РСР винтовка с электронным управлением "НИКА"

Продукция компании "A+A"

Модератор: SStown

SGB_Kapkan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 15:03

Сообщение SGB_Kapkan » .

Если есть ещё предложения или критика касательно конструкции, пишите!
Изображение
Изображение
Изображение
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

AUG, кстати, за эту скобу на рукояти очень удобно удерживать )
SGB_Kapkan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 15:03

Сообщение SGB_Kapkan » .

Кстати. Как обстоят дела с самой винтовкой?
SGB_Kapkan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 15:03

Сообщение SGB_Kapkan » .

Ну если Атаман М1 визуально похож на Беретту, то почему винтовке "Ника" не быть похожей к примеру на AUG!)
XUL
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 10:52

Сообщение XUL » .

Че то мне кажется, рукоять с нижним вивером надо максимально вверх поднять.
Чтобы нижний вивер от ствола отделяло минимальное расстояние.
Кстати рукоятку посадить на рельсу и сделать передвижной - тоже хорошая идея.
Рукоятку вообще неплохо бы сделать стандартной пистолетной.
Как в VL-12.
Выступ под тенар не анатомичен, и арка за ним не кошерная какая то )
brun_hill
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:20

Сообщение brun_hill » .

SGB_Kapkan, благодарю за труд, порадовали глаз, как говорится.
XUL писал(а): Рукоятку вообще неплохо бы сделать стандартной пистолетной.
Насчёт рукоятки - как будет лучше: фирменная-уникальная или всё же оставить посадочное под, например, кастомные АК-оидные?
SGB_Kapkan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 15:03

Сообщение SGB_Kapkan » .

Изначально написано brun_hill:
SGB_Kapkan, благодарю за труд, порадовали глаз, как говорится.

Насчёт рукоятки - как будет лучше: фирменная-уникальная или всё же оставить посадочное под, например, кастомные АК-оидные?

Как обстоят дела с самой винтовкой?
brun_hill
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:20

Сообщение brun_hill » .

Вопрос не ко мне :)
SGB_Kapkan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 15:03

Сообщение SGB_Kapkan » .

Изначально написано XUL:
Че то мне кажется, рукоять с нижним вивером надо максимально вверх поднять.
Чтобы нижний вивер от ствола отделяло минимальное расстояние.
Кстати рукоятку посадить на рельсу и сделать передвижной - тоже хорошая идея.
Рукоятку вообще неплохо бы сделать стандартной пистолетной.
Как в VL-12.
Выступ под тенар не анатомичен, и арка за ним не кошерная какая то )

Тут много чего ещё можно сделать. Окончательный вариант самой винтовки сами конструкторы будут одобрять, так что, та моя окончательная зарисовка - это ещё не окончательный вариант, могут не принять и тогда сконструируют свой дизайн!
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

А почему бы и не предложить, если они ничем не хуже? Сейчас набирает обороты, например, похожий проект Горилла. Мелкосерийное производство. Одна винтовка, спортивная, уже готова. Во всю готовится автомат по цене до 60 тыс. с емким магазином.
В сентябре производители будут предлагать обстрелять их спортивную винтовку из любой серийной всем желающим. Победитель сразу получит наличкой 50 тыс., при взносе в одну тысячу, которая пойдет на увеличение призового фонда. Кмк, это очень сильно свидетельствует об уровне разработки проекта. От обсуждения на форуме с эскизами до экспериментального образца автомата прошло две недели.
Ни в коей мере не хотел обидеть разработчиков Ники, но, есть ведь объективные обстоятельства. Чтобы сейчас успешно продавать такие изделия, нужно быть в чём-то абсолютно лучшими с отрывом. При высокой конкуренции это очень непросто. Соперники могут превосходить не обязательно в креативности и инновациях, а просто в станочной базе, оборотных средствах и т. д. Конечно, приятно потягаться с другими суперпрофессионалами. Но, даст ли это нужный коммерческий эффект? Вот главный вопрос. Нужно занимать свободные ниши.
Например, в винтовочный сфере - это полный аналог Хубена. Первый, кто выпустит у нас винтовку с точно такими же ТТХ и надежностью, без электроники, ценой, Ну, скажем, до тех же 60 тысяч, должен получить неплохую прибыль.
В пистолетостроении вот А+А предприняла абсолютно правильный шаг. Следующим успешным ходом был бы выпуск варианта Кардинала в .50 гладком калибре с учётом недавно выпущенных в Германии обрезинненных стальных шаров, к оружию под которые проявляют интерес многие, кто о нем узнает. Такой ход позволил бы и значительно поднять энергию этого пейнтбольного маркера :) .
В развитии электронной пневматики я бы, на месте разработчиков, искал бы совершенно нестандартные ходы. Вот, например, если бы выпустить короткий ПП под шары упомянутого типа с бункерным магазином, скажем. Этакий Дрозд .50 калибра :) с регулируемой энергией. Почему бы нет? Для дома, для семьи,так сказать :) , для машины. Убить из такой штуки непросто, а эффективность, при этом, была бы на высоте. При гуманной цене, думаю, пользовался бы спросом. Только выпустить его надо не через 5 лет, когда уже будет несколько вариантов, а в течение года, примерно, чтоб успеть.
А+А ведь предлагали много лет назад, и я тоже, вроде, выпустить пневму, которую сейчас выпустил Умарекс. Конструкция простая, основа из пластмассы, А+А справилась бы. Но, не захотели. Теперь нужно гнаться за немцами, чтоб не упустить возможность.
Вот, с Кардиналом тот случай, когда идут на опережение. Если он выйдет, конечно. Молодцы! А Ника, при всех её плюсах, всё же изначально была обречена на отставание от передовых разработок.
Подумайте о таких фишках, в которых можно обойти конкурентов с запасом. Подкину ещё идею, кроме калибра. Сейчас серийно производится только один пневмопулемет с ленточным питанием. За бугром. И только в .22 калибре, со специфическим дизайном и регулировками. Для наших производителей освоить такое питание технологически довольно сложно. Но, А+А ведь специализируется на качественном пластике. Вполне могли бы освоить производство недорогих качественных лент. Бума на эти пулеметы, наверное, не было бы особо. Но, покупатели бы нашлись. При соответствующем дизайне и из сфер хардбола, страйкбола, пейнтбола тоже. Просто как ещё один из вариантов. Хорошо бы, если обдумали. Наверное, есть и другие оригинальные ходы, если дать волю фантазии.
А разработка Ники пусть останется интересной страницей в истории фирмы, демонстрирующий потенциал привлеченных в неё инженеров.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Вот, кстати, родилась ещё одна идея вдогонку. Не знаю, реализуемая ли. Просто на подумать. Всем известен эйрсофт на аккумуляторах. Но, сейчас ведь регулярно выходят на рынок аккумуляторы новых типов. Всё большей емкости, высокотоковые. Что, если бы просчитать возможность выпуска более серьезной пневмы, чем эйрсофт, построенной по тому же принципу? Я понимаю, что здесь встает главный вопрос размера используемого компрессора. Не уверен, что эта задача имеет положительное решение. Но, обдумать тоже можно, наверное.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Подумал сейчас ещё про ленточное питание. Наверное, для фирмы было бы выгодней предложить такие ленты производителям уже выпущенных изделий. На ту же Гориллу Кармен, например. Чего зря огород городить?
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Подумал - электроприводная ПП-пневматика была бы весьма интересным вариантом. Даже полуавтомат. Поршень-цилиндр и прочий металл можно заказать у стороннего производителя, компоновка как у ижевского "крокодила - сильно урежет длину. Даже в 4.5 калибре - возможность стрелять с энергетикой 16-20 Дж, не отвлекаясь на перезарядку, была бы очень интересной. Для сертификации - слабая пружина и соответствующая емкость аккумуляторов, для "разгона" - ставим пружину мощнее и аккумы с большей энергоотдачей. Пружины выбрать из стандартных, их куча.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Примажусь :) . Тоже сразу подумал о таком варианте. Технически, вроде бы, вполне осуществимо. Насколько привлекательно с потребительской точки зрения, затрудняюсь пока оценить. Ну, кого-то точно заинтересует, конечно.

xor71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:09

Сообщение xor71 » .

Дэйстет Пульсар вспомнился. А Ника предполагалась как РФ-аналог этому шедевру...Ну и типа всякие плюшки, недоступные Пульсару за 200 тыс., в виде встроенного хрона итд.
И всё это было бы за сущие копейки.

brun_hill
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:20

Сообщение brun_hill » .

shm писал(а): А спрос на такие вещи неуклонно падает.
Сейчас спрос падает не только на эти вещи... Но "Нику" купил бы не задумываясь. Конечно, достать из кармана пачку купюр и отсчитать сколько нужно не смог бы, пришлось бы пойти наперекор принципам и взять потребкредит. Но, считаю, это действительно стоит того.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

brun_hill, Ну,так когда-нибудь будут с рук Гориллу продавать со скидкой, по предполагаемой цене Ники. Или ещё что-нибудь не хуже. Те же упомянутые здесь Дейстейты, которые новые около 200, на форуме уже не раз скидывали дешевле 100, и не без труда. И FX дорогие за полцены навалом скидывали. Если мониторить рынок, можно спокойно купить не очень дорого практически любую винтовку, кроме Хубена, пожалуй, которые пока продают со скидкой только тысяч 30. Возможно, благодаря кризису, кто-нибудь сделает проект прямо точно как Ника, и по дешевой цене. В дюралевом шикарном корпусе. Станки ЧПУ дают возможность сделать классно занедорого, как видно на примере П-М17Т.
А вот пистолета, как Кардинал, пока никто не продаёт, ни за полную цену, ни со скидкой. Имхо, вопрос приоритета выпуска здесь очевиден. Да и экспортные перспективы. Думаю, Кардинал понравится многим людям во многих странах. Ника более специфичный товар.
Вообще, на мой взгляд, А+А стоит придерживаться выбранного кредо браться только за абсолютно прорывные проекты, где можно использовать пластиковые корпуса и детали. Или за не прорывные, но, где наблюдается дефицит в сегменте или неудовлетворенный спрос. Мне вот, например, абсолютно непонятно, почему они до сих пор не вышли на рынок охолощенного и сигнального. Если бы не упустили момент, могли бы быть среди лидеров. Но, и сейчас ещё ниши ведь остаются. Поразительное сходство рукояти Премьера и ГШ-18 и расположение в Туле как бы само за себя намекает :) . Да и не только. Недорогого прочного сигнальника в .22 калибре на рынке тоже пока нет. Типа дерринджера тоже нет. Возможно, спохватятся, когда уже будет поздно. Подсказать бы Макароффу, конечно, попытаться разместить у них заказ... Да лень, не успеваю никак. Покрышки вон себе уже с полмесяца заказать не соберусь, на незащищенной гоняю. Читать интересней стало, чем писать. Так скоро весь оставшийся навык растеряю :) .
Давид32
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:12

Сообщение Давид32 » .

shm,Такое чувство что человек всячески пытается уговорить не выпускать нику,аж боится,не дай бог выйдет и по не высокой цене,типо зачем ему такая винтовка как у всех и еще,о боже дешевле чем у всех,поверь все остальные другого мнения,пусть выйдет и нагнет всех ценой,а главное качеством,чем их будет больше,тем лучше покупанам и на оборот,конкуренция
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Да, Вы правы, я очень боюсь, что А+А вернется к этому проекту, потратит уйму времени и усилий, и, возможно, понесет убытки. Это нанесет большой ущерб более перспективным и важным проектам. Которых накопилось на очереди просто уйма.
А реально нагнет А+А всех с Кардиналом, если он выйдет, как задумывался, и без кардинальных :) косяков.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Вопрос с народным КС будет решен Кардинально :)
xor71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:09

Сообщение xor71 » .

"Которых накопилось на очереди просто уйма." Доброго времени, хоть поделитесь, что за проекты-то? Из области оружейного дела? :)
xor71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:09

Сообщение xor71 » .

Изначально написано shm:
brun_hill, Ну,так когда-нибудь будут с рук Гориллу продавать со скидкой, по предполагаемой цене Ники.

shm Прошло некоторое время... в свете последних событий с Гориллой : так каковы были перспективы Ники?
ps. Кто не в курсе про Гориллу - там треш:
GORILLA
Кентярик7777777
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 06 май 2020, 15:28

Сообщение Кентярик7777777 » .

Изначально написано xor71:

shm Прошло некоторое время... в свете последних событий с Гориллой : так каковы были перспективы Ники?
ps. Кто не в курсе про Гориллу - там треш:
GORILLA
Почитал-окуел..но НЕ УДИВИЛСЯ.в ножевых разделах таких "контор"каждый месяц парочка всплывает. Цель -СОБРАТЬ ДЕНЕГ а дальше как кривая вывезет.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Да, каюсь, пример привёл неудачный. Но, в начале ведь этого ничто не предвещало. Были отлично стреляющие винтовки. То есть, с технической точки зрения проблем особо не было. Проблемы другие, общероссийские. Ну, кто глубже меня в теме пневмы, смогут, думаю, привести более удачные примеры. Чисто технически у Дена54 очень всё неплохо, вроде, только дорого...
А принципиально остаюсь при своём мнении, что Ника - это потенциально убыточный проект. Подавляющее большинство с вожделением смотрит на Хубен, а не на электронные изыски. Дай народу по одной невысокой цене Хубен и электрохубен, подавляющее большинство, полагаю, выберут обычный. Вот, как дополнение - совсем другое дело. Молодцы А+А, что сделали такой приклад к Кардиналу.
У меня вокруг довольно дорогая электроника с ответственными функциями и не очень уж большим сроком эксплуатации так тупит, что просто песец! И сгорает напрочь по неизвестным причинам. Ну, вообще, основная причина известна экспертам, конечно. Вся современная массовая полупроводниковая элементная база выпускается заведомо с коротким жизненным циклом при невысокой цене. Лишь отдельные оборонные заводы выпускают долгоиграющие. И совсем уже по другой цене. Не вникал, но, не уверен, что они в принципе есть в свободной продаже. Так как очень стратегический ресурс, по сути. Стран производителей чуть-чуть. Так что - в топку нах эту электронику, там, где справляется механика!
Кентярик7777777
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 06 май 2020, 15:28

Сообщение Кентярик7777777 » .

Смысл плодить сущности? Туляки создали универсальный КАРДИНАЛ (хочешь пистолет,хочешь карабин,хочешь ставь дорогой электроприклад и развлекайся автоматической стрельбой)…так его продали уже сотни штук а сколько человек купили бы электроНику?вот судя по тем темам что в пневморазлелах таких людей ЕДИНИЦЫ на всю страну.
xor71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:09

Сообщение xor71 » .

ясно. Спасибо за ответ. Про электронику сгорающую реально улыбнуло. Телевизоры и компьютеры каждый месяц новые покупаете ? )))
"Ника - это потенциально убыточный проект" просто скажите : в чём убыточность проекта? на цифрах. Брать не будут? Вообще не пойму
Oleg_1971
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:34

Сообщение Oleg_1971 » .

Кентярик7777777 писал(а): Туляки создали универсальный КАРДИНАЛ
Согласен
Кентярик7777777 писал(а): вот судя по тем темам что в пневморазлелах таких людей ЕДИНИЦЫ на всю страну.
А я бы прикупил. Для плинка ради развлечения. В свое время продал МР-40 от umarex. Посчитал что наигрался. Но иногда хочется выпустить очередь по банкам. А не лупить чисто по бумажкам. В текущем варианте кардинал с автоматикой меня не устраивает.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

xor71, да, на мой взгляд, покупали бы Нику мало, а вложения в её разработку и производство относительно высокие.
Про электронику. Купил дорогой планшет Асус в 13 году. Стал тупить в 15, накрылся в 16. Память напрочь, которая встроена в материнку, соответственно - замена вместе с материнкой. Мастер сказал, что самое обычное дело для большинства современных моделей. Чем больше пользуешься, тем быстрее песец памяти. Дешёвый смартфон Теле 2 затупил уже в первый год, накрылся на второй. Дорогой электрозамок у знакомого затупил где-то примерно на 7-й год, а ведь это очень ответственный предмет. На работе из партии новых компов, около десяти, вроде, живой только у меня, наверное. Даже полгода не протянули. До этого присылали малюсенькие ультрасовременные НР кое-кому. У одного коллеги сгорел напрочь, у другой тупит, по её словам. Самое интересное я подробно написать не могу. Про дублированную систему управления, декларируемую по надёжности на уровне космической или атомной. Которая, по идее, вообще отказать не может. Тем более, полностью продублирована. Ага, щас... И про другие "космические" блоки, которые меняли потом по всей стране, практически, где холодно, тоже подробно писать не буду. По совпадению, детали из Тайваня для них как раз моя знакомая поставляла. В общем, ничего смешного. Вокруг сейчас голимое УГ, к сожалению.
xor71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:09

Сообщение xor71 » .

Ок, но Ника не имеет такой хлипкой элементной базы, как планшеты, м-ма памяти там та, что применяется в автомобилях (где хранятся все настройки и параметры работы а/м). Контроллеров как в Нике работают миллиарды по планете на совершенно разных устройствах, в т.ч и 24/7 (не зря на них Ардуины делают). Все силовые элементы с запасом по критическим хар-кам.
А сама прога писана на ассемблере (а не на Си с хз какими чужими библиотеками), так что там осмыслено всё, что происходит в каждый такт работы МК.
зы.А современные ЯВУ-программеры ( особенно Джаверы, кои и пишут для планшетов на Андроиде) далеки от того, как работает железо. Им это просто ненужная инфа. Поэтому им пофиг то, что каждая ячейка flash-памяти имеет количественно-ограниченный ресурс по записи в неё, они могут написать прогу,которая этот ресурс схавает за месяц или меньше, после чего значение в одной(!) ячейке из всего объёма памяти ( например, 32 гигабайта) становится рандомным при чтении - ну и все остальные действия с этим рандомным, а не истинным, значением.
Как-то так.

xor71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:09

Сообщение xor71 » .

Кстати, по ценникам на электрички :) смотрите, чтоб время не тратить, с 4:44
Ответить

Вернуться в «Продукция компании "A+A"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя