Запрещение нарезного оружия в КЧР при охоте на пушного зверя

Законодательство об охоте
Ответить
Евгенийневинка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:10

Сообщение Евгенийневинка » .

Уважаемые форумчане, доброе всем время суток. Нужен совет. Путёвка на пушнину в КЧР заканчивается в середине февраля. Времени бодатся с законотворцами, увы уже почти не осталось. Зрение дрянь, поэтому использую нарезное и оптику. До конца 17 года была лицензия на копыта. После нового года моё нахождение по путёвке на пушнину стало незаконно, согласно
Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 20.06.2017 ? 153
"Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории охотничьих угодий Карачаево-Черкесской Республики в сезон охоты 2017/2018 года" http://publication.pravo.gov.ru/Search в пункте 10 Приложение 2 к Указу Главы Карачаево-Черкесской Республики от 20.06.2017 N 153 имеется запрет на использование нарезного по пушнине.
10. Во время осуществления любительской и спортивной охоты запрещается:
стрельба на шум, шорох, по неясно видимой цели, ниже уровня человека в зарослях, по линии и опорам электропередач и телефонной связи,
стрельба по аншлагам;
стрельба с любых автомототранспортных средств и сельхозмашин,
стрельба из лодки с не выключенным двигателем;
охота с применением магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств;
использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора раненой добытой дичи;
стрельба "из под фар";
охота на тура и серну группой не более 3 охотников;
облавная, загонная охота на тура и серну;
охота на пернатую дичь и пушного зверя с нарезным оружием;:..
Понимаю, что данный запрет противоречит пункту 12 Правил охоты.
12.На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, предусмотренные статьями 12, 22 и 23 Федерального закона об охоте, за исключением установления допустимого для использования охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия, а также введения ограничений по их использованию.
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
Но егерь меня предупредил, что охотинспекция получила указание изымать нарезное оружие на основании Указа 153.
Но, я хочу охотить с нарезным. Каковы мои действия? И является ли подписание Р. Б. Темрезовым данного указа, превышением своих должностных полномочий? Зараннее спасибо за помощь. С уважением, Евгений.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

охота на тура и серну группой не более 3 охотников;
облавная, загонная охота на тура и серну;

подход и засидка от четырех человек?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Смотрите местные правила
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Но, я хочу охотить с нарезным. Каковы мои действия? И является ли подписание Р. Б. Темрезовым данного указа, превышением своих должностных полномочий?
Да это превышение, но не статья УК, нет умысла.
Но, я хочу охотить с нарезным. Каковы мои действия?
1)Обратиться с жалобой в прокуратуру. Указать на противоречие местного законодательства федеральному, не помешает привести в пример решение ВС, который отнёс вопрос применения оружия на охоте к ведению федерации.
2)Самому обратиться в суд, за защитой своего права и свободы.
3)Продолжать охотиться в полном соответствии с Правилами охоты, при попытке наказать, доказывать свою правоту неправильным правоприменением норм законодательства местной инспекцией. Это самый простой вариант, если не попадаться. Если поймают - самый долгий для обжалования, потому что местечковые суды будут тупить: уважаемый человек подписал, старался трудился не для себя, а для потомков... Может и ошибся чуток, дважды два не всегда четыре, если человек уважаемый, то и семь и восемь может быть... Потому судиться придётся до ВС.
Можно и комбинированный вариант, с продолжением охоты и прокуратурой.
Евгенийневинка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:10

Сообщение Евгенийневинка » .

Спасибо Дмитрий! Снова перечитываю указ... Печати канцелярии стоят и на указе и на приложениях. Подпись Темрезова отсутствует. Пункт 3 данного указа гласит, что Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания. Указ взят отсюда http://publication.pravo.gov.r...900201706260001
Вроде этот сайт претендует на официальность.
Если нет подписей, то указ не имеет юридической силы?...
Подготовил и отправил официальное электронное письмо Рашиду Бориспиевичу Темрезову. Копию в Управление документационного обеспечения Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики. Завтра рабочий день, позвоню в приёмную и попрошу зарегистрировать официально моё письмо как входящую документацию. Далее по обстоятельствам, скорее всего по совету уважаемого dEretik. На этом пока всё. С уважением, Евгений.
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

О как,а я охочусь и не в курсе.Задавал этот вопрос в охот департамент в позапрошлом году по электронке три раза,молчат как партизаны.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Вот эта старая тема, там и решение суда, в котором чёрным по белому сказано, что применение оружия на охоте - регулирует федерация.
Опять ограничили нарезное
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6120
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Нормативная сторона вопроса очевидна. Ядро темы - занимательное нормотворчество и нормоприменение на местах и "сотрудничество" одних структур с другими. Недавно местные "зелёные" застукали за браконьерством тёплую компанию с участием руководства краевого Природнадзора. Итог: предводитель "зелёных" получил по башке, в прямом смысле. В нескучное время живём... По судам таскаться нет ни времени ни охоты. Попробую таки "включить" исполнительную власть, правоохранителей, в крайнем случае, "Спортлото".
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6120
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Сейчас бодаюсь, примерно, на ту же тему в Краснодарском крае, так же чудит местный КОООиР. Получил разъяснение из федерального Минприроды, что такой запрет вводить не имеют права с предложением обратиться в региональный охотнадзор. Получил ответ из охотнадзора, что право имеют на всё. Ранее выкладывал ответ из краевой прокуратуры по этому же вопросу, что ограничение на оружие законом вообще не регулируется. Размышляю, как бы дальше замутить эту тему поинтереснее.
Евгенийневинка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:10

Сообщение Евгенийневинка » .

Уважаемые форумчане, доброе всем время суток. Сообщаю, что моё письмо Главе КЧР, зарегистрировано в канцелярии вх.01-12-13/18 от 9янв. В данный момент оно находится у начальника Управления Госохотнадзора КЧР Савенко Сергея Николаевича. Ответ мне будет отправлен за подписью 1 заместителя председателя правительства Байчорова Эльдара Пазлиевича. На следующей неделе планирую позвонить Савенко С.Н. (8782)21-12-60. О результатах напишу. С уважением, Евгений.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Любой документ субъекта по охоте готовится, либо непосредственно охотничьей конторой, либо аппаратом местной власти с непосредственным участием охотничьего руководства. Представить руководителя охотничьей шараги, хоть он из ментов, или пожарных, или торгашей разорившихся, который не знает Правила охоты, либо не имеет зама, который знает Правила охоты - нельзя. На нарушение закона идут совершенно умышлено. И в аппарате правительства могут проглядеть это нарушение. Нужно увольнять охотничьих обосранцев. Не как наказание за ошибку, а как полностью не соответствующих занимаемой должности. Кто может представить судью, который не знает о презумпции невиновности? А как может руководство охотконтор не знать Правила охоты? Этого не может быть. Это не техническая информация, типа сроков охоты. Нарушается чётко выделенная норма, которая базируется на принципе разделения полномочий власти. Нарушается абсолютно продумано, с прямым расчётом, что даже если начнут протестовать и оспаривать, им ничего не будет за нарушение закона. Другое дело, что рука руку моет. Если руководитель субъекта настроен мирно к обманщику, то нет рычага, Москва не указ (даже если бы Москва изъявляла желание порядок навести). Прокуратура и суд, без последствий для лгунов.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6120
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Слегка добавлю эпичности. Общался с местным ГОИ, тот на полном серьёзе утверждал, что охота на пушного с нарезным запрещена Правилами охоты. Вот так.
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

Евгенийневинка писал(а): На следующей неделе планирую позвонить Савенко С.Н
А вы как думаете кто подсовывает такие законы главе? :P.Круг замыкается.
В любом случае респект,что пытаетесь растормошить эту контору.
sci
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 07:03

Сообщение sci » .

действующие Правила охоты ?512
12. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, предусмотренные статьями 12, 22 и 23 Федерального закона об охоте, за исключением установления допустимого для использования охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия, а также введения ограничений по их использованию.
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
-то есть НЕ ИМЕЮТ ПРАВА устанавливать ограничения по калибрам и оружию, только сроки проведения охоты!!!
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

Евгенийневинка писал(а): Евгенийневинка
Чем закончилось начинание?
Rem0923
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:40

Сообщение Rem0923 » .

шурик73 писал(а): Чем закончилось начинание?
Тоже интересно.
Евгенийневинка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:10

Сообщение Евгенийневинка » .

Господа, моё почтение! Прошу прощения за долгое отсутствие. Были и есть веские уважительные причины. По поводу того, чем закончилось начинание, похоже оно закончилось победой охотников над произволом чиновников, по крайней мере в рамках одного указа.
http://www.garant.ru/hotlaw/karachaevo/1208827/
10. Во время осуществления любительской и спортивной охоты запрещается:
стрельба на шум, шорох, по неясно видимой цели, ниже уровня человека в зарослях, по линии и опорам электропередач и телефонной связи, стрельба по аншлагам;
использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора раненной добытой дичи;
облавная, загонная охота на тура и серну;
ношение патронов снаряженных крупной дробью (картечью) и пулями при охоте на пернатую дичь и пушного зверя;
транспортировка отстрелянной дичи без отметки в разрешении на добычу охотничьих ресурсов;
спортивно-любительская охота с применением оптических приборов ночного видения и тепловизоров за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли;
производство охоты в состоянии алкогольного опьянения;
охота на пушных зверей группой более пяти человек;
применение капканов, петель и других самоловов.
При частичном вскрытии нор барсука и других животных, обитающих в норах, в помощь работающим в норе собакам, охотник обязан восстановить вскрытый свод норы.
Евгенийневинка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:10

Сообщение Евгенийневинка » .

То есть запрет на нарезное отсутствует. Удачной всем охоты, в том числе в КЧР с нарезным на пушнину.Руководствуясь официальным документом
Приложение 2 к Указу Главы Карачаево-Черкесской Республики
от 02.07.2018 N 99 Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Карачаево-Черкесской Республики в сезон охоты 2018/2019 года. Подписал руководитель. Глава Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезов
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Изначально написано Евгенийневинка:
Господа, моё почтение!
........
10. Во время осуществления любительской и спортивной охоты запрещается:
.......
ношение патронов снаряженных крупной дробью (картечью) и пулями при охоте на пернатую дичь и пушного зверя;
............

а с какой это стати онЕ решили запретить носить патроны с крупной дробью и пулями???? Это с какого.......
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Письмо согласования нужно запросить. Как это противоречие правилам охоты было обосновано. И опять: запрет носить патроны снаряжённые пулями, ничем не отличается от запрета носить патроны к нарезному оружию. Т.е. это запрет нарезного оружия при охоте на пушнину. Именно так это и нужно указывать в жалобе прокурору. Это тоже самое покушение на исключительно федеральные полномочия.
Этот детский сад из переросших детсадовский возраст придурков, за.бывает своей неискоренимостью. Главе республики Темрезеву нравится позиционироваться наивным дурачком, или может он разберётся с подчинёнными, которые его олигофреном выставляют?
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Изначально написано Евгенийневинка:

10. Во время осуществления любительской и спортивной охоты запрещается:
....
ношение патронов снаряженных крупной дробью (картечью) и пулями при охоте на пернатую дичь и пушного зверя;
.....

может быть они имели в виду заряженных одновременно в одном патроне и дробь крупная и пуля ? )))) по тексту читается так. А что? С них всё можно ожидать ))))
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано kislii:

может быть они имели в виду заряженных одновременно в одном патроне и дробь крупная и пуля ? )))) по тексту читается так. А что? С них всё можно ожидать ))))
есть же вроде такие патроны у Азота, может только их запретили, а по раздельности можно..
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Евгенийневинка:

ношение патронов снаряженных крупной дробью (картечью) и пулями при охоте на пернатую дичь и пушного зверя;
можно конечно ещё не носить, а транспортировать, убрал с посторонних глаз, ношение патронов вроде нет такого понятия)))). это они уже маханули полезли в закон об оружии который их таким правом не наделял.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано kislii:

а с какой это стати онЕ решили запретить носить патроны с крупной дробью и пулями???? Это с какого.......
потому что у нас любят всё запрещать, если не запрещать то кто-то голодным останется.
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Изначально написано Евгенийневинка:

.....
10. Во время осуществления любительской и спортивной охоты запрещается:
.....
ношение патронов снаряженных крупной дробью (картечью) и пулями при охоте на пернатую дичь и пушного зверя;
.......

читая написанное, делаем умозаключение, ЧТО охота должна производится одновременно "....на пернатую дичь и пушного зверя..."
Согласно правил правописания союзов в данном предложении
отсутствует разделительный союз "или" , а присутствует соединительный союз "и".
Соответственно, когда охота производится только на один из видов, указанных в пункте 10., то, так называемое "ношение", возможно.
P.S: Дебилы, бля (Сергей Лавров)
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя