Охота и отшельник - браконьерство ли?

Законодательство об охоте
Ответить
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

Сегодня разговорились с коллегой на тему угодий, ресурсов и прочего (начали со сбития животного и компенсации Минприроды, если там был знак). И он меня здорово озадачил вопросом.
Вводные: человеку негде жить. Он уходит в лес (часть ОДОУ) по этой причине (или иным мотивам), строит там землянку/рубит сруб/прочее и начинает жить по принципу "природа прокормит" - огородик, охота, рыбалка. Ну и, допустим, ловит дичь силками. Ловит и кушает. Разрешения департамента, естественно, нет.
По идее - в чистом виде браконьерство и самострой. Но фактически - реально такому человеку протокол выписать? И были ли прецеденты.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Доставление, задержание... Протокол и постановление, после удостоверения личности, 'выписать' реально. Стрясти деньги - нереально. Потом постановление за неуплату штрафов... Кто его только искать будет.., в лесу. Знаю одну землянку, где подобный крендель жил пару лет, с ранней весны до ранней зимы. Лично я, побоялся бы даже прикасаться к нему. У меня по службе, был в разработке торакальный центр. Никакого желания стать пациентом, за доблестную поимку отшельника, не испытываю.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

https://www.gazeta.ru/social/2008/06/30/2770434.shtml
У нас,если сильно борзеть не будешь(оружием трясти,рыбу-мясо,шкурки продавать тоннами,деловой лес валить и тд),то и не тронут.Живут мужички годами.Хотя в последние годы стали прихватывать за избушки.
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

Интересная история. Почти 1 в 1,что мы с коллегой обсуждали
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

И да,трогать таких может выйти себе дороже,я избегаю даже подходить.
Доброволец
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:38

Сообщение Доброволец » .

spirikraft писал(а): Хотя в последние годы стали прихватывать за избушки.
В чем выражается?
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

В чем выражается?
Если хозяин установлен (признался или свидетели указали на него),то статья ,штраф,обязанность рекультивировать.А если нет,то прокуратура выписывает лесничеству предписание самовольную постройку ликвидировать и провести рекультивацию.От кого идет инициатива непонятно,лесникам вроде бы пох на избушки,если самовольных рубок нет и избы старинные.Но на тех избах,что ликвидировали, было все по взрослому и нескромно-бани,сараи и тп. Я думаю,что конкуренты или претенденты на участок стучат в лесничество и тем деваться некуда.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя