Есть такие ограничения.

Законодательство об охоте
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах...
Поставил на свой УАЗ багажник, прикрутил на него рифленый дюраль, думал - поставлю стульчик, чем не вышка на краю поля, но опять "низяяя"!
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Ну почему возникают подобные вопросы понятно, но неужели действительно никто не понимает почему правила именно таковы!?
Сама весенняя охота находится под сильнейшим прессом, ее, рано или поздно запретят, скорее рано...
Весенняя охота не несет в себе ни промысловое, ни регулирующее значение, существует она, лишь потому, что считается она носит, скорее традиционный, практически ритуальный характер.
Весенний сезон, это не возможность легко добыть свежего мясца, а именно оптравление своих "ритуальных" потребностей! Не просто вальнуть любого самца, а подойти именно под ПЕСНЮ, к глухарю, не ухлопать тетерева из винтовки, а полюбоваться на ток, много ли увидишь лежа на брюхе в болоте? Намолотить под эл.-манок селезней -плевое дело, но охота подразумевает именно любоваться работой СВОЕЙ ПОДСАДНОЙ!
Как только мы откажемся от "ритуала", охоту тутже закроют!
И правильно сделают.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Про вышки ночью, вообще сплошная логика.
Выстрел с более чем 2-х метровой высоты пойдет вниз, а не куда угодно.
Можно посадить десяток охотников на вышки в одном хоз-ве и быть спокойным, а если выпустить блудить по лесу пару охотников с ночниками, думаю охотовед не заснет.
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

Изначально написано TS: У меня всегда вызывали удивление некоторые нормы охоты приведенные в действующих Правилах.
... (описывается метод с подхода по "весеннему тетереву", прим.моё) ...
Но это противоречит настоящим Правилам охоты.
К чему все это. Хочу обсудить обоснованность некоторых запретов и норм в Правилах с целью[какой?, прим моё], возможно, при правках Правил, это будет учтено.
Надежда умирает последней...
// Цель не раскрыта! Коспирология(?), - неа, - манипуляция!
// А вообще, где-то - не то Достоевский, не то Чехов, - а?
«<Хочу поздравить»> ,)))
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Изначально написано proletary:
Про вышки ночью, вообще сплошная логика.
Выстрел с более чем 2-х метровой высоты пойдет вниз, а не куда угодно.
Можно посадить десяток охотников на вышки в одном хоз-ве и быть спокойным, а если выпустить блудить по лесу пару охотников с ночниками, думаю охотовед не заснет.

Почитайте раздел "Ночная охота"
Provin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 фев 2005, 21:10

Сообщение Provin » .

Изначально написано proletary:
Про вышки ночью, вообще сплошная логика.
Выстрел с более чем 2-х метровой высоты пойдет вниз, а не куда угодно.
Можно посадить десяток охотников на вышки в одном хоз-ве и быть спокойным, а если выпустить блудить по лесу пару охотников с ночниками, думаю охотовед не заснет.
Лично мне известны два случая, когда охотник падал с вышки и получал травмы. Где-то на форуме писалось про охотника, который при падении с вышки получил серьезную травму позвоночника. Результат - инвалидность.
Следуя логике составителей Правил охоты - вышки ЗАПРЕТИТЬ!
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Provin писал(а): Следуя логике составителей Правил охоты - вышки ЗАПРЕТИТЬ!
Это лишь ваша логика.
Может кто то и уксуса обопьетца, в свободной стране живем. Личный выбор и личная ответственность.
Также, в этой свободной стране, разрешено бродить хоть по лесу, хоть на четвереньках, ночью. И подобных индивидумов, даже нынешним буржуям, с тепловизионными прицелами, стрелять не разрешается!!! Ну, пока так. Может что и изменится.
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Применение ночных, тепловых прицелов и фонарей только с вышки по копытным, запретило охоту из засидки на лису, зайца, волка, шакала, енотовидную собаку.
Два слова в Правилах: "ходовая охота" - сделали 99% охотников весной на вальдшнепа браконьерами, с наказанием - лишение охоты на два года и конфискацией оружия!
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

First Ural писал(а): Применение ночных, тепловых прицелов и фонарей только с вышки по копытным, запретило охоту из засидки на лису, зайца, волка, шакала, енотовидную собаку.
Чего, запретило то!? С вышки и охоттесь, хоть на кого. А с подхода нельзя, ибо опасно (см. выше). Таковы Правила, даже если они кому то и не нравятся, их следует соблюдать. Как ПДД, кому то, хочется и по-быстрее и по-встречке и на крассный... но не долго.
.
First Ural писал(а): Два слова в Правилах: "ходовая охота" - сделали 99% охотников весной на вальдшнепа браконьерами, с наказанием - лишение охоты на два года и конфискацией оружия!
Вообще ничего не понял. Вы вообще, о Тяге, представление имеете?
То, что большинству лень чего то там строить, и они просто шатаются вдоль ручьев, это да. Только, мало кого лишают. Сами егеря, обсалютно безграмотны и продажны. Так что, если есть деньги на теплоприцел, от егеря откупитесь.
Егерь, посмотрев на висящих на поясе дупелей, спросил:
-Зачем дятлов пострелял?
Не обращая внимание на пояснение, потрогал их клювы и продолжает:
-Надо же, мягкие, а как стучат!
(из статьи)
У меня, к Правилам, претензий нет, и я их соблюдаю, потому что не хочу потерять весеннюю охоту.
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Ну раз заело, подкину еще.
Запрет электронных манков.
Убедите меня, каким образом сии манки подорвут фауну?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано Provin:

Лично мне известны два случая, когда охотник падал с вышки и получал травмы. Где-то на форуме писалось про охотника, который при падении с вышки получил серьезную травму позвоночника. Результат - инвалидность.
Следуя логике составителей Правил охоты - вышки ЗАПРЕТИТЬ!

У меня малой летел с вышки, сломал лодыжку. Сломал бы и по более, но мной был пойман за шиворот, посему легко отделался. Сказал, рука соскользнула(туман начался и мы уходили).
Вышки надо запретить!!! однозначно :D :D
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

А, про тягу!
Если выяснилось, что с местом ошиблись, то выяснится это уже в процессе тяги, куда переходить то! Уже поздно, в другой раз. Если конечно речь не идет о 100 метрах на другой край полянки. Давайте не будем доводить до абсурда. Если припекло, ружье в чехол, собаку на поводок, и все.
Ну и чтобы два раза не вставать :P .., про многоместные магазины на загонных охотах.
Дело не в том, что бы "дать зверю шанс, не всех перебить", ну что за детский лепет! Количество добытых зверей определяется количеством разрешений на добычу, ну и деньгами коллектива, конечно.
Мое мнение, что дело в том, что при стрельбе "очередями", по быстро бегучему (низко летящему :P ) зверю, при обилии патронов в магазине, легко перевести огонь на линию стрелков.
Вот почему, к закону об охоте нет комментария, как к билетам ПДД!
TEHh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 13:13

Сообщение TEHh » .

proletary писал(а): Если припекло, ружье в чехол, собаку на поводок, и все.
А собаку (я имею ввиду подружейную, которую разрешено на тягу брать) зачем на поводок брать?
В. Львович
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 13:58

Сообщение В. Львович » .

Изначально написано proletary:
Вот почему, к закону об охоте нет комментария, как к билетам ПДД!

http://bookz.ru/authors/alekse...mmenta_627.html
:P
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано proletary:
А, про тягу!
Если выяснилось, что с местом ошиблись, то выяснится это уже в процессе тяги, куда переходить то! Уже поздно, в другой раз. Если конечно речь не идет о 100 метрах на другой край полянки. Давайте не будем доводить до абсурда. Если припекло, ружье в чехол, собаку на поводок, и все.

Почему вы тек думаете опять??? Может опыта маловата?
Я допустим умудряюсь передвигаться(подстроится) на тяге по первому пролетевшему. А это и 50м и 100м. Вполне есть время пройтись.
Изначально написано proletary:

Мое мнение, что дело в том, что при стрельбе "очередями", по быстро бегучему (низко летящему :P ) зверю, при обилии патронов в магазине, легко перевести огонь на линию стрелков.

Вот интересно, вы сами то стояли на загонной номером?
С вашей логикой, патрон должен быть один, максимум два.
Наличие количества патронов в магазине, не оградит от тупости стреляющего. Бывали случаи и один выстрел делали вдоль номеров(((
Да и потом, вам желательно сравнить правила охоты СССР с нашими действующими(для расширения кругозора). Ну не было в правилах СССР такого маразма, ибо те правила писали грамотные люди. И там много было оговорено, исходя из процесса охоты.
вот любимый мною пример;
17. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально
оборудованных стрельбищах или площадках.
В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период
охоты при наличии у охотника документов на право охоты или
специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке
охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие
возможность причинения вреда человеку или животному.
23.5. Нахождение на любых автомототранспортных средствах с
заряженным оружием
(за исключением охоты с катеров, лодок с
выключенным мотором).
23.6. Провоз собранного не зачехлённого оружия на автомашинах,
тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных
коллективных охот на диких копытных животных.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

За ссылку спасибо!!! Упустил, там правда, голову сломишь, но как нибудь почитаю, сравню со своим соображением.
TEHh писал(а): А собаку (я имею ввиду подружейную, которую разрешено на тягу брать) зачем на поводок брать?
Потому как, разрешается использовать ее лишь для подачи битой птицы или розыска подранка.
TEHh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 13:13

Сообщение TEHh » .

proletary писал(а): Потому как, разрешается использовать ее лишь для подачи битой птицы или розыска подранка.
Все так. Но с другой стороны, в правилах сказано
55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
Т.е., если подходить по формальному признаку (чем часто пользуются инспекторы), то я, имея на руках путевку/разрешение, в установленные сроки, с зачехленным ружьем, могу идти с подружейной собакой к месту тяги и обратно, не держа ее на привязи. Т.е. находится в охотугодьях, согласно Правилам Охоты.
Или я чего-то не понимаю?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано proletary:


И какое противоречие в приведенных выше примерах?
Разве что, вместо копытных, сейчас только волк. Какая проблема засунуть ружье в чехол? В чем маразм?
С лодки и щас можно охотится, только без включенного мотора. В этом проблема?
Или вы просто не заметили, что перед этими пунктами "Запрещяется:"

Маразма меньше было, не нужных доп. требований.
Да и не осмыслили вы старые с новыми правилами.
Зачем глушить мотор на лодке если вы остановились, подсказать в смысле правил? Хотя достаточного одного, при движение с работающим мотором.
Хотя и так охотники стоят с выключиными моторами.
Вот и чехлите вы оружия(вам не в падлу) если вам надо переехать на лодке в другие камыши. Зачем спрашивается???
Изначально написано proletary:

А вы, читать внимательно не пробовали :P
Да неужели вы думаете, что за вами из кустов наблюдают инпектора, так и ожидая шаг влево-вправо прыжок на месте!

Все может быть. Инспектор может просто издали видеть. Вот вам и формальный признак. Однобоко у вас как то.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано mixmix:

Вот интересно, вы сами то стояли на загонной номером?
С вашей логикой, патрон должен быть один, максимум два.
Наличие количества патронов в магазине, не оградит от тупости стреляющего. Бывали случаи и один выстрел делали вдоль номеров(((
Да и потом, вам желательно сравнить правила охоты СССР с нашими действующими(для расширения кругозора). Ну не было в правилах СССР такого маразма, ибо те правила писали грамотные люди. И там много было оговорено, исходя из процесса охоты.
вот любимый мною пример;
17. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально
оборудованных стрельбищах или площадках.
В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период
охоты при наличии у охотника документов на право охоты или
специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке
охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие
возможность причинения вреда человеку или животному.
23.5. Нахождение на любых автомототранспортных средствах с
заряженным оружием
(за исключением охоты с катеров, лодок с
выключенным мотором).
23.6. Провоз собранного не зачехлённого оружия на автомашинах,
тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных
коллективных охот на диких копытных животных
так эти правила для людей же (угнетённых коммунизмом) ...
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Для людей угнетенных капитализмом они те же :P
TEHh писал(а): Или я чего-то не понимаю?
Не понимаете. Что не понимаете, я уже пояснил, а вот как еще пояснять, я не знаю. Извините, косноязычен.
mixmix писал(а): Вот и чехлите вы оружия(вам не в падлу) если вам надо переехать на лодке в другие камыши. Зачем спрашивается???
Ну да, так и делал! Прошлой осенью, впервые был в Дельте, по другому там никак, при передвижении на моторе, очень холодно, и мокро, нужно прятать и себя и оружие. Никакой проблемы вообще не возникало.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано proletary:


Ну да, так и делал! Прошлой осенью, впервые был в Дельте, по другому там никак, при передвижении на моторе, очень холодно, и мокро, нужно прятать и себя и оружие. Никакой проблемы вообще не возникало.
я думаю прятать(зачехлять) мало )))) надо по винтикам разобрать (а то вдруг на ходу их чехла извлечёте, и по уткам или кабанам стрелять начнёте)) что мешает браконьеру его достать из чехла и "пулять" по "дичи"?? ну не нужны все эти глупости, эти глупости пришли из прошлого, сейчас "главная" защита дичи от браконьеров , и основное оружие против "браконьера", это видео фиксация "егерем" всех нарушений, благо видео камер сейчас как грязи (не то что 30 лет назад))...
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Если, даже браконьерам не мешает, то в чем проблема?!
Или все же, мешает?
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Мужики, да хватит ныть на пустом месте! Что, кроме расчехления, проблем в охотхозяйстве нет?
Сделать шалаш на берегу, или на болоте рядом с током, времени займет меньше, чем здешние страдания.
А заодно, не увеличите аргументы зоорадикалов всяких.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано proletary:
Если, даже браконьерам не мешает, то в чем проблема?!
Или всеже, мешает?
проблема в "головах и умах" , что человек с "ружОм" это уже какое то "нарушение и опасность" вот только от страха осталось придумать какое нарушение,,,,,,. браконьерам, убранное оружие в чехол не помеха, его достать и зарядить считанные секунды, не говоря уже о крупной дичи которая может стоять, или не отходить далеко от того места где его обнаружили столько времени , что за это время его не только "подстрелить" можно, но ещё и разделать....... а вот при перемещении ПАТРОННИК (каморы) должен быть пуст, и это только в целях безопасности....
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано proletary:
Мужики, да хватит ныть на пустом месте!
правильно хватит, вы же мужики!!!! надо жить так, как на данный момент закон разрешает (и не ныть))) и быть сильным и прочая бла бла бла , надо ещё добавить и политика (депутатство) это грязное дело, поэтому не занимайтесь политикой ей займёмся "мы" (так уж и быть испачкаемся грязью , что бы мужикам стало легче жить), а вы мужики не пачкайтесь и живите по закону))))))... разумеется ИМХО ..
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

О! Вам бы броневик, с выключенным мотором :P
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано proletary:
О! Вам бы броневик, с выключенным мотором :P
неее броневик вот им нужен(только кому больше не знаю))))
TEHh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 13:13

Сообщение TEHh » .

proletary писал(а): Не понимаете. Что не понимаете, я уже пояснил, а вот как еще пояснять, я не знаю. Извините, косноязычен.
Жаль. Я ведь не из праздного любопытства спрашиваю. В прошлом году меня инспектор именно за это (пес бы не на привязи) остановил и сделал замечание, обещая в следующий раз составить протокол. Я еще раз правила перечитал, но явного указания на то, чтобы собака была на привязи не нашел.
Я, конечно, понимаю что хотят приравнять подобное нахождение весной с собакой (не на привязи) к ходовой охоте. Ну так взяли бы и указали подобное в правилах явно, как в Белоруссии. Что им мешает?
Долго разговаривал на эту тему с весьма грамотным инспекторам. Он признал, что формально - я прав и правила не нарушал. Но практику они менять не будут.
Даже получил официальный ответ от Минприроды по этому поводу. Пишут то же, что и вы - собака только для поиска и подачи, иное не предусмотрено.
Но, повторюсь. Считаю, что я прав и действующее законодательство я не нарушал. Вот только воевать с этим, себе дороже...
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано TEHh:

Жаль. Я ведь не из праздного любопытства спрашиваю. В прошлом году меня инспектор именно за это (пес бы не на привязи) остановил и сделал замечание, обещая в следующий раз составить протокол. Я еще раз правила перечитал, но явного указания на то, чтобы собака была на привязи не нашел.
Я, конечно, понимаю что хотят приравнять подобное нахождение весной с собакой (не на привязи) к ходовой охоте. Ну так взяли бы и указали подобное в правилах явно, как в Белоруссии. Что им мешает?
Долго разговаривал на эту тему с весьма грамотным инспекторам. Он признал, что формально - я прав и правила не нарушал. Но практику они менять не будут.
Даже получил официальный ответ от Минприроды по этому поводу. Пишут то же, что и вы - собака только для поиска и подачи, иное не предусмотрено.
Но, повторюсь. Считаю, что я прав и действующее законодательство я не нарушал. Вот только воевать с этим, себе дороже...
VI. Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами
43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.
44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:
44.1. на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 24 июля;

44.2. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 15 ноября;
44.3. на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 4 августа;
44.4. на боровую, полевую и степную дичь - в период 5 августа по 31 декабря.

-------------------------------------------------------------------------------54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи; ----------------------------------------------------50. При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты, если осуществление такой охоты, а также нахождение с собаками допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано proletary:
Если, даже браконьерам не мешает, то в чем проблема?!
Или все же, мешает?

Проблема в тупости этого требования. Оно лишнее, зачем чехол в лодке, как лишний мешающий атрибут. Ели вам нравиться зачехлять расчехлят, делайте это. Мне допустим создает неудобства определенные.

р.с. Да и по аккуратней со словом паранойя, это реалии жизни.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя