Горожане на природе.

Законодательство об охоте
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Живу в охотугодьях и последнее время столкнулся с проблемами несущими городскими охотниками.
Начинается охотничий сезон и горожане ринулись на природу. С ружьями, с собаками и своим городским менталитетом.
Это стрельба во все стороны, во всё живое и не живое. Постоянно слышишь серии из полуавтоматов.
Постоянно теряют своих собак. Собака как правило знает свою территорию у деревенского охотника. И покружив по лесу всегда возвращается к хозяину. Городская же собака попав в незнакомую местность запросто уходит в любом направлении. Их потом ищут и на следующие выходные и неделями и месяцами. Бывает, что прибиваются ко мне или просто бегают рядом в сторонке.
Полтора месяца назад у меня такая собачка порвала козлёнка. Для любой деревенской собаки коза это табу. Она её просто не замечает. Для городской это дичь.



Вчера такой горожанин подстрелил моего пёсика дворняжечку. У нас тут по выходным загонные на лося устраивают. Подстрелил прямо при мне по пути на номера.
Изображение
Там где стояла машина такого охотника валятся бутылки, стаканы , банки из под консервов и пластиковая тара вилки и ножи одноразовые. Более того, едут на природу и везут с собой пакет мусора вместо того что бы выбросить его в мусорный контейнер возле дома.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано beehunter:


Вчера такой горожанин подстрелил моего пёсика дворняжечку.
Вызвали бы полицию накатали заявление, собака вроде не охот ресурс, не должно было бы у него вписано в РнД "собака" .
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Вызвали бы полицию
Так и сделал.
Но всё равно он остаётся горожанином на природе.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано beehunter:

Так и сделал.
Но всё равно он остаётся горожанином на природе.
ну а что тут можно сделать, остаётся только уповать что восторжествует закон. городские собаки не виноваты, да и как собака может быть виновата в том что она хищник, винить можно только хозяина. как вариант создать тему с просьбой в деревне соблюдать негласные деревенские "правила", и относится с уважением к интересам друг к друга.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

На днях 245Ук усилили до 5 лет. Так что и нужно писать не на нарушение РнД "собака", а о привлечении к уголовной ответственности. Теперь при новой редакции статьи, это уже не бумажная статья, а вполне себе средней тяжести серьезное дело.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Но всё равно он остаётся горожанином на природе
Вы, от обиды, путаете горожан с уродами. Нет никакой разницы, где урод проживает. Могу показать срач вокруг большинства деревень. Это не горожане натворили. Хотя попутный вывоз мусора в лес - это какое то заразное психическое отклонение современной России. На родниках это творят, не говоря про поездки за грибами и ягодами.
Дворняжка в угодьях - это труп, рано или поздно. Но вот отстрел в присутствии хозяина... Это беспредел. Выясняйте, какое он отношение имеет к угодьям, если из 'хозяев' или постоянной клиентуры, то наказать их можно сильно.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Учсатковый сказал: "администратика"
срач вокруг большинства деревень
И это тоже верно. Едут за грибами или ягодами и везут с собой мусор. А трактористы едут за дровами и прихватывают не только свой, но и соседский. Очень не приглядная картинка потом.
il_76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 00:32

Сообщение il_76 » .

извините, а ваш песик погрызть этого горожанина не пытался?
"Собака как правило знает свою территорию" может она территорию охранять пыталась?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Учсатковый сказал: "администратика"
Это смотря какая ситуация была. Можно так повернуть, что хулиганка по УК. Собачка икаться будет долго. Когда по ней стреляли, знали что хозяин рядом? Как то предупреждали, что рядом Ваша собака бегает?
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

извините, а ваш песик погрызть этого горожанина не пытался?
Во как вывернул.
У полиции такого вопроса не возникло. А вот адвокат наверняка вывернет на самооборону.
"Юристы, вы самые бессовестные люди" М. Задорнов
Достаточно вспомнить про пьяного ребёнка.
"А докажи, что ты не верблюд."
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано beehunter:

Во как вывернул.
У полиции такого вопроса не возникло. А вот адвокат наверняка вывернет на самооборону.
"Юристы, вы самые бессовестные люди" М. Задорнов
Достаточно вспомнить про пьяного ребёнка.
"А докажи, что ты не верблюд."
а вы видели как убивали собаку ?
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

По собачке(дворняжке) стреляли в населённой зоне судя по всему и поэтому уже из-за этого большая проблема для стрелка и владельца оружия (Правила охоты и КОАП РФ). Не говоря о других последствиях в виде уничтожения чужого имущества, жестокого обращения с животными и прочего . Вопрос просто о документировании данного факта, а найти проблем для стрелка пара пустяков даже для участкового.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

На днях 245Ук усилили до 5 лет
Да. Вчера позвонил участковый. Хотели применить именно эту. 245ую!
Я пошёл в отказ. Не стоит моя собачка того что бы человеку дело уголовное завели.
Сегодня ходил в Отраду, встречался с участковым и подписал все нужные для прекращения этого дела бумаги.
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

В следующий раз в окно стрельнут, ещё отказ напишите.....
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Конечно, убийство собаки в населенном пункте - это жесть. Я не говорю за вашу, но рыскающие по лесу деревенские собаки сейчас стали бичем просто. Охотятся организованно, стаями.
Прошлый год. Человек наблюдает, как семь собак, организованно, через поле уходят в лес. (не первый случай). Пока собрал охотников - две косули загрызены!
Другой охотник едет по лесной дороге и видит в недалеке сидит собака, подвернул к ней, смотрит рядом еще две, доедают зайца.
Это живые примеры. Нынче из соседней деревни, ежедневно патрулируют лес немецкая овчарка и блоховоз. Не была бы собака породистой, давно бы разделила учесть других охотниц, и блоховоз жив благодаря ей. Но вот сколько бед они наделали в лесу?!
Конечно не по теме, но вот вам не городские примеры.
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

beehunter писал(а): Я пошёл в отказ. Не стоит моя собачка того что бы человеку дело уголовное завели.
Вы Человек. Позвольте выразить Вам своё уважение.
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Никого не осуждая и не споря, просто: застрелить собаку - где здесь ЖЕСТОКОЕ обращение с животным, совершённое из ХУЛИГАНСКИХ побуждений?
И ещё - беспризорные собаки и кошки за чертой населённых пунктов подлежат отстрелу, т.к. считаются вредителями, разве на них нужны отдельные путёвки?
Пару лет назад бродил по зайчику, встретил двух охотников, которые предупредили, что столкнулись со стаей бродячих собак, гнавших зайца и, что один из них подвергся нападению двух собак. Вот так...
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Gluc:
Никого не осуждая и не споря, просто: застрелить собаку - где здесь ЖЕСТОКОЕ обращение с животным, совершённое из ХУЛИГАНСКИХ побуждений?
а вы как хотели ? чтобы была 105 прим , "Убийство животного" ))))))))))).
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Никого не осуждая и не споря, просто: застрелить собаку - где здесь ЖЕСТОКОЕ обращение с животным, совершённое из ХУЛИГАНСКИХ побуждений?
Ну, про жестокое обращение не говорил. А застрелить собаку, в присутствии хозяина - на мой взгляд чистейшее хулиганство. Вне зависимости от того, населённый это пункт или нет. Это по закону. И стрелять бродячих собак, по закону же, просто так нельзя. Есть соответствующее решение ВС, эту тему давненько разбирали. Но никто не говорит про БРОДЯЧИХ. Про них давно сказано, что за них никто не заступится, хоть десять решений ВС будет. Речь про отстрел собаки в присутствии хозяина. По понятиям это беспредел. Возможно ТС великодушный человек, но вот с другой стороны - ЧМО конченное. Лично мне, друзья говорят, что испорчу себе жизнь, связываясь с такими дураками. А мне, лично, кажется, что судьбу не обойти, и если на месте не обработать такого урода (их есть у нас), то в дальнейшем испытание, по жизни, будет гораздо страшнее. УК такое ЧМО реально не заслуживает. У меня есть примеры обращения с такими тварями, думаю они предпочли бы УК. При этом, я сам, по просьбе егеря стрелял конкретную стаю собак (не трогая лайку, которая загуляла и была заводилой). У меня есть пример отстрела маленькой породистой собачки в ГОРОДЕ, лицензированной бригадой. Умирала она в присутствии детей, от которых отбежала за гуляющей дворняжкой. Какой в этих случаях закон? О законе вспоминают стреляющие твари, когда с ними точно так же, как они с собаками, поступают. И опять подчеркну: никакие слезливые истории про загрызенных бабушек и косуль не катят. Это, вообще, никак не сравнимые случаи.
А загоны зайцев и косуль стаями одичавших собак, очень часто перекидывают на гончих. Это умышленно делается, чтобы БЕСПОКОЙСТВО (незначительное) заменить УНИЧТОЖЕНИЕМ. А фуфельное 'уничтожение' охотресурсов (исключая редчайшие случаи) оправдывает реальное уничтожение обучаемых или работающих собак. Пока у человека нет гадского чувства 'хозяина', выработанного либо скупкой угодьев, либо гарантированным получением 'лицензий' на добычу копыт, ему нет необходимости извираться по собакам охотничьим, либо дворняжкам сопровождающим грибников или ягодников (а равно гуляющим 'диванным' собакам). Как только мясо и бабло заполняет сознание - начинается перерождение человека в сволочь. ТС конечно великодушен, но врядли его великодушие будет оценено той сволочью.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

А когда у нас 245 стала статьёй частного обвинения? Иначе как возбуждение или невозбуждение может зависеть от желания хозяина собаки. Хозяин собаки тут не пострадавший, он не более чем свидетель, сообщивший о преступлении. С каких пор свидетели могут отзывать обвинение? Я бы на этого участкового написал куда следует, на проверку его действий.
А по сути статья 245 вредная и ее должны рано или поздно отменить.
Что же произошло в данном случае? Да натуральное нападение и хулиганство с оружием, 213 в полный рост. И пострадавший тут именно хозяин собаки. Если встречный в лесу человек, вместо "привет" пальнет в твою собаку, или выстрелит в иную собственность? Если стрельнуть в автомобиль, в рюкзак, в палатку - это уже не хулиганство у нас считается? Преступление против животного - изначальный правовой бред, а преступление против личности или общества тут самое оно и есть.
Ну и без вариантов 20.13 тут просто сияет как звезда первой величины. Если нет желания (или иные опасения какие) настаивать на уголовном привлечении, то хотя бы по 20.13 оружие у хулигана должны конфисковать с закрытием всех его разрешений на ношение.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

А загоны зайцев и косуль стаями одичавших собак
а так же кабанов и даже лосей. ТС приходилось наблюдать такие моменты. 2-3 крупные собаки, одна из них одичавшая охотничья потерянная городским охотником. Собака приспособилась к жизни на природе и присоединилась к группе дворняжек. Выполняют роль санитаров леса.
Обратите внимание. В такой стае одна собака охотничьей породы.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Вчера такой горожанин подстрелил моего пёсика
В одной из тем вы "хвалились" что ваши собаки круглый год в охотугодьях "питаются".
Я вам тогда писал что в угодьях таких "бродяжек" (имеющих хитросделанных хозяев) регулярно отстреливаю.
Вот и ваша собачка нарвалась ...
Если охотник сам себя не оговорит , то хрен ему что ваш участковый сделает . 200 метров от населенного пункта , не имеющая явных породных признаков , без хозяина- законный санотстрел!
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Всё равно дело кончится металлическими стержнями заточенными на рвание колес горе охотников в лесу. Делайте непроходимые маршруты, втыкайте заточенную арматуру на пути беспредела. Это война и кто победит в ней - пока не ясно. Но вы поняли. А так -правды нет, и коз жалко и собачек и прочих пострадавших. Кто сволочней - тот сильней.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Мои собачки лосей, кабанов и косуль не гоняли. Своё своё ведро каши имеют ежедневно. А мышковать да, мышкуют. И потроха лосиные, кабаньи тоже не упустят.
Живу я тут круглый год. Козы у меня здесь в пастбищный сезон пасутся. Тоже потеря от таких горожан.
Принято решение ягдтерьеров завесть. С доками.Тогда такой охотник не будет отпущен просто так.
Живу не в населённом пункте. У меня ЛПХ на землях СХ назначения. Занимаюсь животноводством. Вот не думал, что будут тёрки с охотниками.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

https://forum.guns.ru/forummessage/9/1510509-0.html
У меня круглый год убоина. А также кровь,шкуры, головы и ноги это окромя потрохов идут собакам.А кроме убоины у коз бывают и несчастные случаи. У нас год змеи. )
Это природа.
Собаководство же один из видов животноводства. Вот и заведём ягдов. Благо лисьих, барсучьх нор у нас есть. Еще и енотовидные собаки появились.
У меня еще три кошки есть. Те вообще зверствуют.Ладно бы только мышей, но ведь и птиц таскают. А то и неделями пропадают и Уходят за три кМ.
Одну такую подстрелили тоже. Правда давно уже.
На пруду у меня утки башкирки. Тоже есть желающие пострелять. Спрашивали уже. Хорошо вменяемые были. А бывают и не вменяемые.
Ладно дворняжка. А ведь козлик был взят за деньги на племя.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Я вам тогда писал что в угодьях таких "бродяжек" (имеющих хитросделанных хозяев) регулярно отстреливаю
До поры до времени. Готовьтесь ответить по закону.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Изначально написано beehunter:

До поры до времени. Готовьтесь ответить по закону.

По закону мне еще и путевка в эти угодья бесплатно положена ,за санотстрел. А то после ваших "мышкований" угодья пустые, ни зайца , ни птицы , все весной и летом такие твари "вымышковывают" разоряя гнезда ...
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Принято решение ягдтерьеров завесть. С доками.
Угу :), заведите. Только поинтересуйтесь у местного охотинспектора ,сколько штраф за "мышкование" собаки ОХОТНИЧЬЕЙ породы в несезон или при отсутствии путевки у хозяина. Очередное хитрожопство не прокатит, с дворняжками вас прижать в угодьях сложно (только отстрел), а с охотсобаками попроще будет, потому что по закону это уже браконьерство.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Наум:

200 метров от населенного пункта , ,,,,- законный санотстрел!
а дайте ссылочку на зокончик (опечатка) санотстрела?
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Изначально написано маузер2000:
а дайте ссылочку на зокончик санотстрела?

Гуголь в помощь, кстати вот "это" тоже под санотстрел подпадает
У меня еще три кошки есть. Те вообще зверствуют.Ладно бы только мышей, но ведь и птиц таскают. А то и неделями пропадают и Уходят за три кМ.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей