Есть такие ограничения.

Законодательство об охоте
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

У меня всегда вызывали удивление некоторые нормы охоты приведенные в действующих Правилах. И все бы ни чего, если бы "...охота недозволенным методом...".
Открыть эту тему сподвигла меня новая передача на известном всем канале. Охота велась в Коми.
Достаточно, по виду, ответственные и образованные охотники, делятся впечатлением от охоты по весеннему тетереву. Удивляются вечерне-ночному току, пытаются подойти на ружейный выстрел к токующему тетереву. Понятно, что это сделать почти невозможно, даже в таких местах, где по рассказу автора и по дальнейшему просмотру видно, что дичь не пугана, а значит, данная охота ни какого ущерба охотфауне принести не может (безопасности здесь также). Но это противоречит настоящим Правилам охоты.
К чему все это. Хочу обсудить обоснованность некоторых запретов и норм в Правилах с целью, возможно, при правках Правил, это будет учтено.
Надежда умирает последней...
Provin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 фев 2005, 21:10

Сообщение Provin » .

В Правилах действительно много странных ограничений и запретов. В том числе и приведенный пример. Подходить к токующему тетереву НАМНОГО интереснее, чем стрелять его из скрадка. И подойти к нему не так уж и сложно. Нужно только проявить смекалку или вспомнить армейские навыки ползать по-пластунски. Совершенно не понятно, почему нельзя добывать тетерева на току "с подхода".
Но вряд ли эти предложения будут учтены. Те, кто пишут Правила, сидят в Москве. Они далеки от настоящей охоты, от жизни страны, ее огромных территорий, ее народа. Одним словом, "есть ли жизнь за МКАДом?"
Oleg15tv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 06 май 2008, 10:50

Сообщение Oleg15tv » .

Если разрешить ходить по токам, то их не останется. Представьте, что все кому не лень шарятся и пугают токующих птиц. На выстрел далеко не каждый может подойти, поэтому стрелять будут на запредельные дистанции и по летящим тоже, тока разгонят на раз.
Provin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 фев 2005, 21:10

Сообщение Provin » .

Возможно, что этими соображениями и руководствовались те, кто принимает Правила. А может, другими. Но ведь просто "ходить по токам" и "всем кому не лень шариться и пугать токующих птиц" как раз никому и не запрещено. Запрещено именно охотить с подхода. Тут ведь , как и в любой другой охоте, все определяется разумностью и адекватностью охотника. Ведь и в случае со скрадком может так получиться, что ток окажется не совсем там, где рассчитывали, а дальше. И также могут стрелять на запредельные дистанции или влет. И также после стрельбы вылезут из скрадка и разгонят еще и соседний ток и т.д. Лично я не вижу логики в таком запрете.
А чтобы охотники не "шарились" по лесам и не "пугали" зверей, лучше вообще закрыть всякую охоту. Так спокойнее. Ну, или, в порядке исключения, разрешить охотиться только хозяевам охотхозяйств и их приближенным. По-моему, все идет к этому.
Oleg15tv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 06 май 2008, 10:50

Сообщение Oleg15tv » .

Provin писал(а): Возможно, что этими соображениями и руководствовались те, кто принимает Правила. А может, другими. Но ведь просто "ходить по токам" и "всем кому не лень шариться и пугать токующих птиц" как раз никому и не запрещено. Запрещено именно охотить с подхода. Тут ведь , как и в любой другой охоте, все определяется разумностью и адекватностью охотника. Ведь и в случае со скрадком может так получиться, что ток окажется не совсем там, где рассчитывали, а дальше. И также могут стрелять на запредельные дистанции или влет. И также после стрельбы вылезут из скрадка и разгонят еще и соседний ток и т.д. Лично я не вижу логики в таком запрете.
А чтобы охотники не "шарились" по лесам и не "пугали" зверей, лучше вообще закрыть всякую охоту. Так спокойнее. Ну, или, в порядке исключения, разрешить охотиться только хозяевам охотхозяйств и их приближенным. По-моему, все идет к этому.
Очень грустно, что вы всего этого не понимаете. Вы описываете совсем разные вещи. Вы много видите людей в угодьях весной, когда они ходят и пугают тока? Да и так ли страшен просто прошедший? Человек сделавший шалаш крайне редко стреляет на запредельные дистанции, там цель часто совсем другая, я бы сказал - созерцательная. Если местами посмотреть на весеннюю охоту, то и правда кажется, что ее лучше запретить. Адекватные охотники лупят в лет все что пролетает мимо. Не разбираясь валят уток и краснокнижных птиц. Судя по вашей логике, ну не попали, значит и урона нет, но это совсем не так.
Provin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 фев 2005, 21:10

Сообщение Provin » .

Очень грустно, что у таких людей, как вы, и их довольно много, преобладает логика "запретить!!!", вместо того, чтобы разумно регулировать.
Oleg15tv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 06 май 2008, 10:50

Сообщение Oleg15tv » .

Provin писал(а): Очень грустно, что у таких людей, как вы, и их довольно много, преобладает логика "запретить!!!", вместо того, чтобы разумно регулировать.
Грустно как раз что много таких как Вы. У меня было пару токов, там где народу не много, но доступность хорошая, так вот регулярно наблюдал картину подходителей, тех кому лень поставить шалаш и посидеть. Важен сам факт выстрела. Итог плачевный Тока распались. Человек подходящий не ведает о таком понятии как токовик и что будет если его не станет. Как вы видите в данном вопросе процесс регулирования? На каждый ток по инспектору не поставишь, да и смысл, если законом будет разрешено подходить? Не к кому будет подходить. Вернее петухи то будут, но разрознено по всей территории, а это уже просто не охота, красоты и страсти нет.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Если разрешить ходить по токам, то их не останется. Представьте, что все кому не лень шарятся и пугают токующих птиц. На выстрел далеко не каждый может подойти, поэтому стрелять будут на запредельные дистанции и по летящим тоже, тока разгонят на раз.
100 % в точку.
Слепой тормАз
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:52

Сообщение Слепой тормАз » .

сейчас сильно стараться подходить вообще не надо. метров 150 и прилаживай карабин на сошки. Токов не стало нормальных, я уже 2 года как не хожу смотреть, что интересного в одной- двух птицах? а у нас по другому сейчас не токуют, сидят поодиночке или по два но по всему полю большущему
Меня больше огорчает что сейчас все кабаны стреляются лишь на прикорме или загоном, я про осенне- зимнюю охоту. По моему и в правилах то хер найдешь, что может человек приехать, взять лицензию и с собачкой погонять хрюшек. Я как то давно намекал на такое мне сказали- на майся дурью, ты все равно своих возьмешь и без бумажки, а егерю за тобой бегать не с руки, сопровождая на такой охоте.
Вы берете экстремальный случай, считая, что если будет разрешено подходить или будет разрешено без подсадной то непременно всех тетеревов и всех уток передолбят.Вы думаете запрет что то меняет? Я весной влет утку стрелять не буду по любому, другие будут по любому. Но если я подхожу к прудику и вижу пару, то при чем тут есть у меня подсадная или нет, вот выскажите? Почему мне по весне нельзя стрелять если я не сидел с подсадной, а просто подкрался? что меняется? И при чем тут разрешено или запрещено, если нет в охотнике понятия охотничьей этики?? Капаканы ногозахватывающие запретили, и так капканами никто почти сейчас не ловит так последних таких умельцев повыведут. Почему проходным бобра можно а другим нет? Что меняется от типа капкана то? Он либо попался либо не попался, это просто шаг в сторону зеленых , типа мы за гуманность) какая вообще гуманность при ловле капканами, при стрельбе, если цель- убить живность?). Мы либо добываем дичь , либо сидим дома! Не может быть в охоте гуманности в понимании обывателей
rommat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:42

Сообщение rommat » .

Изначально написано Слепой тормАз:
...Почему проходным бобра можно а другим нет? Что меняется от типа капкана то? Он либо попался либо не попался, это просто шаг в сторону зеленых , типа мы за гуманность) какая вообще гуманность при ловле капканами, при стрельбе, если цель- убить живность?)...

Попав в проходной капкан бобр практически сразу умирает, а попав в следовой (ногозахватывающий) нет, да еще в большинстве случаев (если не делать утопляющее устройство) уходит из него покалеченный. Это все при установке до ледостава.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Совершенно не понятно, почему нельзя добывать тетерева на току "с подхода".
Если бы вы знали сколько таких "подползавщих" перестреляли - такую хрень не писали бы .
Почему проходным бобра можно а другим нет? Что меняется от типа капкана то? Он либо попался либо не попался,
Значит вы никогда капканами не ловили ...
Oleg15tv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 06 май 2008, 10:50

Сообщение Oleg15tv » .

Слепой тормАз писал(а): Но если я подхожу к прудику и вижу пару, то при чем тут есть у меня подсадная или нет, вот выскажите? Почему мне по весне нельзя стрелять если я не сидел с подсадной, а просто подкрался? что меняется?
Утка это совсем другое, к токам отношения не имеет от слова совсем.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

И при чем тут разрешено или запрещено, если нет в охотнике понятия охотничьей этики??
У вас есть ,а у большинства нет и что теперь я и другие должны обучать их этой этике.Они пришли в охоту и не обучились и не обучатся это уж точно.Вот для таких без этики и правила(что бы их не обучать)не подползай,не подходи ,не стреляй пулей и т.д.
Слепой тормАз
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:52

Сообщение Слепой тормАз » .

Проходными не ловил) и не буду). Я давно попробовал ловить капканами, так как мне было интересно освоить это дело. Поймал несколько бобров и забросил, оказалось что мне это не очень интересно)
Так мы же про общие ограничения, а не про отдельно тетеревов. Потому то я утку и упомянул
Максим, что значит- подползающих перестреляли? ТО есть вы хотите сказать что сидит такой совсем правильный охотник, в шалаше, чай пьет, вот рассвет, вот ток и он долбит по неясно различимой цели навскидку убивая подползающего? так это звучит в вашем посте. То есть он молодец, сделал шалаш где надо, пришел в шалаш в 2 ночи, дождался рассвета и не знает что стрелять можно только по ясно видимой цели???
Хорошо, про капканы снимаю вопрос, убедили что только проходные на бобра, а что делать с теми кто привык ловить лисицу капканом( хотя может быть и нет таких уже), им никакие проходные не придумали же. Вообще я опять скажу что никакие запреты не останавливают людей, кои на снежике подъезжают к сидящим на деревьях тереревам и спокойно кладут из карабина птичку. У нас охотинспектор районный со снежика охотится, что про других говорить?
Порой даже думаю, что если бы АЧС покосила ВСЕХ кабанов, то простым охотникам было бы в разы проще в угодьях охотиться, хотя сам привык поесть кабанятинки). НО задумываться стал, не было бы больше пользы от отсутствия свиней этих, чем пользы от присутствия
Provin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 фев 2005, 21:10

Сообщение Provin » .

Если бы вы знали сколько таких "подползавщих" перестреляли - такую хрень не писали бы .
Не придумывайте. В данном случае хрень пишите Вы. Конкретно - Курганская область - НИКОГДА за всю историю наблюдений не было ни одного подобного случая. Зато ежегодно, в обязательном порядке, смертельные случаи в открытии по водоплавающей и в зимней загонной на копыта. По вашей логике вывод - нужно запретить эти виды охот!!!
Provin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 фев 2005, 21:10

Сообщение Provin » .

И вообще, если продолжать эту тему, в настоящее время в Правилах много странных ограничений. Почему-то сейчас нельзя стало стрелять попутно волка, ворону и других вредителей, если нет соответствующего разрешения. Нельзя пристреливать оружие. Дурацкое ограничение по магазину более 5 патрон. Идиотский запрет на перевозку в машине во время охоты снаряженного магазина или расчехленного оружия. Странное ограничение высоты вышки - 2 метра и еще много много подобного. Многие такие ограничения и запреты считаю либо бестолковыми либо вообще вредными. Как правильно было сказано выше, если конкретный охотник не дружит с головой, то ему напиши хоть сто запретов, это ничего не даст. И наоборот. Если охотник толковый, то все эти запреты только мешают ему полноценно предаваться охоте, получать радость от охоты.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

И вообще, если продолжать эту тему, в настоящее время в Правилах много странных ограничений. Почему-то сейчас нельзя стало стрелять попутно волка, ворону и других вредителей, если нет соответствующего разрешения. Нельзя пристреливать оружие. Дурацкое ограничение по магазину более 5 патрон. Идиотский запрет на перевозку в машине во время охоты снаряженного магазина или расчехленного оружия. Странное ограничение высоты вышки - 2 метра и еще много много подобного. Многие такие ограничения и запреты считаю либо бестолковыми либо вообще вредными. Как правильно было сказано выше, если конкретный охотник не дружит с головой, то ему напиши хоть сто запретов, это ничего не даст. И наоборот. Если охотник толковый, то все эти запреты только мешают ему полноценно предаваться охоте, получать радость от охоты.
Верно.Но вот волка можно стрелять "попутно" ,его лишь необходимо вписать в разрешение (допустим в разрешение на птицу).Перевозка в зачехленном виде(особенно если это коллективная охота)на мой взгляд неплохо.Эта норма сохраняет жизни сидящих в шишиге.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано zdoros:

Перевозка в зачехленном виде(особенно если это коллективная охота)на мой взгляд неплохо.Эта норма сохраняет жизни сидящих в шишиге.

Всю жизнь отцы и деды перевозили расчехленным(так удобнее и быстрей), а тут сразу стало безопаснее. Безопасность не в чехле, а в разрежённости.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Безопасность не в чехле, а в разрежённости.
Совершенно верно.Сколько раз дыравили крышу в машине ...хотя всем было сказано разрядить оружие,а так в чехле ,даже если и умудрился не достать из ствола патрон .
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано zdoros:

Совершенно верно.Сколько раз дыравили крышу в машине ...хотя всем было сказано разрядить оружие,а так в чехле ,даже если и умудрился не достать из ствола патрон .

Выстрелит и в чехле, если патрон в патроннике. Как раз, доставать из чехла будет, и выстрелит. Без чехла хоть в крышу, а из чехла по горизонту.
Дошли до маразма в чехле на коллективной охоте оружие транспортировать. Ранее было проще всем, разрешено транспортировать не заряженное по участку куда выписано разрешение и на коллективной охоте. До сих пор прощаем всех, кто на коллективной без чехла перевозит, понимать надо.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

До сих пор прощаем всех, кто на коллективной без чехла перевозит, понимать надо.
Когда нахлабучат ответственного и самого нарушителя перестанете прощать.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано zdoros:

Когда нахлабучат ответственного и самого нарушителя перестанете прощать.

Ну у нас дебилов нет. Все понимающие и пали на этом не рубят.
Алекс0462
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 17:56

Сообщение Алекс0462 » .

Изначально написано zdoros:

Но вот волка можно стрелять "попутно" ,его лишь необходимо вписать в разрешение (допустим в разрешение на птицу).

Хотелось бы уточнить, по какой норме это можно делать? Спасибо.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Хотелось бы уточнить, по какой норме это можно делать? Спасибо.
512 правила.Статья 4 ,пункт 33.1
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Волк в Свердловской с 15 сентября по конец февраля. Вписывают к зайцу. В остальное время ни ни. Выйдет на лосиной, получается стрелять нельзя, если на зайца нет :)
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано First Ural:
Волк в Свердловской с 15 сентября по конец февраля. Вписывают к зайцу. В остальное время ни ни. Выйдет на лосиной, получается стрелять нельзя, если на зайца нет :)

Или нет разрешения на птицу, с вписанным волком. Хотя и с 'вписанием' не всё чисто. Процедура не прописана, а из текста правил это не следует однозначно для понимания.
И такой бардак сохраняется умышленно. Над всякой хренью, типа, идиотских причин невыдачи разрешения на добычу, там думают. Причём, так думы излагают, что понимать изложенное можно как угодно. Никакой конкретики и чёткости. Чистый бред. А чисто охотничий вопрос (но сильно раздражающий жлобов), годами замечать не будут.
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

Причём, так думы излагают, что понимать изложенное можно как угодно. Никакой конкретики и чёткости. Чистый бред. А чисто охотничий вопрос (но сильно раздражающий жлобов), годами замечать не будут
// тока не жлобов("спортсмены" на рынках в 90-х), а - ... жидовствующих.
Все дело в Основном законе, для них написанном. Тут собака порылась!
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

dEretik Хотя и с 'вписанием' не всё чисто. Процедура не прописана, а из текста правил это не следует однозначно для понимания.
КыКа И вот в них, такой возможности не существует. Иначе говоря - правилами предусмотрено, а порядком оформления разрешения, нет.
Про то и речь. Однако, некоторые инспекторы не задумываются над этим, как и некоторые владельцы хозяйств, и вписывают. А кто то рогом упирается, ДАЖЕ ЕСЛИ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПУШНИНУ. Безнаказанность. Если б за самодурство штраф вхерачивать, что б без штанов оставался арендатор или должностное наказание сильное, десять раз подумали бы. Повторно: за АНАЛОГИЧНОЕ правонарушение - кирдык аренде, и должности кирдык... Пока же, только думают как охотников застроить. Что тоже нужно, но процесс то должен быть обоюдный. Нельзя есть и не срать. Или срать и не есть. Кончится плохо.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Вписывают только в разрешение на пушнину, ибо приказом об утверждении форм разрешений не предусмотрено иначе. Предусмотренное Правилами охоты - это свод запретов и руководств к действию ориентированный только на охотников, должностные же действия всяческих природо- и прочих надзорных органов прописаны в других правилах - в ведомственных Приказах, утверждённых ими Инструкциях. И вот в них, такой возможности не существует. Иначе говоря - правилами предусмотрено, а порядком оформления разрешения, нет.
Я ,как охотпользователь,вписываю и в птицу и в пушные и ни у кого не спрашиваю(руководствуюсь 512) и ко мне нет никаких претензий со стороны вышестоящих органов.Департамент тоже вписывает и не ищет никаких "прописанных процедур"
Аватара пользователя
КыКа
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 09:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение КыКа » .

zdoros писал(а): Департамент тоже вписывает и не ищет никаких "прописанных процедур"
Зависит от конкретного должностного лица или мнения его начальства. В Свердловской области волка вписывают только в разрешение на добычу пушных зверей. На все аргументы отвечают, что правила охоты утверждены раньше, чем действующий порядок выдачи разрешений, новым порядком такое действие не допускается. Госинспектор при мне звонил в Департамент и они этот вопрос решали, пришли к мнению о несоответствии существующих положений в разных документах, но порядок выдачи разрешений нарушать не станут.
При этом, волка и лисицу вписывают в разрешение на пушнину даже если заявитель не указывал их в заявлении. Вот такие принципиальные товарищи.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя