Почему лицензии на покупку-хранение-ношение - не пожизненные?

Вопросы легализации короткоствольного оружия

Модератор: SStown

DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

Есть ли какой то смысл в этих пятилетних отрезках? По истечении которых - снова здорова? Ведь, если человек любитель этого дела - то он и сам намного чаще обьявяется, новокупленную единицу зарегить. вроде бы на виду...
Topyc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 16:55

Сообщение Topyc » .

Возможно, потому что с течением времени человек может... ну не знаю -
сойти с ума, спиться, заболеть чем-то, исключающим оружие и т.д.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

DrMozgoved писал(а): так я и говорю - почему в России НЕ так?
Проблема размерности страны. И все. Думаю со временем и в России будут постоянные.
ПРАДОВЕЦ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:10

Сообщение ПРАДОВЕЦ » .

AU-Ratnikov писал(а): Думаю со временем и в России будут постоянные.
Или наоборот на 3 года, например.
Всё имеет срок годности у нас.
Права - 10 лет
Загранпаспорт - был 5 лет, сейчас вроде есть по 10
лицензия/разрешение - 5 лет.
Паспорт меняют вроде в 20 и 45 лет.
Кредитки - раз в год или в два.
ну и т.д.
Исходят и из того, видимо, что человек может купить ружьё, потом уехать на дачу, потом на охоту, и так все пять лет и мотаться.
Может он его уже давно потерял, продал или пропил. Так - хоть раз в 5 лет можно сверить.
А то будет пожизненно гулять неизвестно где.
Мне, как владельцу, конечно было бы намного удобнее, чтобы было пожизненное.
Но с точки зрения "правильности", думаю надо всё же как минимум раз в 5 лет продлевать.
Справка, между прочим, действительна 6 месяцев примерно по разъяснению минздрава.
В небольших странах могут всё это отслеживать и полиции сами, наверное.
Там жизнь регулярная и размеренная. Туда вроде бы ещё граждане с гор со своими оружиями не сильно приезжают. Или гор нет в странах.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): Справка, между прочим, действительна 6 месяцев примерно по разъяснению минздрава.
Нет.
5 лет.
ПРАДОВЕЦ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:10

Сообщение ПРАДОВЕЦ » .

AU-Ratnikov писал(а): Справка, между прочим, действительна 6 месяцев примерно по разъяснению минздрава.
Нет.
5 лет.
я в сое время потратил целый день на разъяснение этого, сейчас лениво да и не важно, но в итоге - 6 месяцев, были разъяснения минздрава. Как бы так.
"Срок действия справки 046-1 законодательно не установлен, однако органы, выдающие лицензию, регламентируют его шестью месяцами в случае первичного обращения.
Мед. справка по форме 046-1 подается в Лицензионно-разрешительный отдел вместе с другими необходимыми документами. Разрешение считается действительным в течение пяти лет. О повторном получении справки лучше позаботиться заранее, хотя бы за три месяца до истечения срока действия медсправки на оружие."
Кстати, до кучи:
" posted 31-1-2007 13:14
А в чем проблема со справками? Я подписываю медкомиссии в качестве нарколога, мы даем любое количество справок. Многие берут сразу на работу, в ГАИ, и в ЛРО.
Проверил списки из ЛРО за 2005-2006 гг. - комиссию у нарколога прошли 44,6%.
Состоит на учете, среди получивших разрешение на оружие, каждый пятидесятый. Алкогольная зависимость; зависимость от опиатов, каннабиноидов; эпизодическое употребление опиатов и ТНС.", :)
ПРАДОВЕЦ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:10

Сообщение ПРАДОВЕЦ » .

Вот Разъяснение Минздравсоцразвития РФ о сроке действия медсправки Тема: Разъяснение Минздравсоцразвития РФ о сроке действия медсправки
http://i2.guns.ru/forums/icons...962/1962266.jpg
" срок действия данного медицинского заключения - временной отрезок с момента выдачи заключения до момента подачи документов в органы внутренних дел для получения лицензии на приобретение оружия, "
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): разъяснения минздрава
Следует аккуратно свернуть в трубочку и медленно засунуть разъясняльщику в известное место.
Минздрав не наделен полномочиями разъяснять.
А вот правовая норма есть и согласно ей осмотр проводится один раз в пять лет.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

ПРАДОВЕЦ писал(а):http://i2.guns.ru/forums/icons...962/1962266.jpg
Это просто хня.
ПРАДОВЕЦ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:10

Сообщение ПРАДОВЕЦ » .

я думаю, тут просто разночтения из-за понимания - что есть срок действия.
Срок с момента получения до момента сдачи в ЛРО.
Имеется в виду.
Его обозначили как пол-года.
А там, в ЛРО у неё срок уже как будто бы делается уже 5 лет, она же уже аккуратно хранится в папочке.
Да и с момента сдачи это вообще не имеет обычно никакого значения. :P
AU-Ratnikov писал(а):А вот правовая норма есть и согласно ей осмотр проводится один раз в пять лет.
дык чаще ж никто и не просит никогда. Самое главное - вовремя подать.
А об том, чтобы по медицинской теме раньше, чем через 5 лет переосвидетельствоваться, так такое никому вроде б и в голову не приходило.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

ПРАДОВЕЦ писал(а):я думаю, тут просто разночтения из-за понимания - что есть срок действия.
И это тоже.
ПРАДОВЕЦ писал(а):Его обозначили как пол-года.
Я так и не смог увидеть нормативный акт где это установлено.
panzerhaubitz
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 08:02

Сообщение panzerhaubitz » .

AU-Ratnikov писал(а):Минздрав не наделен полномочиями разъяснять.
Сроки действия медицинских документов? Вроде бы, он их и устанавливает.
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Продать_потерять_ переделать оружие. Как врач-мозговед - сами знаете, что людишки могут натворить без страха наказания то.....
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

DrMozgoved писал(а): Почему лицензии на покупку-хранение-ношение - не пожизненные?
У нас пожизненные. А что?
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

Calex писал(а):У нас пожизненные. А что?
так я и говорю - почему в России НЕ так?
спиться, это дааа... вполне реально. Но все додумывание, из серии - а если бы он вез патроны?
ну, спился, предположим. Но тихий, чертей не гоняет, никто не жалуется, работает - за что наказывать то?
И вообще, хотелось бы, что бы разрешиловка сама все бумажки из диспансеров запрашивала и из поликлиники.
А не напрягала тупым стоянием в очереди в комиссии-пятиминутке.
Если им нечем заняться - пусть хоть раз в полгода перепроверяют... и у кого что всплывает - лишают. Но всех то зачем стройными рядами гонять на медкомиссию?
и что там можно переделать из обычного КСа... или самозарядной гладкостволки? и такие вопросы как то приличнее было бы решать проверками, раз в год или два, по месту жительства - наличия оружия и его поверхностного тех. состояния.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

DrMozgoved писал(а): так я и говорю - почему в России НЕ так?
спиться, это дааа... вполне реально.
Справку от врачей всё равно надо приносить каждые пять лет.
Но я не знаю, что будет, если не принести. Не пробовал.
Может человека уже просто нет?
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

почему в России НЕ так?
Ну так контора пишет, очереди стоят, начальник пячатью шлепает. Все при деле.
------------------
Lupus lupo homo est
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

panzerhaubitz писал(а): устанавливает
В моей цитате слово "разъяснять".
sv_mosin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 18:52

Сообщение sv_mosin » .

Есть люди, вспоминающие о наличии оружия при получении письма из лицензионки раз в пять лет. Есть люди год - два не приходящие за разрешениями после продления. Есть люди, забывающие зарегистрировать приобретенное оружие (обменять лга на роха).
Есть люди уехавшие заграницу на пмж, немножко посаженные в тюрьму или банально умершие.
Зная на себе, лицензионщики не могут отследить все движения подконтрольных "владельцев". Раз в пять лет появляться оптимально для усредненного большинства.
Для спортсменов и коллекционеров есть отдельные фичи. Вот для них, считаю, необходимы пожизненные лицензии.
Shizakroid
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8134
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 20:21

Сообщение Shizakroid » .

sv_mosin писал(а): Раз в пять лет появляться оптимально для усредненного большинства.
на кой хер? если я вдруг заболею делирием или наркоманией какой, на худой конец поеду в ПМЖ или помру- то меня внесут в базу. Вот пускай они и ищут в тех базах имена-фамилии владельцев оружия хоть каждый день.
А по поводу "показать"- для этого существует специально обученный негр- "участковый polizei", который должен писать рапорты каждый год о том как я бережно храню имеющееся оружие.
И нехрен разводить дармоедов с опухшим ЧСВ к которым хрен достоишься.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

Shizakroid писал(а): на кой хер? если я вдруг заболею делирием или наркоманией какой, на худой конец поеду в ПМЖ или помру- то меня внесут в базу. Вот пускай они и ищут в тех базах имена-фамилии владельцев оружия хоть каждый день.
А по поводу "показать"- для этого существует специально обученный негр- "участковый polizei", который должен писать рапорты каждый год о том как я бережно храню имеющееся оружие.
И нехрен разводить дармоедов с опухшим ЧСВ к которым хрен достоишься.
Немного зло пишете, но Ваша точка зрения близка мне.
А то известно достаточно случаев, когда чел за умышленное преступление отъезжал табуретки сколачивать на пару лет - а оружие за это время - тихо-спокойно продолжало себе стоять в сейфе (нум конечно при условии, что оно не было засвечено в преступлении, тогда то проверят и изымут)... и даже, если сильно повезет и на момент залета глобального - лицухи были свежие - то получается, что можно и отсидеть и судимость снять - и уложиться вполне до следующей лицухи и даже без опоздания документы подать...
что то тут не сходится. Получа ется - эти пять лет, что то дофига как много и должны проверять САМИ по базам чаще - но без участия владельца.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

Shizakroid писал(а): на кой хер? если я вдруг заболею делирием или наркоманией какой, на худой конец поеду в ПМЖ или помру- то меня внесут в базу. Вот пускай они и ищут в тех базах имена-фамилии владельцев оружия хоть каждый день.
А по поводу "показать"- для этого существует специально обученный негр- "участковый polizei", который должен писать рапорты каждый год о том как я бережно храню имеющееся оружие.
И нехрен разводить дармоедов с опухшим ЧСВ к которым хрен достоишься.
Немного зло пишете, но Ваша точка зрения близка мне.
А то известно достаточно случаев, когда чел за умышленное преступление отъезжал табуретки сколачивать на пару лет - а оружие за это время - тихо-спокойно продолжало себе стоять в сейфе (нум конечно при условии, что оно не было засвечено в преступлении, тогда то проверят и изымут)... и даже, если сильно повезет и на момент залета глобального - лицухи были свежие - то получается, что можно и отсидеть и судимость снять - и уложиться вполне до следующей лицухи и даже без опоздания документы подать...
что то тут не сходится. Получа ется - эти пять лет, что то дофига как много и должны проверять САМИ по базам чаще - но без участия владельца.
А то как то нехорошо. Зачем вообще тогда ЦАСБ и ЗИЦ? Ну и неплохо бы всё таки в ЗИЦ еще и сводить данные о людях с пониженной дееспособностью. Или вообще - лишенных таковой. Что бы уж полный портрет там был, если кто где замарался на протяжении жизни...
Shizakroid
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8134
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 20:21

Сообщение Shizakroid » .

DrMozgoved писал(а): А то известно достаточно случаев, когда
а разве это наши проблемы, что один polizei не может оповестить другого? Ни разу не наши. Я вот задаюсь вопросом- а на кой нам вообще эти ЛРО, если такие эксцессы происходят? Может проще наладить единую базу, чтобы пришел ружьё купить, с паспортом, в магазине данные послали куда нужно, получили подтверждение что ты законопослушный тут же на месте распечатали разрашение и заламинировали. А обратно послали что такой то такой теперь владеет тем то тем то. Чтобы пришло оповещение участковому что на его участке появился новый оплот гражданских прав и свобод.
DrMozgoved писал(а): Немного зло пишете
а как тут не злиться, чтобы получить в законное владение оружие нужно вычеркнуть из жизни четыре-пять дней.
sv_mosin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 18:52

Сообщение sv_mosin » .

Это фантастический вариант. В нашей стране не прокатит.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

sv_mosin писал(а): В нашей стране не прокатит.
Прокатит. Но не сейчас. Не доросли просто.
sv_mosin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 18:52

Сообщение sv_mosin » .

Не прокатит. Ра.пи.йдяйство на должном уровне. Коррупционная составляющая.
Цифровую подпись до сих пор не ввели. Проверки в гиац наручно возят. Госуслуги сайт нефурычит.
В идеале должно быть единое информационное пространство. Сейчас же у каждой конторки своя локальная база.
Что мешает объединить с базой лро базы загса и поликлиники? Умер человек - у инспектора алерт загорелся. Задурковал или забухал - тоже алерт.
Получчает человек лицензию: Прошел терапевта, глазного, психиатра и нарколога - в лро делают электронный запрос околоточному и печатают лицезию на покупку. Данные человека берут из базы фмс. Например.
Нет, сынок, это фантастика (с). Не в этой стране.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

sv_mosin писал(а): Ра.пи.йдяйство на должном уровне.
Ну а я о чем?
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

sv_mosin писал(а): В идеале должно быть единое информационное пространство.
Необходима строевая подготовка.
Всех, не взирая на чин и должность, с утра и до обеда на плац.
Директор 2012
Поручик
Поручик
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:18

Сообщение Директор 2012 » .

Необходима строевая подготовка.
Всех, не взирая на чин и должность, с утра и до обеда на плац.
Вы решили написать вторую часть "Истории города Глупова"?.
Если всем по заслугам - патронов может не хватить...
sv_mosin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 18:52

Сообщение sv_mosin » .

Не поможет - многие чиновники умрут на плацу. Многие гражданские либерастного склада побегут жаловаться в гаагу. Страну спасут только массовые расстрелы.
Ответить

Вернуться в «Легализация короткоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей