Проверочные БАМы для премьеров своими руками

Продукция компании "A+A"

Модератор: SStown

Ответить
Seemann777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 21:08

Сообщение Seemann777 » .

Здравствуйте, уважаемые участники форума Guns.ru
Давно обитаю на форуме в качестве читателя, почерпнул массу полезной информации, за что всем большое спасибо.
Решил внести свой небольшой вклад в общее дело.
Прошу прощения за качество съёмки, старался словами продублировать все ньансы, думаю всё предельно понятно.
Для проверки своих Премьеров весьма удобно изготовить проверочные БАМы на светодиодах из использованных заводских БАМов. Данная серия видео повествует об этом несложном процессе.
Предисловие:


Изготовление проверочных БАМов для Пистолета Премьер:


Изготовление проверочных БАМов для Пистолета Премьер-4:


Послесловие:



P.S. Не претендую на уникальность и научные изыскания, схема рождена методом скрещивания интуиции и опытов.
------------------
"Для того, чтобы вострожествовало зло, нужно лишь одно - чтобы хорошие люди бездействовали"
Korvin12345
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 14:58

Сообщение Korvin12345 » .

Seemann777, спасибо большое за пошаговую инструкцию.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Великолепно. Кстати, надо бы создать FAQ для интересующихся- со ссылками на такие вот полезные темы и страницы.
Дядя Шнюк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 08:53

Сообщение Дядя Шнюк » .

Вот ОГРОМНОЕ спасибо! Помимо инструкции, ещё и узнал все нюансы работы П2.
Немного раньше было бы и не стал бы разбирать свой дивайс :) и грешить на производителя.
Всё понятно, доступно... Большое спасибо!
ПыСы. Будь я начальником А+А - непременно бы премировал авторов таких видео Устройствами с персональными гравировками! Ну или 10 пачек Бамов! :)
Seemann777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 21:08

Сообщение Seemann777 » .

Изначально написано Дядя Шнюк:
Будь я начальником А+А - непременно бы премировал авторов таких видео Устройствами с персональными гравировками! Ну или 10 пачек Бамов! :)

Ваши слова, да директору "А+А" в уши :)
На подарки не надеюсь, так что будем считать данные видяшки благодарностью "А+А" от менч за создание интересного, самобытного и эффективного устройства для самообороны.
R_U_G_E_R
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 19:57

Сообщение R_U_G_E_R » .

Большое спасибо за такую подробную и пошаговую инструкцию. Очень полезный материал!
Серёга Сочи
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 12:14

Сообщение Серёга Сочи » .

отмечусь
Mizanthrop
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 22:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mizanthrop »

Добрый день всем, какая очерёдность, какой ствол первым стреляет в "Премьер-4", какой - вторым и т.д.? Хорошо бы (для наглядности) фото или рисунок.
iSquaD
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 11:25

Сообщение iSquaD » .

Все четко, понятно. Молодец, отличная инструкция и послесловие.
йцукен12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:33

Сообщение йцукен12345 » .

Seemann777, спасибо за подробное описание!
вопрос: почему для П4 был выбран резистор R2 47 Ом, вместо 9...11 Ом как у капсюля?
вроде как я в описаниях вариантов мигания встроенного светодиода в П4 видел что:
"1. При нажатии и удержании спускового крючка в нажатом состоянии- попеременное непрерывное(!) мигание красного и зеленого с частотой ~10 Гц - не найдено ни одного патрона для выстрела.
При наличии патронов в каморах указывает либо на неконтакт, либо на выход сопротивления электрокапсюля за допустимые пределы."
у меня правда нет такого, светодиод только показывает состояние батареи "норма/разряд", порог загорания "разряд" (установлен опытным путем) 2,5В при токе нагрузки 25-30мА
sman67
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 18:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение sman67 » .

Вот тоже непонятно. На П-2 вообще просто светодиод нормально работает.
На П-4 по вышеуказанной методике патрон не работает. Замерял сопротивление капсюлей на БАМах - 8 -9 Ом.
йцукен12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:33

Сообщение йцукен12345 » .

ну я так понимаю П2 и П4 отличаются принципиально:
в П2 просто последовательно механически коммутируются каморы, выстрел за выстрелом, а в П4 электронная схемка проверяет состояние заряженных БАМов небольшим напряжением и если ей не нравится сопротивление капсюля - переключает на следующий. Поэтому проверочный БАМ от П2 не будет работать на П4 - у него не то сопротивление.
Вопрос в том у меня был, что сопротивление капсюла порядка 10 Ом а на схеме применен 47 Ом (ну чуть поменьше будет с учетом параллельного включения светодиода с резистором)...
Может как то узнать у представителя А+А о допустимом сопротивлении капсюля, когда схема считает что все в порядке? Так то, согласно данным Seemann777, получается что "капсюль" (примерно) 47 Ом проходит как хороший...
Я писал в А+А с просьбой прояснить некоторый электрические параметры - но вот уже неделя прошла - и ответа нет.
ЗЫ
предлагаю sman67, раз он уже повторил конструкцию, поменять R2 на 8...10 Ом
sman67
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 18:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение sman67 » .

Тоже к этому склоняюсь. Вышеуказанный проверочный БАМ для ОСы больше подойдет, там допуск по допустимому сопротивлению намного больше. Поэкспериментирую,потом отпишусь.
sman67
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 18:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение sman67 » .

Сделал.
Изображение
Сделал только один проверочный. Резистор на 10 Ом довольно трудно было найти в закромах, да и смысла нет, схема определяет работающий БАМ по сопротивлению, и, если не последует обрыв-срабатывание капсюля, будет зациклена на одной каморе.
Вот видео
йцукен12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:33

Сообщение йцукен12345 » .

ну да, логично: если другие каморы пустые - будет каждый раз пытаться выстрелить той что по ее мнению заряжена, т.е. проверочным БАМом.
Спасибо за труды!
Осциллографа у вас нет? измерить длительность импульса поджига...
sman67
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 18:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение sman67 » .

Спасибо Вам за импульс!
Осциллографа нет, он, в принципе, не нужен. Если визуально вспышку видно, времени, необходимого для воспламенения капсюля достаточно. Остальное - чисто академический интерес.
йцукен12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:33

Сообщение йцукен12345 » .

...чисто академический интерес.
ну мне интересно на сколько прицеливаний и выстрелов хватит батарейки, практически это не измерить...
Емкость батареи 800-850мАч при разряде до 2В, но Премьер это не устраивает: индикация разряда уже на 2,5В, т.е. примерно на половине емкости уже будет индикация о разряде (исходя из разрядной кривой)
Сохраняемость у литиевых батареек хорошая, 10 лет. Я думаю что если не "стрелять" каждый день - раз в пару лет менять надо. Я всетаки продумаю как вкорячить более крупную CR123 (1500-1800мАч), на ум приходит подрезать штатное углубления для батарейки и установить поперек держатель для CR123. Плохо то что ручка не разборная, как то надо "пилить" чтоб опилок не было.
NAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 11:42

Сообщение NAC » .

йцукен12345 писал(а): Плохо то что ручка не разборная, как то надо "пилить" чтоб опилок не было.
Пылесос в помощь :P
йцукен12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:33

Сообщение йцукен12345 » .

вот тоже запилил контрольные, аж 2 шт:) с небольшими изменениями:
R1 47 Ом, R2 10 Ом(эквивалент капсюля), конденсатор не ставил. Трудность составило отвернуть заднюю пробку с капсюлем, чтобы не помять.
Что интересно:
1. в П2 длительность импульса определяется просто микриком (вернее толкателем) - если не до конца нажимать "курок" после срабатывания первого микрика - светодиод просто горит и гаснет при дальнейшем нажатии, когда проворачивается храповичок
2. в П4 длительность определяется видимо уже электронной схемой, по крайней мере мне не удалось поймать такое же положение "курка" когда светодиод длительно горит
3. так же в П4 после первого "выстрела" схема сразу переключается на следующий БАМ и так покругу (неважно где стоят БАМ), обходя пустые каморы

Спасибо Seemann777 и sman67
Изображение
Изображение
Изображение
Georgept
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:15
Страна: Туркменистан
Откуда: Rossia
Контактная информация:

Сообщение Georgept »

Это не называется "сувениры своими руками" - это называется "сувениры ручной работы" или "продажа расходных материалов для творчества". Оба эти сегмента уже давно освоены теми же китайцами. И пробиться будет очень трудно.
ovbum
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:50

Сообщение ovbum » .

Здравствуйте, уважаемые форумчане Guns.ru
недавно озадачился изготовлением БАМов для проверки Премьеров и хотел подсказать как сделать так, чтобы при завинчивании капсюля не рвались провода и не ломались места пайки. После того как собрана эл. схема (капсюль и припаяны все элементы) Светодиод 5мм с легкостью проталкивается через сопло БАМа наружу и "безболезненно" завинчиваем капсюль. Затем проверяем БАМ окончательно и для того чтобы закрепить светодиод в БАМе добавляем пару капель термоклея в сопло (как вы поняли с внешней стороны) и вставляем светодиод в сопло на необходимую глубину. Не претендую на звание первооткрывателя), надеюсь кому то будет полезно мое наблюдение.
oss1234
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 01:00

Сообщение oss1234 » .

Здравствуйте!Никто не сможет сделать проверочный бам для П-4,оплачу труды и доставку в Мурманск.Самому сделать как то сложно,не дружу с паяльником
Ответить

Вернуться в «Продукция компании "A+A"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя