Поговорим о Mid-Tech, Semi Production, Semi Custom ...

Авторские и кастомные ножи

Модератор: тень

Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Еще один прекрасный представитель семейства Мид-Теч, анонс я делал выше, Burke Knives Production Ballistic Flipper:
Blade length: 3 1/4"
Blade steel: CPM 154
OAL open: Just under 8"
Нож сделан а основе одноименной кастомной модели Джима.
Красивый и приятный нож. Сделан очень качественно. Нож плоский но рукоять широкая, некоторым наверно будет не удобно, но а мне в самый раз. Клипса на вид неказистая но вполне удобна, хвату не мешает и менее жесткая чем на Рокстар. Клинок имеет вогнутые спуски и сведен тонко. Заточка на 5+, режет очень хорошо. Флиппует отлично, нет проблем флиппануть и левой рукой. Люфтов нет. Бакспейсер по длине выходит за пределы рукояти, также любит делать и Ален Элишвиц.
Над этим ножом Джим поработал дополнительно - сделал очень красивое анодирование. :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сравнительное фото с Рокстар и хм-18
Андрей_СПб
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:00

Сообщение Андрей_СПб » .

Любопытные ножи делает Burke - эдакие крепыши - качки на анаболиках. :)
Но, после классных фотографий Эрнеста и его описаний начинаю потихоньку привыкать и проникаться.
Filatov_ei писал(а):все три термина синонимы
Мне кажется, что это НЕ синонимы.
Mid-Tech - это производство с элементами ручного труда. И этот ручной труд вовсе не обязательно труд автора ножа. Типичный пример - Gold Class от Benchmade.
А вот Semi Custom уже обязан включать авторский труд дизайнера ножа.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Андрей_СПб писал(а):Любопытные ножи делает Burke - эдакие крепыши - качки на анаболиках. :)
Но, после классных фотографий Эрнеста и его описаний начинаю потихоньку привыкать и проникаться.

Мне кажется, что это НЕ синонимы.
Mid-Tech - это производство с элементами ручного труда. И этот ручной труд вовсе не обязательно труд автора ножа. Типичный пример - Gold Class от Benchmade.
А вот Semi Custom уже обязан включать авторский труд дизайнера ножа.
Так и сам Джим парень не хилый :D

Изображение
ЗЫ
Про термины я еще в растерянности ... думаю. Не уверен что ты прав
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

А кстати, к вопросу о мидтече, кто что думает. Буквально несколько часов назад наконец разжился вот таким меркворксиком, за что большое спасибо камраду May Day:
Изображение
Я бы сказал, что это качественная серийка. Ну, пусть мелкосерийная совсем, но все равно. А про этот нож пишут: "Each of these specialty knives are made by one artisan from beginning to end." Т.е. вроде как его кто-то от начала до конца очень делал. Но имени то мастера нет, только название конторы.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Ballistic Flipper
Спейсер и насечка на плашках - супер, сам ножик как-то внешне не торкнул. :)
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Filatov_ei писал(а): Над этим ножом Джим поработал дополнительно
Забавнакя пижама в полосочку :)
Кстати, регринд - это моддинг или отделный вид исуства?
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Андрей поздравляю с обновкой! :)
Чтобы сделать вывод относится он к Мид-Теч и т.д. нужно больше знать о форме и способе производства. Хотя имхо нож не связан с именем Мастера, вряд ли это Мид-Теч.
А регрид имхо отдельный вид искуства, мастер кто делает регрид не создает нож полностью, не проектирует его и т.д.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Хотя имхо нож не связан с именем Мастера, вряд ли это Мид-Теч.
Во-во, и я о том же. Даже если правда сделан целиком или почти целиком одним, но безымянным мастером, работающим от лица фирмы, а не от своего собственного - то таки серийка. Хотя непосредственно ручного труда там может и больше, чем в некоторых мидтечях.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

З.Ы. Сам ножик очень вкусный оказался. :)
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Хотя непосредственно ручного труда там может и больше, чем в некоторых мидтечях.
Вполне возможно что так и есть :P
З.Ы. Сам ножик очень вкусный оказался.
Нож действительно интересный. Год назад я их линейку складников держал в руках в Москве. Хотя тогда мне клинок показался толстоватым для складника. Андрей твое мнение на этот счет?
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Мануалные складники от меркворкса никогда не цепляли. Качество вроде вполне, но формы - совсем не мое. А этот неожиданно глянулся по фоткам, живьем же глянулся еще больше. :) Великолепный автомат по качеству сборки и работа механизма приятственная. Клинок - спорный по форме, прямо скажем. Форма, я бы сказал - бестолковая. :) Толстым мне не показался, на сокоме или хиндерере толще кажется, приду домой - замерю. Рекурва довольно слабая, фальш огромадный - может, кого пырять таким и здорово, но в практическом смысле не айс, имхо. Масло и икру за счет фальша тоже не очень удобно намазывать. :) Но - красивый, сцуко. Совсем не тактический в руках, не злой. Наоборот, добрый и добротный такой ножик. Приятно повертеть в руках, пощелкать. Не думаю, что найдет у меня большое себе применение, будет в качестве настольного скорее. Я давно себе хотел классический автомат с таким качеством, просто чтоб был.
Попозже полноценный обзорчик по нему напишу, как поюзаю побольше.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Добрался до линейки - а и правда, почти одинаковой толщины клинки то. :) Ну самую малость потоньше у латалиса. За счет ширины и большого фальша не кажется толстым.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Масло и икру за счет фальша тоже не очень удобно намазывать.
Требую провести икряной тест, в крайнем случае масляный :D
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Уже. :) Только результаты теста были съедены до того, как успел принести фотик. Повторю попытку скоро. :)
MouseTank
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение MouseTank » .

Вот она какая идеальная Собака, очень понравилась :)
А терминология вторична, первично качество, процент труда мастрера исключительно зависит от его виденья своего творения. Ну не может просто он доверить изготовление каких-то деталей своего детища кому-то другому. Этот момент наверно и должен отличать Mid-Tech производство от мелко серийного, когда мастер может только свое лого штамповать, хотя качество таких изделий может и нисколько не страдать от этого.
перемещено из Холодное оружие
Ответить

Вернуться в «Авторские и кастомные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей