Можно ли переносить расчехленное ружьё осенью?

Законодательство об охоте
osy13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:53

Сообщение osy13 » .

У нас тут у начинающих охотников спор вышел.
Можно ли оставив машину у населенного пункта с расчехленным ружьем передвигаться от машины в охотоугодья? Весной - все понятно - нельзя. А осенью можно.
Поясню. Вот я приехал на охоту, поставил машину около дач/деревни/дороги. И теперь мне нужно от машины пройти 500м до начала места охоты и путешествия по угодьям. Могу ли я расчехлив ружьё у машины и оставив чехол в машине двигаться в угодья с ружьем без чехла.
Документы на охоту все оформлены.
В правилах охоты сказано:
Нельзя осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;
Но я и не собираюсь добывать не пройдя эти 200 м.
И к стати про дороги (если машину оставил на обочине) вообще ничего не сказано.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Могу ли я расчехлив ружьё у машины и оставив чехол в машине двигаться в угодья с ружьем без чехла.
Теоритечески можно, но без патрона в патроннике (можно в магазине или барабане).
osy13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:53

Сообщение osy13 » .

А практически?
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Но я и не собираюсь добывать не пройдя эти 200 м.
Значит не охотитесь... раз не охотитесь- значит транспортируете... а транспортировка в чехле должна быть...
mega hanter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:57

Сообщение mega hanter » .

Ни кто Вам слова не должен сказать, это касается охотинспекторов. Максимум проверка доков, если все в порядке удачной охоты)))
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей редакции)
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.
ЗЫ. Это по закону, а в жизни бывает по разному...
mega hanter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:57

Сообщение mega hanter » .

При проведении охоты заряженное оружие запрещено перевозить, а носить? Да на здоровье.
osy13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:53

Сообщение osy13 » .

Ружье эти 500 м буду нести не заряженное.
osy13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:53

Сообщение osy13 » .

А могу я до угодий пройти через край населенного пункта с расчехленным ружьем не заряженным.
mega hanter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:57

Сообщение mega hanter » .

Это вопрос к участковому а не охотинспектору
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Изначально написано osy13:
А могу я до угодий пройти через край населенного пункта с расчехленным ружьем не заряженным.

У деда на гвоздике за дверью висело и он с ним на плече без чехла за околицу через всю деревню ходил... хотел спросить, да нету деда...(((
TLKP90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:54

Сообщение TLKP90 » .

Могу ли я расчехлив ружьё у машины и оставив чехол в машине двигаться в угодья с ружьем без чехла.
нет. транспортировка охотничьего огнестрельного оружия до места охоты, только в зачехленном виде, в угодьях при охоте, как вам пожелается.
а то
около дач/деревни/дороги
так и села, города и границы стран появятся. есть еще в отдаленных уголках нашей родины, где на оружие на плече у околицы еще не возбраняется, видел лично не так давно, но то человек был заслуженный кадровый охотник в очень преклонном возрасте. и на его "транспортировку" участковые просто закрывают глаза
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

В угодьях, в которые есть разрешение, носите. В населённых пунктах и угодьях, куда нет разрешения - транспортируете (чехол).
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Изначально написано dEretik:
В угодьях, в которые есть разрешение, носите. В населённых пунктах и угодьях, куда нет разрешения - транспортируете (чехол).

Вот! Почему тогда такие вопросы задают, если охотминимум сдавал?
TLKP90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:54

Сообщение TLKP90 » .

Вот! Почему тогда такие вопросы задают, если охотминимум сдавал?
а вот это и есть самая большая загадка, все прошли охот минимум, все прошли учебу на оружие. так что они или тролят, или подпись психиатра под сомнением
mega hanter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:57

Сообщение mega hanter » .

Охот минимум ни кто не проходит. И все об этом знают)))
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Охот минимум ни кто не проходит.
Да уж...
TLKP90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:54

Сообщение TLKP90 » .

Охот минимум ни кто не проходит.
обучение на оружие все прошли.
mega hanter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:57

Сообщение mega hanter » .

Изначально написано TLKP90:

обучение на оружие все прошли.

Вы проходили)))? Знаете как это происходит? А я Вам скажу, все декларативно за один день. И обучение и зачет и получения свидетельства. Это обучение?
mega hanter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:57

Сообщение mega hanter » .

И не все его прошли, а только те которые впервые приобретали оружие года три назад)))
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

А я Вам скажу, все декларативно за один день. И обучение и зачет и получения свидетельства. Это обучение?
:wow:
Вам бы явку с повинной... для очистки совести...
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Задам,вопрос в этой теме.Если есть разрешение на добычу бобра,можно,с расчехленным и заряженным, ружьем ходить, по охот.угодьям?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано Pavel 19781981:
Задам,вопрос в этой теме.Если есть разрешение на добычу бобра,можно,с расчехленным и заряженным, ружьем ходить, по охот.угодьям?

Можно, по тому участку, куда выдано разрешение на бобра.
Я вот до сих пор домой с расчехленным оружием с охоты приезжаю(уезжаю). Все зависит от местного мракобесия. И пантов( тупости) местного охотинспектора или участкового. Если это маленькие населенные пункты, где от родясь все друг друга знают, то и свои отношение отличные от надуманных правил.
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Спасибо,за ответ.По поводу,отношений,согласен,раньше так было.Все было намного проще.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Pavel 19781981 писал(а): Задам,вопрос в этой теме.Если есть разрешение на добычу бобра,можно,с расчехленным и заряженным, ружьем ходить, по охот.угодьям?
Можно, но егерей и инспекторов за дураков считать не надо. Если рядом нет водоемов, а вы шкандыбаете с заряженым оружием и не можете четко сказать "вот там машина, вот там бобры и туда\оттуда иду", то явно нарываетесь на повышеное к вам внимание.
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Где я охочусь,всегда смогу указать,в какой стороне река или ручей.Бобры могут,довольно далеко,уходить от воды)
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано osy13:
, поставил машину около дач/деревни/дороги. И теперь мне нужно от машины пройти 500м до начала места охоты
Уточню, вы эти 500м идёте по какой "земле" отнесённой к угодьям,в которые вам выдано разрешение ?
mega hanter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:57

Сообщение mega hanter » .

Вам бы явку с повинной... для очистки совести...
Мысль не уловил(
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано mega hanter:
Вам бы явку с повинной... для очистки совести...
Мысль не уловил(
mega hanter скажите а вы ели браконьерское мясо, ну или хотя бы домой его "приносили" ?
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

маузер 2000, у вас судя по году рождения нет воспоминаний о 1992г, когда денег хватало на картоху и не более. когда на лоджиях мастырили ящики для картохи на зиму и еще как ели мясо лося, и школьником еще отцу помогал выносить мясо. и как ни странно даже проживая в столице. ибо и в столице что то жрать хотелось необузданно. И будет щас так как тогда, а это скоро придет, стал бы так поступать.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя