Устройство Сигнал

Продукция компании "A+A"

Модератор: SStown

shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Если будете на Рождество достреливать, попробуйте провести эксеримент. Выковыривать перед выстрелом пробки и проверять, насколько плотно в гильзе находится звёздка. Запускать без пробок. Если хоть один плохо сработает, то можно не продолжать. Предположу, что проблема может и решиться.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Кто-то из участников, если не ошибаюсь, как-то писАл, что, если у мощного СО не будет загораться звезда, он не особо огорчится :P нет, я не хочу сказать, что производитель пошёл ему на встречу- но я этого участника понимаю :)
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Ну да, в случае реально мощного СО - хрен с ним, с воспламенением. Кстати, на высоких скоростях действительно не очень понятно, успеет ли загореться.
Но здесь-то совсем другой случай. СО "старого" выпуска, ещё до модернизации, то есть, может, и помощней челябинского, но и не сверхмощное. А главное, есть подозрение, что если значительная часть энергии уходит на отдачу и выталкивание пробки, то звёздка летит совсем не быстро, а довольно-таки слабенько, если она вообще вылетает целая, а не разломленная на кусочки.
Обоснованность предположения лучше всего проверить экспериментально путём предварительного удаления пробки и проверки плотности посадки звёздки, что я и предложил.
Чабашка
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:09

Сообщение Чабашка » .

Проблему решил, теперь взлетают, или в воздухе сгорают, или не успев догореть в воздухе, догорают в снегу. В общем так раньше и было со старыми со. Отсыревшие они (или пороху мало не могли вытолкнуть звездку). Не знаю, можно ли обсуждать здесь про разбор патрона со, если модератор разрешит расскажу
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Про разборку расскажите, почему бы нет... Вы же не про "продвинутую модернизацию", я так понимаю? :)
Чабашка
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:09

Сообщение Чабашка » .

В общем, вытащил пробку, звездка сама без усилия вышла, высыпал старый порох (там чутка пороха есть между звездкой и капсулем) засыпал новый и все стало норм.
Чабашка
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:09

Сообщение Чабашка » .

Если нельзя об этом, то удалите :)
User_145
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:14

Сообщение User_145 » .

цитата:
Изначально написано Чабашка:
В общем, вытащил пробку, звездка сама без усилия вышла, высыпал старый порох (там чутка пороха есть между звездкой и капсулем) засыпал новый и все стало норм.
Откуда там порох взялся? Должна быть обмазка звезки порохом с нижнего торца, для поджига звезки.
User_145
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:14

Сообщение User_145 » .

Чтобы звезка не отсыревала, можно слека цапонлаком пройтись по краю заглушки и капсулю.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Это "не совсем порох"- это осыпавшаяся обмазка. По крайней мере, теперь понятно, откуда взялась ощутимая отдача...
Чабашка
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:09

Сообщение Чабашка » .

Вот фото, причем количество пороха везде разное. Насчет обмазки незнаю, как есть, так и сфотал.
Изображение
PAYLUSs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:51

Сообщение PAYLUSs » .

цитата:
Originally posted by User_145:

Чтобы звезка не отсыревала, можно слека цапонлаком пройтись по краю заглушки и капсулю.

На пластике лучше густой смазкой (циатим, литол).
User_145
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:14

Сообщение User_145 » .

цитата:
Изначально написано PAYLUSs:

На пластике лучше густой смазкой (циатим, литол).

Согласен.
PAYLUSs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:51

Сообщение PAYLUSs » .

Отстрелял с медведем и с "хантером" - медведь летит лучше. Пластиковый отстрел крепче алюма, не дует)))). капсюль (209) железо - не дует. А+А - плюс!
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Проблема с разрывом звёздки расследовала. Причиной являлся "человеческий фактор"- ослабление входного контроля при поступлении самих звёздок на предприятие, изредка, но попадалась некондиция.
Чабашка
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:09

Сообщение Чабашка » .

Приятно слышать, что тула принимает претензии по качеству), странно, что больше никто не отписался с такой же проблемой, видно один я не везучий)))
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Напишу свои впечатления от запусков СО№4, производившихся много лет назад с помощью стандартного ПУ челябинского производства со стальной резьбовой насадкой.
Скажу сразу, что ожидать фантастических характеристик от стандартных патронов трудно, т. к. источником энергии служит всё тот же капсюль КВ-21, выдающий примерно 15-18 Дж, а разгонный участок весьма короткий. Тем не менее мне тогда показалось, что эти патроны на порядок превосходили СО№3.
Итак, расстояние полёта при горизонтальном запуске меня не впечатлило. Примерно метров 30. Точно меньше 50. В конце полёта идёт резкое занижение траектории. Другое дело запуск вверх. Наиболее наглядными были запуски на расстоянии примерно метров 50, если не дальше, от пятиэтажки. По наклонной траектории в сторону крыши ракетки взлетали выше неё, при этом более-менее чётко придерживаясь прямолинейной траектории. Ну и самое интересное, это кучность. Хотя использовать этот термин здесь и не совсем уместно. В общем, на расстоянии около 10 м из ПУ без всяких прицельных приспособлений и с весьма специфическим тугим и резким спуском я вполне пристрелялся по картонной коробке средних размеров. То бишь в круг примерно 30 см.
При наличии свободного времени постараюсь вскоре дополнить свои субъективные давние впечатления свежими объективными данными.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Итак, наконец я, преодолев технические сложности при содействии участника freelancer, за что ему отдельное спасибо, смог опубликовать результаты первого теста сравнительных испытаний Сигнала охотника, проведённого больше недели назад. Поскольку в ролике нет комментариев, привожу их здесь.
Съёмки специально произведены в средней сумеречной стадии, чтобы горение звёздок выглядело достаточно ярко и, в то же время, при хорошей видимости трубы можно было оценить высоту их подъёма. Первым запускался Сигнал охотника №4 со сроком хранения то ли до 2005, то ли до 2007 года (забыл) из стандартного заводского пускового устройства, оснащённого опять же стандартной резьбовой насадкой, фото которых есть в этой теме. Я не производил измерения по этому видео, но по-моему, видно и так, что эта звёздка поднялась выше других. Причём она сгорела в прямолинейном полёте вверх без занижения, что говорит о том, что подъём мог быть даже на несколько большую высоту. На мой взгляд, результат просто превосходен. Второй запускался Сигал охотника №3 челябинского производства с давно истёкшим сроком годности. На удивление высота подъёма оказалась не так уж мала, но, видимо ввиду всё же низкой скорости произошёл очень большой боковой снос несильным ветром, который не совсем хорошо заметен на видео, но составил метров 15, а то и больше. Третьим запускался Сигнал охотника магнум тульского производства выпуска этого года. Как видно, высота подъёма очень хорошая, четвёртому номеру он уступил не сильно, при этом звёздка выглядит очень крупно и ярко, поднимается достаточно прямолинейно. Четвёртый хлопок без воспламенения звёздки окончательно подтвердил моё предположение, что при запуске импортных звёздок чёрными муромскими патронами даже при большой боковой утечке газов (щель 1,5 - 2 мм) звёздка воспламениться не успевает и энергично вылетает не подожённая. Также я планировал для полноты картины испытать и СО№3 тульского производства до модернизации, меньшего размера. Однако его испытание вышло несколько не таким, как я рассчитывал, о чём напишу немного позже. Также в моих планах провести потом как минимум ещё один интересный тест СО№4 и №3 производства Тулы.Планирую сделать это во второй половине апреля. Вывод же из проведённого теста напрашивается пока один: при замене капсюля на более мощный СО№4 должен укрепить свои лидирующие позиции по высоте подъёма и прямолинейности траектории полёта.
http://www.youtube.com/watch?v=45GFB_jsHXA
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Да, тульский СО смотрится очень сочно... И у него, заметьте, есть ещё одно не для всех очевидное преимущество: челябинский (особенно жёлтый) так и норовит приземлиться куда-нибудь на крышу дома/сарая/клозета.
Спасибо нашим участникам за видео, на мой взгляд, "четвёртый" действительно интересен...
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Не с нефтью, а с мазутом :) . Только его там нет уже много лет. Их и захочешь, так не подожжёшь.
Помню, как лет 10 назад в новогодние праздники с замиранием сердца следил за ракетой (наверное, армейской) плавно снижающейся на парашютике над крупной нефтебазой. Вот это было реально волнительно! Горела она долго, но прогорела полностью высоко от земли, наверное, как положено. Хорошо, что был штиль, никаких порывов и завихрений. Вот это я понимаю, по-нашему пошутили люди. А я кроме штанов ничего не спалил :) . Но об этом здесь писать нельзя, да и не стоит того.
Патриот100
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 10:54

Сообщение Патриот100 » .

Да я так, в шутку) Хотя,
цитата:
Originally posted by shm:

и захочешь, так не подожжёшь

есть такой Закон подлости, согласно которому то, что не получается когда нужно, может очень легко и просто получиться, когда оно совсем не нужно)))
цитата:
Originally posted by shm:

А я кроме штанов ничего не спалил . Но об этом здесь писать нельзя, да и не стоит того.

:)
Спасибо за испытания! Тульский сигнал порадовал.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

На парашютике- это вроде осветительная реактивная 30-ка? И над нефтебазой? Ну круто, фильм "Экипаж" на подходе :)
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

shm
Вы ошибаетесь, в тульских СО капсюль Cx2000, он мощнее Кв21.
Патриот100
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 10:54

Сообщение Патриот100 » .

Мне тут пришла в голову еретическая идея... Совсем еретическая... Поршень тульского БАМа соответствует по диаметру прочному тульскому стаканчику СО, с мощным капсулем? :) Дальше писать не буду, наверное все поняли) Если сочтете нужным - удалите этот пост, или я сам его грохну)))
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Нет, я не ошибаюсь. Я писал про КВ-21 не в тульских, а в челябинских патронах. Сравнивал между собой два вида челябинских с одинаковыми капсюлями. А тест подтвердил, что в тульских, да, капсюля заметно мощнее.
По поводу размеров гильзы. Пишут, что этим гильзам и охотничьи пыжи могут соответствовать. Челябинским, по крайней мере. Сам не проверял.
Уже не раз обсуждалось и предлагалось удлинить гильзу СО насколько возможно. Вот это было бы здорово. Мощность и прямолинейность траектории наверняка бы очень хорошо улучшились. Конечно, они и сейчас очень хорошие. А стали бы непревзойдённые. И выпускать можно на базе существующих БАМов. Материал поменять только. То есть никакого дополнительного оборудования закупать не нужно, по идее. Не знаю, почему А+А так долго думает. Хотя... прибыль будет не так сильно высока, а проблемы со временем могут возникнуть. Выпустили бы, что ли, ограниченную партию для Ганзы, турклубов, в НАЗы.
Есть ещё один прикольный момент. Импортные звёздки в фольге при вышибании мощным патроном не успевают воспламениться. Неплохо было бы и отечественнные такие бракованные патрончики заиметь. Вес у звёздки небольшой, но ощутимый. При высокой скорости дурь имеется. При этом это всего лишь безответственная сигнальная звёздка, ни разу ни что-то другое. А после встречи с твёрдым препятствием просто пустой алюминиевый колпачок.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

2 unname
А разве там не КВ-209?
2 Патриот
Диаметр поршня в 18*55 и 18*60 ровно на миллиметр меньше, чем у звездки- 14мм. Это сделано именно для того, чтобы не :)
2 shm
Кому очень не хочется, чтобы звездка загоралась, давно уже придумали надёжный способ вроде :)
Патриот100
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 10:54

Сообщение Патриот100 » .

цитата:
Originally posted by shm:

Уже не раз обсуждалось и предлагалось удлинить гильзу СО насколько возможно. Вот это было бы здорово.

Отличная идея! Высота полета автоматически увеличится, а уж если и таблетку подлиннее класть))
цитата:
Originally posted by Walther P99 QT:

Диаметр поршня в 18*55 и 18*60 ровно на миллиметр меньше, чем у звездки- 14мм. Это сделано именно для того, чтобы не

Понял, спс) Ну, поршень, штука не уникальная, хехе))
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

цитата:
Изначально написано Walther P99 QT:
2 unname
А разве там не КВ-209?

КВ 209 целиком латунный, а тут стальная центральная часть с омедненым ободком - так именно выглядит Cx2000.
Чабашка
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:09

Сообщение Чабашка » .

Купил пачку СО тульские с медведем. Пробовал вчера запускать. Классные, летят высоко и догорают в воздухе полностью.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Господа, подскажите пожалуйста, а можно эти сигналы охотника использовать в обычном ружье? Диаметр как у 12 калибра, капсюль по центру. Если в его вместо патрона в ствол засунуть и стрельнуть?
Ответить

Вернуться в «Продукция компании "A+A"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя