Член-корр. РАН В.Г.Сафонов: Охотовед - не враг охотникам

Законодательство об охоте
Egalitist
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:34

Сообщение Egalitist » .

ОХОТОВЕД НЕ ДОЛЖЕН СЛУЖИТЬ ОРУДИЕМ частного охотпользователя,
НАПРАВЛЕННЫМ ПРОТИВ РЯДОВЫХ ОХОТНИКОВ
.
В.Г.Сафонов - первый декан факультета охотоведения Кировского сельхозинститута в конце 1960-х, директор Всесоюзного (потом - Всероссийского) НИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М.Житкова (ВНИИОЗ, г. Киров) с 1980 по 2005 годы (подробнее см.: https://goo.gl/Jgczzt ).
На видео - фрагмент выступления В.Г. 11 октября 2017 г. перед студентами Вятской госсельхозакадемии (г. Киров) в библиотеке ВНИИОЗ. Встреча была организована преподавателем академии охотоведом А.В.Пушкиным (на видео - на заднем плане).
Любопытные комментарии уже появились здесь: https://www.facebook.com/huntropos/post ... 5232862264

маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Прошу прощения про каких охотоведов идёт речь ? отмечусь.
Egalitist
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:34

Сообщение Egalitist » .

Изначально написано маузер2000:
Прошу прощения про каких охотоведов идёт речь ?

В.Г.Сафонов говорит -охотоведы, приходящие на работу в частные хозяйства, владельцы которых не хотят видеть там других охотников. Вы еще не посмотрели?
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Он наверное по современному имеет введу ПОИ .
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

охотоведы, приходящие на работу в частные хозяйства, владельцы которых не хотят видеть там других охотников
Если хозяева ЧОХа не хотят видеть у себя в угодьях охотников,то они не продают к себе разрешения на охоту,соответственно их работник (охотовед по ихнему этого ЧОХа) может встретить в угодьях только браконьеров,при чём тут охотники? Бред какой то.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано ALEX55555:

Если хозяева ЧОХа не хотят видеть у себя в угодьях охотников,то они не продают к себе разрешения на охоту,соответственно их работник (охотовед по ихнему этого ЧОХа) может встретить в угодьях только браконьеров,при чём тут охотники? Бред какой то.
Ну или продают но дорого + жёстко мозг таким охотникам "насилуют" .
Egalitist
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:34

Сообщение Egalitist » .

Изначально написано ALEX55555:

Если хозяева ЧОХа не хотят видеть у себя в угодьях охотников,то они не продают к себе разрешения на охоту,соответственно их работник (охотовед по ихнему этого ЧОХа) может встретить в угодьях только браконьеров,при чём тут охотники? Бред какой то.

А по-моему, бредите Вы.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

По закону всё справедливо, деньги за аренду платятся, ограничение цен на оказание "услуг" закон не вводит, что не так ? Ну не хочет охотовед (по совету Сафонова) работать, найдётся другой всё в рамках закона. Ну а то, что "совесть" и закон это разные вещи кто с этим спорит, и каждый вправе выбирать, что ему по душе "зарплата" или "совесть", тем более у некоторых есть железный отмазон - "я всё понимаю, работа у меня такая".
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

В.Г.Сафонов говорит -охотоведы, приходящие на работу в частные хозяйства, владельцы которых не хотят видеть там других охотников.
Egalitist
Это же не я написал,а Вы. Я Вам и ответил,что если хозяин не желает видеть никого в своих угодьях,то он туда не продаст путёвок и никто там охотиться не будет,понимаете? А нанятый "охотовед" им же хозяином,будет охранять угодья от браконьеров,так при чём тут охотники? :)
Egalitist
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:34

Сообщение Egalitist » .

Изначально написано ALEX55555:

Это же не я написал,а Вы. Я Вам и ответил,что если хозяин не желает видеть никого в своих угодьях,то он туда не продаст путёвок и никто там охотиться не будет,понимаете? А нанятый "охотовед" им же хозяином,будет охранять угодья от браконьеров,так при чём тут охотники? :)

Проблема не в том, что я написал, а в том, что у Вас в голове уже железно сидит, что "приходящий" охотовед (как я написал) - это уже "нанятый" охотовед (как Вы написали). То есть, Вы заведомо исходите из того, что за деньги любой охотовед и дерьмо жрать будет. Это не так. Кто-то из приходящих не нанимается, кто-то убеждает хозяина не гнать местных, а договариваться с ними (в очень многих случаях это работает, а нет - вышки горят, колёса лопаются, и т.п., тогда договариваются).
Egalitist
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:34

Сообщение Egalitist » .

Изначально написано маузер2000:
Он наверное по современному имеет введу ПОИ .

А что такое ПОИ?
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

что "приходящий" охотовед (как я написал) - это уже "нанятый" охотовед (как Вы написали).
Всё правильно,его же нанимают на работу хозяева ЧОХа,что тут непонятного? :) Странный Вы.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Egalitist:

А что такое ПОИ?
Производственный охотничий инспектор (инспектор частник , как охранник) .
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Egalitist:

Проблема не в том, что я написал, а в том, что у Вас в голове уже железно сидит, что "приходящий" охотовед (как я написал) - это уже "нанятый" охотовед (как Вы написали). То есть, Вы заведомо исходите из того, что за деньги любой охотовед и дерьмо жрать будет. Это не так. Кто-то из приходящих не нанимается, кто-то убеждает хозяина не гнать местных, а договариваться с ними (в очень многих случаях это работает, а нет - вышки горят, колёса лопаются, и т.п., тогда договариваются).
Если хозяйство "прибрано" для хозяйских утех, как управляющий -охотовед может отговорить хозяина от того для чего он "прибрал" это хозяйство ? логика проста .
Egalitist
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:34

Сообщение Egalitist » .

Изначально написано ALEX55555:

Всё правильно,его же нанимают на работу хозяева ЧОХа,что тут непонятного? :) Странный Вы.

А мне кажется странной Ваша уверенность, что ЕГО НАНИМАЮТ, а не ОН НАНИМАЕТСЯ. Я отказывался не раз от выгодных, но неприемлемых предложений, и многие так. Может быть, Вас любой на что угодно нанять может, и Вы, как телёнок пойдёте куда скажут делать что велят. Но это как раз странно для сколько-нибудь уважающего себя человека.
Egalitist
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:34

Сообщение Egalitist » .

Изначально написано маузер2000:
Если хозяйство "прибрано" для хозяйских утех, как управляющий -охотовед может отговорить хозяина от того для чего он "прибрал" это хозяйство ? логика проста .

Это логика арифметическая. В жизни даже такого самодержавного барина, как Никита Михалков, нижегородские местные обломали. И очень немногие владельцы хозяйств тупые, как Никита. Даже люди вроде Шамалова, кратно покруче Н.М., свои заборы помаленьку сдвигают,после того, как местные по ним бензорезом проходятся. А некоторые и сразу на конфронтацию не настроены, разделяют (местных), чтоб властвовать. Я знаю не одного охотоведа крутых частных хозяйств, к которому владельцы прислушиваются, и им (охотоведам) не приходится служить цепными псами.
А вообще, удивляюсь я на вас, господа ветераны. Это ж как нужно себя не уважать, чтобы отрицать саму возможность барину возразить.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Egalitist:

Это логика арифметическая. В жизни даже такого самодержавного барина, как Никита Михалков, нижегородские местные обломали. И очень немногие владельцы хозяйств тупые, как Никита. Даже люди вроде Шамалова, кратно покруче Н.М., свои заборы помаленьку сдвигают,после того, как местные по ним бензорезом проходятся. А некоторые и сразу на конфронтацию не настроены, разделяют (местных), чтоб властвовать. Я знаю не одного охотоведа крутых частных хозяйств, к которому владельцы прислушиваются, и им (охотоведам) не приходится служить цепными псами.
А вообще, удивляюсь я на вас, господа ветераны. Это ж как нужно себя не уважать, чтобы отрицать саму возможность барину возразить.
Бензорез это конечно хорошая вещь, но есть и Росгвардия. Барину возражают там где есть смысл возражать, и какой смысл возражать там где сам смысл не возражать, а делать именно то для чего его наняли. Конечно можно и не работать на такого барина, ведь охотоведов очень мало, а охотоведов с руками отрывают, и их днём с огнём не найдёшь.
Egalitist
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:34

Сообщение Egalitist » .

Изначально написано маузер2000:
Бензорез это конечно хорошая вещь, но есть и Росгвардия. Барину возражают там где есть смысл возражать, и какой смысл возражать там где сам смысл не возражать, а делать именно то для чего его наняли. Конечно можно и не работать на такого барина, ведь охотоведов очень мало, а охотоведов с руками отрывают, и их днём с огнём не найдёшь.

Я Вам практику говорю (Приозерский район Ленинградской области), а Вы о Росгвардии теоретизируете.
Профессионализм на то и нужен, чтобы дурацких войн не затевать, и владельцы, повторюсь, не тупые.
Да, все хотят профессиональных охотоведов (не бойцов-охранников, их хватает, а охотоведов), выискивают по рекомендациям по всей стране.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Egalitist:

выискивают по рекомендациям по всей стране.
нечего себе .
vald153
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:10

Сообщение vald153 » .

Сергей Павлович, тут есть еще такой нюанс. Ведь не все, как Вы (и я) считают, что охота в России должна строиться на эгалитарных принципах. Я знаю немало охотоведов, которые искренне считают, что "частное" закрытое от людей хозяйство - это благо, и "только полноправный хозяин может по настоящему заботиться .. и последующее бла-бла-бла". Да вы и сами таких знаете наверняка не меньше.
А это вы зря
Egalitist писал(а): А вообще, удивляюсь я на вас, господа ветераны.
тут в разделе людей с ценным мнением остались единицы, все больше интернетные графоманы, которые даже не знают что такое охотоведение, и о чем именно вы пытаетесь сказать своей темой.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано vald153:


тут в разделе людей с ценным мнением остались единицы, все больше интернетные графоманы, которые даже не знают что такое охотоведение, и о чем именно вы пытаетесь сказать своей темой.
Ну всё теперь все охотоведы поувольняются от своих плохих баринов, купят бензорезы, и гвардия им не почём. Одним словом загнётся охотничья "индустрия" России, которая давно загнулась)).
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Один человек вложил три миллиона в угодья-базу-транспорт, и по миллиону каждый год, другой платит по несколько тысяч в год за путевки, а получать одинаково по принципу равенства, первобытного коммунизма? А если машину или квартиру купил, все соседи пользуются? Равенство декларировалось только в охотобществе, но только декларировалось. Да и нет такого усредненного явления, как "рядовые охотники",это что-то вроде "средней температуры по больнице", точнее, "среднего больного".Конфликты между владельцем, управляющим и управляемыми известны повсюду, тем более - "во время перемен", охотоведы и охотники - не отдельная секта. Формула "Всем запретить-ограничить, мне и друзьям можно все, по максимуму" - обычное дело.Охота (промысел - другое) мало отличается от сферы услуг: найти состоятельного клиента, чтобы любил услугу "такой, какая есть", и не скупился - на данном этапе развития общества - норма. И в ресторане, и в сфере отдыха, и в автосервисе.
Алекс0462
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 17:56

Сообщение Алекс0462 » .

Изначально написано Compress:
Один человек вложил три миллиона в угодья-базу-транспорт, и по миллиону каждый год,...

Вообще-то, это обязанность. Хоть частников, хоть общественников.
Платность пользования ж.м. не предполагает и не должно предполагать получения личной прибыли. Она предполагает воспроизводство и сохранение его. Де юре.
Не нравится, не хочется издержек - выбор для бизнеса большой и путь свободен.
...Де факто, конечно, всё иначе и по разному. ИМХО.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Если человек берет землю в аренду, на ней все могут огороды садитьдля личного потребления?
Не нравится, не хочется издержек - выбор для бизнеса большой и путь свободен.
Могут не дать путевку - свободных угодий много. Личная прибыль с охоты? Жена любого охотника популярно объяснит, какая "прибыль" и "продукция" с охоты. "Рюкзаки бы с балкона лучше убрал и на балконе ремонт сделал!"
Семь лет хрен не родился - никто с голоду не умер.Народная мудрость о продукции охотничьего хозяйства.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Compress:
Один человек вложил три миллиона в угодья-базу-транспорт,
Вот золотые слова, обязательно ещё и кормушки надо !!!! А то "общий" зверь к соседям уйдёт !!!
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Как-то лет несколько назад пожелал купить путёвочку вальшнепа пострелять не далеко от города,минут так 15 езды. И узнав телефончик одного "охотоведа" в этом частном хозяйстве,позвонил ему с вопросом как купить? Ответ был прост-"НИКАК"! На вопрос почему не продаёте,ответ был-"хозяева запретили кого-либо пускать в угодья,всех без исключения". Больше 20-и тысяч гектар,охота для хозяина и его окружения. Тепловизоры,вышки с джакузи,кукуруза вагонами :) Браконьеры залезают,но именно охотников там нет. Ситуация везде такая или такая же в точности + ёще торговля кабанами онли с вышки и редкие загоны лосей по соточке. Сами хозяева стреляют круглый год и всё что нравится. Угодья берут или для собственных утех или коммерция,там и там охотник с которого невозможно прилично руки погреть не нужен и охотоведы эту ситуацию не изменят.
Алекс0462
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 17:56

Сообщение Алекс0462 » .

Изначально написано Compress:

Могут не дать путевку - свободных угодий много.

Тем и привлекательна сегодня эта ниша "бизнеса" - беспределом!
Вложил хрен, а получить хочется капусту.
Без обобщений конечно. Верится, что и нормальные пользователи есть.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Вложил хрен, а получить хочется капусту.
Не получится,чтобы погреть руки на этом.нужно вложений много+люди нужны из местных толковые. Хлопотно и не оправдывает оно себя в большинстве случаев.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано ALEX55555:
Как-то лет несколько назад пожелал купить путёвочку вальшнепа пострелять не далеко от города,минут так 15 езды. И узнав телефончик одного "охотоведа" в этом частном хозяйстве,позвонил ему с вопросом как купить? Ответ был прост-"НИКАК"! На вопрос почему не продаёте,ответ был-"хозяева запретили кого либо пускать в угодья,всех без исключения". Больше 20-и тысяч гектар,охота для хозяина и его окружения. Тепловизоры,вышки с джакузи,кукуруза вагонами :) Браконьеры залезают,но именно охотников там нет. Ситуация везде такая или такая же в точности + ёще торговля кабанами онли с вышки и редкие загоны лосей по соточке. Сами хозяева стреляют круглый год и всё что нравится. Угодья берут или для собственных утех или коммерция,там и там охотник с которого можно прилично руки погреть не нужен и охотоведы эту ситуацию не изменят.
Просто у них наверное охотовед не "настоящий", с хозяином не спорит и не возражает, вот почему всё так плохо в описанном вами хозяйстве. ИМХО.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

А в "цивилизованных" странах хозяева угодий всех пускают? "Мы тут копыто на вышке караулим, приходит рядом птиц пострелять, свободный гражданин!" Или дают флаг в руки - возглавить колонну идущих...ну, в другое место?
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей