Охота в Московской области 2016-2017. Вопросы новичка.

Законодательство об охоте
Ответить
Makoto
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 18:27

Сообщение Makoto » .

перемещено из Охота
Доброго времени суток всем!
Если тема не в том разделе, то перенесите, пожалуйста.
Я совсем зеленый новичок с гладкостволом и без собаки. Членства МООиР'а нет. Не бейте сильно за незнание чего-то и общую бестолковость. Буду очень рада тыканью носом в конкретные источники информации.
Подскажите мне, пожалуйста:
1) чем различается охота в охотхозяйствах от охоты в общедоступных охотничьих угодьях?
Везде, конечно, по-своему, но хотелось бы узнать конкретику. Читала, что в общедоступных всё строго по букве закона, но всё нужно делать самому, а охотхозяйство по отдельному договору предоставляет услуги по организации охоты, но может в рамках закона вносить коррективы в сроки охоты (сокращать) и пр. Если идти на лося или кабана, то, да, лучше с толковой организацией. А если на мелочь вроде зайки/утки, то может быть и не стоит переплачивать за сервис ведения за ручку?
2) сроки охоты 2016-2017 в московской области?
Темы на форуме про весну и осень 2016 находила, читала, но не совсем поняла
Открытие весенней 2016
Открытие осенней 2016
Получается, что, например, на зайца можно охотиться с 15 сентября по 28 февраля, т.к. не оговорено иное. Верно?
3) есть ли карта общедоступных охотничьих угодий и где ее посмотреть?
Раньше на сайте МООиР'а была большая красивая интерактивная карта охотхозяйств, но сейчас она почему-то не работает.
Карту общедоступных так нигде и не нашла, но хоть узнала, что сейчас их 3 штуки - в Щелковском, Шатурском и Солнечногорском районах.
Охотугодья общего пользования...
Нашла координаты УОП'ов:
http://msh.mosreg.ru/dokumenty...-nakhoditsya-n/
Но не знаю насколько эти координаты актуальны. Куда бежать за достоверной информацией?
4) как правильно оформить разрешение на добычу охотничьих ресурсов?
На форуме очень много написано про личные визиты в охотхозяйства, очереди, закончившиеся бланки и пр. Но сейчас вроде как стало можно получить разрешение через сайт госуслуг (Приказ Минприроды России от 29.08.2014 N 379 "Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц). Есть ли какие-то подводные камни насчет того что писать и что не писать в заявлении? С чем сталкивались и на чем обжигались конкретно вы?
5) в какой период лучше подавать заявления на получение разрешения?
В законе Московской области от 02.07.2011 N 102/2011-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Московской области" прописано "Статья 4. Пункт 5. Для получения разрешения на добычу определенного вида лимитируемых охотничьих ресурсов в отношении определенного общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области в предстоящий период охоты заявление подается заявителем в уполномоченный орган с 1 мая по 30 июня." А лимиты в 2016 году у нас установлены на лося, косулю, благородного и пятнистого оленя, барсука.
http://www.consultant.ru/cons/...=MOB;n=236234#0
А если мне не на лимитированного зверя разрешение нужно, а на зайцев и уток?
А то вдруг я подамся через госуслуги, а там бланков нет, и отправят меня скакать по охотхозяйствам если у них остались. ;_;
6) сколько составляет госпошлина за получение разрешения - 400 или 650 рублей?
На сайте госуслуги значится цифра 400 рублей:
https://www.gosuslugi.ru/40467/2/info "400"
https://www.gosuslugi.ru/pgu/s...l#!_description на старом сайте в одном месте "бесплатно", в другом "400"
А вот в ФЗ от 21.07.2014 N 221-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" значится "в подпункте 96 цифры "400" заменить цифрами "650".
т.е. в НК РФ статье 333 пункте 33 подпункте 96 получается формулировка "за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира - 650 рублей"
Чему верить? Сколько платите вы?
7) каковы размеры денежных сборов за разную живность?
НК РФ Статья 333.3. "Ставки сборов" мной прочитано. Зайца, лису, волка, утку там не нашла. Где посмотреть? Интересуют зайцы и утки.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
гусь воскресерск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:05

Сообщение гусь воскресерск » .

2) сроки охоты 2016-2017 в московской области?
Темы на форуме про весну и осень 2016 находила, читала, но не совсем поняла
Открытие весенней 2016
Открытие осенней 2016
Получается, что, например, на зайца можно охотиться с 15 сентября по 28 февраля, т.к. не оговорено иное. Верно?
По пернатой и боровой дичи указаны сроки по всей территории России начиная с юга. например гуси весной летят гнездиться с юга на север в тундру, полёт занимает несколько месяцев. вот там и написаны сроки проведения сезона охоты начиная с южных регионов России. А заяц птица не перелётная по этому на него сроки проведения сезона охоты один!
Makoto
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 18:27

Сообщение Makoto » .

гусь воскресерск писал(а): По пернатой и боровой дичи указаны сроки по всей территории России начиная с юга. например гуси весной летят гнездиться с юга на север в тундру, полёт занимает несколько месяцев. вот там и написаны сроки проведения сезона охоты начиная с южных регионов России. А заяц птица не перелётная по этому на него сроки проведения сезона охоты один!
Спасибо! Про сезоны и миграции понятно. А в датах это с какого по какое получается? Ну, конкретно для зайцев и уток в московской области :)
гусь воскресерск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:05

Сообщение гусь воскресерск » .

На утку сезон закончился, был с 13 августа по 15 ноября, на зайца сезон открыт по 28 февраля. Это по Подмосковью. Весной охота на утку охота проходит в течении 10 дней, сроки каждый год разные, но точно в апреле.
satanizmo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 15:28

Сообщение satanizmo » .

Вечер добрый, не могу найти где написано что с нарезом в подмосковье охотить можно. Фз о охоте посмотрел. Там ничего подобного не обнаружил.
vydpekker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 03:59

Сообщение vydpekker » .

Считаю, что охота одно из древнейших и увлекательнейших занятий человечества. Охотники проявлялись абсолютно везде. И для меня охота стала неотъемлемой частью в жизни, сейчас мы с отцом охотимся в охотхозяйстве, на данный момент нас привлекли массовые и привлекательные виды охоты, которые является охота загоном. Абсолютно все условия для предоставлены. Сейчас много где запрещено легально охотиться, вот мы и решили выбрать этот стиль.
gtx47
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:22

Сообщение gtx47 » .

satanizmo писал(а): Вечер добрый, не могу найти где написано что с нарезом в подмосковье охотить можно.
Нигде не написано, что нельзя.
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

А не сделать ли , что то вроде FAQ , для начинающих охотников. Сейчас ведь охот минимум не сдают, многие начинающие в принципе не знают как и что. Получил человек охотбилет, РоХа, купил ружжо, а дальше и понятия нет, как разрешение на добычу и где получить. Может профессионалы раздела создадут такую тему для начинающих ? С примечаниями основанными на опыте, как лучше и правильнее, и с чем можно столкнуться.
Vladimir G
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:54

Сообщение Vladimir G » .

Изначально написано satanizmo:
Вечер добрый, не могу найти где написано что с нарезом в подмосковье охотить можно. Фз о охоте посмотрел. Там ничего подобного не обнаружил.

Странный вопрос.
Вот, к примеру, я спрошу Вас: "не могу найти где написано, что можно летать в гражданских самолётах в ШОРТАХ. Правила перевозки пассажиров смотрел. Там ничего подобного не обнаружил."
И как бы Вы ответили на него?
Khiv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:40

Сообщение Khiv » .

vydpekker писал(а): Сейчас много где запрещено легально охотиться, вот мы и решили выбрать этот стиль.
к чему это?
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

А карт московских хозяйств не найти не просто так. Я не смог даже карту зеленой зоны вокруг Столицы найти.
Вывод напрашивается, это потому что охота у нас делается для своих. А остальным охотникам специально делают условия чтобы охотник влетел на нарушение, еще лучше оказался по незнанию в зеленой зоне, чтобы не просто приравнять к охоте, а сразу же впаять охоту в зеленой зоне и уже статью УК.
И работа по борьбе с браконьерством успешно проведена.
Хотят содрать с нас деньги за получение ружья, а потом быстренько ружьецо конфисковать. Выгодно это и у населения стволов на руках будет все меньше. Заодно и выпуклая статистика по борьбе с браконьерами пополняется.
Vladimir G
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:54

Сообщение Vladimir G » .

Посмотрите вот границы Общедоступных охотничих угодий Московской области, изучите и, пользуйтесь. Никакого билета МООИР или ВОО не надо.
http://msh.mosreg.ru/dokumenty...-nakhoditsya-n/
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Ага, теперь вижу, карта в прекрасной полиграфии. Подтверждается, что карт визуальных нет. А по словесному портрету обычный человек без географического образования там не разберется никогда. Или мне с навигатором и флажками вначале там пройти на своих двоих, все разметить на местности)
Vladimir G
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:54

Сообщение Vladimir G » .

Ну оно не больно то надо, очевидно, властям московским заниматься такой мелочью как публикование нормальных карт по своей зоне ответственности. Недосуг.
Но по тем данным, что есть - совсем не сложно границы нарисовать для себя в навигаторе (или в смартфоне). Особого ума не надо. Время потратить придётся - это верно. Но.....
Кому реально понадобиться - тот сделает!))))
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

А еще добавить желательно, что получить разрешение в эти УОП у нас обычному человеку невозможно. Никто нигде не афиширует где же эти разрешения выдают, и никто из государевых чиновников не сидит и не дожидается когда же охотники подъедут чтобы им выписать за 650 рубчиков. Все это только на бумаге, все у нас фальшак, а по сути охотиться в центральной России негде. А за нелегальную вылазку обещают по три года каторги определять.
Либо частные ОХ для своих. Либо закрепленные с бешеными ценами и потом хамски указывают туда не ходи, там не стреляй, это за свои то кровные.
Vladimir G
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:54

Сообщение Vladimir G » .

Изначально написано SLR:
А еще добавить желательно, что получить разрешение в эти УОП у нас обычному человеку невозможно. Никто нигде не афиширует где же эти разрешения выдают, и никто из государевых чиновников не сидит и не дожидается когда же охотники подъедут чтобы им выписать за 650 рубчиков. Все это только на бумаге, все у нас фальшак, а по сути охотиться в центральной России негде. А за нелегальную вылазку обещают по три года каторги определять.
Либо частные ОХ для своих. Либо закрепленные с бешеными ценами и потом хамски указывают туда не ходи, там не стреляй, это за свои то кровные.

Полная бредятина диванного охотника! Ну просто полная!
Естественно, тебе на блюдечке, по щелчку пальчиков, разрешение на блюдечке с золотой каёмочкой никто не принесёт! Надо для этого не ждать"афиширования" чиновников, а оторвать свою попу от дивана и что то сделать в этом направлении!
А что сделать - говорено везде, кто интересовался - тот знает где! А вот таким вот как Вы и говорить не хочется - сидите своей попой на диванчике и дальше возмущайтесь!
И в средней полосе РФ охот полно и на ВСЁ, что Законом позволительно. Но для этого надо также не ждать милостей от непонятно кого, а самому что то делать в данном желании. Хотя бы интересоваться охотами в этой средней полосе РФ.
Khiv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:40

Сообщение Khiv » .

Vladimir G писал(а): А вот таким вот как Вы и говорить не хочется - сидите своей попой на диванчике и дальше возмущайтесь!
и очень зря
поскольку прочитает
Makoto писал(а): совсем зеленый новичок с гладкостволом и без собаки.
что
SLR писал(а): получить разрешение в эти УОП у нас обычному человеку невозможно.
и не станет дальше копать, никто же не возразил
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Про диван понятно, а что же делать начать спрыгнув с дивана, уж подскажи будь добр.
У нас полный феодализм с охотой. В моем субъекте федерации охота полностью запрещена. В соседней Московской практически всё в Мооир или частники, очень дорого и все застроено дачными участками. А ни о каких гарантированных нам 20% УОП в МО нет и речи. Значит остается искать охоту в других областях ЦФО.
И как к этому приступить? Я должен какими полушпионскими методами доискаться о наличии и расположении этих УОП, потом брать билет на поезд и добираться до Ярославля, Костромы, Иваново и далее, там поселится в гостинице, не имея знакомых и родственников, метаться по городу и искать, а где же там выдают эти разрешения в УОП, и в итоге мне будет отказано в связи с тем что лимит охотников уже исчерпан или что на основании того что живу в другом субъекте. Основание найдут можно не сомневаться. Об этих отказах уже где только не писано.
Отличная перспектива, брать отгулы с работы и истратить на поездку месячную зарплату и остаться ни с чем. Чтобы не обидно было, можно совместить с турпоездкой по Золотому кольцу.
Аватара пользователя
Duplet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Duplet » .

SLR, а что это за субъект Федерации, где "охота полностью запрещена"?
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Москва, Санкт-Петербург
Vladimir G
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:54

Сообщение Vladimir G » .

Товарищ SLR, Вы себя позиционируете из субъекта федерации "Москва" (Питер), а ведёте себя как Фонвизинский недоросль! Ума зайти на сайт Ганзы хватило, а вот в любом поиисковике набрать УОП Рязанской обл. (или любого другого субъекта) у Вас не получается. И там же найти сайт правительства данного региона, на нём отдел охоты и там есть телефоны госинспекторов, правоустанавливающие документы по охоте в регионе и КАРТЫ всех охотугодий субъекта (и... о, счастье, карты УОПов - частенько, но не всегда).
И знаете, занятие охотой, как ни странно, подразумевает поездки из дома к месту охоты. Нет машины - так и на поезде! Нет времени - сидите и мечтайте дальше.... Очевидно, это не для Вас!
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

А вам не кажется, уважаемый, что все разрешения на УОП должны продаваться везде, как проездной на метро? И не у всех есть поисковики и даже компьютеры. И не в каждый обход в отдельности надо выпрашивать разрешение, а на все государство российское должны давать по первому желанию. Именно одно разрешение на все территорию нашего государства, потому что у обычного охотника две руки и одно ружье, и он не умеет одновременно лупить уток в двух регионах.
Многим и поисковик не поможет понять всю абсурдность, беззаконие и коррумпированность этой системы ОХ.
Нахера комуто нужно сейчас платить за оформление этого ружья немалые поборы, а потом сидеть с ним дома в сейфе или участвовать в коррупции.
Ага инспектору позвоню. Ага щас он мне разрешение по почте отправит, прямо все бросит и побежит мной заниматься, лишь бы я у него в регионе на охоту в УОП приехал.
Нормальной охоты в России уже нет и никогда не будет. И пострелять в лесу по бутылкам тоже пришел конец, когда зверски закрутили 20.13. У нас везде теперь охот угодья и места не предназначенные для стрельбы.
nholod
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:53

Сообщение nholod » .

тоже интересно. Хотел бы попробывать в этом году
Khiv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:40

Сообщение Khiv » .

SLR писал(а): И не в каждый обход в отдельности надо выпрашивать разрешение, а на все государство российское должны давать по первому желанию.
пропускная способность охотугодий?
не, не слышал
SLR писал(а): Нахера комуто нужно сейчас платить за оформление этого ружья немалые поборы, а потом сидеть с ним дома в сейфе или участвовать в коррупции
кто-то заставлял?
SLR писал(а): Нормальной охоты в России уже нет и никогда не будет.
капитализм, однако
SLR писал(а): пострелять в лесу по бутылкам
не надо
никогда не надо стрелять в лесу по бутылкам
Vladimir G
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:54

Сообщение Vladimir G » .

У тов. SLR уже диагноз диванного оппозиционера и всем вокруг и всегда недовольного гражданина. Вы по Болотной площади не тусовали?
Утомили глупостями.
T.O.M.A.S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:17

Сообщение T.O.M.A.S » .

Тема интересная!
Озвученные ТСом вопросы волнуют и меня тоже.
Однако комплексный ответ здесь, судя по всему, не получить.
Гугл - наше все.
begem0t23
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 20:50

Сообщение begem0t23 » .

Если кто-нибудь соберется получать путевку в УОП московской области - возьмите меня с собой, я тоже хочу. а то я ленивый мудак, мне самому не разобраться
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя