Голосуем за разрешение пристрелки в охотугодьях

Законодательство об охоте
andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение andrey85634 » .

mixmix писал(а): Попал в зверя, значит нет статьи, не попал статья.
Вот я тоже так подумал. :)
Самое веселое, если стрелял семеркой по малявке типа вальдшнепа, например. Этож сколько поражающих элементов полетело в сторону общественной опасности.
попал куда-то ещё кроме зверя - статья, ведь там мог быть человек. Или полицейский.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Инициатива неплохая, но не совсем точная. А почему лишь в охот сезон? А если я в июне по сосновой доске хочу зарядить из двух стволов, в чем тут хреново для власти? Либо оно есть либо совсем нет. Я за то чтобы разрешить пальбу в любое время года.. но строго без опасности для человека. А иначе выходит что мы как бы выспрашиваем то есть немного чуем что рыло в пуху.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано SLR:
Инициатива неплохая, но не совсем точная. А почему лишь в охот сезон? А если я в июне по сосновой доске хочу зарядить из двух стволов, в чем тут хреново для власти? Либо оно есть либо совсем нет. Я за то чтобы разрешить пальбу в любое время года.. но строго без опасности для человека. А иначе выходит что мы как бы выспрашиваем то есть немного чуем что рыло в пуху.

а если всё будет открыто , и совсем по правилам как тогда за жопу брать ?
andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение andrey85634 » .

маузер2000 писал(а): а если всё будет открыто , и совсем по правилам как тогда за жопу брать ?
SLR писал(а): мы как бы выспрашиваем то есть немного чуем что рыло в пуху
Не знаю, в чем вы хотите утвердиться...
А как егерям ловить браконьеров?
Выстрелил - да, выстрелил... Так холостым же! А ты докажи, что дробь была! Ну доказал, долго доказывал? Экпертов мучал, все деревья в округе вом ножичком поковырял... И что? Я по дереву стрелял, не охотился! Имею право, что я червь какой - перед вами стелиться??
А рябчик сам дурак. Нефиг летать там, где он слышит - люди стреляют по мишеням. Ну судите меня за убийство рябчика по неосторожности!
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

А чего тогда только к оружию цепляются. Спички нашли - небось лес поджигал. ножик- хотел зарезать кого то. Туалетную бумагу- очевидно собирался посрать в неположенном месте. И всех винтить.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано Gluc:
Эти спорные решения приняты в одном и том же суде. А в другом суде может быть и диаметрально противоположное мнение.

Кто б спорил, у нас состязательное право. :P
Но если вовремя подсунуть судье решение по такому делу другого суда, иногда и помогает.

Изначально написано andrey85634:

Не знаю, в чем вы хотите утвердиться...
А как егерям ловить браконьеров?
Выстрелил - да, выстрелил... Так холостым же! А ты докажи, что дробь была! Ну доказал, долго доказывал? Экпертов мучал, все деревья в округе вом ножичком поковырял... И что? Я по дереву стрелял, не охотился! Имею право, что я червь какой - перед вами стелиться??
А рябчик сам дурак. Нефиг летать там, где он слышит - люди стреляют по мишеням. Ну судите меня за убийство рябчика по неосторожности!

Так инициатива в том и заключается, чтоб обязать охот.пользователей выделить место для стрельбы(пристрелки). Сколько сразу проблем решиться, инспекторам проще, стрельба водном месте постоянно(зверь привыкает не бояться), гражданину спокойней(по безопасности и по правонарушению) и на охоте потом меньше промахов и подранков, а кому вообще для души просто пострелять ибо он и не охотник.
Ну нет ни где специализированных стрельбищ(мест) в глубинках нашей родины. Весь "пафос" в Москве, Питере и московской области(рядом с ней) под нее и закон писался(постреляли на свадьбе кавказцы со своими традициями, все владельцы пострадали). Ладно бы если государство предусмотрела стрельбище хотя бы в районных городах(типа как ДОСААФ), тогда и претензии по статье КоАП обоснованы, в части не предусмотренных местах. А так предусмотренных мест нет, а статья есть. Вот и надо чтоб на законных основаниях охот.пользователи при минимальных требованиях от МВД выделили такие места(типа достаточно оврага с табличками или колючкой по периметру).
Мы хаем СССР, а ведь даже в этой части вопроса были лояльней и дальновидней:
"утвержденных Главохотой РСФСР 05.05.1983, указано, что пристрелка охотничьего оружия должна производиться в местах, специально отведенных для этой цели, либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением (овраги, рвы и т.п.), или в отдельных случаях в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета снаряда. При необходимости выставляется сторожевое охранение."

А вы сразу о "прекрасном" :D
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано andrey85634:

Вот я тоже так подумал. :)
Самое веселое, если стрелял семеркой по малявке типа вальдшнепа, например. Этож сколько поражающих элементов полетело в сторону общественной опасности.
попал куда-то ещё кроме зверя - статья, ведь там мог быть человек. Или полицейский.
точно стрелял в утку в камышах, а снёс голову соседу.. или двум "егерям" сразу....
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

По идее охотничьи угодья - уже специально отведенное место для стрельбы (охота с применением охотничьего огнестрельного оружия). Ясно, что оружие, например, не должно стрелять на полметра в сторону от цели. Естественно, что при транспортировке (переустановке) прицельное приспособление может сбиться и не плохо бы проверить качество выстрела (патрона) перед охотой. Разрешение на охоту, ИМХО, дает правило на стрельбу из оружия. Стрельба по бумаге, ведру и пр. не будет являться браконьерством, также как и стрельбой в неустановленном месте.
Конечно лучше когда это прописано на бумаге. Потому голосую ЗА!
РРВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 14:47

Сообщение РРВ » .

Проголосовал ЗА!
momo2006
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:28

Сообщение momo2006 » .

И я тоже.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
Изначально написано hanter741:
классический аргумент запрещальщиков всех мастей.

Я бы добавил:
- лентяев, лодырей, шлангов да прочих бездарей в охране ПРИРОДЫ.
Ибо любой запрет - по-моему это ПРИЗНАНИЕ собственного бессилия в чём то определённом. :P
С уважением.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Изначально написано semennovith:
А вот:

А тут вот точнонеххх...
Тут даже не кювет, а ОБОЧИНА - как дорожка для ...
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D0%BD%D0%B0
Я бы понял ещё "надобность производственную" штату о\х, ООПТ.
А наххх... охотнику то вылезать на дорогу и стрелять с неё.
Таким "стрелкам" хоть делай спецплощадки, хоть не делай - не поймут и посещать не будут, потому и судятся.
Щелбан мальцу справедлив.
С уважением.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Изначально написано маузер2000:

а если всё будет открыто , и совсем по правилам как тогда за жопу брать ?

И жалованье оправдывать кому то. :P
С уважением.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Изначально написано mixmix:
... Мы хаем СССР, а ведь даже в этой части вопроса были лояльней и дальновидней:
"утвержденных Главохотой РСФСР 05.05.1983, указано, что пристрелка охотничьего оружия должна производиться в местах, специально отведенных для этой цели, либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением (овраги, рвы и т.п.), или в отдельных случаях в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета снаряда. При необходимости выставляется сторожевое охранение." ...

Я не хаю. :(
Мне и сейчас приятней и понятней:
- Положение об охоте ...
- Типовые правила охоты ...
- 1 адмстатья против охотников-нарушителей ПО - 85 КоАП;
- ну и ст. 166 (вроде) УК СССР против бреков рьяных.
Никаких извращений = просто, чётко, ясно. :P
С уважением.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Здесь:
https://www.roi.ru/31161
"Практический результат
Предоставление охотникам любителям возможности законно производить пристрелку охотничьего оружия, уменьшение количества подранков в результате любительской охоты, уменьшение коррупционной составляющей."
Предлагаю автору после "законно производить" добавить:
- "круглогодичную", как бы подчёркивая именно ЗАКОННОСТЬ или ...
- или словосочетание "вне сроков охоты".
С уважением.
РРВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 14:47

Сообщение РРВ » .

+1
CaZadorr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:18

Сообщение CaZadorr » .

Вот еще решение другого суда:
http://sudact.ru/magistrate/doc/Kxw5wRt8VOlV/
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Хищник-ррр:
Здесь:
https://www.roi.ru/31161
"Практический результат
Предоставление охотникам любителям возможности законно производить пристрелку охотничьего оружия, уменьшение количества подранков в результате любительской охоты, уменьшение коррупционной составляющей."
Предлагаю автору после "законно производить" добавить:
- "круглогодичную", как бы подчёркивая именно ЗАКОННОСТЬ или ...
- или словосочетание "вне сроков охоты".
С уважением.
+1 , вообще в целом такие тексты нужно обговаривать коллективно ..
Slinker
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:24

Сообщение Slinker » .

Что бы сейчас не создавать новую тему,спрошу тут.
А можно ли стрелять в карьере ?
Не охотиться а именно стрелять из своего естесна оружия по банкам?
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

А у нас теперь неважно, охотился взаправду или стрелял по бутылкам, хоть в карьере хоть в метеоритом кратере, или даже просто транспортировал оружие в машине по грунтовке, не имея ни одного патрона. ФЗ все приравнял к охоте, вернее проверяющие так читают удобную им фразу из закона. И делают крайним обычного охотника, законопослушного который кто не может оказать им агрессивного отпора и хватают легкую палку. Потом неизбежный штраф, а возможно изъятие и аннулирование охотбилета, тогда прощай лицензия.
А на выборы россиянам ходить недосуг.
По текущему положению дел, оружие пока еще разрешено хранить дома и иногда транспортировать внутри города от квартиры до входа в метро или возить на машине по городу и федеральным трассам, съезд на обочину уже охота.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Изначально написано CaZadorr:
Вот еще решение другого суда:
http://sudact.ru/magistrate/doc/Kxw5wRt8VOlV/

А если бы подсудимый упирал на то, что он не стрелял, а охотился? На суслика - стрелял и не попал?
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Slinker:
Что бы сейчас не создавать новую тему,спрошу тут.
А можно ли стрелять в карьере ?
Не охотиться а именно стрелять из своего естесна оружия по банкам?

Нет нельзя, ибо карьер не является специально оборудованным и сертифицированным стрелковым объектом, как следствие если он в угодьях, там можно только охотится в сезон, а если вне угодий, то там вообще оружие применять запрещенно.
MixailHunter
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 10:07

Сообщение MixailHunter » .

что касается http://sudact.ru/regular/doc/j...os=1156#snippet более, чем странно выглядит пункт 15 из http://docs.cntd.ru/document/962000926 .
а по ст. 20.13 можно привлечь и за выстрел по вороне во время осенней охоты в тоскливую погоду- следует из постановлений судей.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

В том то и дело что при таких перспективах, у разумного человека начинается осмысление, что нету смысла легально покупать ружье. Сначала немалые и надо сказать унижающие достоинство человека, затраты и отвратительные медицинские процедуры для получения лицензии. И в итоге по любому выстрелу на охоте можно словить 20.13, то есть лишится лицензии и потерять еще 50 тр денег и ружье которое тоже немало стоит. А можно и проще влететь, дважды выпить пива в парке, и получить админы и опять лишиться лицензии. И таких поводов много. Не говоря уже о ненавистном приравнивании к охоте. Получается, что владелец ружья постоянно находится в каких то ежовых рукавицах боязни двух админов.
А незаконный владелец и настоящий браконьер рискует всего лишь администаративкой за незаконное владение и небольшим штрафом за такое нарушение. И через неделю он опять будет с новым нелегальным ружьем стрелять во все что летает и стучит копытами.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано SLR:
В том то и дело что при таких перспективах, у разумного человека начинается осмысление, что нету смысла легально покупать ружье. Сначала немалые и надо сказать унижающие достоинство человека, затраты и отвратительные медицинские процедуры для получения лицензии. И в итоге по любому выстрелу на охоте можно словить 20.13, то есть лишится лицензии и потерять еще 50 тр денег и ружье которое тоже немало стоит. А можно и проще влететь, дважды выпить пива в парке, и получить админы и опять лишиться лицензии. И таких поводов много. Не говоря уже о ненавистном приравнивании к охоте. Получается, что владелец ружья постоянно находится в каких то ежовых рукавицах боязни двух админов.
А незаконный владелец и настоящий браконьер рискует всего лишь администаративкой за незаконное владение и небольшим штрафом за такое нарушение. И через неделю он опять будет с новым нелегальным ружьем стрелять во все что летает и стучит копытами.

Пивко в парке, не приводит к лишению лицензии.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

За глоток пива 20.20 будет. Если захотят. Если палки нужны.
Достаточно два раза за год утречком на воздухе здоровье начать поправлять и лишение. Две адм по 20 части. И что характерно, за глоток пива, когда очевидно нет никому вреда и нет крови и нет беды обществу, наказывают по 20 части, что автоматом лишает оружия за двукратное нарушение. А за гопнические дела, то есть уже по новому положению не уголовные побои всего лишь 6.1.1. Тут хоть каждый день и никаких проблем с лишением лицензии.
gtx47
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:22

Сообщение gtx47 » .

SLR писал(а): Две адм по 20 части
и по 19 тоже, а там списочек побольше будет и куча всего не имеющего к оружию никакого отношения.
AK-47 M
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:12

Сообщение AK-47 M » .

Голосонул, вверх!
Vlad.Averin
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 19:41

Сообщение Vlad.Averin » .

все вы молодцы правильно рассуждаите про специально оборудованные места для пристрелки оружия.у нас за кольцевой около 5000км менты пардон полицейские стреляют на необорудованном стрельбище с одной стороны райцентр с другой деревня вопрос им можно.кто их оформлять должен.
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Изначально написано Vlad.Averin:
все вы молодцы правильно рассуждаите про специально оборудованные места для пристрелки оружия.у нас за кольцевой около 5000км менты пардон полицейские стреляют на необорудованном стрельбище с одной стороны райцентр с другой деревня вопрос им можно.кто их оформлять должен.

Прокурорские оформят с аппетитом... Да и Росгвардия могет если простые менты стреляют... Писать только нужно не обезличенно и желательно иметь фото или видео сего безобразия...
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость