Есть такие ограничения.

Законодательство об охоте
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано proletary:
За ссылку спасибо!!! Упустил, там правда, голову сломишь, но как нибудь почитаю, сравню со своим соображением.

Потому как, разрешается использовать ее лишь для подачи битой птицы или розыска подранка.
Одно дело применять, а другое находится и не применять.....50. При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты, если осуществление такой охоты, а также нахождение с собаками допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.
TEHh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 13:13

Сообщение TEHh » .

маузер2000, я знаю эти статьи. Вы своими словами. Что сказать хотели?
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано proletary:
Если припекло, ружье в чехол, собаку на поводок, и все.
А ещё надо глаза завязать (очень плотно , что бы щелок не осталось)))))), а то потом как будешь доказывать , что случайно вышел на тропу с кабаньем следом да ещё с собакой ))) "егеря" не проведёшь "егерь" всё знает и видит )))))))))))))))))
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано TEHh:
маузер2000, я знаю эти статьи. Вы своими словами. Что сказать хотели?
про "поводок" (ПРИВЯЗЬ) сказано на особо охраняемых территориях и вне сроков охоты и натаски , .. Весной собаке разрешено только подавать и разыскивать подранка (я бы даже сказал это действие выведено как "охота" с собакой, так как дичь уже подстрелена "добыта", и собака не принимала участия в розыске и не оказывала помощь охотнику до нанесения смертельных ран "зверюшке",,,. и что бы дичь не пропала собаке можно её отыскать-подать, это уже второстепенное действие так как дичь уже мертва) , из других ограничений видно , что по срокам охоты с собакой весна не попадает под "охоту" с собакой и наложены ограничения ("основной принцип" охоты с собакой это "поиск" дичи собакой или её помощь в добывании дичи,,, до получения смертельных ран животным) ...... про весеннюю охоту с собакой нигде нет прямого указания , что собака должна быть на привези указаны лишь прямые действия которые она может совершать это поиск подранка и подача дичи .. то есть если другие действия не противоречат указанным действиям , то они разрешены ...
TEHh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 13:13

Сообщение TEHh » .

маузер2000 писал(а): про весеннюю охоту с собакой нигде нет прямого указания , что собака должна быть на привези указаны лишь прямые действия которые она может совершать это поиск подранка и подача дичи .. то есть если другие действия не противоречат указанным действиям , то они разрешены ...
Ну так и я о чем :P
К тому же, инспектор мне хотел вменить нарушение именно ст.50. Причем здесь особо охраняемые зоны?
Я могу еще раз процитировать ст. 55.2 Правил Охоты, которая ясно дает понять, что нахождение собак в охотугодьях не на привязи, запрещено вне сроков охоты. Какая это охота, весенняя или другая, там не оговаривается.
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Охотничьих пород? (:
В. Львович
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 13:58

Сообщение В. Львович » .

Изначально написано First Ural:
Охотничьих пород? (:

Тема "собаки охотничьих пород" здесь уже обсуждалась Что такое "Собаки охотничьих пород"?
Участвовавшие в обсуждении козыряли СВОИМ МНЕНИЕМ, но ни кто так и не назвал закона или нормативного правового акта, которым определены (установлены) СОБАКИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД...
Наиболее "ретивых" банально осадили...
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано В. Львович:

Тема "собаки охотничьих пород" здесь уже обсуждалась Что такое "Собаки охотничьих пород"?
Участвовавшие в обсуждении козыряли СВОИМ МНЕНИЕМ, но ни кто так и не назвал закона или нормативного правового акта, которым определены (установлены) СОБАКИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД...
Наиболее "ретивых" банально осадили...

А это не НПА надо смотреть, а специальную литературу.
http://www.ekzotika.com/porody_sobak/ohotnichi_porodyi/
http://porodysobak.com/ohotniki
http://www.zooclub.com.ua/2582
Не литература но список охот пород с фото. И именно на этом основана фраза в НПА как "СОБАКИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД". Короче ищите в раздели кинология)))
В. Львович
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 13:58

Сообщение В. Львович » .

Изначально написано mixmix:

А это не НПА надо смотреть, а специальную литературу.
http://www.ekzotika.com/porody_sobak/ohotnichi_porodyi/
http://porodysobak.com/ohotniki
http://www.zooclub.com.ua/2582
Не литература но список охот пород с фото. И именно на этом основана фраза в НПА как "СОБАКИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД". Короче ищите в раздели кинология)))

Спасибо. Улыбнуло :) и не более. В разделе "кинология" такие же :P
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано В. Львович:

Спасибо. Улыбнуло :) и не более. В разделе "кинология" такие же :P

ну раз такие, значит это и есть в понятие НПА "СОБАКИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД"
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано В. Львович:

Тема "собаки охотничьих пород" здесь уже обсуждалась Что такое "Собаки охотничьих пород"?
Участвовавшие в обсуждении козыряли СВОИМ МНЕНИЕМ, но ни кто так и не назвал закона или нормативного правового акта, которым определены (установлены) СОБАКИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД...
Наиболее "ретивых" банально осадили...
как ремарка правила упоминают собак не только охотничьих пород например вот.. 55.3. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки..........
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано маузер2000:
как ремарка правила упоминают собак не только охотничьих пород например вот.. 55.3. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки..........

И уже все равно какая порода :P Осталось знать зоны нагонки и натаски.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано маузер2000:
как ремарка правила упоминают собак не только охотничьих пород например вот.. 55.3. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки..........
Енотовидную собаку будим учитывать? она вроде тоже как собака, а в "зоне" натаски кому то должна принадлежать , она же не сама туда пришла понатаскиваться ))).
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано mixmix:

И уже все равно какая порода :P Осталось знать зоны нагонки и натаски.
ну будь я "егерем" , я бы все территории такими объявил ))))) так протоколов больше будет )))))..
В. Львович
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 13:58

Сообщение В. Львович » .

Изначально написано маузер2000:
как ремарка правила упоминают собак не только охотничьих пород например вот.. 55.3. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки..........

Данные изменения в Правила охоты были внесены после публичных обсуждений. Например, я упрекнул Берсенёва в том, что МПР не уполномочено регулировать вопросы собаководства... Берсенёв ответил тем, что в Правилах охоты, вместо натаски и нагонки собак, появилась "охота без оружия"...
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано В. Львович:

... в Правилах охоты, вместо натаски и нагонки собак, появилась "охота без оружия"...

Фотоохота - тоже охота. Тоже - без оружия. Объяснить сбор бабла за фотоохоту - невозможно.
Ровно тоже самое, невозможность объяснения сбора бабла за нагонку и натаску, подтолкнула уродов к изуродованию русского языка, охотничьих понятий и здравого смысла. Бабло правит, и это не вызывает никаких стыдливых эмоций у шайки охотничьих реформаторов. Атрофия совести.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано First Ural:
Применение ночных, тепловых прицелов и фонарей только с вышки по копытным, запретило охоту из засидки на лису, зайца, волка, шакала, енотовидную собаку.

справедливости ради, на волка не запретило.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано hanter741:

справедливости ради, на волка не запретило.
я думаю кумушку бы сюда добавить, вряд ли охотники были бы против)))))))) , ну ещё бы бездомных "блохавозов" (койотов"))),, именно в правилах прописать......
TEHh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 13:13

Сообщение TEHh » .

Получил официальный ответ от Минприроды России.
Вывод - собака на весенней охоте, при перемещении по охотугодьям, должна быть на привязи, иначе приравнивают к ходовой охоте.
Оттаквот :P
Изображение
Изображение
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Что это за глупость , какие вопросы вы им задали?
TEHh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 13:13

Сообщение TEHh » .

маузер2000 писал(а): Что это за глупость , какие вопросы вы им задали?
Текст письма был таков (привожу без указания своих данных)
Здравствуйте!
В прошлом году, весной, на вальдшнепиной тяге, когда я возвращался с места охоты к своему автомобилю, ко мне подошел местный охотинспектор для проверки документов. После проверки мне было сделано замечание по поводу того, что мой пес не был на привязи. Кроме того, я был предупрежден, что при повторном нарушении, будет составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф.
Я не стал возражать, т. к. посчитал, что мною были упущены нововведения в Правилах Охоты, касающиеся охотничьих собак.
Однако, придя домой я не нашел, что именно из Правил Охоты, мною были нарушены.
Мой пес — Бретонский Эпаньоль, континентальная (франзуская) легавая, имеющий свидетельство РКФ, породные оценки и ежегодные ветеринарные отметки в медицинском паспорте.
Из статьи Правил охоты, а именно:

55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
(п. 55.2 введен Приказом Минприроды России от 04.09.2014 N 383) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

делаю вывод, что я находился на территории охотугодий, с охотничий собакой, которую можно использовать на весенней тяге для поиска и подачи дичи, с зачехленным оружием, со всеми разрешительными документами и в сроки охоты.
Участок, где я охотился, не входит в особо охраняемую природную территорию.
Никаких указаний на то, что весной охотничья собака, которую разрешается использовать на весенней тяге, должны быть на привязи, я не нашел. Так какую же статью Правил Охоты я нарушил?
Если вас не затруднит, прошу ответить на данный вопрос и дать комментарий.
С уважением
...
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

В связи с этим нахождение в период весенней охоты на территории охотничьих угодий с огнестрельным и (или) пневматическим оружием и не находящимися на привязи собаками может рассматриваться должностными лицами (" текст исключён в веду несущественности"), как деятельность связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов и обладающая признаками охоты, установленными Законом об охоте. Пунктом правил 54.2 Правил охоты запрещена охота на вальдшнепа в период весенней охоты с подхода.. Таким образом, перемещение охотника по территории охотничьих угодий в период весенней охоты с собаками, не находящимися на привязи, является нарушением Правил охоты.......................... Перепечатал для удобства, это родило больше вопросов, нежели того, на что оно было призвано ответить))))
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Очень интересное слово "признаками" (точность прям как в математике)))..
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Господа охотники-собачники, как вам такая формулировочка "Таким образом, перемещение охотника по территории охотничьих угодий в период весенней охоты с собаками, не находящимися на привязи, является нарушением Правил охоты""""" слово перемещение просто убивает если понимать это дословно"""" ("является нарушением Правил охоты"----то есть другими словами если нарушил правила охоты , то значит ты охотился,., Очень хочется послушать, какие методы и приемы при охоте с собакой используются (это нужно для определения подпадают ли, действие лица под это "когда я возвращался с места охоты к своему автомобилю", под те методы и приемы, которые и производятся при охоте с собакой....................................................................."""В связи с этим нахождение в период весенней охоты на территории охотничьих угодий с огнестрельным и (или) пневматическим оружием и не находящимися на привязи собаками может рассматриваться должностными лицами, как деятельность связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов и обладающая признаками охоты, установленными Законом об охоте.""" --------- То есть может рассматриваться (рассматриваться, а не являться таковой, вспоминаем за что наказывает КоАП ))). ......."""и обладающая признаками охоты, установленными Законом об охоте.""" Где в законе указаны признаки охоты (честно говоря не знаю где там написаны эти признаки охоты за которые "шарахают" КоАП-м)? ................"""Таким образом, перемещение охотника по территории охотничьих угодий""" перемещение-это что новый пункт деятельности в понятие "охота" ???????
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
Закон об охоте Российской Федерации с поправками за 2011 - 2016 год

Перемещение по угодьям толкуют деятельностью связанной..., т.е. в данном случае собака, как орудие охоты с похода.
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Объезд оклада на снегоходе - охота недозволенным методом. Здесь: выслеживание с применением транспорта. Двадцать первый век!
Все это не спортивно - с вертолета, танка (с) "Особенности национальной охоты"
Почему не определить конкретно применение транспорта, летательных аппаратов? Если снегоходы нельзя (доводим до абсурда), то и вытаскивать, на край лошадьми, а так, по старинке, "пердячим паром". И огнестрел ограничить, лук нельзя, приобрести по разрешениям всем копья :)
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

First Ural писал(а): Объезд оклада на сегоходе - охота недозволенным методом. Здесь: выслеживание с применением транспорта. Двадцать первый век!
Если быть точным, то на выслеживание с помощью транспорта в правилах нет запрета (за исключением плавсредств весной).
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается
....
52.14.1. применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182731/#ixzz4bvr6qDAT
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано First Ural:

Перемещение по угодьям толкуют деятельностью связанной..., т.е. в данном случае собака, как орудие охоты с похода.
Они уже толкуют как хотят, если перемещение в угодьях это , деятельность охоты, то есть по этой логике когда собака находится не на привязи а охотник шагнул в сторону, и получается , что он перемещался с собакой не на привязи , то есть как сказано нарушил правила))))))
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано First Ural:
Двадцать первый век!
В двадцать втором будет примерно так,, дама сидя на диване кнопочку нажал , "из леса роботы потащили лося на живодёрню (лось визжал и сопротивлялся но охотник этого не слышал так как выключил звук на мониторе) , ободрали его, порционные куски упаковали в коробку и послали по адресу охотника (он указан в РнД)...
TEHh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 13:13

Сообщение TEHh » .

маузер2000 писал(а): Они уже толкуют как хотят
Относится к этому можно по разному. Но если смоделировать ситуацию, доведенную до суда, то оспорить протокол вряд ли удасться. Судья примет доводы Минприроды.
У меня есть места, до которых идти примерно километр по заросшей просеке. И идти там не то что с собакой на привязи, даже налегке не очень просто. Паводковые ручьи, грязь, глубокие лужи, заросли.
Начал изучать карты наших охотугодий, на предмет более легкого доступа к вальдшнепиным местам :P
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя