А кто нибудь носит чародей?

Продукция компании "A+A"

Модератор: SStown

sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

Приветствую всех! Достался мне по случаю Чародей, задумался как бэкап на летнее время вместо УДАра из за своей сверх компактности. Эргономика тоже неплохая, разве что хочу сделать темляк для лучшей ориентации в кармане. В силу специфики прицеливания, рассматриваю его для дистанции 1-1,5 м максимум, ну собственно с УДАРа дальше 2 м тульскими и 1,5 ЧВ уже лотерея. Приятно что есть возможность использования сигнала охотника, хотя в своё время наигрался с ним, но светозвук будущий интересен. В свете выхода новых устройств чародея как то по забыли, статистики почти нет, складывается ощущение что владельцев ударов и премьеров больше чем чародеев. Хотелось бы увидеть в теме мнения владельцев чародеев, результаты применения. ИМХО пока что это хорошая бюджетная альтернатива пионеру.
Jpalladin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 15:35

Сообщение Jpalladin » .

Хотелось бы попросить владельцев, сфотографировать бойки чародея, после приобретения Добрыни закинул в долгий ящик, взял с собой в это воскресение с СО что бы была возможность отпугнуть если что бродячих собак, долго пытался вставить переходники с СО ни в какую... Без накрученного СО один переходник вставлялся, но стоило накрутить СО и все ни как не хотел вставляться переходник, осмотрев бойки, понимаю что что то не так должно быть устроено, вот посмотреть бы на рабочий вариант. А так штука крепкая, пружины были во взведенном состоянии не один год, когда вставлял переходники с СО не заметил что пружины подсевшие, в основном из своего устройства баловался СО ни чего не развалилось, все в норме, устройство компактное, с хорошим составом на близком расстоянии вполне пригодна для обороны, так же им можно не хило и в лоб дать, да ЛЦУ работает и по сей день, батарейки не менял!
sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

Вот фото бойков, получилось не оч такая камера. И кстати на капсюлях по центру царапины от бойков.
Изображение
Изображение
Изображение
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

Я ношу.
В основном за городом, как бэкап к Премьеру-2 и пускач для СО. Хренью с разрядкой для "отдыха пружин" никогда не занимался, все накалывает штатно только в путь. Капсюли - сверлит потихоньку, следы на БАМах появляются, каких-то проблем из-за этого не было.
Варианты с фонариком и ЛЦУ считаю избыточным, слишком легко включаются и сажают батарейки.
Прицельная дальность 1-1.5 м, не больше, вне зависимости от БАМов, я считаю. Это оружие для стрельбы в упор.
Из серьезных плюсов - то, что Чародей не похож на оружие вообще, и есть возможность стрелять дуплетом! Благодаря этому мой знакомый "дал прикурить" гопу из Чародея ;-). Эффект дуплета с 30 см произвел отличное впечатление и на курильщика, и на его со-гопника.
Из минусов - часто звенит на рамках, а с металлическими БАМами звенит всегда.
Непохожестью на "пистолет" и размерами привлекает дам в качестве оружия самообороны, но пусть не обольщаются - никто из тестировавших знакомых женского пола не смог с 2х выстрелов попасть в А4 на 1.5 метра. Оружие не для дам, имхо.
Об оперативной перезарядке забудьте сразу - нереально. Чуть не влетел так на хорошую драку, но ОФП помогла, т.т.т...
2 выстрела - мало! Или 2й Чародей, или бэкап. Темляк крайне полезная вещь, и для ориентации в кармане на ощупь, и для вытаскивания из вертикальных узких карманов "под магазин".
Отработавший Чародей у меня прекрасно ложится в ладонь как "вкладыш"… помогает, если удар поставлен.
В целом - девайс полезный, с появлением у меня Пионера на дальнюю полку не ляжет точно.
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

Jpalladin писал(а): Без накрученного СО один переходник вставлялся, но стоило накрутить СО и все ни как не хотел вставляться переходник
Я выработал для себя такой порядок.
Ставим оба переходника под СО.
Смещаем их так, чтобы скоба держалась только за буртик переходника, не заходя на резьбу для СО.
Ставим на предохранитель.
Накручиваем обе ракеты.
Упираемся ракетами во что-то твердое (НЕ в руку или тело, соблюдай ТБ, %username%!!!)
И взводим Чародей.
Jpalladin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 15:35

Сообщение Jpalladin » .

Спасибо за фото, сейчас посмотрел фото и на свой чародей, понял что конструкция изменилась))) до этого вставлял гильзы 410к. Капсюли ЦБ прилипли к бойкам монолитом, кое как удалось извлеч, теперь порядок, накол капсюлей очень сильный.
Изображение
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

Jpalladin писал(а): вставлял гильзы 410к
Ух ты ж блин...
Наверное, не Вы вставляли. Знакомый Ваш из Гондураса, понятно же, что опечатались ;-)
Jpalladin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 15:35

Сообщение Jpalladin » .

Гильзы они и в Гондурасе гильзы! Ну пусть будет знакомый!
Изображение
Jpalladin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 15:35

Сообщение Jpalladin » .

Гильзы они и в Гондурасе гильзы! Ну пусть будет знакомый! Вот так смотрелись бойки.
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

Еще вспомнил, может, кому пригодится.
Чародей ржавеет. Это такой специальный сорт, "тульская сталь"… я уже привык, по опыту общения с тульским оружием ;-)
Как чистим и смазываем.
1. Сворачиваем "тампон" из туалетной бумаги, такой по D, чтобы влезал в "камору" под БАМ с натягом.
2. Вставляем и поворачиваем, утапливая тампон внутрь каморы. Перед извлечением рекомендую несколько раз провернуть в направлении, обратном первоначальному вращению. Я трубокур, так же трубку чищу фильтровую камеру ;-).
3. Включаем пылесос и засасываем все из каморы и проходим снаружи все щели, кнопки, отверстие под темляк, и вообще - все, что видим.
4. Берем баллон с Баллистолом и пшикаем внутрь каморы. Не так, чтобы масло вытекло наружу, но не мало, а достаточно обильно.
5. Оставляем Чародей минут на 15 на салфетке.
6. БЕЗ зарядки БАМов несколько раз взводим и "щелкаем" вхолостую. Можно использовать стреляные БАМы, кто за ударники опасается.
7. Опять берем пылесос и проходим каморы со стороны "выстрела" и весь Чародей со всех сторон, все щели. Т.о. убираем мусор, отвалившийся после обработки Баллистолом, и излишки смазки.
После обработки рекомендую оставить девайс на полчаса на салфетке, если переборщили с Баллистолом - пункт 7 повторить.
Если пластик корпуса будет в масле - рекомендую спирт или бензин калоша, для удаления следов. Не лейте много, только на салфетку для внешней обтирки.
Мешок из пылесоса после обработки - удалить: одноразовый выбросить, многоразовый постирать. Владельцы "циклонов" сами знают, что сделать :-).
Все.
sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

Флэш писал(а): Как чистим и смазываем
Смазываю балистолом. Чищу от пыли сжатым воздухом для компьютера, собственно аналогично и с Ударом. Когда он мне достался он очень тяжко взводится, после смазки усилие заметно уменьшилось, но тоже достаточно туго.
sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

И как мне кажется самая безопасная система зарядки/разрядки именно умирание во что либо ровное и твердое.
sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

Флэш писал(а): Эффект дуплета с 30 см произвел отличное впечатление и на курильщика, и на его со-гопника.
А какие бамы использовались?
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

БАМ ОС А+А. Инфа 146%, сам ему покупал.
sever44 писал(а): А какие бамы использовались?
Он "прикуривал" у "лоха с 6м айфоном"… дальнейшее развитие ситуации было однозначным и сомнений не вызывало.
В качестве зажигалки пошел Чародей :-)
Эффект достигнут сразу по выстрелу, приседание на "корты"… руки к лицу, "сука, ты мне кислотой выжег, тя бог накажет, аааааа!" Активность - ноль, хоть пинай, хоть бей.
Со-гопник свалил с рэпом "Ну его нах.. Толян, я на эту хрень не подписывался! Толян, ты держись, не умирай, я ща за больничкой сбегаю и вернусь!"
sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

Флэш писал(а): БАМ ОС А+А. Инфа 146%, сам ему покупал.
quote:
Это радует, а то после испытаний Бориона засомневался в них, но все же сдается мне с метра по глазам должно сработать.
Jpalladin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 15:35

Сообщение Jpalladin » .

Так видео испытания только должно появиться, состав может и не такой "злой" как бы хотелось, но имеем то что имеем! С близкой дистанции состав будет работать нормально, опять же на испытании применяется один БАМ, а в реальности используется больше, так же на испытаниях человек готов морально получить составом в лицо, в реальности это происходит неожиданно, много факторов...
sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

На собак а+а хорошо работает кстати, на велике раз 5 были случаи пострелух. Собственно бамострелы скорее даже от собакеров планируются, на первом рубеже обороны от двуногих ГБ
akmi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:12

Сообщение akmi » .

Постоянно ношу.
sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

Приобрёл темляк, конечно немного увеличился размер но удобнее ориентироваться в кармане
Изображение
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69969
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Последствия ношения "чародея" в кармане брюк:
Изображение
PapiKot
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение PapiKot » .

Имею Чародея и П-2, но по статистике, чаще ношу Чародея. Идеально влезает в старый чехол на ремень от телефона, в результате можно носить в любой ситуации, никто не обращает внимания.
П-2 ношу только в тех ситуациях, когда нет необходимости раздеваться. Нет желания пугать людей пистолетной кобурой или давать им почву для размышления от том, зачем мне это устройство нужно.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Не хотел писать, неприятно и стыдно вспоминать, но, всё же, считаю своим долгом предупредить комрадов. В общем, к сожалению, я в очередной раз оказался сказочным д... и злостным нарушителем техники безопасности. Но, суть не в этом. Просто хочу сказать, чтобы те, кто носит Чародей, особенно без чехла, заряженный Сигналом Охотника либо чем-то типа Чёрной Вдовы, ещё раз хорошо подумали, точно ли они смогут обеспечить безопасность себя и окружающих. Я вот не смог, хотя был о себе лучшего мнения.
В итоге, при случайном падении Чародея-Л с высоты около 2 метров, то, что он совершенно точно находился на предохранителе, не сыграло никакой роли. Клавиша предохранителя просто как бы слегка вылетела назад (не до конца). Сработало оба заряда. В итоге я потерял более 6 000 руб. только чисто деньгами. Немного попортились башмаки и палец. Пришлось скинуть этот Чародей, пару ГБ от ТК, 7 БАМов и 8 ракеток СО. Долго извинялся и объяснялся. Сильно испугался, надолго испортил себе настроение и самочувствие. При этом последствия были минимальны (повезло и быстро среагировал), всё могло быть вообще весьма трагично.
В общем, не советую его брать заряженным мощными вещами хотя бы в общественный транспорт, общественные места и т. п. Кроме того, я, после этого случая, буду носить осташийся у меня обычный Чародей только в чехле дульцами вниз (чтобы не снялся с предохранителя при вынимании).
Такая вот грустная история из обзора претендентов на премию Дарвина. Других подробностей не будет, итак написал лишнего.
sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

спасибо за инфу! В принципе конструкция его не предрасполагает к ношению СО, все же реально стремно носить взведенные ракеты, а не взведенные не так быстро заряжаются (необходимо вдавить в твердый предмет). Всеже для СО хорош именно пусковое устройство, там можно носить не взведенным и при жтом одним большим пальцем быстро взвести. минус только в том, что дуплеты происходят: при одном выстреле детонирует другой СО.
shm писал(а): Немного попортились башмаки и палец
пару лет назад "игрался" с пусковым устройствам, попортил палец, сам себе злобный буратино, благо обошлось без серьезных повреждений.
также уже наслышан о том, что Чародей имеет свойство высреливать при падении, опасаюсь и светозвук использовать в нем, всеже если в кармане сдетонирует мало не покажется. думается сдвоенное ПУ безопаснее оптяь же. ношу исключительно для БАМов всеже в летнее вермя достаточно компактно помещается практически в любой карман. в связи с похолоданием и сменой одежды на куртку достал УДАР, Чародей отложил до лета.
PapiKot
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение PapiKot » .

shm писал(а): Такая вот грустная история
Да, есть у Чародея такие недостатки, один раз ронял с небольшой высоты, обошлось (понимаю, что дело случая).
Был ещё случай, когда проходил мимо агрессивно настроенной собаки, вытащил из чехла и снял с предохранителя, так как с собакой разошлись мирно, убрал Чародея обратно в чехол забыв поставить на предохранитель.
Успел проходить несколько дней, прежде чем обнаружил, что устройство не на предохранителе. В данном случае всё обошлось, но понимаю, что если бы нечаянно прижал бы устройство к себе, то дуплета было бы не миновать.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69969
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Выронил "чародей" из кармана во время пробежки с собакой. На ходу поднял и бросил обратно. Дома открыл, а оба бама сработали...
Injener
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 17:52

Сообщение Injener » .

Ношу чародей с черной вдовой.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Буду оригинальным, не ношу чародея.
Поигрался в магазине, очень уж руку неудобно выворачивать надо.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Пострелял сегодня из Чародея после долгого перерыва в связи с интересом к ЧВ. Было отстреляно два БАМ ЧВ 13х60 партия 04/2016 и два БАМ Тарантул 13х60 партия 0125511 (годен до июня 2014). Сначала зарядил ЧВ. Первый выстрел - БАМ вылетел из каморы, на мишени следов состава нет, хотя струя была. Найти БАМ в траве и листве не удалось. Второй выстрел - осечка два раза подряд (правая камора). Переставил в левую - выстрелил, нормальное попадание. Далее зарядил старый Тарантул. Первый выстрелил, но не с первого раза. Второй в правой каморе две осечки подряд, переставил в левую - тоже две осечки. То есть из правой каморы не произошло ни одного выстрела.
Выводы:
1) Срок годности БАМ имеет значение, не следует использовать просроченные. Собственно, я и не собирался этого делать, просто хотел отстрелять остатки по мишени.
2) Чародей для самообороны носить не буду. Хоть и получилось у меня нормально попасть в мишень, но, даже если исключить просроченные БАМ и рассматривать только свежие, надежность оставляет желать лучшего (вылет БАМ из каморы - в мишень ничего не попало, осечки на правой каморе).
На фото видно, что капсюль ЧВ вздут, но до выстрела он был нормальным. Полагаю, что это произошло из-за сильного смещения накола.
Изображение
Изображение
Изображение
P.S.: Надо еще будет на НГ пострелять из него ракетами, если и с ними через переходник будут осечки, тогда буду от него избавляться.
sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

Borion писал(а): Пострелял сегодня из Чародея п
Спасибо, интересно. Надо будет опробовать остатками БАМов А+А отстреляться, до этого пару тульских бамов выстреливает все штатно было.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

По прошлому опыту на вылет БАМ существенное влияние оказывает его завальцовка. Как видно, у ЧВ из купленной мной партии завальцовка сильнее, чем у старого Тарантула. У меня и раньше бывали вылеты БАМ АКБС, но в калибре 13х50. А вот шихановские БАМ с CR не вылетали ни разу, так как у них завальцовка меньше. У БАМ А+А завальцовки как таковой нет, поэтому, по крайней мере, эта проблема не должна возникать.
А вот почему правая камора дает осечки, непонятно. Визуально ударники не отличаются. Единственное, на что могу грешить - на смещение накола капсюля, но повлиять на это при такой конструкции практически невозможно.
Ответить

Вернуться в «Продукция компании "A+A"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя