Обсуждение новой идеи.

Продукция компании "A+A"

Модератор: SStown

Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

СЗ в формате СО мне кажется очень перспективной идеей. Во-первых, минимум вложений для фирмы, считай, только состав разработать-изготовить + сертификация. Во-вторых - копеечная цена такого комплекта мгновенно "похоронит" светозвуковой "Антидог"...
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Дополнил немного...
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Насчет безопасности - я и еще кто-то предлагали пару вариантов, как обезопасить сдвоенный пускач. Принцип общий: скольщящая вдоль устройства жестяная пластина с вырезами, которые наезжают на спусковые винтики во взведенном состоянии и не дают им "выдавливаться" в положение для спуска. Просто и надежно.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Walther P99 QT писал(а): СЗ в формате СО мне кажется очень перспективной идеей. Во-первых, минимум вложений для фирмы, считай, только состав разработать-изготовить + сертификация. Во-вторых - копеечная цена такого комплекта мгновенно "похоронит" светозвуковой "Антидог"...
Это да. Упс, опять форум глючит! Куда-то сообщения пропали! Я вот дописал, что велосипедистам, наверное, не очень удобен пускач СО, т.к. взводить надо с помощью другой руки, а взведённый опасно носить/возить, но и тогда есть выход - "Чародей", или в перспективе "Пионер" тот же...
А с 18*51 и 18*55 БАМ хз насчёт сертификации СЗ, кок оно будет, если кто грамотный пояснит, то неплохо... К СО то можно как пиротехнику сертифицировать, наверно. СО привлекателен тем, что он дешёв, и легкодоступен, а "Добрыня" и "Премьеры" под БАМ с ирритантом целесообразнее (учитывая цену и габариты), чем под СЗ, ну а с чего СЗ стрелять - без особой разницы, там ведь точность не важна, только направление... :)
Кстати, в посте #738 страницей ранее забыл написать, что в пиросостав тот человек, который со мной делился соображениями по СО фторированного каучука добавлял сколько-то, около 10% что ли, ЕМНИП, как окислитель с металлами, и пламенная добавка.
PS Глюк так и не пропал, все сообщения на этой странице не видно, кроме последнего, но редактирование работает. Может, само рассосётся, конечно, со временем... :(
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Изначально написано : Piroman , 2016-4-24 11:05 PM
Walther P99 QT писал(а): СЗ в формате СО мне кажется очень перспективной идеей. Во-первых, минимум вложений для фирмы, считай, только состав разработать-изготовить + сертификация. Во-вторых - копеечная цена такого комплекта мгновенно "похоронит" светозвуковой "Антидог"...
Это да. Упс, опять форум глючит! Куда-то сообщения пропали! Я вот дописал, что велосипедистам, наверное, не очень удобен пускач СО, т.к. взводить надо с помощью другой руки, а взведённый опасно носить/возить, но и тогда есть выход - "Чародей", или в перспективе "Пионер" тот же...
А с 18*51 и 18*55 БАМ хз насчёт сертификации СЗ, как оно будет, если кто грамотный пояснит, то неплохо... К СО то можно как пиротехнику сертифицировать, наверно (как тот же "Антидог"). СО привлекателен тем, что он дешёв, и легкодоступен, а "Добрыня" и "Премьеры" под БАМ с ирритантом целесообразнее (учитывая цену и габариты), чем под СЗ, ну а с чего СЗ стрелять - без особой разницы, там ведь точность не важна, только направление... :)
Кстати, в посте #738 страницей ранее забыл написать, что в пиросостав тот человек, который со мной делился соображениями по СЗ, фторированного каучука добавлял сколько-то (но оптимальное кол-во хз), как окислитель с металлами, и пламенная добавка.
PS Глюк так и не пропал, все сообщения на этой странице не видно, кроме последнего, но редактирование работает. Может, само рассосётся, конечно, со временем... :(
--
Жесть! Ганза так и не проглючилась! Хорошо я свой крайний ответ на всяк. случай сохранил...
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Ну, вроде проглючилась ганза! :)
Walther P99 QT писал(а): Насчет безопасности - я и еще кто-то предлагали пару вариантов, как обезопасить сдвоенный пускач. Принцип общий: скольщящая вдоль устройства жестяная пластина с вырезами, которые наезжают на спусковые винтики во взведенном состоянии и не дают им "выдавливаться" в положение для спуска. Просто и надежно.
Да, обезопасить сдвоенный СО тоже выход, и дешевле, чем "Чародей" тот же!
Piroman писал(а): который со мной делился соображениями по СЗ
Опечатался, исправил: СЗ обсуждали, а не СО.
Грибовод
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 18:58

Сообщение Грибовод » .

Изначально написано Walther P99 QT:
СЗ в формате СО...очень перспективной идеей.

Дак никтож не спорит с этим. Вопрос в том, когда до этого у А+А руки дойдут, да и возьмутся ли они за это?
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Грибовод писал(а): Вопрос в том, когда до этого у А+А руки дойдут, да и возьмутся ли они за это?
Так для того и пишем! :) Идея-то простая, и прямо на поверхности лежит! Что там делать-то, засунуть газогенератор с специальным пиросоставом, обжатый звёздочкой, досыпать сверху Al порошка нужной марки (как у того же СЗ 18*45 сделано), да заглушку приделать... Правда, м.б. придётся немного удлинить гильзу.
Грибовод
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 18:58

Сообщение Грибовод » .

Piroman, вот честно, не понимаю почему А+А, либо кто-то еще до сих пор не реализовал Ваши предложения. Хотя понятно, закупить расходники, наладить процесс, обучить персонал и т.д и т.п. но о этой идее СЗ я впервые читал года четыре назад, и до сих пор она никем не реализована. Странно как-то.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Грибовод писал(а): Piroman, вот честно, не понимаю почему А+А, либо кто-то еще до сих пор не реализовал Ваши предложения. Хотя понятно, закупить расходники, наладить процесс, обучить персонал и т.д и т.п. но о этой идее СЗ я впервые читал года четыре назад, и до сих пор она никем не реализована. Странно как-то.
Не дошли ещё значит, видимо. :( Но, с другой стороны, "Антидог" уже создал нишу, и должен поджимать тех, кто мог бы с ним успешно конкурировать, даже его при такой цене на ПУ и картриджи кто-то берёт, при том, что там нет даже мощи того же осиного СЗ 18*45...
Bomj76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 11:22

Сообщение Bomj76 » .

Piroman писал(а): "Антидог" уже создал нишу, и должен поджимать тех, кто мог бы с ним успешно конкурировать
Есть такое понятие как госсзаказ - все остальное побоку
Те кто производит подобные девайсы предпочтут любой госсзаказ чем возится с какими то пукалками - а если нет этого госзаказа то можно помещения в аренду сдать - у нас блоху подковать могут а массовое производство ширпотреба организовать никогда не умели и заморачиватся не станут
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Bomj76 писал(а): Есть такое понятие как госсзаказ - все остальное побоку
Те кто производит подобные девайсы предпочтут любой госсзаказ чем возится с какими то пукалками - а если нет этого госзаказа то можно помещения в аренду сдать - у нас блоху подковать могут а массовое производство ширпотреба организовать никогда не умели и заморачиватся не станут
Есть компании, которые на госзаказе, конечно, для них это конверсионное производство, но есть и те, кто больше сейчас получает с оборота гражданской продукции, наверно, хотя, это тоже исключения, наверно. Да от хорошей идеи до массового производства сложный путь, конечно, а там часто продолжают по инерции делать то, что давно научились, взять тот же УДАР, что -М2, что Бамер - хоть бы чего новое сделали и предложили, так нет, делают то, чего и так уже навалом, а хорошую идею с тем же мех. дерринджером 4-х зарядным под БАМы - реализовать так и не могут, те же буржуи уже "Kolter Guard-4" делают и JPX-4, а у нас нет, только вот нового? что "Добрыня" вышел, но под 13*50 он чем особо лучше УДАР-М2, а 18*51 пока только перцовые от А+А, но типа ЧВ ("Чёрная Вдова" CR+OC 96-98% осн. капсаициноидов 1%/1%, и ДМСО (пенетрант, усилитель)) таких нет, и есть ли перспективы на разработку - не ясно, с другой стороны ещё качество у "Фортуны" - полно нареканий на ту же ЧВ...
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

А вот, заметил снова, целая тема про СЗ, и тот же "Антидог":а тем временем НИИ ПХ.....или когда Тула разродится?...
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Тут ещё пришла мысль по новым идеям, [отредактировал] - не буду пока выкладывать полностью... :)
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

У меня была идея БАМа именно против собак - не столько по характеристикам состава, сколько по распылению. Но на фирме к ней отнеслись с некоторым недоумением: мы стараемся увеличить дальнобойность струи, а тут - аэрозоль?..
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Изначально написано Walther P99 QT:
У меня была идея БАМа именно против собак - не столько по характеристикам состава, сколько по распылению. Но на фирме к ней отнеслись с некоторым недоумением: мы стараемся увеличить дальнобойность струи, а тут - аэрозоль?..

Это на выбор, разумеется, что бы были не только обычные БАМы, но и с облаком тоже. А состав, конечно же - CR+OC 95(>95)%, имел в виду. Я думаю у такого аэрозоля может быть достаточная дальность, типа АС баллона ТК, если не делать совсем уж ультрадисперсного распыления, а респираторный эффект и так будет оч. неслабый. Т.е. тактическая ниша будет вместо газганов, аэрозольные устройства/распылители по ГОСТ Р 50743-95 (с изменением No1) ведь нельзя делать без жидкого состава (с порошком ирритантов, как в обычных газ. патронах к газганам), да и нормы для аэрозольных устройств лучше: до 60мг CR, и до 1000мг любого OC, патроны же 20мг CR, 120мг CS, капсаициноидов вообще 10мг смехотворные, там если делать, то CS+CR по макс. дозировкам - лучший вариант, но сейчас производство новых газ. патронов под большим вопросом, т.к. может быть нерентабельно из-за малого спроса, так газюки потихоньку и вымерли уже почти, но сейчас и патронов нет ни каких, вроде, или только "Фортуна" 20мг CR будут - ни о чём с такой дозировкой, и без CS (с ним они не работают в отличии от того же ТК).
3AHO3A_G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 май 2015, 13:00

Сообщение 3AHO3A_G » .

Изначально написано Walther P99 QT:
Но на фирме к ней отнеслись с некоторым недоумением: мы стараемся увеличить дальнобойность струи, а тут - аэрозоль?..

А если не секрет , что за последние два года они сделали для увеличения этой непокорной и неподдающейся корректировкам струи ? )
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

2 Заноза
С момента выхода первого Премьера испытано три новых варианта загустителей, в т.ч. гидрофильных. Ни один из них не обеспечил очевидного преимущества в дальности, но зато эти наработки могут быть использованы для разработки перспективных составов, вот только с CR определится ситуация, да возможность сертификации появится...
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Продолжая тему из сообщения ПРЕМЬЕР-4: исполнение желаний..
Piroman писал(а): Но можно лаурокапрама ("Азон") попробовать немного
Кстати, схожим действием могут обладать и алкиламиды высш. жирных кислот, например, диметиламид пальмитовой, и сами капсаициноиды, как производные амида жирной кислоты (8-метил-6-ноненовой кислоты) по некоторым данным тоже повышают проникновение в кожу др. веществ, так что ещё и в этом плане как синергисты работают. МПК тоже похож на пенетрант по структуре, но ирритант, примерно как слабый аналог капсаицина (разница в активности на порядок как минимум, точных данных не найдено). А вот понять насколько специфические пенетранты могут усилить действие ирритантов - сложно, опыты с ДМСО а АКБС показали, что кожу он сенсибилизирует, на слизистых не изучали, в ТК сказали, что неоднозначные у них по нему результаты, хотя сами когда-то запатентовали этиленгликоль как добавку для регулирования дисперсности распыления в основном, но в т.ч. как усилитель действия на кожу. Правда, по всем параметрам лучше применять пропиленгликоль - не токсичный, да и как растворитель получше - как менее полярный. Наверное, в рецептуре ж/с он не помешает, но встаёт вопрос, усилит ли действие ирритантов добавка к нему ещё каких-нибудь др. пенетрантов? - хз, но проникновение в кожу/через биологические мембраны - точно усилит, да ещё и синергически, по ходу (вот в PDF об этом пишут). NMP - хороший растворитель (биполярный апротонный), с подходящими физико-химическими свойствами и низкой токсичностью, сам является пенетрантом (Pharmasolve(tm)) на подобии ДМСО, правдо механизм действия не уверен, что одинаковый, но свойства во многом схожи (ДМСО тоже биполярный апротонный растворитель). Лаурокапрам ("Азон") - не знаю, есть ли большой смысл, но можно посмотреть на него, и как на высокомолекулярный аналог NMP, только из-за этого он не такой гидрофильный, и в воде не растворяется, однако обладает свойствами ПАВ (поверхностно-активного вещества, неионогенного как понимаю), и даже, вроде, может солюбилизироваться водой (water soluble laurocapram). В общем, если его будет немного, то может быть он действию ирритантов и не навредит, он хоть и не смешивается с водой, но после нанесения на кожу, взаимодействует с липидами в роговом слое кожи (клеточными мембранами) и может повысить способность кожи поглощать гидрофильные вещества, пишут. К тому же пишут, что "Азон" эффективен в небольшой концентрации, начиная от 0,5-1%, до 2,5-5%, реже до 10%. В общем, некоторый смысл изучить его влияние на эффективность рецептуры - есть смысл, но с другой стороны объективно оценить повышение эффективности при этом - затруднительно будет, наверно. Ну, и разумеется, что для наиболее жёсткого действия основные растворители и компоненты жидкого состава (ж/с) надо подбирать - гидрофильные, гидрофобные - портят эффект, т.к. затрудняют доставку молекул ирританта, т.к. не смешивается с биологическими жидкостями, отталкиваются влажной поверхностью тех же слизистых, как бы поверхность раздела фаз появляется при соприкосновении, что ли, да и кожа должна быть более чувствительной в присутствии гидрофильных веществ, увлажнителей (тот же пропиленгликоль (ПГ или 1,2-пропандиол)), и особенно - пенетрантов; и это лучше должно работать, чем те же масла, которые покрывают всё жирной плёнкой. Это моё ИМХО, исследований не знаю, но на своём опыте знаю: шиханы CR работали хорошо - гидрофильный состав, старый БАМ 2.000-4Р (CR+МПК (позднее он же - "Слезинка")) - не хуже, как минимум, пока была ещё на ПЭГ (полиэтиленгликоли опр. мол. массы), "Чёрная Вдова" - ещё круче, конечно, тоже гидрофильный состав плюс ещё ДМСО; "KO Jet" - тоже удивил, хоть и не высокий Tc < 0,5% осн. капсаициноидов, но лингвальный тест - жёгся отменно, растворитель пропиленгликоль/полиолы (разн. данные, скорее всего под полиолами ПГ и понимают); а вот когда пробовал масляные растворы OC на язык - всегда была больше задержка, по-моему, и эффект резкий (что аж слёзы из глаз, от жжения на языке и во рту), ещё вот попробовал "Синеглазку" 5,5% МПК на гидрофобных, фторсодежащих спиртах-теломерах - это вообще полный позор, старый БАМ c МПК и на растворителе ПЭГ - куда сильнее и резче был на язык, насколько помню, и субъективно, конечно, но я ещё с "Финалгоном" (0,4% ВАПК/PAVA, нонивамид, синт. капсаициноид - 9,2млн S.H.U (у капсаицина/дигидрокапсаицина - 16-15млн)) догадался сравнить, так заметно злее маз оказалась, хоть и на вазелине липофильном/неполярном...
Далее надо подумать, какие ещё добавки нужны, и в первую очеред это, наверное, загуститель, думаю лучший вариант для гидрофильного состава - полиакриламид (ПАА), он упоминается в том же патенте RU 2528000. Ну, ещё нужен краситель, это просто вообще, полно пищевых или медицинских, тот же фуксин мне эстетически весьма приятен (но, вроде, был где-то в патентах АКБС). :)
Вот, а ещё тут подумал, что можно метилнонилкетон (2-ундеканон) в концентрации 1-2% заодно ввести в рецептуру, как пахучий репеллент от собак.
PS Ещё подумал, что если какие-то патенты уже есть, то защиту можно обойти, запатентовав своё уникальное решение, включающее разные там усовершенствования, свистелки-перделки, или типа того... :) В принципе, можно было в открытую и не писать, что бы не запатентовал кто раньше времени, но я нового не чего не сказал, мысли эти давно озвучил, информация в открытом доступе. А вот как АКБС решили запатентовать применение ДМСО - не знаю, может быть, и на форуме заметили идею, но могли и сами, конечно, проверить его свойства относительно действия ирритантов, только у них всё хорошо описано очень, а вот у ТК с этим - результаты/данные неоднозначны.
Грибовод
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 18:58

Сообщение Грибовод » .

Парни, а институт токсикологии, открытия лаборатории которого так ждем, это он http://www.toxicology.ru/index.html ?
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Судя по всему, да.
XUL
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 10:52

Сообщение XUL » .

Ну, сайт ...
Накатал пост на лист наверное - все куда то сожралось...
В общем теперь очень коротко - была идея - сделать многоразовый перезаправляемый ГБ в форм факторе пистолета.
С дозатором, ЛЦУ, заправочные баллоны на резьбе - с возможностью проверки и нагнетания давления в устройстве и возможностью стрельбы из любого положения.
В предыдущем посте было около 15 пунктов аргументов - печатать заново - лень )
Что скажете ? )
Грибовод
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 18:58

Сообщение Грибовод » .

SeverraRei
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06

Сообщение SeverraRei » .

Поляки делали.
XUL
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 10:52

Сообщение XUL » .

Грибовод писал(а): сиё уже было
Спасибо за ссылку !
Но - там немного про другое.
Хотя "Струя" - отдаленно похожа, но все равно - не то.
Я не предлагаю в устройство вставлять никаких контейнеров, БАМов или картриджей - это принципиальный момент.
Все устройство, за исключением дозирующего механизма - сплошной контейнер для ДВ, обеспечивающий его поступление из любого положения устройства.
Давление опять же - можно нагнать побольше - увеличив тем самым дальность действия.
Можно продумать заправку от огнетуша например.
Благо у А+А такой удачный, на мой взгляд, опыт уже имеется )
Не знаю только как кислота с ДВ будет уживаться - не думаю, кстати, что хорошо.
Но есть воздух, гелий и проч.
SeverraRei писал(а): Поляки делали.
Можно ссылку или название устройства ?
Именно такой делали - без картриджей ?
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

XUL писал(а): Я не предлагаю в устройство вставлять никаких контейнеров, БАМов или картриджей - это принципиальный момент.
Все устройство, за исключением дозирующего механизма - сплошной контейнер для ДВ, обеспечивающий его поступление из любого положения устройства.
Давление опять же - можно нагнать побольше - увеличив тем самым дальность действия.
Технически сложно сделать, т.к. обычные ГБ делают на стандартных комплектующих, которые делают и продают оптом. Вся система с ирритантом не должна предусматривать, наверно, ни каких дозаправок, и др. манипуляций, должна быть надёжность как у ГБ. Проколоты CO2-баллончики нельзя рассматривать как источник пропеллента, т.к. штатный клапан не может надёжно не допускать (микро)утечек газа. Да там в теме уже разжевали всё это, и флуд пошёл, а ТС куда-то отстранился, что ли как, вроде, хз...
XUL
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 10:52

Сообщение XUL » .

Piroman писал(а): Технически сложно сделать
Сложно сделать две пресс-формы и намертво склеить в единое целое, запрессовав внутри клапан ? Да бросьте )
Одноразовых китайских зажигалок по 20 рублей полно в магазинах - неужели производство устройства с всего лишь чуть бОльшим количеством пластика на стенках вызовет хоть какие - нибудь проблемы ?
Piroman писал(а): не должна предусматривать, наверно
Вот мне кажется, что все на это "наверно" и налегают - а с чего это вдруг ?
Нигде про это не написано что баллоны с СГ должны быть не заправляемыми...
Да и заправить их гипотетиски можно. Можно вообще говоря даже от антиперспиранта заправить баллон. Ответственность все равно будет по результату потом - хоть штатным брызгай - хоть заправленным.
Piroman писал(а): CO2-баллончики
Даже не рассматриваю. Хоть и встречаются редкие случаи долговременного удержания газа - но они, похоже, скорее исключение.
То, что предлагаю я - имеет такие ключевые моменты:
1. Неразъемный корпус-резервуар с возможностью заправки и контроля давления.
2. Система заряжания штатными (!) баллонами от производителя. состав, конечно, хотелось бы позлее - "факельный" желательно )
3. Система дозирования ирританта (хотелось бы с градациями).
4. Система переключения "огня" - струя - распыление (возможно тоже с градациями).
И вот такую штуку - я бы точно купил - вместо баллона - для реальной самообороны.
Для жены, своих родителей и дочек - наверняка.
При надлежащем уровне исполнения, конечно.
Который А+А, уверен, может обеспечить.
А если сделают красиво и компактно (типа сталкера) может и для себя )
И - технически ничего сложного в этом всем абсолютно нет.
Мне то лично - импонирует Добрыня - как венец так сказать )
Но умом я понимаю что у данного класса устройств множество недостатков с ТЗ реальной самообороны.
Поэтому такая идея и появилась ...
Когда - нибудь такое обязательно сделают - и будет пользоваться спросом - уверен.
Кстати - в качестве источника энергии можно было бы использовать жевело.
Возможно, это было бы самым компактным и мощным из источников.
По принципу раздельного заряжания. Это было бы гораздо более интересное устройство.
Но вот это уже действительно - не только технически, но и юридически гораздо более сложно.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

XUL писал(а): Сложно сделать две пресс-формы и намертво склеить в единое целое, запрессовав внутри клапан ? Да бросьте )
Одноразовых китайских зажигалок по 20 рублей полно в магазинах - неужели производство устройства с всего лишь чуть бОльшим количеством пластика на стенках вызовет хоть какие - нибудь проблемы ?
Зажигалки миллионами производят, и комплектующие. Ещё и пластик подобрать, скорее всего, типа полипропилена, и клапан специальный надо.
XUL писал(а): Вот мне кажется, что все на это "наверно" и налегают - а с чего это вдруг ?
Нигде про это не написано что баллоны с СГ должны быть не заправляемыми...
Да и заправить их гипотетиски можно. Можно вообще говоря даже от антиперспиранта заправить баллон. Ответственность все равно будет по результату потом - хоть штатным брызгай - хоть заправленным.
Есть ГОСТ Р 50743-95. Не может быть официально предусмотрены такие возможности, что бы кто-то, коме производителя заряжал жидкий состав (формально - содержимое токсично, и работать с ним можно лишь в специальных условиях, с применением средств защиты, обученными людьми, и всё это пр-во должно нормально контролироваться), т.к. это было бы самодельным изготовлением, по сути. Сетифицировать и продавать все компоненты и комплектующие такого оружия обычным людям должно быть нельзя, судя по всему, учитывая тот же ЗоО. По ходу, только в сертифицированном БАМе или ГБ всё содержимое может легально находиться, со стандартным запретом на разборку, от производителя. Но не отдельно состав и рабочая емкость, и всё такое...
XUL писал(а): 1. Неразъемный корпус-резервуар с возможностью заправки и контроля давления.
Принцип PCP в аэрозольных устройствах-распылителях - не удобно пневмоситемы использовать, за давлением следить, насосом подкачивать. Куда лучше капсюль, или даже холостой/монтажный патрон, как в JPX том же, хотя, "A+A" так и капсюль-то ослабить пришлось: специальные "Жевело-С", с уменьшенной навеской ударного состава. Да ведь и пневма уступает огнестрелу, разве что на патронах экономия, т.ч. пирожидкостные | пиромеханические БАМы - лучше, если с качеством не подведут только...
XUL писал(а): 2. Система заряжания штатными (!) баллонами от производителя. состав, конечно, хотелось бы позлее - "факельный" желательно )
Тогда можно, наверное, если баллончик не предусматривает какие-либо манипуляции с одержимым - хз. Состав: CR+OC 95-98% капсаициноидов надо, и на правильных растворителях.
XUL писал(а): 3. Система дозирования ирританта (хотелось бы с градациями).
Теоретически можно, но дозировка будет одна на весь баллон! Т.ч. БАМы круче, там надо только объём 6см3 сделать, это соответствует макс. конц., при разрешённых 60мг CR, если состав будет плотностью около 1г/см3, типа ЧВ. Есть вариант использовать высокоплотные растворители, тогда уже сейчас можно макс. 60мг CR положить, но т.к. они гидрофобные в основном, из-за чего действие ирритантов будет хуже, и выбор таких растворителей достаточно ограничен: физико-химическими свойствами, токсикологическими (биологическими), доступностью, и ценой... Но АКБС запатентовал такой вариант: ж/с для БАМ на фторсодержащих спиртах - теломерах, с плотностью 1,6-1,7г/см3, и низкотоксичных, к тому же, и уже применили и используют в некоторых БАМах АКБС/"Фортуна", кроме БАМ ЧВ, по ходу, наверно...
XUL писал(а): 4. Система переключения "огня" - струя - распыление (возможно тоже с градациями).
Почти что ВП (взаимоисключающие параграфы)! Технически сложно, т.к. либо состав должен быть аэрозольным, и содержать сжиженный пропеллент типа фреон/хладона. Но может форсуночным распыление, но там свои проблемы есть, озвучивалось ТК, точный комментарий не помню, искать лень, и разговор там был про ГБ...
XUL писал(а): Когда - нибудь такое обязательно сделают - и будет пользоваться спросом - уверен.
Пистолетообразные ГБ не новость, но в основном - фигня полная...
XUL писал(а): Кстати - в качестве источника энергии можно было бы использовать жевело.
Возможно, это было бы самым компактным и мощным из источников.
Так и используют, в БАМах. Только у "A+A" специальный, ослабленный (уменьшенная навеска ударного состава) идёт - "Жевело-С".
PS Выше я подправил немного... :)
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Проще говоря делать можно унитарные боеприпасы, картриджи, баллоны, и т.д., т.п., и пусковые устройства под них - распылители, устройства, как по ГОСТ, короче. Заправку жидким составом, содержащим ДВ - ирританты нельзя доверить потребителю, их герметично, и по всем нормам должен производитель снаряжать, у которого есть все лицензии, разрешения, и что там ещё. Если редуцировать пост выше, то так.
XUL
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 10:52

Сообщение XUL » .

Piroman писал(а): ГОСТ Р 50743-95
Перечитал - спасибо ) Но не нашел там ничего про
Piroman писал(а): Не может быть официально предусмотрены такие возможности, что бы кто-то, коме производителя заряжал жидкий состав
Может пропустил ? Читал быстро... Если все же есть - то просьба привести цитату - это закрывает тему ...
Хотя я разницы большой не вижу если честно.
ДВ можно и из бама извлечь, о чем свидетельствуют многочисленные видео на ютубе. Понятно - что это неформально, но действительно ли есть формальный запрет на это ?
Про баллоны для заправки можно тоже формально написать - что "только для использования с устройством ХХХ"
Piroman писал(а): можно унитарные боеприпасы
Это то понятно. Мне не нравится что они занимают очень уж много места в конструктиве. Объем устройства используется не эффективно.
А компактность и вес - тут критически важны ИМХО.
Piroman писал(а): Так и используют, в БАМах
Я имел в виду использование по принципу раздельного заряжания.
Отдельно - кассета с капсюлями - отдельно резервуар с ДВ.
В принципе можно сделать резервуар съемным - тогда момент "заправки" исчезает. Но габариты - вырастут (
В этом варианте резервуар должен содержать ДВ с небольшим давлением, достаточным лишь для заполнения рабочей камеры. Метание будет происходить за счет жевело.
По сути такое устройство можно сделать в габаритах Добрыни - только зарядность будет больше в разы и стволик не будет простой "бижутерией" - в нем будет стоять рабочая камера.
Проблемы "грязного стволика", естественно, так же уйдут.
Я вот, например, считаю, что это - была бы по-настоящему серьезная разработка и всякие гарды-4 тут рядом не валялись.
Если иметь в виду удельную эффективность конструкции.
У отсутствия дозаправки только один минус - недоиспользованные резервуары.
Но, если учесть относительную редкость самообороны - этим недостатком можно легко пренебречь.
У меня много мыслей по поводу данного типа устройств ...
Озвучивать все пожалуй даже и не буду - если А+А проигнорят эту тему - будет повод добраться до патентного бюро )
Ответить

Вернуться в «Продукция компании "A+A"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость