Понять и...простить (наказать).

Законодательство об охоте
фрейхер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:55

Сообщение фрейхер » .

перемещено из Охота
Уважаемые коллеги - охотники, конечно, браконьерство - это зло. Спора нет. Но мы ждем весеннюю охоту на Гуся - целый год. Гусь проходит, как правило, за три дня. В последнее время, люди отвечающие за открытие охоты, не попадают с открытием в эти критические дни. Читая, ниже приведенное, создается двоякое ощущение:
" В воскресенье, 26 марта, сотрудники охотнадзора регионального минлесхоза зафиксировали сразу несколько случаев нарушения законодательства.
Двух браконьеров, решивших пострелять пернатую дичь в закрытый для этого период, инспекторы задержали в охотничьих угодьях N-ского района, вблизи села М. Они могут лишиться возможности выходить на природу вооруженными на срок до двух лет...."
Как Вы считаете, нужно ли внести в Правила охоты положение, позволяющее открывать охоту с появлением Гуся или оставить все как есть?
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Появление гуся во многих районах на много не совпадает с началом тяги вальдшнепа,и что,теперь ради любителей гусиной охоты,коих в десятки раз меньше,должны страдать любители тяги?А тетеревиные тока?Глухариные? Охоту на них так же подгонять под гусятников?
Охота всего десять дней,этот срок никак не разорвать на всех.Кому-то повезет,кому -то нет.Так всегда было.
И да,те двое,что влипли ...сотни других охотников не пошли же стрелять,чтя закон.Так что вполне себе заслуженно пусть отдохнут пару лет от соблазна пострелять по гусям в закрытые сроки.
Habib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:43

Сообщение Habib » .

фрейхер писал(а): пернатую дичь в закрытый для этого период
Ключевой момент - пернатая дичь.
Данный факт бесспорно не служит оправданием для нарушителей. Не имея на руках разрешительных документов выходить в угодья с оружием неприемлемо.
фрейхер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:55

Сообщение фрейхер » .

Если Вы внимательно посмотрите: везде существуют меню.
Кто-то любит попа, кто-то попадью, а кто-то поповскую дочку....
И почему бы для любителей Гусиной охоты - открывать охоту на Гуся в гусиные сроки, для любителей тетеривиной охоты - в ... соответствующие сроки.
Почему бы и нет. Мы живем в цивилизованное время, где любой Ваш каприз должен исполняться за Ваши деньги.
И по поводу: "Не имея на руках разрешительных документов выходить в угодья с оружием неприемлемо." - давайте вводить норму в закон положение о штрафовании за несвоевременную охоту.
Это будет справедливо.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

фрейхер писал(а): Как Вы считаете, нужно ли внести в Правила охоты положение, позволяющее открывать охоту с появлением Гуся или оставить все как есть?
давайте вводить норму в закон положение о штрафовании за несвоевременную охоту.
Вы хоть как-то можете влиять на этот процесс? :)
Len4ik81
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:39

Сообщение Len4ik81 » .

Общался с председателем общества. Говорит - "вы только мне жалуетесь на счет сроков, а мы сами бесправные". Повлиять ни они ни их начальство якобы ни на что не могут. Говорит подавайте петицию - будет результат.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

- давайте вводить норму в закон положение о штрафовании за несвоевременную охоту.
Это будет справедливо.
замечательно :(
Кто-то миллионом рублей задницу подтереть себе может позволить -ему штраф за несвоевременную охоту, как слону дробина -он все равно поедет гуся колбасить,если ему приспичило.
Так,что,только лишение охоты на 2 года может остановить таких любителей.
Хотя,все равно откупятся :(. Одно радует,что не все себе это могут позволить.
фрейхер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:55

Сообщение фрейхер » .

Уважаемый оппонент!
Как говорил Маяковский: Единица - вздор, единица - ноль.
Единица! - Кому она нужна?!
да, я могу написать единичный запрос - толку не будет.
два напишут запрос - толку не будет.
1000 напишет.... а как Вы думаете если с таким обращением выступят охотничьи собрания, организуется сбор подписей, т.е. начнутся отрабатываться технологии - дело сдвинется с мертвой точки?
фрейхер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:55

Сообщение фрейхер » .

"Кто-то миллионом рублей задницу подтереть себе может позволить -ему штраф за несвоевременную охоту, как слону дробина -он все равно поедет гуся колбасить,если ему приспичило."
- фигасе... "Они могут лишиться возможности выходить на природу вооруженными на срок до двух лет...." - это сколько будет в миллионах рублей?!
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

фрейхер писал(а): Гусь проходит, как правило, за три дня. В последнее время, люди отвечающие за открытие охоты, не попадают с открытием в эти критические дни.
Так за ради Бога перемещайтесь за гусём в другие регионы. Некоторые и так разделены на южные - северные районы, без особых затрат можно "поймать" гуся. А выделять в отдельные сроки? Ну если только, что б в своём огороде охотиться :P.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Рациональное предложение. Но проще все под одну гребёнку, чтоб не распылять контроль))
Санёк 80
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 12:42

Сообщение Санёк 80 » .

А почему бы не привязать сроки к гусю? Гусь единственный весенний вид который проходит волнами в зависимости от погоды. Вальдшнеп прилетает в валенках и продолжает тянуть когда уже зайцу зелёная травка яйки щекочет. У боровой тока растянуты по времени, от снега и до комаров. Селезни с марта по июнь летают с прибором на перевес. Вот и выходит что гусь единственный вид по которому можно было бы напречься и подгадать по срокам. А то так ждёшь, охота закрыта гуся море, открылась охота гуся слёзы, закончилась охота опять гуся немеряно. Так вбухиваешь деньги в снарягу а потом чинуши раз и сместили сроки (прошлый год в Татарстане, было ведь всё хорошо), приходится вывезти дорогое барахло на природу просто так, проветрить и убрать до следующего года.
Браконьерство зло, без путёвки ни ни.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Надо вернуть 16 дней охоты и чуть раньше открывать. Если переборщили со временем, всё равно за такой срок погода исправится. Но это вызовет дикий крик о беспокойстве. По гусям дошли уже до утверждений, что птичкам негде сесть. Зелёные и арендюки будут нести и несут уже, лютый бред. Одним птичку жалко, другие над рогами чахнут, им каждый выстрел по вальдшнепу, как в свою жлобскую голову. Селезней полезно изымать, так считалось веками, но сейчас реальность искажают псевдо исследованиями, сочинениями с вольными утверждениями... Но охрану по уткам нужно усиливать, стреляют всё подряд.
Слепой тормАз
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:52

Сообщение Слепой тормАз » .

А что такого сложного в разделении? Селезень- гусь пусть будет в отдельные сроки, вальдшнеп- тетерев-в другие. Только вот где гарантия что эти прописанные сроки буду совпедеть с реальными сроками пролета тех же гусей или вальдшнепов? И никакие петиции нам не помогу, сколько бы подписей не собиралось, у нас власть против народа. Что бы что то менять налдо что то делать, а зачем им? Они и сейчас вон под регулирование численности кабанов в связи с возможным АЧС посиживают на вышках и постреливают, у меня дружок в Москву кабанчика привез в прошлуе выхи во Владимирской добытого как раз под это дело, под регулирование)
Вы вот говорите( в частности 011), что не надо любителям вальдшнепа подстраиваться под гусятников. А вы скажите вы с открытием на вальдшнепа в три последних года нормально охотились? То есть- сроки открытия вас устроили? только честно скажите.
Что касается меня, то никогда не буду считать себя браконьером, если по вальдшнепу пойду открываться по фактичейской обстановке, а не по приказу губернатора, которАЯ ничего в охоте не смыслит и которая ничего для охотников делать не собирается. Так формально- конечно нарушение правил охоты, но на столько ничтожное в сравнении с теми же арендюками которые систематически не закрывают лицензии и долбят зверя со снежиков, с теми же фарщиками, что я спокойно буду спать и с удовольствием есть тех вальдшнепов, что добуду)В прошлом году к открытию остались 3-4 местных...они же остались и на закрытие, если не попали под выстрел, Утка вся прошла массовая, про гуся не знаю. И какой толк тогда в разделении, если нет желания сдвинуть сроки охоты по просьбе тех же охотпользователей?
Хорошо в этом году чуть погода притормозилась, а то ведь опять все шло к тому что надо открываться на 2 недели раньше.
Я считаю что затеян очередной бессмысленный разговор, про петиции, про изменения...так- потрепаться ни о чем.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

А что такого сложного в разделении? Селезень- гусь пусть будет в отдельные сроки, вальдшнеп- тетерев-в другие. Только вот где гарантия что эти прописанные сроки буду совпедеть с реальными сроками пролета тех же гусей или вальдшнепов?
Именно поэтому, потому что нет никакой гарантии, и дать эту гарантию невозможно - нужно исходить из защиты сроков размножения. Пример: у нас на западе и юге области, именно сейчас, тысячи гусей. На них уже охотятся, т.е. браконьерят. Срок охоты - с 8 апреля. А почему? Потому что в охоту проникли зелёные, частные арендюки, забугорные лоббисты и ленивые чиновники. Вальдшнепа пока мало, но он есть. Почему бы не открывать охоту с 20 марта (каждому субъекту свой срок) и пусть будет лежать снег. Зато срок прекращения охоты, тот же - 17 апреля. На селезня добычливей, когда утки на гнездо садятся, гусь массово идёт очень рано, а вторая волна, молодняка, очень поздно. Если есть опасение в большом изъятии ресурсов (актуально исключительно для гуся), то можно ограничивать количеством голов в сезон. Всё упирается исключительно в охрану. Бесконтрольность и безнаказанность порождает НАСТОЯЩЕЕ браконьерство, отстрел уток.
Но если наладить охрану, без исправления ситуации с охотопользованием (и сроки, и феодализм, и прочая российская мерзость), то опять будет нехорошо: жить лучше станут моральные уроды, ворующие среду обитания, а охотников нормальных ещё сильнее изничтожать будут.
В России спровоцирован неестественный отбор в области охоты. Чем больше бабла сконцентрировано в руках отдельных граждан - тем меньше охоты для отстающих по баблу. Чем больше ограничивает чиновник охоту - тем это считается ЛУЧШЕ ДЛЯ ОХОТЫ. Ситуация полного маразма. Зависимость охоты от того, что вообще никак не должно относится к охотничьей теме и деятельность охотничьих чиновников в области охоты уничтожающая охоту. Мелкие нарушения не несущие особого вреда ресурсам, признанные нарушениями, скажем так, УСЛОВНО - ведут к более жёстким наказаниям, чем реальное браконьерство. Потому что мелочь не нужно доказывать. Нужно только придумать побольше идиотской нормативной макулатуры и следить, чтобы процесс погружался в идиотизм.
Государство слило охоту баблу, отсюда весь идиотизм, в том числе и по срокам, защищать интерес охотников некому.
Добор поста.
У нас в области утвердили нормы добычи: один селезень в день (с подсадной) и три гуся в день...
Как думаете, наиболее правильные охотники, самые традиционные и увлечённые, те, которые весь год содержат подсадных и не бросили это занятие даже при полном запрете (у нас и такое было) будут соблюдать эту погань? Если раньше по пять селезней, к концу сезона, в день, было не редкость, а утки при этом отлично размножались (их никто не сгонял и не разрушал кладку, подсадные отвлекали), то с какого хрена охотникам соблюдать это псевдонаучное фуфло?
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

браконьерство - это зло. Спора нет.
спор есть.
шадр087
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 20:31

Сообщение шадр087 » .

А у нас в области весенняя охота на гуся закрыта и что нам тоже под прихоти гусятников подстраиваться
фрейхер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:55

Сообщение фрейхер » .

Уважаемый шадр087!
закрытие весенней охоты - это немножко другая тема.
Если Вы хотите затронуть этот вопрос, то нужно конкретнее давать информацию: кто закрыл, каким нормативным документом, а самое главное описать - каким образом при закрытии охоты на гуся - лично Вы собираетесь не подстраиваться под прихоти гусятников.
С уважением...
фрейхер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:55

Сообщение фрейхер » .

Возвращаясь к теме, хочу обратить Ваше внимание на то, что достаточно дописать в существующих нормативных документах: "с момента появления гуся..." и ву-аля, дело в шляпе".
например, в таком: "Решением Губернатора N.... области может быть скорректирован срок весенней охоты в пределах одной недели раньше или позже установленного срока с учетом изменения сроков миграции и воспроизводственных циклов животных в связи с изменением климатических условий в конкретном году".
шадр087
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 20:31

Сообщение шадр087 » .

Уважаемый ФРЕЙХЕР - у нас в Курганской области ни когда не открывали весеннию на гуся и ни когда не было охоты на тяге. у нас осенняя охота на гонного самца сибирской косули открывается 25 августа, хотя зачастую гон уже идёт и ни кто установленные сроки менять не собирается. Приезжают к нам иностранцы на охоту и бывает что гон уже закончился так-что не вам одним приходится стродать.
фрейхер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:55

Сообщение фрейхер » .

Уважаемый шадр087!
Кто-то сыграл с Курганской областью злую шутку. Я не знаю такого человека, которого взяли на весеннюю охоту на гуся и он бы потом в нее не влюбился. Гусиная весенняя охота для таких влюбленных - это все. И это все конкретные люди с синдромом вахтера пытаются отнять.
Но как сказал кто-то из Великих: "Суровость Российских законов компенсируется их неисполнением" и тут как сказал андрэ: "спор есть".
Но, уважаемый андрэ, должен не забывать: если ты идешь против системы, победить ты ее можешь создав более эффективную систему.
Но становится новым Робин Гудом - это значит надо победить Ноттингемского шерифа. Или все-таки власть может закрыть глаза на "маленькие" нарушения - вот в чем вопрос!
шадр087
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 20:31

Сообщение шадр087 » .

Жаль что таких шутников в минприроде много.
AZEVEDO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 17:22

Сообщение AZEVEDO » .

кто говорит что гусь летит 3 дня - балабол чистой воды
в прошлом году видел пролет гусе аж 7 мая, и гусей было много, Алексеевский район РТ
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано AZEVEDO:
кто говорит что гусь летит 3 дня - балабол чистой воды
в прошлом году видел пролет гусе аж 7 мая, и гусей было много, Алексеевский район РТ

Видел и 30 мая. Гусь летит двумя волнами, гнездовики и молодые. Первые по снегу, вторые с очень большим отставанием. Это вопрос везения.
фрейхер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:55

Сообщение фрейхер » .

Уважаемый dEretik!
Вы, конечно, правы в утверждении, что гусь летит волнами до мая.
Летит. Волнами. Высоко на транзите. Но я веду разговор про момент, когда идет первая волна, которая активно ищет присаду и кормовые поля.
Я не балаболю, а на основании своего 10-летнего опыта охоты на гуся, веду разговор о том, что наиболее эффективная охота происходит в первые три дня пролета. Дальше эффективность по экспоненте. С уменьшающейся вероятностью до 0.
Поэтому важно начинать охоту с момента появления гуся, для чего должны быть внесены изменения в правила охоты. Для государства - это раз плюнуть. А для нас - это праздник, который всегда с нами в это короткое мгновение весны.
AZEVEDO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 17:22

Сообщение AZEVEDO » .

фрейхер хотите вам правду скажу, вы только мешаете уважаемым людям охотится, именно поэтому сдвинули сроки позднее
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

фрейхер писал(а): фрейхер
Ну и как от охотились? Был гусь?
фрейхер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:55

Сообщение фрейхер » .

"фрейхер хотите вам правду скажу, вы только мешаете уважаемым людям охотится, именно поэтому сдвинули сроки позднее"
- горько от Вашей правды.
Анализ ситуации показал, что кто-то действительно отохотился раньше установленного срока.
Инспекторы славно поохотились на самых нетерпеливых.
Законопослушные охотники тоже... поохотились. Ну, расстановка профилей и чучал, сидение в скрадке на свежем воздухе, общение с коллегами - замечательная охота.
Как потом сказали местные, мы попали в третью волну прохода. Гусь шел стайками по 15-20 голов на 100-150 метрах без адекватной реакции на профиля и кормовое поле в направлении востока, как бы (по нашему мнению) обходя непогоду в стороне Москвы. Нам показалось что ему было не до жрачки и отдыха.
Счастливчики добыли своих гусей по-темному и засветло. Что для меня было дико. Наверное, это новое слово в охоте на гуся.
Сейчас много думаю об этом.
фрейхер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:55

Сообщение фрейхер » .

И в завершении темы: "Рязанская охотинспекция отчиталась за весеннюю охоту
За весенний сезон охоты 2017 года в Рязанской области изъяли девять ружей.
Сотрудниками минприродопользования было выдано около тысячи разрешений на охоту. В области провели 615 рейдов по соблюдению правил охоты. Выявили 115 нарушений, из которых 11 - охота вне установленного срока."
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

фрейхер писал(а): Счастливчики добыли своих гусей по-темному и засветло. Что для меня было дико.
Это как понимать?
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей