Русским нельзя носить оружие из-за их "особенностей"

Вопросы легализации короткоствольного оружия

Модератор: SStown

Эндюх
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:22

Сообщение Эндюх » .

если боян, прошу прощения, мне на глаза попалось впервые:
Русским нельзя носить оружие из-за их "особенностей"
Опубликовано: 30 марта 2010

При всем внешнем тематическом разнообразии во многих из публицистических передач официального российского телевидения на минувшей неделе речь шла об одном и том же. Их авторы стремились доказать зрителям, что мы, русские, категорически не похожи на жителей всего остального мира. Следовательно, нормы и правила, по которым живет этот остальной мир, к нам совершенно неприменимы.

мма из цикла "Честный понедельник" (канал НТВ) была посвящена уже набившей оскомину теме - праву граждан на хранение и ношение личного огнестрельного оружия.
Давно уже компетентные специалисты доказали, что это право является неотъемлемым для всякого цивилизованного и уважающего себя человека. Известный адвокат Михаил Барщевский, с которым, кстати, автор этих строк соглашается далеко не всегда, вновь напомнил о том, что еще в Древнем Риме патрициям разрешалось носить оружие, в отличие от плебеев, у которых такого права не было. Соответственно, уже в СССР право на личный "ствол" получили партийные функционеры. Рядовые граждане Страны Советов такого права также были лишены.
Господин Барщевский упомянул, что после введения разрешения на хранение дома гладкоствольного охотничьего оружия фактически сошли на нет грабежи частных домов,
поскольку сегодня грабители всерьез опасаются нарваться на пулю от хозяев.
Самым убедительным доводом, как всегда, оказалось напоминание, что после того как право на ношение пистолета получили граждане бывших советских республик: Молдавии, Армении и Эстонии, - там в несколько раз уменьшилась и обычная преступность. По ночным улицам столиц этих стран отныне можно ходить без опаски.
На язвительный вопрос по поводу возможной ответственности за применение "огнестрела" Михаил Барщевский столь же остроумно ответил, что "пусть лучше его судят двенадцать человек, нежели понесут на кладбище шестеро".
Аналогичным образом выразился и представитель общественности Владимир Гринин. Он сказал, что лучше иметь при себе пистолет и никогда в жизни его не применить, нежели не иметь и потом один раз горько об этом пожалеть.
Аргументы противников ношения оружия были традиционно лукавы, если не сказать лживы. Депутат Александр Хинштейн, кстати, признавшийся, что у него-то пистолет есть, повторил нелепую байку насчет того, что у нас справки на ношение оружия выдаются легко и без особых проверок, в результате чего обладателем пистолета может стать "каждый неврастеник".
Любопытно, что в качестве источника этих, мягко говоря, не соответствующих истине сведений господин депутат назвал известное выступление президента Медведева. Он даже удивился тому, что, оказывается, кто-то может поставить под сомнение истинность слов главы государства.
Видимо, Александру Хинштейну действительно невдомек, что президенту, как всякому живому человеку, свойственно ошибаться. Или же откровенно врать с целью ввести своих подданных в заблуждение и внушить им ложную мысль. Такое также вполне возможно. Лишь упертые функционеры "Единой России" могут считать подобное допущение покушением на государственные устои.
Самый потрясающий довод привел заместитель директора печально известного Центра имени Сербского, знаменитый психиатр Зураб Кекелидзе. Он сказал, что нас ни в коем случае нельзя сравнивать ни с американцами, ни с молдаванами, ни с армянами. Поскольку мы другие, особенные.
Это очень интересно было слышать из уст именно врача-психиатра. Поскольку из этой фразы, видимо, следовало, что русские в принципе не способны на вменяемые поступки и законопослушное поведение, следовательно, законы "нормального" мира для них не писаны.
Тема "особенности" (читай - ненормальности) русской нации нашла свое продолжение в других программах федеральных каналов. Так, в передаче "Дело принципа" (канал "ТВ Центр") известный некогда "демократ" и "правозащитник" Александр Музыкантский заявил, что в России "на успех могут рассчитывать лишь реформы, не выходящие за рамки русской ментальности, поскольку у русских вообще никогда не было понятия "рынка".
Крайне сомнительный тезис, если не сказать больше!
Одной этой фразой господин Музыкантский перечеркнул многовековую историю российской экономики и промышленности. Получается, что знаменитые русские купцы, пользовавшиеся на Западе огромным уважением за свою честность и способность держать слово, вели дела, не считаясь с законами рынка? Точно так же, как наши известные промышленники и меценаты: Бахрушины, Мамонтовы, Морозовы, Рябушинские - не считались с общепринятыми правилами ведения хозяйствования?
То есть опять получается, что у русских "свой особый путь"?
Между прочим, в этом неоднозначном умозаключении "правозащитника" всецело поддержал "государственник". В субботу, 27 марта, на канале "Россия" вышла передача под простым названием "К 25-летию перестройки (Вопросы Михаилу Горбачеву)". Вел программу и задавал упомянутые вопросы журналист Дмитрий Киселев, хорошо известный в профессиональных кругах своей фанатичной преданностью режиму.
Вдоволь поиздевавшись над бывшим главой государства и просто пожилым человеком, этот "чиновник от журналистики" под конец программы спросил своего собеседника, не считает ли тот, что введение в России рыночных основ явилось лекарством "не для того общества", в результате чего пациент оказался "скорее мертв, чем жив".
Таким образом, мы благополучно вернулись к исходной точке. С позиции наших властителей мы - другие. Мы не молдаване, не армяне, не эстонцы. Тем более мы не немцы, не французы, не англичане, не американцы. Мы гораздо хуже.
Видимо, надо полагать, что мы жаднее и эгоистичнее, мы более жестокие, неуравновешенные, дикие и непредсказуемые. Мы не знаем, что такое рынок, и не отвечаем за свои поступки. Мы не уважаем законы и права других людей. Мы наивны и безответственны как дети. Нам не то что пистолета, но и столовой вилки доверить нельзя.
Это не бред сумасшедшего. Это диагноз психиатра, иносказательно признавшего русских нацией, поголовно достойной психушки.
Зато теперь мы знаем, что "они" думают о "нас".
Автор Георгий Глазунов
http://via-midgard.info/news/analitika/ ... ostej.html
Вот так,хоть стой, хоть падай...
CYM
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 23:45

Сообщение CYM » .

Стоять и падать не нужно, а нужно массово писать "куда следует".
Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации...
2. Те же деяния, совершенные:
б) лицом с использованием своего служебного положения.
Эндюх
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:22

Сообщение Эндюх » .

Есть инфа - написал кто-нибудь за прошедшие 9 месяцев?
nakss+b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9006
Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34

Сообщение nakss+b » .

а нужно массово писать "куда следует".
Кому писать? Там такие же...
CYM
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 23:45

Сообщение CYM » .

2 Эндюх Такой инфы не встречал.
2 nakss+b К сожалению это так. Но иногда говорунов вынуждают "следить за базаром". Например г-жа Слиска высказалась насчет того что "мужики выродились" http://www.flb.ru/info/7044.html ну ей наглядно и продемонстрировали что это не совсем так. http://www.compromat.ru/page_19556.htm
AndreyXXX
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:25

Сообщение AndreyXXX » .

Наглядно продемонстрировать нормальность довольно сложно... Да и к тому же всегда можно найти к чему прикопаться, вырвать единичный случай и раздуть слона. Я общался с людьми разных государств - европейцами, американцами... и не считаю русских более ненормальными, в чём-то даже наоборот. Только нам пытаются внушить, что мы "Не такие", а им нет.
Андрей85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:34

Сообщение Андрей85 » .

Эндюх писал(а): поскольку у русских вообще никогда не было понятия "рынка"
Это крайне необоснованное утверждение.
CYM писал(а): Стоять и падать не нужно, а нужно массово писать "куда следует".
Это правильно. Формально обязаны провести проверку. тем более что г-н Музыкантсткий ничего значимого из себя не представляет.
Paulyski
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:57

Сообщение Paulyski » .

Я должен сказать, я хотел бы рассмотреть статьи неточными из граждан России я лично встречался. Даже те, кто преступно склонны, как правило, более контролируемым, чем наши преступники здесь, в Америке.
Многие из нас фигура речи в Америке, "вооруженное общество, является приличном обществе" В нашей столице, Вашингтоне, Чикаго, Филадельфии и Лос-Анджелесе, ношение огнестрельного оружия является весьма ограниченной и преступления также самый высокий в этих городов.
Преступность в Австралии выросли после контроля над огнестрельным оружием был реализован.
Конечно, русские не могут быть более склонны к преступной деятельности, чем Австралия, будучи в Австралии начался как колонии-поселении.
Хорошие братья удачи.

Павла.
------------------
Пожалуйста, прости мои «BR»некачественных Россию, я «BR»говорю на английском и «BR»использовать Google «BR»переводчик.
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Как я понял Вы за легализацию. Спасибо нам тут такие люди нужны.
Paulyski
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:57

Сообщение Paulyski » .

Да.
Я за легализацию. В Америке, если не доказано, картины насилия, мы можем получить разрешение на ношение огнестрельного оружия скрытого.
Я несу Sig-Sauer P239 или польского Р-64, если я легко одеты для жаркой погоды. Около года назад я был в состоянии к счастью для сдерживания двух разбойников которые бы в противном случае пострадали меня.
Есть несколько городов, где можно носить огнестрельное оружие, не скрывая их, однако это неразумно, потому что тогда человек будет целевой раз в уголовное деяние увидел пистолет, так мало проводить в поле зрения.
Но так же, как вы боретесь за свое право на пистолеты, мы постоянно борются сохранить наши. Если Обама настоял на своем, мы не смогли бы этого права. Политика, кажется, то же по всему миру.

------------------
Пожалуйста, прости мои «BR»некачественных Россию, я «BR»говорю на английском и «BR»использовать Google «BR»переводчик.
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Ну у Вас хоть права, законы, общественное мнение, конституция, которой 200 лет. У нас же все по другому.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17517
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Paulyski писал(а):Я должен сказать, я хотел бы рассмотреть статьи неточными из граждан России я лично встречался. Даже те, кто преступно склонны, как правило, более контролируемым, чем наши преступники здесь, в Америке.
Многие из нас фигура речи в Америке, "вооруженное общество, является приличном обществе" В нашей столице, Вашингтоне, Чикаго, Филадельфии и Лос-Анджелесе, ношение огнестрельного оружия является весьма ограниченной и преступления также самый высокий в этих городов.
Преступность в Австралии выросли после контроля над огнестрельным оружием был реализован.
Конечно, русские не могут быть более склонны к преступной деятельности, чем Австралия, будучи в Австралии начался как колонии-поселении.
Хорошие братья удачи.
Павла.
Paulyski, в России сложнее чем в штатах по вопросам легализации оборота короткоствола исключительно по политическим причинам. А этот аспект крайне сложно разрешаем в принципе.
Поэтому в ближайшее время и в среднесрочной перспективе легализации короткоствола в России ожидать невозможно.
если бы не полититический аспект вопроса, то гражданам России не то что разрешили бы короткоствол, их и спрашивать (традиционно) бы никто не стал. Давно бы приняли закон разрешающий короткоствол. Ибо выгода от такого порядка более чем очевидна.Это во первых хороший бизнес, это развитие стрелкового спорта который находится в чахлом состоянии у нас из за отсутствия закона. Это большая подвижка по разрешению проблемы с самообороной ибо к каждому человеку вооруженного сотрудника милиции не приставишь.
Но опасаются что будет террор со стороны
простых граждан по отношению к представителям власти. Напрасно опасаются, люди у нас нормальные и цивилизованные. Но руководство по прежнему не доверяет простым гражданам увы а зря..
Yaroshenko
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 18:25

Сообщение Yaroshenko » .

неприятно слушать такое от избранников народа, хотя об таком все думаю и так догадывались. Все выступления против в очередной раз подтверждают утверждение ,что власть просто боиться дать оружие народу, хотя сама его имеет (здравствуй, депутат с очень русской фамилией - Хинштейн). Проблему еще усугибить может реформа милиции ,которая сократит штат ,который не так эффективно работал ,а при меньшем количестве людей вряд ли сразу сможет обеспечить нормальный уровень защиты населения, как бы хороша ни была реформа, сразу ничего не происходит. В таком случае остается защищаться только самому народу.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

Maxxxy писал(а):Да, власть боится своего народа. Чем меньше у нас возможностей дать отпор, тем ей спокойнее. В то же время, она принимает законы, ослаюляющие, на мой взгляд, безопасность простых граждан. Тот же закон о полиции.. И подобная тенденция не радует..
Бред какой то ... ПТУшный ...
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17517
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Безопасность граждан закон о полиции нисколько не ослабляет ИМХО в сравнении с прежними нормативными документами.
Просто данный подход -только опора на структуры МВД в вопросах безопасности не даст очень хорошего эффекта без легализации короткоствола.
Андрей85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:34

Сообщение Андрей85 » .

Maxxxy писал(а): Тот же закон о полиции.
А Вы его читали?
panzerhaubitz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 08:02

Сообщение panzerhaubitz » .

В государстве о гражданах думать не принято: когда все страны помогали и помогают производству, снижая налоги; наше государство не налог на добавленную стоимость снижает, а спасает газовиков и банкиров, которые и так не бецтвовали. В общем, двадцать лет ошибочной политики - это не ошибка, это закономерность.
Какие факты против? Ноль.
Тилль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Салават

Сообщение Тилль » .

Очень интересная тема.Для поддержания разговора-просьба..Сылочек побольше-бы.
nakss+b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9006
Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34

Сообщение nakss+b » .

Да, власть боится своего народа.
Бред какой то ... ПТУшный ...
И после этого в Вашей шарашке ещё есть члены? Аху!!!
nakss+b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9006
Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34

Сообщение nakss+b » .

альтернативно одаренные
Да уж! "Талант" надо иметь лошню на бабки разводить...
panzerhaubitz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 08:02

Сообщение panzerhaubitz » .

А нелья без угрызания?
vadjo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:36

Сообщение vadjo » .

Я считаю что менталитет подавляющего числа нашего народа оценён правильно и не стоит его стыдиться он и делает нас русскими.
Да вы поездите по провинциальным городкам, пообщайтесь с людьми. И думаю вы сразу оцените какой процент интеллигентной публики присутствует в провинции. Я это вижу изо дня в день в рабочих посёлках, это пьянство и необразованность поголовную со всеми вытекающими.
Тут говорят что за границей эти самые русские вдруг превращаются в законопослушных граждан и получив кс ни кого не стреляют и не убивают. Дело в том что таких русских кто предпочитает потратить свои отпускные на туристическую путёвку куда нибуть в грецию а не пропить её в своей хате безвылазно весь отпуск не так уж много. По крайней мере в меньшинстве. Да чё там говорить если даже дети наших богатеньких и казалось бы образованных людей отправленные на учёбу за границу повергали в шок тамошних обывателей своим поведением. Волосы у них дыбом становились от их выкидных ножей и прочих понтов которые у нас приняли бы за несерьёзное и смешное поведение, а там это просто дикость.
Менталитет иной и достойный менталитет, отчаянный. Где вы видели чтоб когда на русского мужика при его девушке сказали что он пид...с и он бы решил избежать конфликта потому что это не рационально и ни ему ни его девушке не нужны неприятности? А если уж решил разобраться то по закону и через суд. А там это абсолютно нормально не ввязываться в конфликт не отвечая на провокации.
Нам с нашим менталитетом кажется нелепой ситуация когда в дорожной пробке в Германии на трассе занята тока одна полоса, а встречная свободна. Ну и тупые эти немцы, думаем мы, не понимая того как они относятся к закону.
Мы живём не по закону а по правоте и понятиям и за козла тот кто это сказал должен обязательно ответить иначе ты сам в этот казлятник и попадёшь.
И мне нравится этот менталитет, если ты прав то ты прав, и это ты докажешь сам сдесь и сейчас, а не побежишь жаловаться или стучать на кого нибудь. У нас если соседу не нравится что у тебя музыка громко играет он придёт к тебе и скажет пару ласковых, а не поймёшь, даст в морду. А в германии к тебе придёт полиция и ты даже не узнаешь кто стуканул. У нас достойный менталитет но если разрешить при нём кс то надо быть готовым к тому что наши обычные граждане будут совершать поступки на которые там обычные граждане просто не способны, потому что им даже в голову не придёт для разрешения ситуации вести себя так а не иначе как мы.
Тут некоторые говорят что в нескольких бывших странах СНГ ввели кс и ни чего не поубивали друг друга. А вы были в этих странах? Вы общались с людьми на этих европейских окраинах бывшей империи? Там явно менталитет отличался даже при союзе, а сейчас и подавно, от того который господствует на остальных просторах нашей необъятной родины. Так что где можно было разрешить, разрешили.
Тут дело не в том что рабам кс неположено, а в том что россиянин это волк, которому зубы желательно выбить. Вот европеец это да, это овца с пистолетом.
Потому и не разрешают, что если дадут русскому волку зубы, он не позволит о себя ноги вытирать даже в бытовой ситуации.
И в тот момент ему будит глубоко наплевать на последствия.
Вы скажете почему же это массово не происходит ведь разрешены топоры, ножи, длинноствольное оружие наконец.
Дело в том что с длинностволом каждый день по улице не походишь, и это всё легко контроллируемо органами правопорядка. Следовательно и массового применения в быту этого оружия быть не может, даже при нашем менталитете.
Для того чтоб намолотить кучу народу в автобусе топором или ножом, нужно обладать приличной физической силой и некоторым навыком. Так как таких людей не столь много, в бытовых ситуациях также случаев таких не так много.
А кс это такая машинка позваляющяя намолотить кучу народу просто нажатием указательного пальца, даже любому зачяхлику которого всю жизнь унижали и он не че не мог сделать. А таких людей очень много и с нашим вышеописанным менталитетом массовая молотилка становится возможной.
Такова теперь просто задень и получишь пулю в спину. Всю жизнь поворачивался к таким спиной, а щяс вдруг станет нельзя.
Думаете будит останавливать страх несения ответственности? Это вам не европа ребята.
Вот недавняя история. Двое стоят у подьезда курят. Проходят мимо трое поддатых и кричат им (Привет девчёнки!) Тот у подьезда- Это кто это девчёнки нука иди сюда щяс разберёмся кто из нас девченки. Так и сцепились. Тут один из троих достаёт кс нелегальный не травмат. И арёт я щяс тебе башку прострелю! Ну кончилось тем что ктота когото узнал и разошлись по хорошему.
Как вот таким дурням кс разрешать если он размахивает нелегалом и его при этом уже пол двора видело. Да он даже не знает что это статья. Это не единичный случай я вижу эту тупость постоянно, не только в своем провинциальном городке, своей бывшей республики снг а в любой провинции.
Вообще я за кс просто так рещил попрактиковаться в риторике. Ка вам моя речь? :D
Эндюх
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:22

Сообщение Эндюх » .

Вообще я за кс просто так рещил попрактиковаться в риторике.
Переставь это в начало поста.
nakss+b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9006
Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34

Сообщение nakss+b » .

И думаю вы сразу оцените какой процент интеллигентной публики присутствует в провинции. Я это вижу изо дня в день в рабочих посёлках, это пьянство и необразованность поголовную со всеми вытекающими.
А почему Вы решили что им должно что либо дать? Их близко нельзя подпускать!
Да чё там говорить если даже дети наших богатеньких и казалось бы образованных людей отправленные на учёбу за границу повергали в шок тамошних обывателей своим поведением.
Это не наши богатенькие... списочек журнала Форбс дать?
nakss+b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9006
Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34

Сообщение nakss+b » .

Тут один из троих достаёт кс нелегальный не травмат. И арёт я щяс тебе башку прострелю!
Ну сколько можно! Именно у таких есть всё и с гондонострелами они не ходят.
vadjo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:36

Сообщение vadjo » .

А почему Вы решили что им должно что либо дать? Их близко нельзя подпускать!

А как вы себе представляете разрешительную систему способную отсеивать такую кучу людей? Он проспится побреется и придёт разрешение брать и что вы посадите там психолога проверять его моральные качества или реакции на различные ситуации и ай кью?
Нет реальные разрешительные системы пропускают всех дееспособных граждан без явных психических болезней и отсутствием судимости. А по какимто второстипенным признакам и особеннастям личности отсеевания непроисходит ни где. Так как это невозможно.
vadjo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:36

Сообщение vadjo » .

Ну сколько можно! Именно у таких есть всё и с гондонострелами они не ходят.

Да не чего подобного. Это просто недоумок которому какимто чудом попал в руки ствол, скорей всего переделка из газюка. А те у кого есть всё по улице не ходят и не размахивают этим и панты не калотят как тупая обезьяна.
nakss+b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9006
Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34

Сообщение nakss+b » .

Он проспится побреется и придёт разрешение брать
Есть участковый, который получает зарплату за то что хоть брейся хоть не брейся - ну Вы поняли...)))
nakss+b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9006
Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34

Сообщение nakss+b » .

Кстати спрашивал у молдован на эту тему, грят первое время чуть что (кофликт) все грозились друг друга убить, только вот что то убивалка не сработала.
vadjo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:36

Сообщение vadjo » .

У нас сработает мы народ серьёзный отчаянный.
Ответить

Вернуться в «Легализация короткоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя