзор, позабавил :) и на ножик приятно поглядеть :)
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

Специальная найфоманская порода кота
точно! вот у Bloody Mary такой кот был :P
Изображение
Изображение
Jil 242
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 май 2008, 17:15

Сообщение Jil 242 » .

на коте почиму не попробовали?
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

на коте почиму не попробовали?
Кота как-то жалко, кот не кастом, кот - эксклюзив.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

То strolch:
Федор, а где производят эти ножи, если не секрет?
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

в одессе :)
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Был бы я из смитов, я бы тожить чего-нито подобное собирал. :) И гитары, и микротеки. :)
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Попытался подфоткать дырки после постучанья, пока ножик до Гоблина не донес. :) Моей мыльницей тщательно не снять, но вот тут вроде видно кое-что:
Изображение
dmd71
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 22:57

Сообщение dmd71 » .

обнаружил прикольный ролик http://www.youtube.com/watch?v=jIgQ_N8Kj28 про джо перри - он кастомом от ральфа на барбекю орудует
Кстати у Стивена Тайлера из Аэросмит есть 5 (!) наборов из 12 возможных серии UT6 2001 года (не помню, как называются), вот таких:
Изображение
Изображение
Изображение
Эти UT не продавались наборами, так что их нужно было собирать самостоятельно. Цена каждого наборчика ок. $6000.
А у Джо Перри огромная коллекция ножей. Он завсегдатай ножевых магазинов.
Также у него коллекция из 600 (!) гитар :)
В этом ролике он также демонстрирует соус собственной марки.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

даже я тако не делаю!
все потому что этот тест не показателен точнее он показывает но совсем не про нож :) :) :) :) :)
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

вот значит как ножи Фету давать! а я ему чуть хиндереру не продал уф повезло! :)
Ответить

Вернуться в «Авторские и кастомные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость