Права госохотинспектора.

Законодательство об охоте
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Зачем-же все, удалены не касающиеся нашего законодательства, Поймите правильно, хотелось выяснить порядок досмотра здесь, может и надо на кого-то равняться, но давайте в другой теме. Еще раз прошу - без обид и эмоций.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

хотелось выяснить порядок досмотра здесь, может и надо на кого-то равняться, но давайте в другой теме.
Порядок не вызывает никакого затруднения (разве что кроме момента составления протокола досмотра), затрудняются отдельные 'непонимающие' основаниями возбуждения административного дела.
Никого нельзя досматривать вне рамок административного производства, а для возникновения этого производства есть чётко оговорённые основания. Мне вот интересно: сколько прокурорских, судей и депутатов досмотрел Графеев при этих гоп-стопах? С составлением протоколов? Не может же быть, чтобы он вот в этом месте головного мозга чтил административный кодекс, в в другом месте головного мозга была дырка от бублика на месте почитания! Всех под шмон, значит всех! Или удивительным образом судьи, прокурорские и депутаты, просачиваются сквозь ОМОНовско-охотничьи сети?
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

dEretik писал(а): Досмотр - требует наличия сведений о правонарушении. Если сведения фуфло - фуфло и досмотр.
Остановка транспорта инспектором требует сведений о правонарушении? То же самое, но сотрудником МВД? Инспектор может предложить остановившемуся показать автомобиль? При обнаружении, в процессе осмотра, признаков правонарушения он может начать досмотр с оформлением протокола?
dEretik писал(а): Если каждый раз составляя протокол, Графеев лепит фуфло - то где прокуратура? Где эти фуфлыжники?
Снова не по адресу. Вам адрес прокуратуры местной подсказать?
У меня вообще складывается впечатление, что у Вас там реально все гораздо хуже в плане доступности законной охоты. У нас, видимо, пока попроще. Народу поменьше, да и территория побольше, особенно там где я теперь охочусь. У нас так ещё ни кого не "бомбит"...
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.7]
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

dEretik писал(а): Можете найти хоть одно прокурорское высказывание, что досмотр - мероприятие вне административного производства, а облава без сведений о правонарушении - законное административное производство?
А оно мне надо? Я же не утверждаю, а спрашиваю. Но, припоминаю, что при проверке административной практики по одной федеральной ООПТ прокуратурой, замечаний о незаконности составленных протоколов не было...
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

что у Вас там реально все гораздо хуже в плане доступности законной охоты. У нас, видимо, пока попроще
Это старая песня, когда сибиряки на наши 'истерики' после принятия закона уверенно утверждали, что Московия сама по себе, а в их краях никаких денег не хватит земельку приватизировать... 'Недолго фраер танцевал...'... До всех докатилось, по другому заговорили, и Вам достанется.
А про полицию - очередной вывертышь. Где там полиционерский досмотр или осмотр? Или полезем в их регламент? Или опять вспомним полиционерский гоп-стоп с изъятием спортинвентаря? Который официально объявлялся, а прокуратура, при вопросах, начинала пальцем то в жопе ковыряться, то в ухе...
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

dEretik писал(а): Мне вот интересно: сколько прокурорских, судей и депутатов досмотрел Графеев при этих гоп-стопах? С составлением протоколов? Не может же быть, чтобы он вот в этом месте головного мозга чтил административный кодекс, в в другом месте головного мозга была дырка от бублика на месте почитания! Всех под шмон, значит всех! Или удивительным образом судьи, прокурорские и депутаты, просачиваются сквозь ОМОНовско-охотничьи сети?
Таким данными не располагаю: при совместных мероприятиях не попадались депутаты, судьи и прокуроры. Сотрудников МВД - полно. Но эти - самые, теперь, спокойные нарушители: делай с ними что хошь, только руководству не сообщай.
Однажды с егерем 3 марта поймали в лесу, не далеко от подкормочной площадки, помощника прокурора с заряженным ружьем на плече. Сообщение составили, передали куда следует. Что было дальше - точно не знаю, но вроде штраф заплатил.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

что при проверке административной практики по одной федеральной ООПТ
Не надо смешивать особый режим и особую одарённость. Графеева, напнули бы махом, если бы соблюдался закон надзорщиками. Составление протокола досмотра без сведений о правонарушении - вне рамок административного производства. А постоянное составление - либо психическое заболевание, либо неприкрытое крышевание деятеля надзорным ведомством. Это сам по себе повод проверить всех.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Таким данными не располагаю: при совместных мероприятиях не попадались депутаты, судьи и прокуроры. Сотрудников МВД - полно.
Сотрудники МВД - самые холопские холопы, эталон должностного бесправия. Это говорю, как бывший сотрудник МВД и МЧС. Хотя в МВД, всётаки, при барахтаньи, перспектив ужалить обнаглевшее начальство - побольше.
Ловля в угодьях - это прямая обязанность инспекции, от которой они стонут громче всего, то им транспорта нет, то бензина нет, то понос, то золотуха...
А мне интересно, как бы среагировал на жалобу автомобилиста обшмонатый прокурор или судья? Им то что, тяжело показать автомобиль и ехать дальше? Ну и что, что немножко не по закону, но ведь Графеев для пользы?
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

dEretik писал(а):в их краях никаких денег не хватит земельку приватизировать... 'Недолго фраер танцевал...'... До всех докатилось, по другому заговорили, и Вам достанется.
Я иллюзий по этому поводу не питаю - поэтому у меня и написано что у нас ПОКА попроще.
dEretik писал(а): А про полицию - очередной вывертышь. Где там полиционерский досмотр или осмотр? Или полезем в их регламент? Или опять вспомним полиционерский гоп-стоп с изъятием спортинвентаря? Который официально объявлялся, а прокуратура, при вопросах, начинала пальцем то в жопе ковыряться, то в ухе...
А тут вы опять начали "блистать" красноречием... Проще излагайте свои мысли - я ж с Сибири, мне сложно понимать Ваш поток сознания. У меня там вопросы, подразумевающие простые ответы - да, нет, возможно. А у Вас опять - вместо ответа - вопрос.
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

dEretik писал(а): Не надо смешивать особый режим и особую одарённость.
Особый режим чего? Вы даже не знаете о какой ООПТ идёт речь, не знает режим её охраны, прописанный в положении и уже делаете некие выводы. А по моему мнению, как минимум половина всех протоколов и постановлений по этой ООПТ были составлены и вынесены не законно. А прокуратура ни чего не нашла...
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Sergey10:

А тут вы опять начали "блистать" красноречием... Проще излагайте свои мысли - я ж с Сибири, мне сложно понимать Ваш поток сознания. У меня там вопросы, подразумевающие простые ответы - да, нет, возможно. А у Вас опять - вместо ответа - вопрос.

Проще некуда: шмон вёл инспектор охотохраны. В этой теме никто не затронул вопрос остановки транспорта на автомобильной дороге полицией (право) и никто не стал кивать на право досмотра ей же. Вот и Вы не начинайте. Досмотр, на видео, чётко зафиксирован инспектором. Правонарушения нет, нет никаких сведений (их не сообщают), есть утверждение о праве, есть составление протокола досмотра. Есть жалоба, посмотрим на дуракаваляние в ответах. Было бы десять жалоб, дурака прокуратура, официально, может и не выключила бы, но гоп-стоп поутих бы, на время. А там, гладишь, или прокурорских поменяют, или найдёт свой печальный конец Графеев. Закономерно, ибо относительно проишествий с беспредельщиками, никто ничего не видит и не знает...
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Sergey10:

Особый режим чего? Вы даже не знаете о какой ООПТ идёт речь, не знает режим её охраны, прописанный в положении и уже делаете некие выводы. А по моему мнению, как минимум половина всех протоколов и постановлений по этой ООПТ были составлены и вынесены не законно. А прокуратура ни чего не нашла...

А мне и не надо знать про режим, достаточно того, что он отличается от обычного. Тем более, если есть у Вас знание незаконности составления, то какой спор по эффективности прокуратуры? Если сразу же сказал, что самая большая вина и самая основная причина подобного беспредела - полное наплевательство на закон, со стороны прокурорских. И сразу посоветовал привлекать СМИ, на публикации которых прокуратура ОБЯЗАНА реагировать. И дублировать жалобами, чтобы рыло не отворачивали.
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

dEretik писал(а): Тем более, если есть у Вас знание незаконности составления
У меня есть мнение, а не знание. И я его не преподношу как знание, как иногда делаете Вы, выдавая за знание Ваше мнение по толкованию законодательства. Я об этом Вам говорил в самой первой теме, где Вы также излагали свои "знания" в истолковании законодательства. Давно это было, но у Вас все по прежнему - Ваше мнение и толкование единственно верное...
Кстати, были случаи, когда я помогал обжаловать охотникам постановления, вынесенные по протоколам того же Графеева, если я был уверен, что он был не прав...
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Давно это было, но у Вас все по прежнему - Ваше мнение и толкование единственно верное..
Это моё ТВЁРДОЕ мнение. Шмон - он шмон и есть. Никакого отношения к закону такой досмотр не имеет. Потому, гарантия, при обжаловании Графеев начнёт придумывать причину досмотра. Ровно так, как это предусмотрено КоАП. Вот поэтому, нужно загонять его деятельность по гоп-стопу в угол, большим количеством жалоб.
По причинам досмотра было куча тем. Моё мнение по ним не изменилось, могу дать ссылки на кучу юридических форумов, где будет звучать тоже самое, что и от меня, разве что без прямого называния бл.дства бл.дством. Такие повальные мероприятия, разве что в Сибири и на Дальнем Востоке сохранились. У нас действуют гораздо осторожнее, что полицейские, что инспекция. И своё знание редко кто выставляет своим мнением, у вас, потому и происходит подобное. Я же, нисколько не напрягаясь, даю осмотреть автомобиль гаишникам, и ровно также, не напрягаясь, не дам лезть в него инспектору охотохраны, без составления протокола. Потому что именно такой порядок на пользу всем. И буду жаловаться, если протокол будет составлен от балды. Потому что такое действие на пользу всем, слезут с дорог в угодья и начнут заниматься охраной.
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

dEretik писал(а): Проще некуда: шмон вёл инспектор охотохраны. В этой теме никто не затронул вопрос остановки транспорта на автомобильной дороге полицией (право) и никто не стал кивать на право досмотра ей же. Вот и Вы не начинайте. Досмотр, на видео, чётко зафиксирован инспектором. Правонарушения нет, нет никаких сведений (их не сообщают), есть утверждение о праве, есть составление протокола досмотра.
Вы просто мастер ответов на вопросы, которые не задавали...
Повторю - может ли госинспектор охот. охраны, как вы его называете, останавливать ТС на дороге? Варианты ответов: да, нет, возможно при особых условиях.
Обязан ли госинспектор сообщать причину (сведения о правонарушении и источник их получения) водителю остановленного ТС? Варианты ответа: да, нет. Если да, то каким документом это регламентировано?
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

dEretik писал(а): И своё знание редко кто выставляет своим мнением, у вас, потому и происходит подобное
У меня там прямым текстом написано - по моему мнению.
Я проработал старшим госинспектором ООПТ всего несколько месяцев, даже удостоверения так и не получил. Соответственно ни одного протокола не составил, но не потому, что не было полномочий, а потому, что по моему мнению не за что было наказывать "типичных нарушителей режима ООПТ", коих до меня и после оформляли и оформляют пачками.
А что у нас такого происходит, чего не происходит у Вас, за Камнем? Вон, в Воронежской оба постановления так, пока, и не отменили. Помните, там где заказник, ночь, УАЗ, озимые и зайцы?
AlekseySan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:01

Сообщение AlekseySan » .

Sergey10: Мне не трудно показать автомобиль добровольно - я осознаю, что эта работа в том числе и мне на пользу - чем больше нарушений выявят,тем меньше вреда ресурсам. Или профилактика и выявление нарушений такими методами у нас не равна профилактике и выявлению у них?
Я тоже так думал, но оказалось не совсем так. Не смотря на мою обширную практику перевозки оружия по стране, в силу специфики работы, и проверки его со стороны разных надзорных органов, в данном случае я ошибся.
Я к Граффееву относился с уважением, пока не стало ясно, что он такой же как и многие "Ебу бедных, сосу у богатых" (да простит меня общественность за не цензурную формулировку). Обслуживание интереса узкого круга "нужных" ему охотников, в конкретном районе с использованием служебного положения и дыры в законодательстве. Сергей, мы с Вами из одного города, по этому если интересны подробности - пишите в личку. В Иркутской ветке открою тему, когда будут конкретные решения по делу. Что бы не было домыслов: охоты не было, патронов с собой не было, ехал с деревни домой.
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

dEretik писал(а): не дам лезть в него инспектору охотохраны, без составления протокола. Потому что именно такой порядок на пользу всем. И буду жаловаться, если протокол будет составлен от балды.
Поправьте, если ошибаюсь, но Вы признаёте, что госинспектор может Вас остановить на дороге, провести досмотр с составлением протокола досмотра и только после этого Вы будете жаловаться? Если все верно, что нарушил Графеев в ролике?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

AlekseySan писал(а): чем больше нарушений выявят,тем меньше вреда ресурсам.
каких нарушений? от едет человек по дороге с деревни в город, и у него в машине оружие, не заряженное и в чехле, тоесть он его перевозит, а не охотится.. какое это нарушение? сколько уже тем было с такими протоколами- жуть.. пусть нормально работу свою делают, ловят с добычей итд итп.
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

Изначально написано AlekseySan:
Сергей, мы с Вами из одного города, по этому если интересны подробности - пишите в личку.

Если Вам интересно моё мнение - скиньте в кличку материалы дела, посмотрю. Может что и подскажу...
AlekseySan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:01

Сообщение AlekseySan » .

Ок, после получения постановлений, и ответа на жалобу из прокуратуры.
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

AlekseySan писал(а): Ок, после получения постановлений, и ответа на жалобу из прокуратуры.
Копия протокола?
AlekseySan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:01

Сообщение AlekseySan » .

Я считаю рано, не нужно посторонним людям влиять (так или иначе) на решение органов.
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

AlekseySan писал(а): Я считаю рано, не нужно посторонним людям влиять (так или иначе) на решение органов.
К сожалению повлиять на что бы то нибыло не могу, но приятно, что хоть кто то так думает :P. По протоколу мог бы дать совет, каким образом в дальнейшем опротестовать постановление... Но, хозяин барин.
AlekseySan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:01

Сообщение AlekseySan » .

Видити ли Сергей, не мало людей в нашей Области знают Андрея Анатольевича лично, и предлагали решить вопрос "полюбовно". Но мне важен другой момент, если он прав, то я нарушал конституцию и закон, всю свою сознательную жизнь, осуществляя своё законное право транспортируя, осуществляя перевозку, ношение (выбирайте на свой вкус) оружия.
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

AlekseySan писал(а): ношение
Если вы осуществляли ношение охотничьего огнестрельного оружия вне осуществления охоты или вне спортивных сооружений (стрельбищ, тиров) и мероприятий - то это явное нарушение. И перевозкой у нас могут заниматься только юр.лица...
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Sergey10:

Вы просто мастер ответов на вопросы, которые не задавали...
Повторю - может ли госинспектор охот. охраны,
Изначально написано Sergey10:
То же самое, но сотрудником МВД?
Вы просто мастер уводить тему в сторону. Номер поста дать с этим вопросом?
Изначально написано Sergey10:

...
Повторю - может ли госинспектор охот. охраны, как вы его называете, останавливать ТС на дороге? Варианты ответов: да, нет, возможно при особых условиях.
Обязан ли госинспектор сообщать причину (сведения о правонарушении и источник их получения) водителю остановленного ТС? Варианты ответа: да, нет. Если да, то каким документом это регламентировано?
Вопрос про дорогу - не корректен. Одно дело охоугодья, другое - автомобильная дорога, которая по определению не угодья. На автомобильной дороге может осуществлять остановку транспортных средств в рамках обязанностей по пресечению правонарушения. Т.е. - при особых условиях.
Причину остановки инспектор охотохраны сообщить обязан. Как обязан сообщить полицейский. Только у полиции это прописано в законе и регламенте, на основании ст. 24 Конституции РФ и права граждан на ознакомление с материалкми по КоАП. А у инспектора охотохраны - обычная отсылка на соблюдение закона, в регламенте. Полиция потому и не шарилась по транспорту, что её регламент чётко обрубает по самовольному и беспричинному досмотру. А у охотинспекции - муть. Но вся эта муть по праву, обрубается описанием досмотра как процедуры административного правонарушения, и правом на ознакомление с материалами дела. КоАП в помощь.
А в Сибири, особо одарённые, решили полицию освободить от объяснений в правомочности досмотра, а инспекцию - от объяснений причин остановки транспорта вне угодьев. Типа, два правонарушения, в сумме, дают законное действие. Была бы там прокуратура вменяемая, нагрели бы и полицейских, тормозящих транспорт неизвестно с какой целью, и инспектора, орудующего безо всякой привязки к КоАП по основаниям возбуждения административного производства.
AlekseySan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:01

Сообщение AlekseySan » .

Сергей, ну Вы же понимаете, что это абсурд. Вы когда в добролет едете или в чистые ключи, "едите вне спортивных сооружений (стрельбище, тиров)", через угодья. Везете оружие на ремонт или обеспечиваете его сохранность при долгом отсутствие на месте хранения, или покупая оружие в Жигалово (например) везете его в на место прописки или еще не один возможный вариант. Есть же закон об оружии, конституционное право на передвижение, или все это меркнет перед ФЗ Об охоте и абсурдном (но очень удобном, для определенного круга лиц) приравнивании.
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

dEretik писал(а): На автомобильной дороге может осуществлять остановку транспортных средств в рамках обязанностей по пресечению правонарушения. Т.е. - при особых условиях.
Ст. 31 Закона о животном мире уже не работает?
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей