Имеет ли право Охотник убить Волка или Кабана который на него напал в лесу? см

Законодательство об охоте
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Изначально написано Центурион63:

В лесу на охоте - имея разрешение на лису .
(Если у охотника нет разрешения на волка или медведя) !
В этом случае по законодательству каким образом должен действовать охотник чтоб не нарушать законодательство?

Оставляет всё на месте происшествия в ненарушенном состоянии и вызывает ближайшее уполномоченное лицо - полицейского или представителя госохотнадзора.
Госуполномоченное лицо оценивает ситуацию, и составляет акт о вынужденном отстреле (или протокол) - это уж как повезёт. Наиболее вероятно всё-таки - протокол).
Если Вам удалось убедить полицейского или охотинспектора что, дескать, всё-таки имел место быть вынужденный отстрел, продукция поступает в органы госуправления для дальнейшей утилизации.
Слепой тормАз
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:52

Сообщение Слепой тормАз » .

примерно то же самое я спрашивал у областной охотинспекции. При нападении кабана(рыси) на мою собаку имею ли я права застрелить упомянутого кабана? ОТвет прост- не имеете, на вас будет составлен протокол за незаконную охоту. Не думаю что кто то будет сильно разбираться оценивая на сколько животное представляло угрозу. Вот если мишка задрал уже одного человека и вы пытались спасти бедолагу, тут возможно протокола удастся избежать) Как в анекдоте" Это милиция? меня хотят убить! Вот убъют, тогда и звоните!"
Центурион63
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 04:46

Сообщение Центурион63 » .

перемещено из Охота
В лесу на охоте - имея разрешение на лису .
(Если у охотника нет разрешения на волка или медведя) !
В этом случае по законодательству каким образом должен действовать охотник чтоб не нарушать законодательство?
as-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 20:01

Сообщение as-hunter » .

Это называется "Крайняя необходимость" Докажете, что действовали в состоянии крайней необходимости, протокола не будет. Не докажете - будет. Возмещать ущерб придется в любом случае.
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Возмещать ущерб придется в любом случае.
#
Если доказать крайнюю необходимость, но вроде как на усмотрение суда. Может и не придеться возмещать, но шанс небольшой.
Слепой тормАз
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:52

Сообщение Слепой тормАз » .

шанс доказать крайнюю необходимость при моей репутации настолько мал...
по закону то все правильно- доказывай. Но вы же тут реалисты все, не какие то книжники, сидящие лишь на теоретическом багаже. Так не проще ли признать что человек просто попадет на протокол, если только не будет ему нанесено тем медведем или кабаном увечий прежде чем он его застрелит?
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Ну если реалистично и строго по теме, то если напал то стрелять можно))) за это если поймают напишут протокол. Если волк ногу откусит, то самооборона и протокол потом отменят через суд
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Ни кабан, ни, тем-более - волк - никогда (сам по себе) не нападёт на охотника.
Поэтому - не надо задавать глупых вопросов.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Поэтому - не надо задавать глупых вопросов.
+100500
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано as-hunter:
Это называется "Крайняя необходимость" Докажете, что действовали в состоянии крайней необходимости, протокола не будет. .
Доказывать что была "крайняя необходимость" не стоит (об этом нужно при вызове сообщить "милиции", если "КН" не было это должно опровергнуть следствие. Первое что нужно сделать это вызвать полицию. Отмечусь .
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано as-hunter:
" Докажете, что действовали в состоянии крайней необходимости, протокола не будет. Не докажете - будет.
Ну вы уж совсем отменили презумпцию невиновности. Не удивительно. Да кстати ГОИ вызывать не обязательно, СП будет достаточно.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Mr.Pterodaktel:
Ни кабан, ни, тем-более - волк - никогда (сам по себе) не нападёт на охотника.
Поэтому - не надо задавать глупых вопросов.


маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .


XimiKrus52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:54

Сообщение XimiKrus52 » .

Месяцами бывает с волками одними тропами ходим, когда бобра промышляем. Ни разу вот так в живую не выходили они, но без ружья всё равно страшно одному ходить. Буд-то в спину кто-то смотрит...
Какая вобще вероятность что стая нападёт на одинокого человека?
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

в старину сказывали очень частое явление было,а сейчас это сенсация. а по теме,в лесу кто бы не угрожал,сначала валишь а потом думаешь,если нападающий вкусный то от него мало что останется,и никто об этом не узнает. а вообще смешная тема,на нас частенько же глухари зайцы нападают! а мы этому радуемся.
mega hanter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:57

Сообщение mega hanter » .

Если человек заявляет об этом сам, то о каком наказании идет речь(((
А если наказание последует, то инспектор просто "глуп как чайник", и любой суд отметет это наказание. Вот если вы его повезете куда то и при задержании будете толкать мысль что самооборона, а продукцию везу в город для сдачи, вот тут 100% и ущерб и административка, а в отдельных случаях и уголовка. А такого документа как "вынужденный отстрел" законодательством не предусмотрен. может на местном уровне кто т о что придумал, но не как норму. А проще, случилось такая беда, отстрелял и ушел))) Биотехнические мероприятия. Братья меньшие съедят)
mega hanter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:57

Сообщение mega hanter » .

Хотя соглашусь, что звери первые не нападают, в 99 % случаях. А если зверь захочет Вас зачавкать ни какая гаубица не поможет. Если только не случайность)))
По России миллионы людей ходят за ягодой, грибами, на рыбалку, да так просто погулять по лесу и что? много народу съела)))
Слепой тормАз
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:52

Сообщение Слепой тормАз » .

Расширим тему...ибо я как то застрелил рысь( краснокнижная у нас) лишь потому что она сцепилась с собакой и просто- напросто побоялся потерять отличную суку, автоматически вышло, без каких- либо раздумий и планирований. И пофиг, что это была бы уже статья в общем то. По закону- нельзя ни в коем случае, а по жизни если?
И да, кабаны они не нападают никогда в общем то) за рееееедким исключением. Как то искал рога по весне и гляжу секач в краю порубы поднимается....я ж любопытный, дай , думаю, посмотрю сколько их, да на какое расстояние подпустит. И подойдя метров на 30 я удивился, испугался и почти обосрался когда он вдруг резко кинулся ко мне прям из мелкого ельника, сам то я на вырубке был. Заорал я на него матом, приготовился подпрыгнуть, за маленький дубок схватившись. Но он тормознулся в 10 метрах от меня...пофыркал грозно на меня и пошёл опять в ельник. Просто пугал, видимо, но было бы ружье я бы уже стал обороняться),так что давайте один процент, все же, оставим. кому хочется быть единственным из 100 охотников то?)
А так то да, если ты отсамооборонявшись просто свалишь- то забот будет в разы меньше, чем если заявлять о данном случае
Мукет
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 10:04

Сообщение Мукет » .

Ну незнай. Нынешним сентябрем возвращался с вышки к машине. Сидеть дальше не имело смысла, опустился густейший туман, в теплик гляделку все видно, а в ночник трешку на карабине ничего. Иду себе, никого не трогаю. И тут слышу на дороге впереди себя метрах в 15-20 урчание кабана. Остановился. Он продолжает урчать. Теплик в рюкзаке... Вскинулся- в окуляре молоко. Так и простояли мы секунд тридцать. Потом тишина. Урчание прекратилось, но и шороха либо треска уходящего зверя не слышал. Посвистел, покричал и потопал к машине. ХЗ что у кабана на уме. Если бы что пошло не так, я бы его положил. Если бы попал. Надо добавить, что согрелся я тогда быстро, аж молнию на куртке расстегнул :)
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано Mr.Pterodaktel:
Ни кабан, ни, тем-более - волк - никогда (сам по себе) не нападёт на охотника.
Поэтому - не надо задавать глупых вопросов.

Моделируем ситуацию. Проходит загонная охота,зацепили секача/мишу на номерах и вылетел тот с собакой "на жопе","в лоб" на охотника что рябца сидит тихонечко посвистывает. Кинулся на него,тот семёркой "в упор" добил,но произошло это в паре км,связи нет,что делать?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

[QUOTE]Изначально написано маузер2000:
охота на медведя
чисто подранка добирали, нормальная реакция зверя.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

что делать?
В ТАКОЙ ситуации, просто подобрал бы гильзу (если бы нашел конечно :)) и пошел своей дорогой...
Просто зная лично нашего "главного" госохотинспектора -ну его нах*й связываться, все равно будешь крайним :).
Кстати ,волк вписан в "зимнюю путевку" (по крайней мере у нас).
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

видео регистратор вам в помощь
https://www.youtube.com/watch?v=9vYwnC7 ... e=youtu.be
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

видео регистратор вам в помощь
Может ещё пару свидетелей в лес таскать,ну так,на всякий случай? :)
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано ALEX55555:

Может ещё пару свидетелей в лес таскать,ну так,на всякий случай? :)

Сарказм не уместен.
Хотя пару хороших друзей, которые "со словам я свидетель", плавно могут перейти в групповое или по предварительному сговору. :P
Так что регистратор на вашем оружии милое дело, или свидетель каторые снимает со стороны.
as-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 20:01

Сообщение as-hunter » .

Кинулся на него,тот семёркой "в упор" добил,но произошло это в паре км,связи нет,что делать?
Если кабан или медведь, то скорее всего охотника или хоронить или в больничку везти, если повезет.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано mixmix:

Сарказм не уместен.
Хотя пару хороших друзей, которые "со словам я свидетель", плавно могут перейти в групповое или по предварительному сговору.

Да, это главное, тушку не насиловать. Тем более группой.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано маузер2000:


на видео имеем волка-подранка, о чем и говорят охотники плюс бешеного волка плюс медведя-подранка. Об чем речь? Бешеного зверя стреляем без проблем, подранков по рнд
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость