Правила охоты в Московской области и "мелкашка"

Законодательство об охоте
Ответить
Berthold Schwarz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 май 2012, 01:06

Сообщение Berthold Schwarz » .

Здравствуйте товарищи, хочу приобрести винтовку калибра 5.6мм (22LR) и поэтому мне нужно узнать можно ли с ней охотиться в Московской области. На сайте МООиР правил охоты в Московской области я не нашёл, в старых правилах редакции 70-х годов укзано что охота с этим калибром запрещена, пожалуйста дайте ссылку на новую редакцию Правил охоты в МО.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Вбиваете в поисковик "приказ 512 мпр" (а я вколотил ghbrfp 512 vgh :) ) и Вы увидите кучу ссылок - и "Гарант" и пр, и пр...
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Изначально написано Berthold Schwarz:
Здравствуйте товарищи, хочу приобрести винтовку калибра 5.6мм (22LR) и поэтому мне нужно узнать можно ли с ней охотиться в Московской области. На сайте МООиР правил охоты в Московской области я не нашёл, в старых правилах редакции 70-х годов укзано что охота с этим калибром запрещена, пожалуйста дайте ссылку на новую редакцию Правил охоты в МО.

А на кого охотится желаете с 22 лр? С чем сейчас охотитесь? Почему именно 22 лр? Вообще-то под охоту калибр выбирают, а не наоборот. Вот и интересует обоснование Вашего подхода от калибра. Профиль смотрел.
Berthold Schwarz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 май 2012, 01:06

Сообщение Berthold Schwarz » .

Изначально написано Незнаю:

А на кого охотится желаете с 22 лр? С чем сейчас охотитесь? Почему именно 22 лр? Вообще-то под охоту калибр выбирают, а не наоборот. Вот и интересует обоснование Вашего подхода от калибра. Профиль смотрел.

Здравствуйте, с этим калибром хочу охотиться на рябчиков, попутно отстреливая ворон если встретятся, а если ни дичи, ни её врагов не найду, в глуши побалую себя плинкингом (небольшая цена боеприпаса и тихий звук выстрела располагают к этому). В подростковом возрасте занимался в ДОСААФ пулевой стрельбой из МВ и дажем участвовал во всесоюзных соревнованиях. "Мелкашка" мне нравиться но не смотря на 25 летний стаж владения гладкоствольным оружием я не покупал нарезное из за мытарств с отстрелом и прочей доаолнительно тягомотиной сним.Сейчас в свете того что контролный отстрел требуется проводить раз в 15 лет решил попробовать осуществить мечту детства)
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Никаких специальных ограничений на применение оружия калибра .22lr на охоте в настоящее время не существует. Равно как и на любые иные калибры. На любую дичь, на которую разрешено охотиться с огнестрельным нарезным оружием, разрешено охотиться с таким оружием любого калибра. Ограничение - разум охотника.
Berthold Schwarz писал(а): с этим калибром хочу охотиться на рябчиков
Вполне себе продуктивно.
Temza
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:50

Сообщение Temza » .

Калибр насколько я помню действительно не имеет значения,а вот то что это патрон кольцевого воспламенения имеет значение и огромное.
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Temza писал(а): то что это патрон кольцевого воспламенения имеет значение и огромное
Ни малейшего.
Berthold Schwarz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 май 2012, 01:06

Сообщение Berthold Schwarz » .

Товарищи, спасибо за ответы, теперь буду уговаривать супругу разрешить сделать брешь в семейном бюджете и искать новый ТОЗ-78.
Temza
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:50

Сообщение Temza » .

В Темпе были тозы
Dimon STR
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 11:32

Сообщение Dimon STR » .

Может быть я и Варвар конечно, но я с Соболем постоянно на куропатку хожу.
Изображение
Dimon STR
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 11:32

Сообщение Dimon STR » .

Может я и Варвар но с Соболем я постоянно хожу на куропатку, очень надо сказать продуктивно получается, и супруга довольна - дроби нет.
Изображение
vald153
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:10

Сообщение vald153 » .

Dimon STR писал(а): Может я и Варвар но с Соболем я постоянно хожу на куропатку, очень надо сказать продуктивно получается, и супруга довольна - дроби нет.
Вы не варвар, вы браконьер.
Не говоря уже о том, что стрелять полевую дичь из нарезного запрещено, все кто реально охотятся на серую куропатку понимают, что НЕ СЛУЧАЙНО стрелять ее из нарезного в количестве больше 1 головы в день можно только из окна машины.
Так что не "ходите" вы на куропатку, а ездите....
Dimon STR
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 11:32

Сообщение Dimon STR » .

vald153 писал(а): Вы не варвар, вы браконьер.
Не говоря уже о том, что стрелять полевую дичь из нарезного запрещено, все кто реально охотятся на серую куропатку понимают, что НЕ СЛУЧАЙНО стрелять ее из нарезного в количестве больше 1 головы в день можно только из окна машины.
Так что не "ходите" вы на куропатку, а ездите....
Что вы, что вы! Конечно езжу, беру путёвку как положено и еду, утром, часов в 7 утра они как раз на просёлочных дорожках, камушки собирают. Машину паркую карабин в руки ягдаш через плечо, бинокль на шею и хожу высматриваю куропаток, 3-5 штук беру и домой, на мой взгляд очень гуманно, подранков не было ни разу,на ужин за глаза хватает, а пальнуть по ним из гладкого, и как правильно сказал предыдущий форумчанин три положить и ещё 5 подранков сделать это нормально да? Потом искать их что вообще без собаки затруднительно. Геноцидом в их отношении я не занимаюсь. Мне и егерь ни разу слова против не сказал.
vald153
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:10

Сообщение vald153 » .

маузер2000 писал(а): А если из гладкоствола (из "пушки" 12кал. магнумом) бабахнуть, в кучу когда они жмутся друг к другу, и за один выстрел положить от 2 до 4 штук да ещё подранка сделать это "браконьер"?
это демагогия. так можно что угодно оправдать. типа
-"стреляющий с машины - браконьер"
- "А если из гладкоствола (из "пушки" 12кал. магнумом)...."
...
- "стреляющий не в сезон -- браконьер"
- "А если из гладкоствола (из "пушки" 12кал. магнумом)"
и так далее....
есть правила и они применение нарезного по полевой прямо запрещают. и неспроста.
Dimon STR писал(а): Машину паркую карабин в руки ягдаш через плечо, бинокль на шею и хожу высматриваю куропаток, 3-5 штук беру и домой, на мой взгляд очень гуманно, подранков не было ни разу
сказки эти можно рассказывать где угодно, но только не на охотничьем форуме. тут достаточно людей которые в угодьях реально бывают, а не только за монитором.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

---------это демагогия. так можно что угодно оправдать. типа
-"стреляющий с машины - браконьер"
- "А если из гладкоствола (из "пушки" 12кал. магнумом)...."
...
- "стреляющий не в сезон -- браконьер"
- "А если из гладкоствола (из "пушки" 12кал. магнумом)"
и так далее....
есть правила и они применение нарезного по полевой прямо запрещают. и неспроста.-------------Причем здесь оправдать, я не чего не оправдываю ?! просто куда правильнее и гуманнее (ИМХО) "пальнуть" на земле трёх из "мелкашки" чем из пушки 12 к. магнумом в тех же условиях, разумеется машина не в счёт. Про этику это каждый сам должен решить для себя, из чего ему этично, а что нет, стрелять в лет или на земле, так что ограничением закона этические вопросы не решить. (про безопасность не надо говорить)
Dimon STR
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 11:32

Сообщение Dimon STR » .

верховный суд российской федерации
решение
от 15 августа 2007 г. N гкпи07-385
именем российской федерации
верховный суд российской федерации в составе:
судьи верховного суда
российской федерации зайцева в.ю.,
при секретаре степанищеве а.в.,
с участием прокурора федотовой а.в.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению к. о признании частично недействующим пункта 22.1 типовых правил охоты в рсфср, утвержденных приказом главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при совете министров рсфср от 4 января 1988 г. N 1,
установил:
пунктом 22.1 типовых правил охоты в рсфср, утвержденных приказом главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при совете министров рсфср от 4 января 1998 г. (1988 г.??) n 1 (далее - типовые правила), предусмотрено, что на всей территории рсфср запрещается применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты, а также для добычи бурого медведя и копытных животных (кроме кабарги).
в районах промысловой охоты, охотникам, заключившим договор на добычу лицензионных видов пушных зверей, разрешается при добыче зайцев и боровой дичи в любительских и промысловых целях использовать самоловы и применять малокалиберное оружие под патрон бокового огня.
к. обратился в верховный суд российской федерации с заявлением о признании недействующим приведенного пункта типовых правил в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории российской федерации.
в заявлении, а также дополнении к нему указано, что типовые правила в оспариваемой части противоречат статье 19 конституции российской федерации, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина, федеральному закону "об оружии" и нарушают право заявителя на применение на охоте малокалиберного нарезного охотничьего оружия.
заявитель просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
представители министерства сельского хозяйства российской федерации носков н.н. и вачугов д.д. с требованием к. не согласились и просили суд отказать в его удовлетворении за необоснованностью, ссылаясь на то, что пункт 22.1 типовых правил не противоречит действующему законодательству и прав заявителя не нарушает.
заслушав объяснения представителей заинтересованного лица и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора генеральной прокуратуры российской федерации федотовой а.в., просившей требование заявителя удовлетворить, суд находит заявление к. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
в силу статьи 3 федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-фз "об оружии" к гражданскому оружию, предназначенному для использования гражданами российской федерации для занятия охотой, относятся, в том числе, охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие и охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом.
согласно частям шестой и седьмой статьи 13 данного федерального закона охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане российской федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане российской федерации, которым в установленном порядке предоставлено, право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
из содержания приведенных норм федерального закона "об оружии" следует, что граждане российской федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты, а также в собственности которых находится охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет, вправе приобретать охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом и использовать его для занятия охотой.
при этом названный федеральный закон не разграничивает разрешенное к использованию для занятия охотой охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом по калибрам и видам применяемых патронов, а лишь определяет, что правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством российской федерации (часть четвертая статьи 24).
при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что запрет применения для любительской и спортивной охоты малокалиберного охотничьего нарезного оружия под патрон бокового огня противоречит положениям федерального закона "об оружии".
делая такой вывод, суд исходит также из того, что оспариваемый пункт типовых правил не соответствует критериям определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, поскольку используемый в нем термин "патрон бокового огня" не предусмотрен гост р 51888-2002, утвержденным постановлением госстандарта россии от 25 апреля 2002 г. N 171-ст, в котором реализованы нормы федерального закона "об оружии".
в соответствии с указанным государственным стандартом российской федерации патроны, применяемые для стрельбы из гражданского огнестрельного нарезного оружия, подразделяются на патроны центрального боя и кольцевого воспламенения.
с доводом представителей заинтересованного лица о том, что федеральный закон "об оружии" в силу специфики правового регулирования предусматривает лишь право на приобретение гражданами охотничьего оружия, в том числе с нарезным стволом, а условия и порядок использования различных видов оружия в целях добычи объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, не регулирует, суд согласиться не может.
из преамбулы данного федерального закона следует, что он регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории российской федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов.
оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия включает в себя производство оружия, торговлю оружием, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, а также его использование (статья 1)
не может свидетельствовать о законности оспариваемого предписания типовых правил и норма части третьей статьи 40 федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-фз "о животном мире", поскольку она также не содержит запрета на применение разрешенных орудий и способов добывания объектов животного мира, а лишь устанавливает необходимость принятия соответствующих правил их применения, утверждаемых правительством российской федерации.
согласно части второй статьи 253 гпк рф, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
руководствуясь статьями 194 - 199, 253 гпк рф, верховный суд российской федерации
решил:
заявление к. удовлетворить.
признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 22.1 типовых правил охоты в рсфср, утвержденных приказом главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при совете министров рсфср от 4 января 1998 г. (1988 г.??) n 1, в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории российской федерации.
решение может быть обжаловано в кассационную коллегию верховного суда российской федерации в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
судья верховного суда
российской федерации
в.ю.зайцев
Всё вышесказанное было честно скомунижжено с форума https://www.hunting.ru/forum/threads/14027/page-2
Вот ещё не плохо приведённая таблица http://piterhunt.ru/library/ar...ira_otnesen.htm
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Охота с "мелкашкой" на куропатку запрещена.
vald153
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:10

Сообщение vald153 » .

Dimon STR вы находитесь все таки в разделе о законодательстве, так что потрудились бы почитать ДЕЙСТВУЮЩЕЕ законодательство а не черти че древних годов.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ правила охоты (Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512)
...
53. При осуществлении охоты запрещается:
...
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
Dimon STR
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 11:32

Сообщение Dimon STR » .

vald153 писал(а): ДЕЙСТВУЮЩИЕ правила охоты (Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512)
Благодарю, ознакомился.... К слову, то что написано у меня выше, слово в слово весит в Липецкой области,район указывать не стану, дабы не подставлять людей, они блин ещё по старому законодательству живут, сейчас позвоню. Всё с Мелканом куропатку больше ни ни.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость