Bob Terzuola (Боб Терзуола)

Авторские и кастомные ножи

Модератор: тень

Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран » .

Боб Терзуола (Bob Terzuola)
Изображение
Итальянец американского происхождения и один из самых известных ножевых мастеров с мировым именем. Создатель большого количества культовых моделей ножей, как со складным, так и с фиксированным лезвием. Боб производит ножи с конца 70-х гг., но сам считает себя профессиональным ножемастером с 1984 года. Он один из мастеров-новаторов, использовавшим новые материалы для производства ножей, как то кайдекс, титан, G10. Он первый мастер поставивший шайбу на обух сладного ножа для однорукого открывания и первый из кастомных мастеров, кто стал ставить на складни клипсу для ношения на кармане.
Мастер также является создателем книги об анатомии и конструкции складного тактического ножа, послужившей для многих последующих мастеров самоучителем.
Своего сайта у Боба, к сожалению, нет.
Ножи по дизайну Терзуолы неоднократно выпускались такими ножевыми гигантами, как Спайдерко и Майкротек.
Девиз мастера на протяжении уже многих лет - "Nonquam Secundum", что означает "Второй никогда" и символизирует тягу мастера к безупречности, как можно большей простоте конструкции и высокому качеству.
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран » .

У меня было три ножа от дяди Боба - Century Starfighter, такой же, но с чёрным лезвием и нудист ATCF из первых.
Century Starfighter'ом проникся очень сильно, это мой первый купленный кастом и до сих пор один из любимых ножей и часто висит на кармане.
Клин 10 см, сталь предположительно ATS-34, высокие (самые высокие из того, что видел :)) спуски, полировка матовым зеркалом, очень тонкое сведение к РК, утолщающееся к кончику для большей прочности.
Рукоять из чёрной G-10 с очень приятной насечкой (ни у одного серийного ножа я не щупал настолько нежную текстуру G10), все фаски сняты очень аккуратно.
Очень хорошее соотношение длины клинка к рукояти - при полноценных 10 см лезвия рукоять всего 12.3 см! Вытащить ещё лишний миллиметр клинка из конструкции действительно трудно.
На ноже всего один титановый лайнер, являющийся и замком, работа замка на все возможные 5 баллов - мягко и надёжно.
Шпеньки обоерукие, под левую руку шпенёк чуть меньше и под него есть небольшая выточка на рукояти - приятные мелочи.
Открывается свободно и комфортно любым способом, клипса удобна, нож плоский в кармане, приятный в руке, достаточно лёгкий и, понятно, раритетный и выпущен весьма давно.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран » .

Едем дальше. Захотелось мне как-то купить и легенду - ATCF от того же мастера. И купил. Потом продал, но это уже не важно. :obaldet:
Повторю, что писал про него:
"Раритетный, олдовый, по словам Самого, одна из первых его работ конца 80-х!
4 дюйма ATS-34, титан, лайнер, проставка из чёрной микарты, вогнутые спуски (пожалуй спусков выше моих я на Терзуолах не видел, что радует), полированный сатин, если правильно понимаю, тонкое сведение, всё как надо. Работа механики хороша, замок, клипса, открывание - на пять баллов. Есть мелкие следы ручной работы, мне они даже очень нравятся, видно, что не станок делал."
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран » .

Вот ещё сравнительные фотки обоих Старфайтеров и Стармейта, что у меня были. Старфайтер с чёрным лезвием отличается немного формой спусков, стоит другой шпенёк и клипса, нет таблетки с лого на рукояти и лого на клинке поменьше, в остальном ножи аналогичны. Финиш очень красив - этакое глубокое чёрное зеркало с лёгким матированием. В принципе финиш на клинках Терзуолы меня всегда очень впечатлял.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Rambo 1
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6861
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 00:14

Сообщение Rambo 1 » .

"...глубокое чёрное зеркало с лёгким матированием..." - согласен на 100% очень красивый финиш. Был малыш от Боба с "зеркалом" но сероватого цвета - очень красиво.
Изображение
Shamal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:31

Сообщение Shamal » .

Моя любимая модель от Терзуолы-ATCF!
На мой взгляд остальные его ножи просто теряются на фоне этого классического-тактического-фолдера.

Один из моих ATCF
Изображение
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Не знаю ... у меня двойственное отношение к Бобу. С одной стороны нравится ATCF было их у меня наверное штуки 4, включая редчайшую фреймовую, но все продал. Причина одна не универсальная эргономика у ножей. Нож удобен только для правши или левши причем с полноценными руками. Я правша с травмированным пальцем правой руки. Т.е. мне нужен нож для правши. так ни один из 4-х ножей Боба я не мог открывать правой рукой и левой тоже.
Но это конечно не умаляет значимость Боба и его вклад в развитие кастомных ножей. :)
ЗЫ
забыл. Сергей чумовая у тебя АТСФ. Вроде она чуть ли не в единственном экземпляре сделана?
Shamal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:31

Сообщение Shamal » .

С леворукими ATCF проблема....
Да и с качеством не всегда порядок :(
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Shamal писал(а):С леворукими ATCF проблема....
Да и с качеством не всегда порядок :(
Ну с жестким строгиванием клинка с места все же я думаю это фича. Хотя если честно я раньше думал что это косяк. Другие косяки вроде не часто встречаются. Или я ошибаюсь?
К стати я фреймовую заказывал через дилера Боба и специально просил сделать спуск клинка мягким и вырез на фрейме с левой стороны возле шайбы больше, чтоб левой укой было удобней открывать. При заказе Боб подтвердил эти особенности но нож сделал как обычно. :(
Shamal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:31

Сообщение Shamal » .

Другие косяки вроде не часто встречаются. Или я ошибаюсь?
Ошибаешься... люфтят очень часто!
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Поперечный люфт или продольный?
Shamal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:31

Сообщение Shamal » .

Поперечный люфт или продольный?
Как правило поперечный.
Вот ещё один безкосячный нож :)
Клин из CPM440V
Изображение
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Как правило поперечный.
Ну так надо просто осевой винт подтянуть.
так получается у Боба две фичи:
1. Тугое страгивание клинка
2. Поперечный люфт
Shamal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:31

Сообщение Shamal » .

Ну так надо просто осевой винт подтянуть.
И складень станет фиксом :)
Но для этого не обязательно покупать фолдер от Боба!Можно сразу фикс взять :)
Изображение
Кстати ВЕЩЬ!Жаль не моё :(
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

И складень станет фиксом
тогда не понятно плашки кривые или шайбы? Что не удается регулировкой винта убрать люфт и не сделать фикс?
Shamal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:31

Сообщение Shamal » .

тогда не понятно плашки кривые или шайбы? Что не удается регулировкой винта убрать люфт и не сделать фикс?
Признаться я не лечил тогда ножи.... поэтому ничего внятного сказать не могу...
Bonifatich
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 04:20

Сообщение Bonifatich » .

У меня точно такой же как у Сергея на последней фотке - складень, так вот лайнер почти до конца заходит... и таки да, люфт поперечный имеет место.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Ну вот и равеяли легенду Боба ...
ЗЫ
Женя Аську проверь
LAG
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 15:02

Сообщение LAG » .

так получается у Боба две фичи:
1. Тугое страгивание клинка
2. Поперечный люфт
Могу добавить. На нескольких ножах лайнер плохо держит, т.е. со значительным усилием клинок можно закрыть второй рукой себе на пальцы ...(((
Eldar_77
Полковник
Полковник
Сообщения: 18158
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:25

Сообщение Eldar_77 » .

LAG писал(а): Могу добавить. На нескольких ножах лайнер плохо держит, т.е. со значительным усилием клинок можно закрыть второй рукой себе на пальцы ...(((
жесть какая(((
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

кстати вроде обсуждали в ХО качество, там и ответ Боба процитирован был.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Было это. Как помню Боб написал типа бывают косяки в ножах но он готов их бесплатно починить.
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран » .

Ну вы и злыдни. :D
Прошу запротоколировать - все мои три ножа от Терзуолы были без люфтов, лезвие на всех открывается лёгко любым способом, ход клинка очень мягкий и очень приятный, "масляный" что-ли, такой по ощущениям я только на ножах Боба помню. :)
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Черновран писал(а):Ну вы и злыдни. :D
Прошу запротоколировать - все мои три ножа от Терзуолы были без люфтов, лезвие на всех открывается лёгко любым способом, ход клинка очень мягкий и очень приятный, "масляный" что-ли, такой по ощущениям я только на ножах Боба помню. :)
А ты уверн что их Боб делал? :P :D
Shamal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:31

Сообщение Shamal » .

А ты уверн что их Боб делал?
Но-но!Не надо грязи :)
У меня тоже есть ATCF...и не один :PИ у их тоже всё в порядке!
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Shamal писал(а): Но-но!Не надо грязи :)
У меня тоже есть ATCF...и не один :PИ у их тоже всё в порядке!
УФ! А что молчал раньше!? :)
Shamal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:31

Сообщение Shamal » .

УФ! А что молчал раньше!?
Я?Молчал?Молчал.... а фоток то нет!Когдааа ещё соберусь... ну ты ж меня знаешь :P
А пока на слово поверь :)У меня 2 фрэймлочных и 4 лайнерных ATCF :)
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

А пока на слово поверь
Верю! :) Но фото гони!
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран » .

Да, давайте больше позитива, а то все косячки вспомнили, грустная тема получается, а мастер-то отличный! Кстати, вспомнилось, тему про кастомные косяки в этот раздел нужно тоже перенести.
Eldar_77
Полковник
Полковник
Сообщения: 18158
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:25

Сообщение Eldar_77 » .

Черновран писал(а):Да, давайте больше позитива, а то все косячки вспомнили, грустная тема получается, а мастер-то отличный! Кстати, вспомнилось, тему про кастомные косяки в этот раздел нужно тоже перенести.
Больше позитива - пожалуйста:
"Единственный нож Терзуолы без косяков - это Терзуола от микротек"(с)не помню кто))))
Ответить

Вернуться в «Авторские и кастомные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя