Обзорчик Хиндерера ХМ-18 и просто розмыслы.

Авторские и кастомные ножи

Модератор: тень

Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

перемещено из Нож глазами владельца
Давненько я ждал этого ножика, что со мной последнее время не часто бывает. Увидел на картинках, почувствовал эту, как ее, харизьму, значит - и всхотел. А купить негде было, вот засада, с пересылками то я не люблю связываться. Но, наконец, желанный ножик появился в магазине, где и был покуплен. Собственно, хиндереромания у нас сейчас на пике, про ножик уже много чего писали по кусочкам, и вот тут: Hinderer XM-18 - кастомный EOC замечательный обзор baraka про него выложил, так что что-то новое сложно будет добавить, просто поделюсь своими впечатлениями, посравниваю чуток с другими ножиками.
Изображение
Для начала малость пофилософствую. Вот зачем мы покупаем новые ножики? За всех не скажу, но я так лично давно руководствуюсь принципом «нравится, захотелось». Для работы? Какая нафиг работа, мне в городе по уши простенького Викторинокса без фиксатора хватит. Конечно, можно долго рассуждать о том, что Соком лучше режет, Эмерсон быстрее открывается, Буся крепче и т.д., но острой необходимости во всем этом нет, хотя и приятно работать не абы чем, а хорошим инструментом. Для понтов? Да, в этом, пожалуй, что-то есть - приятно показать в кругу ценителей новый ножик, чего греха таить. Но сколь он велик, этот круг ценителей? Это не на Феррари проехать, «пафосный» ножик, особенно, если он без брюликов и позолоты, мало ведь кто оценит.
Казалось бы, одно необязательное к исполнению «нравится» и остается. Но все равно появляются новые ножики, и, бывает, недешевые ножики, и, что удивительно, эти самые новые недешевые ножики оказываются в качестве ЕДК на кармане. Где-то в глубине души все-таки сидит желание купить «самый лучший нож», чтоб для всего разом хорош был. Конечно, так не бывает, но иногда действительно случаются близкие попадания.
Мой опыт использования кастомов (скорее даже полу-кастомов, или, как я их называю «типа кастомов» ) не шибко велик. Первым из таких был небольшой Триггер от Ральфа. Ну, красивый, стильный такой ножичек. Внешне и в руках на Хит довольно похож. Далеко не из самых крутых материалов, есть в закромах и покруче. Не без косячков, замечу, сделанный. А вот, что удивительно - взял просто поиграться, а отдать не смог, купил. Зацепило. Устроился у меня как небольшой офисный ножик, и не хочется с ним расставаться. Просто оптимален оказался по целому набору качеств - за это совсем не жалко было заплатить деньгу, хотя поначалу думал, что беру на полку нож. Не то чтобы он окончательно вытеснил все другие ножи, но пользуюсь им часто и с удовольствием.
Вот и Хиндерер этот куплен был в надежде на очередной универсальный нож. Поскольку купил только вчера, выводов пока никаких не буду делать, буду дописывать по мере поступления. Кот отнесся сначала с недоверием, но потом одобрил.
Изображение
Сделан ножик здорово, механика просто класс, ничего нигде не люфтит, открывается очень плавно. В закрытом состоянии, на мой вкус, клинок держится несколько слабовато. Вообще, я раньше опасался складней, у которых с одной стороны металл, а с другой Жо-10. Думал, тактильные ощучения будут не в восторге, но ничего - опробовал на Эмерсоне HD-7, понравилось даже. Еще не любил, и не люблю до сих пор, когда фрейм слишком далеко заходит. Дело тут даже не в желании иметь запас по износу, а просто не нравится, когда под пальцами со стороны замка ощутимая ступенька образуется - не всегда комфортно при удержании. Но с Хиндерером тут все в порядке, жаловаться не на что. Сам фрейм не слишком тугой, и не залипает, при умеренных нагрузках, по крайней мере.
Насечка на рукояти везде хорошая, не злая. Вот под большой палец место можно было бы и поинтереснее оформить - для меня идеал, как на многих Эмерсонах делают. Во-первых, сама насечка очень хороша, во-вторых некий подъем есть, упор увереннее для пальца получается. На Хиндерере она прямая, но тоже ничего. Вот фотки в сравнении с парой других довольно крупных ножиков, которые я периодически таскаю:
Изображение
Изображение
Визуально Хиндерер хоть и поменьше, но в руках по «серьезности» не проигрывает ни разу. Крепкий надежный нож, но не слишком тяжелый еще, без излишеств. Клинок ломовитый, толщина одна, только на кончике уменьшается, как на Эмерсонах. Рукоять довольно навязчивая, лучше всего ложится сабельным хватом, при нем очень удобно, другими тоже ничего. Но чудом эргономики я бы ее в целом не назвал, просто честная удобная ручка.
Изображение
Насечка на накладке - вполне себе. Кстати, край накладки в вырезе под пшенек и в темлячной дырке довольно острый, надо будет его того, надфильнуть малость. Конечно, тут кто-нибудь наверняка овтесил челюсть - покупать нож задорого, который потом еще и потюнить можно? Ну, нормальное дело, имхо. Кастом, в сугубо моем понимании - это не никак не «нож без косяков», но нож, в котором четко реализован авторский замысел. Поскольку я все же стараюсь брать ножи с прицелом на практическое использование, важно, чтобы этот самый авторский замысел меня по сути своей устраивал, а мелкие недочеты я прощаю.
Изображение
В целом же ножик весьма выдержан - этакий надежный работяга, с изрядной претензией на тактическость, правда. Но тут она не сильно выпирает, пользоваться не мешает. Рукоять удобна для силовых работ, не сравнить, конечно, с хорошим фикседом, но тем не менее неплоха. Смысл чойла я, признаться, пока не вкурил - пальцу там в принципе удобно, но они у меня не самые толстые, чей другой может туда и не влезть. Для «тонких работ» проще за клинок схватиться поближе к кончику, чем в чойлы пальцы сувать.
Изображение
Клипса держит неплохо, сама не сказать, чтоб слишком в руке хороша - кончик отогнутый изрядно торчит, при обратном хвате не всегда удобно. Нож сидит довольно высоко - удобно вытаскивать, но и заметен весьма, блестючий. Рукоять оказалась толще, чем мне казалось на фотках, посмотрим, будет ли удобно таскать. Пока вроде ничего.
Изображение
В комплекте с ножом шла вторая накладка из Жо-10, ради разнообразия - зеленая. Смысла в этом переодевании я не вижу, но пусть будет - вдруг когда-нибудь захочу нож забарыжить, а с такой накладкой, говорят, дороже будет. Но барыжить как-то не охота.
Зачем выборка на фрейме с наружной стороны - не знаю. Имхо, лучше бы была изнутри.
Изображение
Изображение
В сравнении с упоминавшимся уже Триггером - кажется намного суровее и тяжелее, хотя длина клинка почти такая же. Триггер, конечно, намного изящнее.
Изображение
Рядом с Фантоней не теряется, хотя разница в длине тут довольно значительная.
Изображение
Финиш на клинке - что-то типа стоунвоша, но слабенький, впечатления не производит. В принципе, это нормально, самый что ни на есть рабочий вариант финиша, но после чудесного фантоневского, который тоже вроде бы стоунвош, совсем не смотрится. Хиндерер вообще не очень в глаза бросается - в магазине на витрине даже не сразу его вчера заметил, хотя специально за ним приходил. Кажется каким-то угрюмым, чисто для работы, а не полюбоваться ради ножик.
Рез неплох, но тоже ничего фантастического. Сталь себя ведет прилично, но понять ее толком еще не успел. Сведен близко к Себензе, обух не тонкий, спуски узковаты - рез в целом ничем не примечательный. Тантоидный угол не мешает - на РК его нет, точить можно как обычный нож. Плоскости спусков стыкуются тантовым уголком таким, но он на фотках страшнее, чем есть на самом деле - не мешает резать. В целом, это явно не для продуктов нож, а так, вообще - универсал с прицелом на возможные ломовые нагрузки, но еще относительно прилично режущий при этом. Меня это абсолютно устраивает - я давно уже еду в городе карманным ножом не режу.
Точно не могу сказать, что меня в этом ноже зацепило и продолжает цеплять. Но ситуация интересная - вот с Фантоней я знаю, что в нем нравится, а работу для него приходится специально искать. Хиндерер же - черт его знает, чем именно нравится, а на карман так и просится, да и просто дома уже много чего порезал без напряжения и раздумий. Наверное, это и есть главная особенность универсального ножа - просто носишь его с собой, и работаешь, когда надо. Вот за Виксами такое замечал, за Эмерсоном. Понятно, что у каждого тут будут свои предпочтения, но именно эта постоянная готовность поработать на некоторых ножиках хорошо для себя прослеживается.
Раньше (т.е. когда особо на найфоманил еще) с этим проще было - висел какой-то Магнум китайский, и на все его хватало. Пьянки там душевные на природе обслуживал - короткий, колбасу и хлеб не вдруг порежешь, замок говно, от майонеза ржавеет, а тем не менее радовал. Да и как не радоваться - погода вокруг чудесная, друзья рядом и водка по стаканам разлита, и «пусть весь мир подождет». Ножик тут в общем то и не при чем, он просто был и что-то им делалось. А как оказалось - далеко ведь не всяким ножом, тем более недешевым, вот так просто будешь что-то делать, не задумываясь о самом процессе. Так вот что могу сказать - Хиндерер тут абсолютно в кассу. Есть и все - пофиг на его цену, он в дело просится, и при этом со всем справляется. Конечно, не со всем оптимально, но на то и универсал. Посмотрим, как он себя в дальнейшем покажет, попробую его поедэкать.
З.Ы. За счет здорового плавника нож красиво и гордо устаканивается на всяких неожиданных предметах.
Изображение
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

1.вот именно чойл и убивает для меня этот нож
2.и еще убивает наличие флиппера за который нож все равно полностью не откроешь. (если только не будешь привлекать взмах ладони)
3.и еще эта наклажка Жо10 - а что нельзя что ле было и со второй стороны титан полностью?
а все остальное очень радует. но вот эти три момента и портят всю картину как кривые зубы под загадочной улыбкой моны лизы
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Аси, специально для тебя, эксклюзивная монализа без кривых зубов зато с кое-чем под. :D
Изображение
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

Fet писал(а):Аси, специально для тебя, эксклюзивная монализа без гнилых зубов зато с кое-чем под. :D
эээ мне нож надо и все. никаких монолиз
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Asi, присоединюсь: чойл явно лишний, съедает больше 1 см РК. НАФИГА?!
Ну, и плавник тоже очень на любителя...
Еще мне не очень нравится тантоидный угол. Возможно, он не мешает, но зачем он вообще?
А в целом - нож очень солидный, мощный. Нож бронетанковых войск! :D
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

никаких монолиз
А я бы сменял на такую монализу. :)
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

НАФИГА?!
Черт его знает. :) Но вообще - неудобно резать разве что веревки, на всем остальном (пробовал картон, дерево, пистчу) почти не заметен.
но зачем он вообще?
Наверное, так клинок проще делать, их ведь на третьем поколении кто-то Рику клепает, сколь помню, со стороны. :)
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Классный обзор, спасибо)))

зы Все равно хочу такой...
:)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Хорошо.
А чем привлекает - понятно: смачно-механичностью. Милитари-механик стайл. Тем же привлекают нас Шурфайры и прочие игрушки.
Поэтому и вырез фрейма, разумеется, уместен только снаружи. Только ради дизайна и "извратно-навороченной" тактильности.
P.S. Я уже отмечал зачОтность носа твоего кота? :)
Аватара пользователя
kid21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 00:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kid21 » .

Хороший обзор. Видео осталось только прикрепить вчерашнее :P :P
refugee camp
Solex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:55

Сообщение Solex » .

Обзор хороший, хотя нож не понимаю.
А монализа, ИМХО, на ВВП смахивает :)
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Fet, я не понимаю ножей с одной накладкой, но ты еще больше меня озадачил.
Лицо (да, да - я смотрел ей в лицо! :) ) у твоей монализы какое-то знакомое. Примелькавшееся :D
ЗЫ. монализа - это звучит как-то вопросительно :D
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

чем привлекает - понятно: смачно-механичностью.
Ну, в том то и дело - он ведь далеко не самый смачно-механчиеский. Микротеки, скажем, в этом лпане намного интереснее. А Ральф какой-нибудь, имхо, на голову как минимум выше в плане дизайна. Чего в Хиндерере зацепило - не пойму до конца. :)
P.S. Я уже отмечал зачОтность носа твоего кота?
Не помню, наверное да. :) Я ему передам. :)
монализа, ИМХО, на ВВП смахивает
у твоей монализы какое-то знакомое. Примелькавшееся
Не, парни - это вообще где-то в Норвегии снято. :)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Fet писал(а): он ведь далеко не самый смачно-механчиеский. Микротеки, скажем, в этом лпане намного интереснее.
Не-не-не. Не скажи.
Мне одному Хиндерер напоминает танк? Такой, на фотонно-дизельной тяге, для отдаленных районов Марса... :D
Изображение
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Что-то, конечно, есть, но, имхо - вполне умеренно футурный нож. :) Даже, можно сказать, скромно живьем выглядит - я же говорю, пришел за ним в магазин специально, а заметил не сразу.
slot edren baton
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:46

Сообщение slot edren baton » .

Не-не-не. Не скажи.
Мне одному Хиндерер напоминает танк? Такой, на фотонно-дизельной тяге, для отдаленных районов Марса... :D
Мне напоминает *робота Бенндера* из мультфильма *Футурама*.
Уважаемый Fet,есть ли какая нибудь тактильная разница между *Соком* и сим девайсом, в отношении:
-резинка-железка,
-резинка-резинка.
Сергей.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

-резинка-железка,
-резинка-резинка.
Э... чего-то я не очень понял, о чем речь, Вы не поясните? :)
Соком и Хм-18 - совершенно разные ножи, имхо. По удержанию, материалам, клинкам, ощущениям при открывании и работе замков.
slot edren baton
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:46

Сообщение slot edren baton » .

По удержанию.
Что удобней-рукоять *Сокома* или ХМ-18.
Сергей.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Сугубо имхо - хиндерер удобнее для силовых работ, у Сокома ручка более универсальная, меньше диктует какой-то оптимальный хват, больше свободы. Однозначно лучшую я в этой паре ручек выделить не смогу, просто они разные. :)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

А кстати - в каком магазине брал, и почём?
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

В европейском ножике, там они должны быть по 25. :)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Сталь-то какая на изделии за штуку баксов?
tomcat52
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 01:07

Сообщение tomcat52 » .

Танк канкретный! Уже за одно это надо такие покупать. И фотки классные. Особенно, где он сложенный. Такое чувство, что от него маслом ружейным пахнет. Супер
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Сталь-то какая на изделии за штуку баксов?
Все говорят, что некая Дуратеч 20СиВи, аль как-то так. :) На клинке никаких опозновательых знаков нет, на деревяшках и картоне, которые сегодня резал, сколь-нибудь ощутимо затупить не удалось, соответственно, пока и не правил.
Танк канкретный!
Кстати, не очень он тяжелый в руках. Увесистый, это да, но не тяжелый. :) Ничем не пахнет, хотя кот его долго нюхал, должно быть, все вынюхал. :)
tomcat52
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 01:07

Сообщение tomcat52 » .

Ну не пахнет -и ладно. Всё равно нравится. А почему не без флиппера? Кроме удобства фотографирования, конечно.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Andrew Nik писал(а): изделии за штуку баксов
ик-ик?
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

уверен что шайбы второпластовые?
вроде есть такие хитрые не бронзовые но и не фторопластовые.
у меня на шанце стоят такие - теперь я понял что мне так в нем напоминало - ход отличный и никаких люфтов что у того что у другого.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

ик-ик?
как я понимаю для владельцев кошачих - значительные скидки.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Цена за гранью добра и зла. :) Но ножик приятный, крепко сбитый.
зы: и все же - тактик за штуку баксов... ! Надо его на вооружение армии США принять, чтобы подорвать экономику нашего заклятого союзника изнутри.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

насечки на Хиндерере тебе не показались острыми неудобными
Да, так и есть. Стал строгать деревяху - на Фантоне они сразу мешают, а на Хиндерере нет.
Подводы в 1 мм вообще-то
На моем точно меньше, аккурат под 0.7. на прямой части клинка, конечно, на тантоугле больше. Сейчас попробую сфоткать.
уверен что шайбы второпластовые?
вроде есть такие хитрые не бронзовые но и не фторопластовые.
Я свой пока не разбирал, но шайбы на свет какие-то не бронзовые. :) Впрочем, там щелочка маленькая, а просто из любопытства раскручивать лень. Важно, что люфтов нету. :)
Ответить

Вернуться в «Авторские и кастомные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя