Новый БАМ и новое устройство, под новую смесь CR+OC > 95%.

Продукция компании "A+A"

Модератор: SStown

Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Приветствую всех участников раздела!
Хотел бы предложить такую мысль: не секрет, что работы над комбинированным составом CR+OC > 95% в "A+A" ведутся, но только сроки пока держатся в тайне, но всё уже есть, вроде, и испытательная станция - лаборатория готова в СПб (инст. токсикологии).
Так вот мне представляется перспективным разработка БАМов калибром 18мм, но несколько длиннее, чем для "Добрыни" 18*51мм, с объёмом ~ 6,5см3, для того, что бы разместить в них 6см3 жидкого состава (с обычной плотностью ~ 1г/см3, или чуть выше, на гидрофильных составляющих* (со спец. добавками, такими как загустители, пенетранты, репелленты, краситель - как обсуждалось)) с конц. 1% CR и доп. 1% OC > 95% капсаициноидов, что будет соответствовать максимально разрешённой сейчас в аэрозольных устройствах дозировке вещества CR. Для стрельбы же такими боеприпасами адаптировать дерриджеры, такие как "Пионер". Но попутно наконец-то разработать осовидный, механический 4-х зарядный механический дерринджер, по типу COP 357, или его аэрозольной версии "KOLTER GUARD-4" от поляков, или же "jet protector JPX4". Продумать вопрос каких-то спидлоадеров, или переснаряжение сменой кассет. И сделать к нему ещё по-настоящему мощный светозвук, и др. фейерверки (сигнальные). Опционально добавить тактическую LED-подсветку и ЛЦУ.
Почему нельзя сделать такой гипердевайс? :) Какие мнения? :)
* - Различные спирты от одноатомных, до полиолов, предпочтительнее пропиленгликоль (1,2-пропандиол) и глицерин (триол), добавки могут включать пенетранты и сорастворители, такие как N-метилпирролидон ("Pharmasolve"(tm)), лаурокапрам ("Азон"), ДМСО (уже запатентован АКБС, и не желателен из-за возможности аллергических реакций и инд. непереносимости, к тому же слабый анальгетик). Загуститель может быть полиакриламид, например. Краситель - фуксин. :)
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Мне интересен только "Добрыня" со смесевым БАМ CR+OC 95% (>95%), двузарядные я считаю - бэкапы по сути. Тут же принципиально новая идея: не 4мл ж/с, а целых 6мл ж/с с максимальными 60мг CR, да ещё и форм-фактор, о котором давно мечтают. Мне "Добрыня" с его фальшстволиком вообще вот не нравится, ну, только что плюс - пятизарядность, но если дерринджер быстроперезаряжаемый, то и так в большинстве случаев 4-х зарядов хватит, а где не хватит - бэкапы есть, к тому же, чисто теоретически, в рукоять можно встроить аэрозольные картриджи 25мл, наверно, которые заказать у тех же ТК, может быть... :)
Не, 6мл БАМ - это серьёзно, это 3-и в одном, да ещё смесевой ирритант! :)
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Ну, и естественно, что вся электрика меня вообще не вдохновляет, поэтому и ратую за ударно-механический агрегат! :)
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Приветствую, Пироман.
Знаете, я впервые с Вами почти полностью согласен, за исключением одного. Бамы надо на электрике.. Электрика может дать любые характеристики по скорости горения и по давлению. А механика ограничена жевелом и КВ.
Но есть одно "но". Я писал в АхА на почту. Расписал тонну слов про модернизацию БАМов с точки зрения механики - про их объем, про параметры струи и вообще, много про что, сопроводив это все видео, подтверждающие мои слова.
Мне ответили - ок, вы готовы испытать новые БАМы? Если да- ждём ваш телефон. Я порадовался, а потом выяснилось, что вся их "модернизация" - это тупо залить cr. Во всяком случае, мне так на почту уточнили.
Так что увы.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

ну пусть для начала хоть бы cr в 18х51 добавят-уже поприкольнее будет)
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Ах, да! Забыл, за бугром ведь ещё "jet protector JPX4" такой делают ещё, а чем мы хуже, что не заслуживаем подобных девайсов?!.. :(
Belohvost писал(а): Бамы надо на электрике..
Не, хватит уже этих игрушек, и очередных "пельменниц", ни когда не возьму...
Belohvost писал(а): Электрика может дать любые характеристики по скорости горения и по давлению. А механика ограничена жевелом и КВ.
Нет, ударно-механические капсюли есть разные и специальные, а частности "A+A" использует "Жевело-С", емнип, навеску и мощьность ударного состава производитель может скорректировать в нужную сторону!
Belohvost писал(а): Но есть одно "но". Я писал в АхА на почту. Расписал тонну слов про модернизацию БАМов с точки зрения механики - про их объем, про параметры струи и вообще, много про что, сопроводив это все видео, подтверждающие мои слова.
Мне ответили - ок, вы готовы испытать новые БАМы? Если да- ждём ваш телефон. Я порадовался, а потом выяснилось, что вся их "модернизация" - это тупо залить cr. Во всяком случае, мне так на почту уточнили.
Так что увы.
Да, техническую часть тоже надо совершенствовать, судя по всему! Но новый состав скорее всего уже будет на других растворителях, другие характеристики будут. Нужно достичь удачного компромисса, продукция должна соответствовать как по качеству, так и по стабильности, обладая при этом превосходными характеристиками. И всё для этого в принципе есть, было бы желание компании ООО "A+A"!
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Как уже написали, в механике есть одна серьезная сложность. Боеприпасы. Например, мощный светозвук и Сигнал охотника с навеской сертифицировать как безлицензионные будет не очень просто. Теоретически, можно поискать и купить мощные капсюли ударного инициирования, но, в этом тоже могут быть определенные сложности, скорей всего.
В общем, А+А, по-моему, пойдут по правильному пути, если будут выпускать устройства похожего форм-фактора и в электроварианте, и в механике.
У меня есть убедительная просьба к А+А выпустить следующее механическое устройство обязательно с предварительным взводом. Мне нравится работа и Добрыни и Пионера. Вдумчиво стреляя с двух рук и попадаю, куда нужно. А вот стреляя с одной руки навскидку, несмотря на некоторый опыт стрельбы с длинным нелегким самовзводом, неизменно очень сильно сдергиваю. На мой взгляд, нормально попадать из них так сможет только опытный стрелок с очень сильными руками. Таких не много. Согласитесь, этот самовзвод просто рекордно тугой. При этом на очень легком устройстве сдергивание происходит сильней, чем на тяжелом. Думаю, для превосходных конструкторов А+А задача создать устройство с предварительным взводом очень даже решаема.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

shm писал(а): Как уже написали, в механике есть одна серьезная сложность. Боеприпасы. Например, мощный светозвук и Сигнал охотника с навеской сертифицировать как безлицензионные будет не очень просто.
Почему? Это пиротехника безопасная, там даже пороха нет, там пиросостав и металллический порошок.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Piroman писал(а): "A+A" использует "Жевело-С"
Нет, там самые обычные жевело. Делать микропартию ударных капсюлей с иными характеристиками будет дорого, так как надо всю линию перестраивать ради одной партии. Электрика же и так выпускается на заказ, так что цена не возрастет особо, если вообще возрастет.
Piroman писал(а): И всё для этого в принципе есть, было бы желание компании ООО "A+A"!
На ганзе давным-давно присутствует участник xor71, который на этой фирме работает. Недавно появился ещё fiatrulit,но он по пневматике.
Так вот. Никаких подвижек по БАМам я не наблюдаю. То есть, вообще и совсем.
Было бы желание у А+А - написал бы все свои наработки. Но никому это, судя по всему, не надо.
Так что будет долитый CR. И, скорее всего, все.
У А+А сейчас должна стоять задача поважнее. А именно, стабилизировать свой состав. Одна партия летит отличным пятном на 3 метра, другая - рассыпается каплями уже на 2.5. Что характерно, пятно контакта не особо большое и у тех, и у тех.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Belohvost, если капсюли выглядят точно также, как Жевело, это ещё не значит, что они ими являются :) . У Жевело энергия свыше 15 Дж, а в электрокапсюле из БАМов менее 6. Поэтому используют Жевело-С пониженной энергии. Которые не раз в прошлом оказывались недоброкачественными, к сожалению, что редкость для обычного Жевело.
Vladislavsf, уточню, что я имел ввиду устройство с предварительным взводом, которое также можно использовать и самовзводом. Как многие курковые пистолеты, например. С другой стороны, потратить долю секунды на предварительный взвод всё же лучше, чем выстрелить чуть быстрей самовзводом не пойми куда, с отклонением сантиметров 10 и более.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

shm писал(а): Поэтому используют Жевело-С пониженной энергии.
Угу, с маркировкой NG.
Vladislavsf писал(а): Мощность капсюлей гуляет, но делать свое производство капсюлей А+А не может (нет такого спроса на БАМы)
[/B]
Это не капсюли, это соотношение пропорций жидкого состава (загустители, растворители etc). Гуляет распыление в разных партиях, внутри одной - одинаковое. Говорю сейчас про ударные БАМ 18*51. Ударные капсюли по мощности +- одинаковы, кроме того, не очень понятен механизм, по которому более мощный/более слабый капсюль должен менять распыл в ту или иную сторону. Так - закончилась одна бочка с составом, намешали новый, уже другой по характеристикам. И полетело все по-другому.
shm писал(а): с предварительным взводом, которое также можно использовать и самовзводом. Как многие курковые пистолеты,
Это ж курок из литого пластика будет. Боюсь, что он очень немного выдержит. + за одежду цепляться будет.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Ну вообще вопрос новой смеси весьма актуален, уже очень хорошо будет если банально в старые бам зальют новый состав. Уже будет хорошо. Я пока что на старом составе ношу пионер как средство от собак. Перец родных бам против собак вполне эффективен, а против людей ношу факел 100 мл в куртке и блек 65 на поясе в чехле.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Я не настаиваю именно на курковой схеме. Привел как пример. Могут и по-другому предварительный взвод сделать. Наоборот, нажатием на клавишу, например.
Если всё же заострить внимание именно на курковом. Никаких особых минусов нет. Курки можно заказать стальные отдельно у сторонних производителей, как и сейчас заказывают отдельные детальки. Тем более в Туле :) . А можно купить и готовые, приспособив от существующей модели какого-нибудь пистолета.
Пистолетные курки обычно ни за что не цепляют особо, если нет здоровой спицы. Кроме того, существуют разные полускрытые, зализанные, даже вообще плоские, которые выглядят как задний торец бескуркового прямоугольного затвора.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Все равно сейчас для механики стальные детали заказывают на стороне. Будет одной больше.
Как известно, Пионеры сейчас хорошо раскупают несмотря ни на что. Народ быстро прочухал тему :) . Но, через некоторое время эксплуатации многие поймут, что не в любой ситуации из него просто попасть. Вот такие любители Пионера с удовольствием и купят изделие с предварительным. Это помимо остальных категорий покупателей. А там как уж получится. Если схема окажется очень удачной и универсальной, можно будет и дальше в новых изделиях применять, а если сделают специфическую, можно и одним ограничиться.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

не...ПИОНЕР на мой взгляд сделан идеально-ему курок как собаке пятая нога! а попадать? пострелйте с НАГАНА самовзводом-после него спуск ПИОНЕРА вам покажеться сказочно легким и плавным)
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Из боевого Нагана самовзводом не стрелял, с сигнального пришлось пощелкать. Иихо, его меньше должно уводить. Он сам в несколько раз тяжелее, спуск тугой, но плавней, чем у Пионера, кмк. Я с Аникса раньше немало пострелял, и нормально попадал. Он тоже ведь тяжелым самовзводом славится. Да и неравномерным. А вот с Пионера уводит очень сильно.
Ну, я вообще-то не предлагаю именно на Пионер ставить именно курок. Возможно, какое-то совсем другое устройство. И, повторюсь, предварительный взвод может быть выполнен по-разному. Допустим, если бы в Пионере с заднего торца для этого нажималась бы клавиша, чем бы она помешала? Естественно, при оставлении возможности самовзвода.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Я так скажу, надо не усилие спуска уменьшать - оно там довольно приятное - а увеличивать пятно контакта. И будет все хорошо.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Это всё не влияет на одно из основных качеств - возможность попасть навскидку с одной руки. А вот спуск очень даже влияет. Кроме меня не очень хорошо из Пионера отстрелялся один шапошный знакомый, который регулярно сдаёт на отлично норматив из ПМ. И еще один хороший в прошлом стрелок. Вообще, интересно бы посмотреть видео, где из него хотя бы с 3 метров стабильно попадают в точку навскидку с одной руки. Это возможно, конечно, но, повторюсь, для незаурядного стрелка, кмк.
Впрочем, постараюсь потренироваться подольше, наработать опыт, возможно, и поменяю мнение, кто знает. Но устройство с возможностью предварительного взвода в любом случае лишним не будет. Пионер уже существует, замечательное устройство, на мой взгляд, лучшее гражданское оружие в России. Но нужно ведь развиваться и дальше, делать улучшения, насколько это возможно.
Кстати, Влад, оффтоп, конечно. Но, если бы А+А сделали устройство с патронником, предохранителем и т. д., то есть простой, но интересный сигнальный или охолощенный пистолет, то заработали бы на нём не меньше, чем на Пионере, скорее всего, если не больше. Думаю, ты и сам это понимаешь. Х. з., почему они упускают эту нишу. Хотя, я понимаю, что на все рук не хватит. Ну, это уже другая тема, извиняюсь. Просто ты сам натолкнул с этим патронником :) .
xor71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:09

Сообщение xor71 » .

Ппц "Чёрной вдове" :)
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

2shm
А вот Вы представьте пятно контакта на 3 метра размером с лист А4. И тогда все нормально попадается.
При этом не спорю, что легче спуск - проще попадать. Но пятно контакта надо увеличивать.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

xor71 писал(а): Ппц "Чёрной вдове"
Сделаете нормальное распыление и скорость полета струи - и да, пипец.
Крайне рекомендую присмотреться к конструкции шиханов, к слову, газовый АКБС также представляет собой увеличенную копию шиханов.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

xor71, а что Вы имеете ввиду? Честно сказать, не понял.
Belohvost, насчёт пятна полностью согласен. Кстати, на ранних БАМах к П-2 оно было порой даже больше А4. А с учетом потеков на полгазеты развернутой, по ней стреляли. Производило впечатление, надо сказать!
xor71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:09

Сообщение xor71 » .

Изначально написано shm:
xor71, а что Вы имеете ввиду? Честно сказать, не понял.

То, что новый БАМ будет превосходить её по ВСЕМ параметрам...
В первую очередь, по точности.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Рад, что компетентные участники вернулись и в раздел, и в конструктивное русло.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

xor71 писал(а): То, что новый БАМ будет превосходить её по ВСЕМ параметрам...
Давным-давно превосходит и по точности, и по размеру пятна контакта, и по скорости полета струи.
Вот только дистанции эффективного применения и пятно контакта все ещё слишком малы и сравнимы с ГБ.
Если интересно и если передадите дальше, могу немного в личку написать про возможные пути развития БАМ (проверял на инертном составе, все работает, некоторые из этих вещей не были отписаны никому, кроме довольно узкого круга людей).
С уважением, Константин.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

К слову, Вальтер, с прошедшим Днём Рождения.
А про конструктивное русло - если бы оно ещё хоть к чему-то привело бы, это было бы здорово. Но что-то гложут меня сомнения.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Спасибо!
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Vladislavsf, я согласен. Повторюсь, что предлагаю в самовзводное устройство добавить опцию предварительного взвода. То есть будет устройство двойного действия. Я не предлагал делать "солдатский Наган". Не стрелок стрельнет самовзводом, а стрелок быстро взведет перед выстрелом.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Walther P99 QT писал(а): и в конструктивное русло.
Из него и не выходили. Просто нас не слышит никто.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

shm писал(а): Vladislavsf, я согласен. Повторюсь, что предлагаю в самовзводное устройство добавить опцию предварительного взвода. То есть будет устройство двойного действия. Я не предлагал делать "солдатский Наган". Не стрелок стрельнет самовзводом, а стрелок быстро взведет перед выстрелом.
Мне кажется, что если нужен совсем легкий спуск, прощу взять П2/П4...
А если хочется ещё и ракеты и светошум - есть оса. Которая на вторичке идет по цене ниже того же П4 на вторичке.
Ответить

Вернуться в «Продукция компании "A+A"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость