Хочу распахать поле в охотугодьях и засеять овсом и горохом. Правовые вопросы!

Законодательство об охоте
Ответить
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Хочу распахать поле в охотугодьях и засеять овсом и горохом. Подскажите пожалуйста, с чего начать? Какие документы и у кого нужно оформлять?
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

А вы не подумали о том, что это поле может быть частной собственностью какого-нибудь фермера?
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Подумал. Потому и спрашиваю. Поле может быть. А вот в лесу вряд ли может быть фермерская земля.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

При желании могут притянуть как за порчу земли, сельхоз, лесхоз...
они такие.
Статус земли выяснить.
Владельца надо искать.
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

По Земельному кодексу леса относят к землям лесного фонда. В соседней ветке один товарищь писал, что поля с овсом надо оформлять. Как не уточнил, но я думаю, что ставить на кадастровый учёт, брать в аренду и платить в лесхоз арендную плату. Охотпользователь интересно, что скажет?
КДЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 23:19

Сообщение КДЛ » .

Охотпользователь будет вам благодарен. Мало того, он еще может Вам пообещать охрану от кабанов, даже вышку свою поставит. А так же будет пресекать на нем незаконную охоту, включая и вашу.
....Если вы собираетесь охотиться на своих посевах, то сначала решите все вопросы с охотпользователем, получите разрешение. Потому как посеянное поле право охоты на нем никому не дает, даже если этот участок земли в собственности.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Какие документы и у кого нужно оформлять?
Ничего оформлять не нужно .Идёте к егерю - в обходе которого хотите засеять поле.
Он вам всё объяснит и покажет место или пошлёт куда подальше , а именно в первичный коллектив .
"овсом и горохом " сеять не надо . Есть для этого "тройчатка".
Ваша инициатива придётся егерю по душе , но ни на что не рассчитывайте - таких как вы у каждого егеря - толпа.
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Изначально написано Maksim V:

Ничего оформлять не нужно .Идёте к егерю - в обходе которого хотите засеять поле.
Он вам всё объяснит и покажет место или пошлёт куда подальше , а именно в первичный коллектив .
"овсом и горохом " сеять не надо . Есть для этого "тройчатка".
Ваша инициатива придётся егерю по душе , но ни на что не рассчитывайте - таких как вы у каждого егеря - толпа.

А как же использование земли? Земля государственная. Разве егерь распоряжается землёй?
КДЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 23:19

Сообщение КДЛ » .

Егерь землей, равно как и разрешениями на охоту не распоряжается, он вообще наемный работник, мягко скажем- далеко не первое лицо в охотхозяйстве и обычно не уполномочен подобные вопросы решать. К руководству хозяйства обращайтесь если охотиться на своих посевах собираетесь
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Ваша инициатива придётся егерю по душе , но ни на что не рассчитывайте - таких как вы у каждого егеря - толпа.
И это - факт. Желающих выше крыши. Такими посевами зверя не выкармливают, так его подкармливают и привлекают. И желающих - дохрена. Что и доказывает ненужность частной шпаны, без них прекрасно всё обходится. У нас была ситуация, когда два года назад прошёл кипишь по угробленной и невозделанной земле, и многие владельцы подняли 'целину' десятилетнюю, и засадили подсолнухом. Кабанятники слезли со своих насестов над жиденькими прикормочными пятачками, и вышки ставили прямо в подсолнухе.
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Изначально написано dEretik:

И это - факт. Желающих выше крыши. Такими посевами зверя не выкармливают, так его подкармливают и привлекают........

Может я для сбора урожая хочу поле "вершками" и "корешками" засадить, а не для охоты ))))
Всё таки "меня терзают смутные сомнения", егерь не должен распоряжаться государственной землёй. Платить тоже егерю? Наличными!
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Может я для сбора урожая хочу поле "вершками" и "корешками" засадить, а не для охоты ))))
Надо выяснить, кто хозяин земли. Потому как сельхозугодья заброшенные вспахать - ничего не нарушить, кроме права собственности. Наказания не будет, так как владельцу надо будет обосновать какой либо ущерб. Если там лес растёт - владельцу ничего не обосновать (скользский вопрос с необработкой до 3-х лет, типа пары). Если хозяин лесхоз (земли лесного фонда), или какая нибудь контора наследница колхоза-совхоза (земля тоже может быть 'лесной') можно нарваться на неприятности экологические.
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Изначально написано dEretik:

Надо выяснить, кто хозяин земли....

Т.е. в кадастровую палату или в местный отдел КУМИ (комитете по управлению муниципальным имуществом), что бы не попасть на хозяйскую землю? А дальше к собственнику. Так?
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Изначально написано КДЛ:
Егерь землей, равно как и разрешениями на охоту не распоряжается, он вообще наемный работник, мягко скажем- далеко не первое лицо в охотхозяйстве и обычно не уполномочен подобные вопросы решать. К руководству хозяйства обращайтесь если охотиться на своих посевах собираетесь

Смотрите какой парадокс получается. Взял я в аренду, например 1000(одну тысячу) Га брошеной земли для ведения сельского хозяйства. Которая в свою очередь входит в арендованые ототугодья. Зачем я буду кого то искать и спрашивать, что мне там сеять и как пахать. Я же беру её у государства, а не у охотпользователя? Может наоборот, охотпользователь должен придти и спросить - "можно мы поохотимся на твоих полях?" ))))
С землями лесного фонда, находящейся в ведении лесхозов и др. должна быть та же самая картина. Или нет???
КДЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 23:19

Сообщение КДЛ » .

Вы посты не все читаете? Повторю пост N 6 :
Охотпользователь будет вам благодарен. Мало того, он еще может Вам пообещать охрану от кабанов, даже вышку свою поставит. А так же будет пресекать на нем незаконную охоту, включая и вашу.
....Если вы собираетесь охотиться на своих посевах, то сначала решите все вопросы с охотпользователем, получите разрешение. Потому как посеянное поле право охоты на нем никому не дает, даже если этот участок земли в собственности.
добалю по другому вопросу:
Разрешения охотпользователь не обязан спрашивать. Вы сможете конечно попытаться как то ограничить его охоту на арендованной вами земле через суд, если докажите вред от действий охотпользователя или охотников.
Запретить заниматься сельским хозяйством охотпользователю, вы сможете, запретить охотиться - нет.
Про сельхоз угодья: Регистрируйте фермерское хозяйство, далее у местной администрации спрашиваете о пустующих землях с\х угодий, далее их следует отмежевать, потом через аукцион приобретете право аренды. Либо можете выкупить земельные паи уместного населения, оставшиеся от колхоза, если такие имеются. Потом тоже правда межевать придется.
Зы. и про егерей хватит чушь писать. Егерь выполняет распоряжения руководства хозяйства (директора, охотоведа) или охотпользователя, другие вопросы он не уполномочен решать.
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Спасибо навели люди
Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов"
Глава 3. Предоставление земельных участков и лесных участков из земель, находящихся в государственной собственности, для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства. Ограничения прав на землю в границах охотничьих угодий
а так же Статья 36. Использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства
Статья 38. Использование лесов для ведения сельского хозяйства
"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ
всё сразу встало на свои места.
КДЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 23:19

Сообщение КДЛ » .

Ну и хорошо. Будете пахать и сеять?
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя