Лиса.

Законодательство об охоте
Ответить
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5622
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Поселилась у меня недалеко от участка лиса. Участок с краю деревни в Рязанской области. Можно как то попытаться в настоящее время эту рыжую тварь законно подстрелить или хотя бы напугать? Или все сводится к пассивной охоте, с риском переловить или отравить окрестных кошек и собак?
КДЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 23:19

Сообщение КДЛ » .

Законно, только напугать. А чем она вам навредила?
Zlak
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:51

Сообщение Zlak » .

У норы поставить капкан.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5622
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано Zlak:
У норы поставить капкан.

с вероятностью 99% туда попадется одна из моих или соседских кошек или собак.
Изначально написано КДЛ :
А чем она вам навредила?

переживаю за свое зверье. Она может и курицу утащить, и кошку подрать, и бешенство притащить... нахрен таких соседей!
КДЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 23:19

Сообщение КДЛ » .

Приобретите разрешение, если получится, и охотьтесь на нее.
Все дикие животные принадлежат государству, поэтому нужно разрешение от него. Но только одни ваши переживания основанием для изъятия зверя из среды обитания не смогут послужить.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5622
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано КДЛ:
Приобретите разрешение, если получится, и охотьтесь на нее.
Все дикие животные принадлежат государству, поэтому нужно разрешение от него. Но только одни ваши переживания основанием для изъятия зверя из среды обитания не смогут послужить.

Т.е. идем в местное охот-хозяйство и просим разрешение на лису? А там есть сезонность какая то и тп?
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5622
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Вот тут посетила мысль. А могу я в зверя стрелять защищая свое имущество? Как это соотносится с законодательством?
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Стрельба ближе 200 метров от жилья запрещена. Так что законно никак ее не застрелить. Единственно что даст РнД это 100% отмаз от браконьерства и отстатьи за жестокое обращения с животными. В остальном вся стрельба все так же будет незаконно с попыткой съехать что стреляли где то там где можно.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Таксу заведите .
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

А там есть сезонность какая то
Разумеется.Почитайте 512 правила и все станет на место.
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

Брать арбалет и сидеть в засидке, да незаконнно, но мой товарищ из деревни так и делает, когда охотсезон закрыт. А лисы чуть не каждый день уничтожают живность.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

А я бы разрешил на законодательном уровне круглый год стрелять хищников (лис, волков, и т.д.) на территории личного подсобного хозяйства если эти хищники туда наведываются и наносят или могут нанести ущерб личному хозяйству. ))))
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5622
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Я так подозреваю в СССР с этим было проще... а нас скоро бродячие собаки, лисы и им подобные будут объедать, при поддержке зеленых и охот-хозяйств. Соседняя деревня жалуется - енотовидные собаки донимают - перетаскали всю живность, которая на вольном выпасе была.
Vovikspb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 12:07

Сообщение Vovikspb » .

Изначально написано LRK:
законно подстрелить

Разрешение на добычу в целях регулирования численности получить и подкараулить на расстоянии от жилья - можно в любой сезон (даже не охотничий)
Напугать как вариант - с хлопушкой подкараулить :)
Проще понять и простить, у нее щенки вырастут и она сама борзеть перестанет :)
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Vovikspb писал(а): Напугать как вариант - с хлопушкой подкараулить
это не сильно помогает.
Vovikspb писал(а): у нее щенки
деток лисы накормить, а свои обойдутся.
Vovikspb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 12:07

Сообщение Vovikspb » .

Изначально написано маузер2000:

не сильно помогает

Вы пробовали ? :D
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Vovikspb:

Вы пробовали ? :D
нет, я сторонник других мер, но петарды привозил людям исправно, не помогают.
Слепой тормАз
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:52

Сообщение Слепой тормАз » .

Ну, если известна нора, где она живет то караулить у норы и наплевав на все грохнуть ее. Ко мне по осени привела выводок лисят и я за ночь лишился шести кур ( это к тому что борзеть перестанет).Ставил капканы с мясом. Попадаются кошки да коты. Караулить в 300-400 метрах от жилища с арбалетом??? как вы себе это представляете летом? когда кругом трава и когда комары донимают и когда нет ясных путей прохода лисы? Она же не ходит одной тропой постоянно) устанешь караулить. Законных методов не найти летом. Только регулирование численности ввиду бешенства. Но надо как то обосновать что лиса бешеная ходит. Хотя бы показать собаку, которая сдохла от укуса лисы. Может ветеринары поленятся делать анализы а тупо напишут что да, бешенство. Опять же- регулирование численности не доверяют простым охотникам. Этим заниматься должны штатные ГОИ. Им это надо? когда ГОИ один на район то что ему какая то бешеная лиса? Я думаю что легальных путей истребить хищницу летом у населения вовсе нет). Что бы напугать лису петардой надо ее хотя бы увидеть) да и просто она будет захаживать на другой конец деревни. Я этим летом спугнул лису в 80 метрах от огородов, вышла из травы и шла к деревне. Ясным днем! вот попробуй такую покарауль
Кстати, капканы у норы- совет нормальный. Никакие деревенские кошки в нору не полезут, им это зачем? тем более если там живет лиса
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Никто не даст обоснований уничтожить лисицу, поскольку она не угрожает жизни человека. О чем вы вообще, если у нас медведя трогать запрещают и все должны терпеть.
Тут только самому решать как поступать, бояться проверяющих или голодной смерти. За уничтожение мелкого хищника пока еще никто в Гулаг не отправился.
А если исходить из страхов, это не могу, это опасно, тут поймают, то это самобичевание какое то натуральное. А там что ГОИ ежесуточно окрестности прочесывают? Свои места и обстановку каждый должен знать на все сто.
Давно бы нору этой вредительницы обнаружить можно было и запустить туда красного петуха или таксу. И никто ничего не докажет.
Vovikspb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 12:07

Сообщение Vovikspb » .

Никто не даст обоснований уничтожить лисицу, поскольку она не угрожает жизни человека.
У нас дают - в области типа бешенство. Пишется бумага в комитет, что лиса может представлять угрозу здоровью граждан. И тыдыщ, правда на месяц. (речь не про уоодья правда).
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Помнится кино было с О.Ефремовым где он будучи сельским участковым с табельным ПМ лису караулил , и даже вроде добыл .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Здравствуй_и_прощай
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5622
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано SLR:

Тут только самому решать как поступать, бояться проверяющих или голодной смерти. За уничтожение мелкого хищника пока еще никто в Гулаг не отправился.

Вопрос был "можно ли законно"? Пальнуть то в сторону рыжей заразы дело не хитрое, а уж пойдет ли она на другой конец деревни после этого или на воротник, вопрос уже везения... ну и с инспекторами так же, только вероятность другая...
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Законно никак. По нынешним правилам футбола у нас и от бандита нельзя никак, указ 202 потворствует кричать караул.
Vovikspb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 12:07

Сообщение Vovikspb » .

Изначально написано SLR:
указ 202

Действует не во всех регионах и к ГОИ не имеет никакого отношения :)
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

1. Обратится с заявлением в местную администрацию о диком животном в населённом пункте. В настоящее время с лисами особо не церемонятся, потому как разносчики бешенства. Заявление обязательно зарегистрировать или через госуслуги.
2. Обратится в местное охотхозяйство, на территории которого населённый пункт. Лучше тоже с заявлением.
3. Обратится в ГосВетУправление по месту жительства или сразу в областное, через интернетприёмную.
Заключение: писать обращения, если не хотите ходить по судам за административку.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость