Эффективность БАМов

Продукция компании "A+A"

Модератор: SStown

Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

В связи с тем, что Премьер на испытаниях показал не самую высокую эффективность, появилось крайне много сообщений, ругающих низкую эффективность состава, все хотят состав, аналогичный ЧВ и вот тогда, дескать, оно будет и на 5 и на 7 метров работать.
Мне же кажется, что низкая эффективность связана с маленькой скоростью вылета состава и с узким пятном контакта весьма густого и не пылящего жс для достижения большей дальности полёта вещества.
В итоге мы получаем следующее : на ближней дистанции пятно контакта слишком маленькое, для эффективной работы надо с филигранной точностью попасть в глаза.
И выходит, что на тех дистанциях, что человек не успевает закрыть глаза (1.5-2 метра), куда эффективнее (за счёт возможности корректировки струи) и дешевле ГБ. И УДАР ещё, за счёт большей скорости вылета состава и большого пятна контакта мелкодисперсного (при вылете) состава.
А на дальних и средних дистанциях человек успевает рефлекторно закрыть глаза и состав не работает именно потому, что затечь в глаза столь густой состав не способен.
Я это все вот к чему веду.
Мне кажется, невозможно создать универсальный патрон для всех дистанций, тем более, на основе пластикового корпуса, не выдерживающего заряд необходимой мощности.
Кроме усиления состава, патроны надо делать для разных дистанций - для 1.5-2 метра с пятном контакта и летучестью состава аналогично той же ЧВ, на средние и дальние дистанции скорость вылета струи должна быть ещё выше, а пятно должно быть широким именно на той дистанции, на которую предназначен патрон.
Немного путанно, но, надеюсь, мысль передал.
DiamantMob
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:49

Сообщение DiamantMob » .

Мое мнение что А+А идет путем многих неопытных производителей в РФ.
Распыляется на множество разных моделей с разными БАМ ...
Сегмент устройств очень узкий, а потребителя за многие годы заточили под конкретные бренды.
Идея делать бам чтобы подходили и Осе и под устройства А+ А отличная, но состав и испытания я думаю разочаровали многих потенциальных покупателей осоводов.
Добрыня - супер идея , девайс способен применять и стандартные БаМ для ударов.
Проблема что А+ А продолжает развивать линейку дальше , вместо того чтобы сосредоточиться на развитии и улучшении уже отличных идей, и как обычно бывает сталкивается с проблемами совковых компаний , после первой закупки и еще и плохих отзывах - товар остается на складе, это значит что в будущем его ожидает вывод с рынка и еще большей негатив тех покупателей которые не смогут купить для него уникальные бам...
Так что здесь проблема глубже, чем просто бам... увы ну руководство гонимая энтузиастами( не понимающими в бизнесе и коммерции с маркетингом) , из отличной креативной компании семимильными шагами приближается к точке невозврата, когда уже вылезти из болота десятка похожих устройств- про которые не знают ( не понимают-какого размера , обычный, электрический туда нужен бам) потребители будет невозможно.
По БАМ - лично мое мнение надо развивать линейку добрыни , может все таки сделать что то похожее на Удар ( Кордон безлицензионный :P ) и без фальшь стволов в котором остается часть яда и сделать нормальный бам на 5 метров для Осы ( увы но для безлицензионный устройств , без применения пороха он не получиться ) , но зато будет популярен у осоводов и самое главное на честные 5 метров на практике , а не на рекламе.
Бам - CR 60 + OC - рабочее название я вам подарил - " Каракурт"
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Я, собственно, немного о другом.
О том, что хорошо бы во всех БАМах значительно увеличить скорость вылета ЖС.
При данном пластиковом корпусе это невозможно, значит, нужен металл. Значит, повысится объём БАМа.
И сделать разделение по дальности : условно говоря, 1-2 метра (БАМы по действию, как УДАРные), 3-4 метра, 5-6 метров.
Эффективное расстояние определяется в данном случае тем, на какой дистанции струя переходит в мелкодисперсное направленное облако и скоростью струи (дистанция должна преодолевается за ~ 0.1-0.12 секунды, чтобы не успели закрыться глаза).
Понимаю, что сложно сделать, но очень уж хочется.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

"В науке нет столбовой дороги" (К. Маркс). Двухгодичного отсутствия доступных кроликов уже достаточно для полной остановки работы над новыми составами. Я уж не говорю о странной ситуации с веществом CR.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Вальтер, а что с CR?
И моё сообщение было даже не совсем про состав :)
Deathmond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:53

Сообщение Deathmond » .

Belohvost, соглашусь практически со всем написанным.
Самое главное, что нужно сделать после испытаний - проанализировать их и сформировать единую концепцию хорошего БАМа.
Андрей_Рыданов
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 08:38

Сообщение Андрей_Рыданов » .

Надеюсь А+А с данной задачей справится и будет всем обладателям устройств от А+А счастье!!!
sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

Walther P99 QT писал(а): Двухгодичного отсутствия доступных кроликов уже достаточно для полной остановки работы над новыми составами. Я уж не говорю о странной ситуации с веществом CR
Получается не ждть нового состава? Кролики вроде уже открылись
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Мне кажется, стоит определиться, на какой дистанции мы хотим эффективную работу состава.
партизанен164
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 14 май 2013, 01:46

Сообщение партизанен164 » .

Примерно 3 метра, ближе есть ГБ,а дальше технически сложно.
Я про действительно эффективную дистанцию, а не по бумаге и без всяких если.
------------------
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Три метра это максимум. Я бы сначала поставил цель получить цельное пятно контакта диаметром 12-15 см на дистанции 2 м. Если это получится, то можно попытаться добиться приемлемых показателей и на 3 м, но не ухудшая существенно пятна контакта на 2 м.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Насчет текучести как?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Я считаю, что текучесть нужно рассматривать в совокупности со средним размером капель, размером и плотностью центральной и периферийной зоны пятна контакта. На эти мысли наводит то, что при отстреле по мишени ЧВ ее состав не показался текучим - как прилетело, так практически и осталось, но при этом в центральной зоне была плотная осыпь из мелких капель с разрежением к периферии. С другой стороны, если верна гипотеза луканина о том, что вязкость состава в БАМ А+А была увеличена для исключения протечек, то сначала потребуется по-другому решить эту задачу.
sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

3 м вполне нормальная дистанция, старые газганы облако если мне не изменяет память так же давали 2.5-3 м. Но залитие на 3 м хотелось бы видеть мощным сантиметров на 15 цельным пятном. 5-6 м уже фантастика да и ни к чему, не будут с такой дистанции попадать. Да и потом как определять когда какие бамы заряжать? Лучше унивкрсальные , но с честными 3 м с обширным пятном
партизанен164
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 14 май 2013, 01:46

Сообщение партизанен164 » .

На 3 метрах пятно должно быть 20 - 30 см, не надо плотного, главное равномерного.
------------------
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Интересно читать.. а что если устройство будет работать на 6 метров, оно не будет работать на 3 или 2?
Делать нужно хорошо, хреново -само получится..
DiamantMob писал(а): может все таки сделать что то похожее на Удар ( Кордон безлицензионный
Вот это правильная мысль.. А то напридумывали стволов.. О толку то?
Сделайте компактное устройство, с возможностью 5 выстрелов..
Андрей_Рыданов
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 08:38

Сообщение Андрей_Рыданов » .

Состав жижи тоже надо менять, чтоб срабатывало быстро. Как ЧВ например.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Ander4444:
Интересно читать.. а что если устройство будет работать на 6 метров, оно не будет работать на 3 или 2?

Именно так. Пятно контакта не может быть одинаковым на 6 и 2-3 метрах. Если сделать "нормальное" пятно контакта на 6 м, которое будет полностью накрывать лист формата А4 густой осыпью, то на 2-3 м оно будет значительно меньше - думаю, как сейчас, 8-10 см в центральной зоне. Если же сделать такое пятно контакта на 2-3 м, то на 6 метрах будет огромный разлет и в цель будут попадать отдельные капли, если вообще что-то долетит. По сути дела, это аналогично изменению дробовой осыпи при стрельбе из гладкоствольного оружия. Странно, что такие, казалось бы очевидные вещи, приходится объяснять.
DiamantMob
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:49

Сообщение DiamantMob » .

На честные 6 метров все равно для безлицинзионак не сделают, как пример западные аналоги с применением пороха , пусть сделают на 3 но нормально :)
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Есть мнение, что БВМы с составом, аналогичным ЧВ, рассчитанные на дальность ~3.5-4 метра, будут весьма хороши на 2 и на 3, за счёт сильной летучести cr и не-масляного растворителя.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Андрей_Рыданов:
Состав жижи тоже надо менять, чтоб срабатывало быстро. Как ЧВ например.

А он и срабатывает быстро. При повторном испытании, как только доброволец протер глаза салфеткой с составом, вытертым с подбородка, они сразу закрылись. Вопрос в том, чтобы состав сразу попал в глаза.
Андрей_Рыданов
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 08:38

Сообщение Андрей_Рыданов » .

Изначально написано Borion:

А он и срабатывает быстро. При повторном испытании, как только доброволец протер глаза салфеткой с составом, вытертым с подбородка, они сразу закрылись. Вопрос в том, чтобы состав сразу попал в глаза.

Чтоб в глаза попало это понятно, эфект будет. Но у ЧВ и кожу печет не слабо и эфект судя по испытаниям сильный.
https://www.youtube.com/watch?v=yj27Hhc ... e=youtu.be Ваше видео.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Итого, к чему пришёл я.
Металлический БАМ, с капсюлем-аналогом КВ-21,с не-масляным растворителем, cr'ом, ОС и с превращением струи в мелкодисперсное направленное облако на 3.5-4 метра.
Для меня было бы абсолютно идеально.
Хорошая дистанция от собак, хорошая скорость вылета за счёт КВ21 и хороший состав вообще от всех.
Верю, жду, надеюсь.
По аппаратам, кстати, хотелось бы действительно что-то вроде УДАРа, только под больший калибр.
УДАР был хорош для своего времени, когда дистанция эффективного применения баллонов была не больше метров, да и составы были в них слабоваты.
А сейчас 1.5-2 метра - вполне себе газобалонная дистанция...
Jpalladin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 15:35

Сообщение Jpalladin » .

КВ21 для 4х метров и калибров 18х будет слабоват на мой взгляд. Хотя тут подбирать опытным путём нужно.
Jpalladin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 15:35

Сообщение Jpalladin » .

А вообще попробовали бы на базе того же кордона пусть и по лицензии на газганы сделать что то "имбовое" там полёт фантазии то есть свобода действий побольше, газганы сейчас несправедливо забыты.
Митяй 79
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 12:54

Сообщение Митяй 79 » .

Это опять из области если бы дедушка был бы бабушкой! Как производитель посчитает сделать,так и будет! И некого не спросит!
sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

Кстати нашел сравнение ЧВ и А+А на 2 м из УДАР 1 партия 11.2015. пятно кстати вполне нормальное
Изображение
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Нашел патент на БАМ ГИТОС с CR (более известные как шихановские) http://www.findpatent.ru/patent/215/2155741.html Так вот там есть такие характеристики:
При метании жидкостей предлагаемого состава, снаряженных в баллончики БАМ и БАМП, из устройства самообороны УДАР получены:
- необходимая дальность метания капельно-аэрозольного облака 3 м:
- необходимая кучность метания капельно-аэрозольного облака на дальности 3 м. При этом поперечник рассеивания на дальности 3 м (по характеристике R100cp.) составляет до 26 см;
- необходимый размер капель жидкости на дальности 3 м не менее 40 микрон и не более 200 микрон;
- необходимая ширина пятна капельаэрозольного облака на дальности 3 м не менее 15 см;
- стабильность технических характеристик составов метаемых жидкостей в различных условиях эксплуатации от минус 20 до 50oC;
- срок хранения жидкости не менее 3 лет.
И это прямо подтверждает верность высказанных здесь соображений в части дальности и размера пятна контакта.
Изначально написано sever44:
пятно кстати вполне нормальное

Согласен.
Палач777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:12

Сообщение Палач777 » .

А почему никто не может сделать Бамы аналоги шиханов!?
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Изначально написано Belohvost:
Итого, к чему пришёл я.
Металлический БАМ, с капсюлем-аналогом КВ-21,с не-масляным растворителем, cr'ом, ОС и с превращением струи в мелкодисперсное направленное облако на 3.5-4 метра.

Ещё пенетрант не помешает. А практическая дальность до 3-х метров примерно нужна, дальше всё равно слишком сложно попасть.
Изначально написано Jpalladin:
А вообще попробовали бы на базе того же кордона пусть и по лицензии на газганы сделать что то "имбовое" там полёт фантазии то есть свобода действий побольше, газганы сейчас несправедливо забыты.

Аэрозольное устройство должно быть без лицензии! У газганов др. принцип действия по определению, и они вымерли - нет перспектив, и в основном из-за того, что нужна лицензия...
Палач777 писал(а): А почему никто не может сделать Бамы аналоги шиханов!?

Так ЧВ и будет более мощным аналогом шиханов CR, просто её заливать надо на 2+ мл (13*60мм), а не на 1,5мл как сейчас, в идеале на ~ 0,5мл можно больше внутренний объём как у шихан, и заглушку нормальную сделать, что бы сопло не косило, и закрывающая сопло мембрана отрывалась ровно и штатно...
Изначально написано sever44:

Получается не ждть нового состава? Кролики вроде уже открылись

Не видел ещё пруфа, в конце этого года если только сильно повезёт прикидывали, в следующем - уже должны вот, да...
Изначально написано Borion:
Я считаю, что текучесть нужно рассматривать в совокупности со средним размером капель, размером и плотностью центральной и периферийной зоны пятна контакта. На эти мысли наводит то, что при отстреле по мишени ЧВ ее состав не показался текучим - как прилетело, так практически и осталось, но при этом в центральной зоне была плотная осыпь из мелких капель с разрежением к периферии. С другой стороны, если верна гипотеза луканина о том, что вязкость состава в БАМ А+А была увеличена для исключения протечек, то сначала потребуется по-другому решить эту задачу.

Задачу решения вопроса протечек надо независимо от вязкости состава рассматривать, она тут не поможет особо... Её подбирали такой для увеличения дальности. Возможно, что и в ЧВ стоит добавить загуститель-гелеобразователь какой-нибудь типа ПАА (полиакриламид, гидрофильный полимер-гелеобразователь и загуститель), или подобных (есть на примете парочка... :)), но главное всё же долить её нормально, и сопло сделать нормальное, что бы не криво летело, добивало до цели, и давала обильное поражение в области пятна контакта!..
Изначально написано DiamantMob:
На честные 6 метров все равно для безлицинзионак не сделают, как пример западные аналоги с применением пороха , пусть сделают на 3 но нормально :)

Да технически-то м.б. и можно сделать, но это нужна снайперская точность, а с нынешними-то УДАРами, и качеством БАМ - до этого ой как далеко, а реально целесообразная дистанция для практической самообороны - менее 3-х метров, обычно...
PS Ответил сначала 2-ую страницу, потом 1-ую... :)
Ответить

Вернуться в «Продукция компании "A+A"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя