Наши руки - не для скуки. Не надо так!

Продукция компании "A+A"

Модератор: SStown

Ответить
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

В связи с тем, что в последнее время на иных ресурсах, не связанных с сайтом guns.ru, можно найти много интересных роликов, где отмороженные люди демонстрируют методы, скажем так, "улучшения" ТТХ аэрозольных устройств, решил запилить эту тему.
Тем более, что недавно мне пришлось углубиться в особенности оружейного законодательства РФ, так что чего информации зря пропадать.
Читаем, изучаем, запоминаем. Не благодарите.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об оружии".
Статья 1:
---------
- газовое оружие - оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;
- боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;
- патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;
- сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;
- производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей;
- патрон газового действия - устройство, предназначенное для выстрела из газового оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, снаряженное слезоточивыми или раздражающими веществами и не предназначенное для причинения смерти человеку.
Т.о, Ст.1 ЗОО определяет изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей как ПРОИЗВОДСТВО ОРУЖИЯ.
Статья 3:
---------
Гражданское оружие подразделяется на:
- газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами.
Т.о, Ст.3 ЗОО подразумевает, что все аэрозольные устройства относятся к гражданскому газовому оружию.
Статья 9.1:
-----------
- разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, а также разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов к гражданскому и служебному оружию подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.
Т.о, Ст.9.1 ЗОО гласит, что производство оружия и патронов подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ.
Статья 13:
----------
Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации:
- механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, /.../ регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
Т.о, Ст.13 ЗОО разрешает приобретение аэрозольные устройств без получения лицензии и последующей регистрации по достижении покупателем возраста 18 лет.
Статья 16:
----------
- производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;
- снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
Т.о, Ст.16 ЗОО устанавливает право на производство оружия и патронов ТОЛЬКО за юрлицами с лицензией. За ЕДИНСТВЕННЫМ исключением - снаряжение патронов для гладкоствольного охотничьего оружия и ТОЛЬКО для личного использования.
Сертификат соответствия
----------
на устройство аэрозольное Пионер (для примера):
Изображение
Ссылка на ГОСТ 51894-2002
----------
http://gostrf.com/normadata/1/4294815/4294815761.pdf , на основании которого выдан сертификат соответствия.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017).
Статья 223, ч.4:
----------------
Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -
наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

Теперь о том же, но просто и доступно.
Аэрозольные устройства - это гражданское газовое оружие. Со всеми присущими оружию ограничениями на оборот: приобретение, изготовление, ремонт, хранение, ношение и применение. То, что из Пионера или Чародея можно стрелять боеприпасом Сигнал Охотника или Гром (которые суть пиротехника по сертификату), не делает Пионер или Чародей сигнальным оружием.
БАМ - это боеприпас к гражданскому газовому оружию. Законодательство РФ запрещает самостоятельное переснаряжение таких патронов, а доказанный факт такого переснаряжения или производства влечет за собой уголовную ответственность.
Поэтому, когда не в меру пытливый ум, вдохновленный роликами из интернета, начнет подбивать шаловливые ручки на "улучшение" самого устройства или создание супермегабоеприпаса, подумайте, чем это может кончиться для владельца. Даже в случае штрафа; наличие судимости по уголовной статье не самый лучший спутник в жизни.
Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

Я пока не имею возможности выложить, сколько по 223 ст. УК РФ ч. 4 (словило свою "первую судимость"). Получу разрешение от "пострадавших" могу для "острастки других" выложить приговор (Без ФИО и "супер подробностей"). Доводчиков всегда хватало.
В чем уверен на 100% Управление К, шерстит всё, даже "закрытые разделы".
Боб-51
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:50

Сообщение Боб-51 » .

Изначально написано Флэш:

Аэрозольные устройства - это гражданское газовое оружие ТС

Вот где это утверждение можно прочитать в законе?
Я не знаток законов, но насколько я понимаю на приобретение газового оружия требуется лицензия и разрешение, а на приобретение аэрозольных устройств ничего подобного не требуется. Значит это не одно и то же? Или как?
Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

Боб-51 писал(а): Или как?
То есть Вы можете создать распылитель, для уничтожения Тараканов и Вам за это ничего не будет, но если из него, можно будет "пальнуть БАМом", то 2 года условного срока (как за производство, либо продажу самодельных устройств).
sura58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 23:01

Сообщение sura58 » .

Флеш, Вы молодец. Я давно пытаюсь тоже донести эту мысль об иллюзиях бытовавших на форуме о правовых аспектах применения устройств А+А. Есть два примера близких людей о проблемах с полицией и законом, когда Премьеры-2 даже не применялись в автоконфликтах, а просто демонстрировались для защиты и против знакомых всплывает 119 УК РФ. Почти по полгоду нервов и денег. Хотя были записи видеорегистраторов, что к их машинам подбегают с разборками. Хамло и гопота тоже в инете сидят и способы подзаработать на подставах в ютюбе в достатке.
Russ777 совместно с Флешем, Вы можете победить наконец правовой нигилизм данного раздела, большой плюс Вам в карму.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Боб-51:
Вот где это утверждение можно прочитать в законе?
Я не знаток законов, но насколько я понимаю на приобретение газового оружия требуется лицензия и разрешение, а на приобретение аэрозольных устройств ничего подобного не требуется. Значит это не одно и то же? Или как?

Какая разница, требуется или не требуется? Прочитайте ст. 3 закона "Об оружии", там прямым текстом написано, что газовое оружие это, в том числе, аэрозольные устройства и механические распылители (т.е. газовые баллончики). БАМ, если быть точным, сам по себе является газовым оружием, так как в том же абзаце этой статьи сказано "...и другие устройства", а по ГОСТ Р 51894-2002 пиромеханический баллончик это именно устройство.
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

Боб-51 писал(а): Вот где это утверждение можно прочитать в законе?
О5-25.
Раз: сертификат соответствия на устройство аэрозольное Пионер.
Изображение
Два: ссылка на ГОСТ 51894-2002 http://gostrf.com/normadata/1/4294815/4294815761.pdf , на основании которого выдан сертификат соответствия.
Три: ФЗ N 150 "Об оружии".
Статья 3:
---------
Гражданское оружие подразделяется на:
- газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами.
Статья 13:
----------
Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации:
- механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, /.../ регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
Очевидные вещи приходится объяснять. Это точно Ганза, а не "клуб юных Василис"?
Боб-51
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:50

Сообщение Боб-51 » .

Изначально написано Флэш:

О5-25.
Раз: сертификат соответствия на устройство аэрозольное Пионер.

Два: ссылка на ГОСТ 51894-2002 http://gostrf.com/normadata/1/4294815/4294815761.pdf , на основании которого выдан сертификат соответствия.
Три: ФЗ N 150 "Об оружии".
Статья 3:
---------
Гражданское оружие подразделяется на:
- газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами.
Статья 13:
----------
Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации:
- механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, /.../ регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
Очевидные вещи приходится объяснять. Это точно Ганза, а не "клуб юных Василис"?

Спасибо большое! Теперь все встало на свои места (в моей голове)!
А что Вы возмущаетесь: " Очевидные вещи приходится объяснять. Это точно Ганза, а не "клуб юных Василис"?" Для чего тогда вообще эту тему начали?
Сами же написали:"Тем более, что недавно мне пришлось углубиться в особенности оружейного законодательства РФ, так что чего информации зря пропадать.
Читаем, изучаем, запоминаем. Не благодарите."
Правда я не выполнил Ваше требование, я поблагодарил!)))))) А то, что вопросы нельзя задавать Вы не написали!))))) Извините, если ЧО!
Supporter283
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 21:57

Сообщение Supporter283 » .

А что в разделе кто-то что-то переделывает? Крайне осуждаю любые переснаряжения и переделки! Люди пользуйтесь тем, что сертифицировано и одобрено к продаже правоохранительными органами!
П.с. Для тех кто читал мои посты в разделе ранее - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:Все что было мной описано - регулярно снится мне в течении ежедневного восьмичасового сна и не имеет никакого отношения к реальности (все выдумано из головы, все совпадения - случайны!)
Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

sura58 писал(а): большой плюс Вам в карму
Благодарю, надеюсь, что вообще "печальные примеры" выкладывать здесь не придется.
sura58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 23:01

Сообщение sura58 » .

Постановлении Пленума ВС № 19 сказано:
"8. Разъяснить судам, что состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда:
защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается;
общественно опасное посягательство не прекращалось, а с очевидностью для оборонявшегося лица лишь приостанавливалось посягавшим лицом с целью создания наиболее благоприятной обстановки для продолжения посягательства или по иным причинам.
Переход оружия или других предметов, использованных в качестве оружия при посягательстве, от посягавшего лица к оборонявшемуся лицу сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства, если с учетом интенсивности нападения, числа посягавших лиц, их возраста, пола, физического развития и других обстоятельств сохранялась реальная угроза продолжения такого посягательства."
Vlad06945
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 10:33

Сообщение Vlad06945 » .

Я так понял,что данная тема - это камень в мой огород. Ну так и ни кто и не говорил о законности... Наоборот говорилось то что весь (тюнинг) сделан на свой страх и риск. Это дело каждого рисковать или нет. Однако я давал рекомендации по герметизации , что бы для обороняющегося не было сюрпризов при самообороне. Или кто нть может скажет ,что текущие бамы из под поршня это нормально? Я лично всегда говорил и буду говорить ГБ ФАКЕЛ 2 ,а уж потом все остальное ( кубатаны ,сигналы охотника и бамострелы)- как оружие последнего шанса. Даже если вполне законным Электрошокером неаккуратно воспользоваться то он запросто превратится в холодное оружие дробящего действия.Так что культура применения спец средств должна присутствовать всегда.
Vlad06945
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 10:33

Сообщение Vlad06945 » .

Вот мне интересно сколько ворумчан носят с собой что либо,что можно использовать как (КАСТЕТ) КАК ТО( нож, тактический фонарь, тактическую ручку, тяжелую связку ключей и.т.д) Естественно если придется применить по не совсем прямому назначению и вы окажетесь ловчее аппонента,то закон явно не встанет на вашу сторону если вы причините тяжелые травмы.
Supporter283
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 21:57

Сообщение Supporter283 » .

Я карабин ношу. Железный, строительный. Подбирал под кисть. Беру туда, где самый строгий режим пропуска.
Ответить

Вернуться в «Продукция компании "A+A"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя