Что делать?

Вопросы легализации короткоствольного оружия

Модератор: SStown

Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

Вместо эпиграфа:
Никто не даст нам избавленья...(с)
"Интернационал"
Я собственно о нас с вами, уважаемые коллеги.
С некоторых пор стал замечать, что на нашем замечательном форуме собралось довольно большое количество неравнодушных к оружию людей. Более того, многие из нас - законопослушных, дееспособных, ответственных граждан своей страны не слишком довольны нашим либеральным оружейным законодательством, и хотят иметь возможность приобретать, хранить и носить с целью самообороны короткоствольное нарезное оружие - пистолеты и револьверы.
Разговоров на эту тему много. Даже наверное слишком много. Подавляющее большинство разговаривающих говорят о легализации, как о мечте. А что такое мечта? Мечта - это звезда, прекрасная, но недосягаемая. Ее видишь, о ней думаешь, но ближе она не становится. Этим обстоятельством мечта коренным образом отличается от цели. Цель - штука весьма конкретная. В общем случае, цель в отличие от мечты, имеет четкие параметры - осознание необходимости и точные критерии ее достижения, ресурсы, сроки. Более того, сформулировав цель, можно опуститься на более низкие уровни. До задач и мероприятий.
Единственное, чем всегда будет грешить наша цель - это отсутствием сроков. Однако, замечу, что едва ли какая-либо из революций в мировой истории базировалась на долгосрочной стратегии. В нашем же случае многофакторность внешних влияний на решение вопроса делает определение сроков практически невыполнимым. Политическая составляющая, экономическая составляющая, особенности государственного устройства и системы управления - все это имеет огромное значение при принятии таких серьезных изменений в законодательстве. Поэтому надо относиться к данному обстоятельству как к суровой неизбежности. Что, впрочем, не отменяет определения для себя как сроков проведения конкретных мероприятий, так и сроков достижения самой цели. Ибо не достижение цели в намеченные сроки, позволяет понять, в чем мы были неправы, и что надо изменить.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

Что мы имеем?
Имеем мы на удивление много. Обратимся к бессмертному труду великого Ильича. Он-то безусловно понимал толк в охмурении масс. Необходимый ресурс для объединения, пропаганды и агитации у нас уже есть, хвала его создателю. В этом плане уважаемый Роман всё уже сделал за нас. Причем, нам не нужно с риском для жизни, везти тираж газеты «Искра» через границу и распространять его среди рабочих Путиловского и прочих заводов. Компьютер, подключенный к сети, удобное кресло, или диван - вот всё, что нужно в наше время человеку, чтоб быть причастному получению, усвоению и распространению передовых, или не очень передовых идей.
Что делаем мы в основной своей массе? Мурлыча себе под нос довольно порочный лозунг, озвученный давно отошедшим в мир иной рок-кумиром конца 80-х «Перемен! Мы ждем перемен!», мы многократно умножаем количество «ожидания» в бездонной бочке наших надежд, оставляя несообщающимся с ней сосуд с количеством «делания».
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

По большому счету, это вполне понятная и обычная позиция. Любому хочется получить некие блага, никоим образом за эти блага не борясь.
Сразу возникает вопрос: «А как, собственно, за них бороться-то?» И сразу в ответ озвучивается позиция: «А как не борись, результат известен. Результат отрицательный». Позволю себе не согласиться с такой позицией. И вот почему: По моим многолетним наблюдениям некоторые, ранее кажущиеся незыблемыми, властные установки (я имею в виду все уровни и виды власти) удалось изменить. Удалось их изменить двумя факторами:
1. Массовость.
2. Огласка.
Сейчас все наши «хотелки» носят форму капризов членов некоей маргинальной секты. Несмотря на муссирование вопроса в прессе. Несмотря на вбросы со стороны некоторых представителей власти и бомонда, идея либерализации короткоствола имеет при взгляде со стороны вид непопулярный, вредный и уж точно десятистепенный.
mumr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 21:28

Сообщение mumr » .

Конкретные предложения?
И кто будет синхронизировать действия?
Пока все организаторы попыток активизировать процесс леголайза почему-то либо быстро смещали вектор приложения сил (ВОВГО), либо сильно снижали активность (ГО)...
Прям хоть в конспирологию ударяйся...
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

Обидно, что в значительной степени этому поспособствовали мы сами.
Краткая история:
Общественная организация «Гражданская безопасность» родилась из идеи проведения митинга в защиту легализации. Один из участников создал в конце 2005-го года в разделе «Самооборона» тему, которая начиналась словами «А давайте:» . И дали. В апреле 2006-го. Спустя примерно полгода после возникновения темы и многостраничного обсуждения ее. Была поддержка. Как моральная, так и материальная. Были противники проведения данного мероприятия.
Озвучивалось следующее:
1. «Я против легализации». Позиция достойная внимания и обсуждения. Основная часть дискуссии вокруг нее и крутилась, хотя ее и заявила всего пара участников.
2. «Я против митингов. Этим ничего не добиться».
3. «Я против проведения митинга совместно с этими. Ибо, кто они такие? У многих в профайле и оружия-то нет».
4. Не озвучиваемая позиция «Я за, но мне просто лень куда-то переться в свой законный выходной». Я полагаю, что таких - подавляющее большинство.
Что в итоге. Около сотни участников с Ганзы собрались в Новопушкинском сквере. Капля в море страждущих легалайза жителей Москвы и Подмосковья.
Разумеется, были недостатки в организации. В том числе сыграл свою роль недостаточный опыт привлечения прессы. Но, с другой стороны, что было бы написано и сказано журналистами по результату?
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

mumr писал(а): Конкретные предложения?
И кто будет синхронизировать действия?
Пока все организаторы попыток активизировать процесс леголайза почему-то либо быстро смещали вектор приложения сил (ВОВГО), либо сильно снижали активность (ГО)...
Прям хоть в конспирологию ударяйся...
Сейчас, я закончу умничать и перейдем к конкретике. :)
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

К чему это я всё? Ответ очевиден. Он в известных четырех принципах продвижения в том числе идей. Нам нужно:
1. Привлечь внимание.
2. Пробудить интерес.
3. Возбудить желание.
4. Побудить к действию.
1. Чье внимание? В первую очередь внимание властей. Заявить о своих желаниях, как об устойчивой тенденции. Как инструмент - внимание прессы. Как ещё один инструмент - внимание политических сил, имеющих властные амбиции.
2. Чей интерес? Интерес людей к проблеме. Вытянуть ее с задворков общественного внимания.
3. У кого желание. Да собственно у нас с вами, дорогие коллеги. Потому, что пока - это не желание. Не сильно хотим. Очень не сильно.
4. Кого побудить-то? Относится ко всем участникам процесса. В результате два параллельных мира - власть и прогрессивная часть народа должны пересечься в точке конкретных изменений законодательства. И в результате наших усилий (очень небольших, кстати) эти изменения должны непременно произойти.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

Подводя промежуточные итоги:
Что мы имеем?
1. У нас есть коллективный агитатор и пропагандист, а так же инструмент оповещения. Это наш замечательный интернет - ресурс.
2. У нас есть значительное количество сторонников на этом ресурсе.
3. У нас есть значительное количество сторонников вне этого ресурса.
4. Есть организация, у которой есть опыт проведения массовых мероприятий и связи в прессе.
5. Есть отклик прессы, выражающийся во внимании и интересе к проблеме.
6. Вопрос легализации крутится во властных структурах.
И есть мы с вами, дорогие коллеги. Мы, которые все эти возможности никак не используем.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

Вот так вот мне видится картинка эта.
Давайте обсудим, что ли?
mumr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 21:28

Сообщение mumr » .

Вроде два митинга было...
По крайней мере я на двух был :)
А так - всё верно...
Не готово наше население свои интересы отстаивать...
Максимум - в интернет голосовании поучаствовать...
Со своей стороны - могу поучаствовать в качестве массовки на митинге - ораторским искуством не владею...
Могу провести агитацию в кругу знакомых - но я их и так уже по паре раз обработал...
Могу листовки разложить/расклеить, в своём райное...
Но это мизер. :(
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

mumr писал(а): Вроде два митинга было...
По крайней мере я на двух был
Четыре.
Седой_80
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:56

Сообщение Седой_80 » .

Вопрос - как можно (предполагается) использовать сторонников? В смысле - на митинги выводить, партию с опорой на них учинять, еще что?
Митинги как-то плохо выходят, а других разумных вариантов я не вижу.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

Седой_80 писал(а): Митинги как-то плохо выходят, а других разумных вариантов я не вижу.
Я только о митингах. Нужно сделать так, чтоб они выходили хорошо.
Седой_80
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:56

Сообщение Седой_80 » .

Вопросов нет, было бы неплохо. Есть идеи - как?
Как вариант - я ранее уже писал, что ограничиваться только КСом - это какое-то сектантство, и стОит формулировать задачу более широко - не конкретно разрешение КС, а вообще либерализация оружейного законодательства. Мне так кажется, это должно позволить привлечь к мероприятиям более широкий круг людей. Как минимум "за" должны оказаться охотники, спортсмены и часть плинкеров, которых "узкая" формулировка отсекает.
Туда же - проведение мероприятий совместно с организациями типа той же самой "Сайги".
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

Седой_80 писал(а): Есть идеи - как?
Ну, давайте думать, как привлечь максимальное количество людей. Я собссно для этого разговор и начал.
Abrax
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 12:24

Сообщение Abrax » .

Я только о митингах. Нужно сделать так, чтоб они выходили хорошо.
Скажите, что значит по вашему "Митинг вышел хорошо"? Какие плоды должен принести хороший митинг?
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

Abrax писал(а): Скажите, что значит по вашему "Митинг вышел хорошо"? Какие плоды должен принести хороший митинг?
Критерий простой. Количество пришедших на митинг людей должно быть большим. Думаю, что порядка пятисот участников. Ну, плюс-минус. Всё остальное - вторично.
Директор 2012
Поручик
Поручик
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:18

Сообщение Директор 2012 » .

давайте думать, как привлечь максимальное количество людей.
Для начала только личными усилиями. Вовлекать в процесс. Звать с собой на охоту, на пострелушки. Оказывать содействие в приобретении оружия. Ганзу рекламировать. Сажать на оружейную тему как на иглу.
Если всем по заслугам - патронов может не хватить...
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

Директор 2012 писал(а): Для начала только личными усилиями. Вовлекать в процесс. Звать с собой на охоту, на пострелушки. Оказывать содействие в приобретении оружия. Ганзу рекламировать. Сажать на оружейную тему как на иглу.
Ненене... Речь даже не о новых участниках. Тут вовлеченные-то не приходят. Знаю, многих, которые хотят иметь пестик, но оторвать казенную часть от стационара и прийти - политической воли не хватает.
Abrax
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 12:24

Сообщение Abrax » .

Критерий простой. Количество пришедших на митинг людей должно быть большим. Думаю, что порядка пятисот участников. Ну, плюс-минус. Всё остальное - вторично.
Изложу сразу к чему я веду, а точнее как вижу вопрос.
Во-первых, есть цель (упрощаю) - легализация КС. Для достижения этой цели необходимо пройти определенные ключевые точки, как то, к примеру, внесение законопроекта на рассмотрение в гос.думу (одна из финальных точек). Грубо говоря, основную цель надо разбить на подцели и достигать уже их. Но! Эти подцели находятся не на одной прямой, а на параллельных, и как следствие "Во-вторых".
Во-вторых, системный подход к решению задачи. Т.е. наступать надо с разных флангов. Ну тут все понятно, в лоб задачу не решить. Митинги, по типу "Дайте нам КС" вряд ли смогут что-то изменить. Да и мало просто дать КС, нужно расширять границы права на самооборону.
Седой_80
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:56

Сообщение Седой_80 » .

Митинг не клизма, моментального и сокрушительного эффекта не даст.
Есть идеи лучше?
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

Abrax писал(а): Во-вторых, системный подход к решению задачи. Т.е. наступать надо с разных флангов. Ну тут все понятно, в лоб задачу не решить. Митинги, по типу "Дайте нам КС" вряд ли смогут что-то изменить. Да и мало просто дать КС, нужно расширять границы права на самооборону.
Я говорил о том, что мы, простые участники форума способны сделать, и чего мы не делаем.
Вы, я, другие участники могут непосредственно расширить границы права на самооборону? Ответ очевиден. Точно так же ни Вы, ни я не можем внести на рассмотрение законопроект.
Так, что все эти "нужно" - вещи безусловно замечательные. Но где мы можем публично выдвигать такие требования, как не на митингах? И сколько нас должно быть на митингах, чтоб это наше мнение было услышано?
Директор 2012
Поручик
Поручик
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:18

Сообщение Директор 2012 » .

Диего, есть такое понятие - переход количества в качество. Чем больше владельцев оружия, просто людей интересующихся оружием, тем больше среди них возможных участников общественных мероприятий.
И, кстати, митинги - ИМХО, не для любителей оружия. С нынешних властей станется объявить такой митинг сборищем маниаков.
Если всем по заслугам - патронов может не хватить...
Директор 2012
Поручик
Поручик
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:18

Сообщение Директор 2012 » .

Вы, я, другие участники могут непосредственно расширить границы права на самооборону? Ответ очевиден. Точно так же ни Вы, ни я не можем внести на рассмотрение законопроект.
Мы не можем, безусловно. Но можем поискать тех, кто этот законопроект внесет.
Если всем по заслугам - патронов может не хватить...
Abrax
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 12:24

Сообщение Abrax » .

Я говорил о том, что мы, простые участники форума способны сделать, и чего мы не делаем.
Вы, я, другие участники могут непосредственно расширить границы права на самооборону? Ответ очевиден. Точно так же ни Вы, ни я не можем внести на рассмотрение законопроект.
Так, что все эти "нужно" - вещи безусловно замечательные. Но где мы можем публично выдвигать такие требования, как не на митингах? И сколько нас должно быть на митингах, чтоб это наше мнение было услышано?
Я лишь говорю о том, что считаю необходимым создать в первую очередь стратегию. Да и митинги должны быть не стихийными. Народ постоянно надо подогревать, чтобы он шел на митинги.
Нужна политическая сила.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

Директор 2012 писал(а): Диего, есть такое понятие - переход количества в качество. Чем больше владельцев оружия, просто людей интересующихся оружием, тем больше среди них возможных участников общественных мероприятий.
Разумеется. Но у нас уже есть огромная база таких людей. Это московские и подмосковные участники форума. Их наверняка наберется с десяток тысяч. На последнем митинге было от силы 20 человек. Посчитайте процент. И подумайте, нужно ли это народничество при таком неиспользованном резерве?
Директор 2012 писал(а): И, кстати, митинги - ИМХО, не для любителей оружия. С нынешних властей станется объявить такой митинг сборищем маниаков.
Вам не все равно, чем и кем нас объявит власть?
Седой_80
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:56

Сообщение Седой_80 » .

Была бы в обществе какое-то течение, а политическая сила, желающая это течение использовать, найдется, особенно перед выборами.
Только вот пока что такого течения в оружейном плане я не вижу, если оно и есть, то оно себя никак не обнаруживает.
А один из способов его обнаружения - именно митинг.
Директор 2012
Поручик
Поручик
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:18

Сообщение Директор 2012 » .

нужно ли это народничество при таком неиспользованном резерве?
Значит, не нужно. Чтобы резерв приносил пользу в достижении цели нужно изменить вектор приложения сил этого резерва. Вот только как?
Вам не все равно, чем и кем нас объявит власть?
Если только объявит - пох...
А один из способов его обнаружения - именно митинг.
Каковы другие способы, есть они? И насколько сильно течение?
Основная фишка в том, что необходимость иметь оружие не осознается обществом в целом. Это не еда, не вода, не одежда. Потому и требовать не будут. Чтобы подтолкнуть общество к оружию нужна прямая наличная угроза жизни и собственности. Пока таковой не будет - не будет и сильного течения.
Если всем по заслугам - патронов может не хватить...
Abrax
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 12:24

Сообщение Abrax » .

Основная фишка в том, что необходимость иметь оружие не осознается обществом в целом. Это не еда, не вода, не одежда. Потому и требовать не будут. Чтобы подтолкнуть общество к оружию нужна прямая наличная угроза жизни и собственности. Пока таковой не будет - не будет и сильного течения.
Да, верно! Людям нужны примеры, чтобы понять... Сагра, Евсюков... Все это рядом происходит. И будет происходить, к сожалению.
wrc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:05

Сообщение wrc » .

Diego03 писал(а): И сколько нас должно быть на митингах, чтоб это наше мнение было услышано?
1. 500 человек мало нужно несколько тысяч тогда заметят тогда услышат, и митинги нужны в нескольких городах а не в одном.
2.Нужна программа в нашей теме нельзя выйдти и орать что нам нужны пушки, большие пушки Испугаються, нужна очень и очень мирная программа но с намеком и с поводом как она должны выглядеть плохо представляю.
3.Как собрать народ:
На форуме много народу но еще большее количество людей хочет кс но не сидит на форуме и ничего не знает всех нужно организовать и тогда что то выйдет остается вопрос как это сделать .
Попытаюсь представить это на примере Москвы
1.Во первых сначала не стоит собирать людей на тему поедем постреляем это конечно интересно НО есть такие вещи как лень и занят
Мне кажется стоит вытаскивать людей с совпадающими интересами под предлогом встретимся пива попьем далее постреляем и далее на митинг.
и работу нужно вести в рамках своего и соседних районов через друзей привлекать друзей, кинуть клич на форму мол встретимся у кого какой район, создать соответсвующие группы в соц сетях и привлекать народ создать множество малениких тусовок лубителей оружия во всех округах Москвы и потом можно устравать какие то массовые мероприятия.
Для начала создать сплоченное движение и уж тогда выйдет на митинг далеко не 20 человек потому как друзья тебе скажут эй вася а почему тебя на площади не было?
Получаться такие ячейки по интересам вместе состовляющие силу ( ну прям как аль каида)
То есть идти от простого к сложному и тогда есть шанс.
Почему не подойдет оставить тут объяву и пытаться сразу собрать толпу ? тему посмотрело 98 человек через месяц тему посмотрит 2000 человек и ни у кого не будет никаких обязательств по появлению на митинге.
В москве 125 административных округов 10 человек от каждого округа и здраствуй 1250 человек на митинге не самая сложная задача помоему.
Но этим конечно нужно заниматься нужно работать .
Собственно собрать по 10-20 человек с района вполне реально вопрос в другом кто сможет подготовить иделогически материалы?
Собствено вот мое ИМХО кидайтесь тапками
Ответить

Вернуться в «Легализация короткоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей