Статья 27 Закона об оружии. Нужны пояснения.

Законодательство об охоте
Ответить
asa4511
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:48

Сообщение asa4511 » .

Здравствуйте. Возник вопрос по статье 27, в частности -" ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;".
Хочу понять Конкретно вопрос ношения оружия в состоянии опьянения.
Допустим еду я в компании друзей на охоту, оружие у меня в чехле патроны отдельно. В машине я выпиваю по дороге до места охоты. Попадаю ли я под эту статью? Наприме на посту ДПС всех попросили выйти и предъявить документы и в случае если инспектора обнаружили у нас оружие.
2. Второй вопрос: Допустим взяли мы зверя и по доброй традиции выпиваем на кровях, появляется он в лице охотинспектора. В этой ситуации статья 27 работает?
Еще вопрос по терминологии. Транспортировка и ношение это разные понятия? Это дополнение к первому вопросу. Заранее спасибо за ответы.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

ПП 814
XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178, от 06.05.2015 N 438)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей редакции)
62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.
(п. 62(1) введен Постановлением Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей редакции)
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей редакции)
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ф/З 150 от 1996 г.
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КоАП РФ Статья 20.8.
4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
(часть 4.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Всё это требует глубокой переработки, так как родилось "на заре молодого государства" и на сегодняшний день не отвечает современным условиям, ИМХО.
asa4511
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:48

Сообщение asa4511 » .

Ну, а более конкретно по моим вопросам как то можно объяснить опираясь на конкретно описанные мной ситуации? Мне как человеку без юридического образования не понятны последствия.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано asa4511:
Ну, а более конкретно по моим вопросам как то можно объяснить опираясь на конкретно описанные мной ситуации? Мне как человеку без юридического образования не понятны последствия.

Так там и так понятно написано, что такое ношение и что такое транспортировка (прочтите просто внимательно). В современных условия если не хотите что бы Вас обманули, то Вам нужно быть юридически грамотным, и самому понять, что написано в законе и в ПП. Сравните транспортировку и ношение в ПП 814 .
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Транспортировать бухим выходит можно! Однако...
asa4511
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:48

Сообщение asa4511 » .

Так, а если нашу машину остановили и там все кроме водителя в нетрезвом состоянии и ситуация с охотоведом при разделке туши? Как правило это частые случаи.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Legioner1976:
Транспортировать бухим выходит можно! Однако...
Если углубится в дебри и посмотреть на понятие использование, то и ""использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах"".
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

ситуация с охотоведом при разделке туши?
Так охотовед сам скорее всего бухой будет или с перепоя!
asa4511
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:48

Сообщение asa4511 » .

Legioner1976 писал(а): Так охотовед сам скорее всего бухой будет или с перепоя!
Тут хотелось бы понять более точнее. Будем считать охотоведа и сотрудников правопорядка условно трезвыми. Прямо даже честными.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано asa4511:

Тут хотелось бы понять более точнее. Будем считать охотоведа и сотрудников правопорядка условно трезвыми. Прямо даже честными.

Аааа! Вы наверное с Аляски пишете :-)
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

ХЗ, я понял что только носить нельзя. Про транспортировку под градусом в законе ни слова и как нам подсказал комрад Маузер ""использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах"" тоже можно в говно
asa4511
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:48

Сообщение asa4511 » .

Вот за что люблю я ганзу). Всегда найдуться люди свести разговор в шутку. Юмор ценю. И все таки хотелось пройтись по буквам закона. Взятки и прочее я в теме не рассматриваю, как и вариант завалить всех, отростить бороду и уйти в партизаны.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

asa4511 писал(а): Тут хотелось бы понять более точнее.
ГОИ не может составить протокол по 20.8.4.1 (это полицейская статья) ГОИ может сообщить об нарушении в полицию.
asa4511 писал(а): Прямо даже честными.
На это не стоит надеяться.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Тоже послежу, но я увидел только ношение! Вроде в чехол сунул и транспортируй на посошек. Но послушаем, что скажут более компетентные комрады. Ибо тоже хочеться так сказать особенности национальной охоты с законодательством совместить. Ща правда набегут с криками "синька зло"
asa4511
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:48

Сообщение asa4511 » .

Синька однозначно зло. Но мы же живем в России и чтим ее традиции)) . Так что лучше будет если опустим изначально критику синевы.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано asa4511:
Синька однозначно зло. Но мы же живем в России и чтим ее традиции)) . Так что лучше будет если опустим изначально критику синевы.

А я как сказал?
asa4511
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:48

Сообщение asa4511 » .

Верно сказали.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

asa4511 вы так и не поняли главного отличия между ношением и транспортировкой по ПП РФ 814??
Поймете главное отличие, вопросы отпадут.
asa4511
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:48

Сообщение asa4511 » .

mixmix писал(а): Поймете главное отличие, вопросы отпадут
Мне как без юр образования в том то и дело надо более человеческим языком объяснить. Для меня например эти оба случая и есть нахождение с оружием. Понимаю так, достал я из сейфа свой карабин и упаковал его для поездки на охоту, значит с этого момента начинается понятие нахождение с оружием. И будь то транспортировка в чехле или ношение на ремне, это является нахождение с оружием. Потому и думаю что будь я в нетрезвом виде, то сотрудник правопорядка или охотинспектор вполне могут мне вменить нахождение с оружием в нетрезвом виде. Ношение - перемещение оружия его владельцем без цели перемещения оружия
Транспортирование - перемещение оружия его владельцем с целью перемещения оружия. Я как то так понимаю. Вот и прошу юристов дать мне коментарии.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

XII. Ношение и использование оружия
62. ---
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

77.-----Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
КоАП РФ Статья 20.8.
4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения,
Наказание только за ношение, ношение разрешено в целях указанных в ПП814 62. Г). , так же есть и в законе об оружии,
Статья 6.
На территории Российской Федерации запрещаются:
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
простым языком ношение это когда оно расчехлено. Если у вас РОХа, расчехлять можно., во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;
если вы расчехлите оружие в других случаях (хоть трезвый хоть пьяный) то это будет нарушение ношения.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано asa4511:

Мне как без юр образования в том то и дело надо более человеческим языком объяснить. Для меня например эти оба случая и есть нахождение с оружием. Понимаю так, достал я из сейфа свой карабин и упаковал его для поездки на охоту, значит с этого момента начинается понятие нахождение с оружием. И будь то транспортировка в чехле или ношение на ремне, это является нахождение с оружием. Потому и думаю что будь я в нетрезвом виде, то сотрудник правопорядка или охотинспектор вполне могут мне вменить нахождение с оружием в нетрезвом виде. Ношение - перемещение оружия его владельцем без цели перемещения оружия
Транспортирование - перемещение оружия его владельцем с целью перемещения оружия. Я как то так понимаю. Вот и прошу юристов дать мне коментарии.


Сложно мыслишь.
ОРУЖИЕ в чехле - транспортировка.
НЕТ ЧЕХЛА - ношение.

Изначально написано asa4511:
Ношение - перемещение оружия его владельцем без цели перемещения оружия.

А вот это круто :D перемещение без цели перемещения :D
asa4511
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:48

Сообщение asa4511 » .

Итого подведем итоги. Если оружие в чехле все едут веселятся и бухают, за исключением водителя не опасаясь сотрудников правопорядка? При добытом звере пьем спокойно на кровях при условии что оружие в чехлах лежит в машине?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано asa4511:
Итого подведем итоги. Если оружие в чехле все едут веселятся и бухают, за исключением водителя не опасаясь сотрудников правопорядка? При добытом звере пьем спокойно на кровях при условии что оружие в чехлах лежит в машине?

Да
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано asa4511:
Итого подведем итоги. Если оружие в чехле все едут веселятся и бухают, за исключением водителя не опасаясь сотрудников правопорядка? При добытом звере пьем спокойно на кровях при условии что оружие в чехлах лежит в машине?

Только это.....водиле потом налейте всеж как приедете :-)

6
asa4511
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:48

Сообщение asa4511 » .

Ну не без этого))
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя