Что за нож?

Модератор: тень

Ответить
Ми}{ON
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ми}{ON »

Добрый вечер! Уважаемые форумчане, помогите опознать ножичек. Достался от родственника, Первоначально на конце был шишак размером с крупную горошину. Мне он достался уже без неё, поэтому было решено его переточить и немного поработать над рукоятью. Фото ножика и клейма прилогается.
Вложения
Ножик2.jpg
Ножик.jpg
Ми}{ON
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ми}{ON »

Что ни у кого из знатоков нет ответа?
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень »

Это был нож для снятия шкур.
Кончик такого типа:
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 326354.jpg
http://www.outdooredge.com/v/vspfiles/p ... lade-2.jpg
нужен для того,чтобы не разрезать кишки и пр. внутренние органы.
Нож,судя по всему,был профессиональный,делался промышленно.
Клеймо-увы,не подскажу,чьё.
В СССР такое не делалось.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Ми}{ON
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ми}{ON »

Спасибо за ответ! Как я понял нож был шкуросъемный. Жалко, что нет данных по клейму... Но скорее всего это все-таки отечественный продукт. Из разпросов родственников выяснил, что первоначально этот нож шёл в комплекте с двумя другими (увы не сохранились). Боа ножа были с такими же ручками, у одного лезвие ножа было закруглено как на столовых ножах, а у другого острие поднималось почти до верха. Все это было упаковано в ножны устроенные на одном куске кожи. И делалось это вроде на одном из оборонных заводов Пензенской области в середине 1980-х. По интернету данных не нашел.
Фото ножика после переточки прилагается. Нож рабочий, поэтому на шлифовку лезвия особо не упирал...
Вложения
DSC05945.jpg
AlexKotovSn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:51
Страна: Туркменистан
Контактная информация:

Сообщение AlexKotovSn »

Выкладывал уже в теме нож, обновлюсь еще и тут, нож и ножны полностью сделаны своими руками.

люди добрые, расскажите как набрать посещаемости на свой форум? Читал про рекламу в интернете, но дорого. Скажите вот такое может помочь? Рекомендуем продвигаться ссылочным. Очень хочется услышать чье нибудь мнение.
Ми}{ON
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ми}{ON »

Я наконец то нашел, кому принадлежало клеймо на ноже. Это старое клеймо (до 1992 г.) электромеханического завода в Нижнем Ломове .
Ответить

Вернуться в «Ножи с фиксированым клинком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя