Обзорчик Хиндерера ХМ-18 и просто розмыслы.

Авторские и кастомные ножи

Модератор: тень

Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Да, спасился он.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Малость апну свою же тему. :)
Последний месяц Хиндерер практически постоянно ЕДКаемый нож. Иногда только его сменяет Ральфик, под более светлый пиджак. :) Эмерсон что-то осел в качестве дежурно-тумбочного ножика на работе, таки не выдержал конкуренции. Странно с этим хм-18 - обычно новый ножик после покупки чаще с собой таскаешь, потом его какие-нибудь другие вытесняют. А тут наоборот - через несколько месяцев после покупления его ношу чаще, чем более свежие ножи. Привык я к нему как-то. Всегда с собой в чехольчике на поясе висит, есть не просит, если что-то надо - все делает.
Пару недель назад подточил его у Володьки, но без всякой небходимости, в общем. Подсели только перые 2-3 мм на кончике от периодического реза на тарелках - резал и просто на пробу из любопытства, и нож для мяса в одной корчме не принесли, и новый год был еще вот с разными отмечаниями. Остальное лезвие заметно посадить неудалось, хотя на его счету разный пластик, карток, деревяшки - все это не в промышленных масштабах, конечно. Хрупкости не замечено. В целом, сталь очень понравилась, но износосойкость ее для меня можно сказать, что даже избыточна. Нет, это хорошо, но лично мне в городе в принципе без надобности, мне и сталей попроще хватало. При длительной работе неудобства вызывать первой начинает не сталь, а рукоятка. Она достаточно удобна, и резкого утомления/натирания руки не вызыват, но если долго, например, строгать - некоторый дискомфорт (скажем, в сравнении с хорошей финкой) начинает ощущаться. Но не внезапно, а постепенно и не сказать, чтобы очень критчно.
Несмотря на то, что ношу сейчас всгда в чехле, клипсу не снял. Она не мешается, если возникает некоторый перерыв в работе, с заведомо ожидаемым продолжением, то нож вешается на карман, а не возвращается в чехол. Допустим, открыл несколько коробок, а там еще несут - чем сувать далеко в чехол, проще сунуть временно в карман.
bomb_squad
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 01:41

Сообщение bomb_squad » .

какой обалденный лот на Е-бэе, правда онли Юэсэй http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT :P
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Еще один самоап. :) По результатам пикниково-командировочного сезона.
В общем, окончательно убедилси - не лесной это нож ни разу. Т.е. взять на пикник и юзать конечно можно, но кайфу мало, рез по продуктам не здоровский, а по дереву ручка не сильно рулит, особенно без перчатки. А вот в командировке ножик понравился. Сталь живучая, точить нож больше не приходилось, хваталонебольшой правки. Не ломкая вовсе, не ржавеет. Единственный негативный момент - когда сильно засрал нож резкой кучи персиков и сразу не помыл, так потом запарился чистить и мыть. Хоть и прозрачная конструкция, но набилось туда всякой всячины фруктовой изрядно. Но ничего, в конечном итоге все вычистилось и нигде не заржавело.
"Не бронзовые" шайбы, которые многим не нравятся тоже никаких нареканий за более чем год эксплуатации никаких нареканий не вызвали. Клинок так же плавно ходит. Внешний вид вообще стоунвошевый хиндерер на удивление неплохо сохраняет. Скажем, мой эмерсон, которым делалось все тоже и в тех же объемах выглядит куда обшарпаннее, а хиндерер почти как новенький, продолжает меня радовать. ХМ-18 оказался тем ножом, на котором я почти успокоился. :) Вот вижу новый ножик, который мог бы стать неплохим рабочим ЕДК, а потомо думаю - зачем он мне, не вытеснить ему хиндерера. Часто про себы такое пишут, а меня вот на хиндерере перемкнуло. :)
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 » .

Fet писал(а): ХМ-18 оказался тем ножом, на котором я почти успокоился. Вот вижу новый ножик, который мог бы стать неплохим рабочим ЕДК, а потомо думаю - зачем он мне, не вытеснить ему хиндерера. Часто про себы такое пишут, а меня вот на хиндерере перемкнуло.
+0,75
я еще к Хиндереру приплюсую Страйдер. Вот как заимел их, больше практически ничего не хоцца, даже Себу без особого сожаления продал. Единственное чего сильно хочется, так это еще больше Хидеров и Страйдеров. Сижу щелкаю Хиндером, печатаю одним пальцем :D :D
Аден
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 12:03

Сообщение Аден » .

я еще к Хиндереру приплюсую Страйдер. Вот как заимел их, больше практически ничего не хоцца, даже Себу без особого сожаления продал. Единственное чего сильно хочется, так это еще больше Хидеров и Страйдеров.
Та же песня :) Только я и Себу себе оставил, хоть и положил на полку.
vovitz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 13:07

Сообщение vovitz » .

Fet писал(а): ХМ-18 оказался тем ножом, на котором я почти успокоился
Поддерживаю на 100%!!!
А вот к Страйдерам безразличен, к чему бы это.....
И Себу не продам )))
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 » .

Не, Себа тоже есть в виш листе, но в желаемом исполнении пока не встречал, их вроде в таком исполнении и не делал Крис, а по голой которая была не горюю.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Страйдеры эстетически (если так про них можно сказать :)) меня радуют, но покупать расхотелось, по ряду причин. А на себу я регулярно заглядываюсь, то хочется е вроде, то совсем не хочется - ну ее нафиг, короче. :)
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 » .

Fet писал(а): Страйдеры эстетически (если так про них можно сказать ) меня радуют, но покупать расхотелось, по ряду причин. А на себу я регулярно заглядываюсь, то хочется е вроде, то совсем не хочется - ну ее нафиг, короче.
Ну у Вас Терзуола есть, весьма интересный нож, может по-этому и не берёте Страйдер. А я в пару к СМФ подумываю о СНГ, он как раз Хиндеро-Себовских примерно габаритов.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Не, терзуолка от страйдера и хиндерера далека - куда больше под рез заточена, чем под ковыряние. :) Но мне ковыряние бывает нередко важнее, так что терзуолка выполняет функцию больше "для души". На себе ношу не сказать чтоб редко, но реже хиндерера точно. Все-таки очень уж терзуолка тонко сведена для моих задач. Нож выходного дня, скорее.
перемещено из Нож глазами владельца
Ответить

Вернуться в «Авторские и кастомные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей