Голосуем за разрешение пристрелки в охотугодьях

Законодательство об охоте
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
Не припомню "где и когда" нашёл, но кое-что :P:
http://legalacts.ru/sud/postan...16-n-59-ad16-5/
С уважением.
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

Проголосовал против.
Gilder
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8231
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 06:56

Сообщение Gilder » .

Для животного мира получается покоя нет никогда, даже вне сезона если вы там палите всё время.
Gilder
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8231
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 06:56

Сообщение Gilder » .

Я люблю охоту с луком в начале сезона когда олени находятся в своём естественном как бы состоянии, когда сезон с огнестрелом ещё не начался. И представляю если придурки пристреливать будут свои палки там всё время что же это за жизнь у животных тогда?
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Я люблю охоту с луком
да тут всем как то похеру чего вы любите...
Gilder
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8231
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 06:56

Сообщение Gilder » .

ты видимо один их тех придурков...
Surok31
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 23:15

Сообщение Surok31 » .

Изначально написано Gilder:
ты видимо один их тех придурков...

Тебе со штатов видней конечно,но я скажу за себя,там где я живу,ближайшее стрельбище за 150 км,как бы не за огородом что-бы мотаться туда.мне нравится снаряжать патроны,накрутил я образцов( дождался сезона,взял путевку) вышел в охот угодья,поставил мишень и я нарушитель,или купил человек прицел нужно пристрелять и он нарушитель,эт нормально?я не против,что ты где-то весной в индейца играешь,и даже если захочешь создать инициативу сбора голосов,запретить на определенный период, когда лучники по лесу бегают, заходить туда с оружием,я вас наверное поддержу,но так и ты уважай других охотников,которые без "палки с натянутой веревкой",а охотятся с тем,что нравится им.
Gilder
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8231
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 06:56

Сообщение Gilder » .

Мне даже комментировать не хочется, простая же вешь. Пристреливать оружие нужно только в отведённых для этого местах. Я понимаю что у тебя стрельбиша рядом нет и я бы сам тоже пожалуй стрельнул бы пару раз пока никто не видит и я никого не подстрелю но факт остаётся фактом, пристрелка на стрельбише.
Surok31
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 23:15

Сообщение Surok31 » .

С тобой прям как с депутатом поговорил,у большей части населения моей Страны,стрельбища рядом нет.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Вот-вот. А еще вот например у нас область маленькая а дорог много. В тех местах где я охочусь в лесу постоянно слышны шумы автотранспорта и прочего. Да кстати среди прочего там идут срабатывания пиротехнических сигналов на государственной границе между Польшой и Россией. ак вот эти пиротехнические сигналы на слух воспринимаются в точности как выстрел из оружия. И как то ничего животные просто привыкли к этому и нормально относятся. И разница в поведение в начале сезона охот и ближе к концу все равно прослеживается. Так что просто пристрелка оружия, тем более если она происходит не по всему участку, а в определенных местах, там где людям удобно подъехать допустим, то это вообще никак не влияет.
Gilder
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8231
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 06:56

Сообщение Gilder » .

а в определенных местах
Кирилл_Д
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 18:56

Сообщение Кирилл_Д » .

Подпишусь под инициативой. Не вижу, каким образом, стрельба, с соблюдением всех мер безопасности, может кому-то или чему-то навредить. Да и ни для кого не секрет, что немало любителей пострелять организовали себе нелегальные стрельбища подальше от цивилизации. И, наверное, единственным результатом, в случае принятия подобных поправок в ФЗ будет то, что продажи патронов и компонентов для самостоятельного снаряжения возрастут, а те кто стреляет сейчас, не будут оглядываться через плечо ожидая увидеть ретивого инспектора.
Не знаю, кто как, а я не слышал чтобы при подобном нелегальном "бабахинге" под выстрел попал посторонний человек. Я не говорю про случае строгого нарушения закона, типа стрельбы из Сайги с окна в промоутера с громкоговорителем
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Gilder писал(а): а в определенных местах
Что подразумевали выделив именно эту часть? Что типа эти определенные места должны быть отведены непонятным хером ничего непонимающим в охоте и вобще в жизни за МКАДом, али чем иным? Опеределенные места это места которые удобны с подъездом и для стрельбы. Если людей не гонять, они сами будут ездить в одно и тоже удобное всем место, а не ныкатся каждый раз в другое.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

и как раньше жили без стрельбищ.... и ведь не вымерли ни охотники ни дичь-вот что странно
Surok31
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 23:15

Сообщение Surok31 » .

10 и 11 сообщение темы почитайте,раньше было четко прописано ,что пристрелка разрешена ,а нынешней редакции этот пункт убрали.
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Вставлю сюда тоже.

Изображение
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Нормальный ответ. Иное трактование, усиленно проталкиваемое пришибеевами, выглядит придурошным. Но вопрос, всё таки, в стрельбе в межсезонье. Именно в отведённых местах, на приспособленных площадках. В сезон не особо хочется шуметь и тратить охотничье время. Проверить несколько патронов могут все и везде, нет никакой проблемы. А вот вдумчиво пострелять, опробовав все варианты зарядок и потренироваться (тоску разогнать) нужна стрельба в межсезонье.
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

У нас предупредили ,за пристрелку будут карать .
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

dEretik писал(а): Именно в отведённых местах, на приспособленных площадках. В сезон не особо хочется шуметь и тратить охотничье время. Проверить несколько патронов могут все и везде, нет никакой проблемы. А вот вдумчиво пострелять, опробовав все варианты зарядок и потренироваться (тоску разогнать) нужна стрельба в межсезонье.
Это уже про законодательство об оружии, которое в федеральном ведении.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Maxrus77:

Это уже про законодательство об оружии, которое в федеральном ведении.

Это про законодательство в охоте. Пристрелка - процесс охотничий. При большом желании привлечь закон об оружии, будет достаточно добавить туда ДВА слова - отведённые площадки, с примечанием в скобках или по сноске - 'охотничьи'.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

С пристрелкой и сейчас нет проблем, а протоколы составляют за тренировочную стрельбу в угодьях, т.к. там нет специально оборудованных/подготовленных/приспособленных для стрельбы мест.
А если посмотреть существующие требования к стрелковым об’ектам, то станет очевидным, что в настоящее время невозможно организовать стрельбище в охот.угодьях как с организацио-юридической т.зр., так и с финансовой. Стрельбище - это самостоятельный вид деятельности со своей экономикой и прочим и обязательно с оформлением прав на землю и строительством ограждения.
Уже обсуждали, что у нас законодательство одинаково регламентирует стрельбу из .22lr и калибров с реальной дальностью стрельбы больше 1 км. Ограничений на проход по территории у нас нет, и летом дети могут выскочить откуда угодно. А с 15 сентября - уже сезон.
gtx47
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:22

Сообщение gtx47 » .

Изначально написано hakas31:
У нас предупредили ,за пристрелку будут карать .

А зачем говорить, что пристреливаете? Нельзя что ли сказать, что охочусь, вот моя путевка, а мишени эти тут неделю назад какие - то хулиганы повесили.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано gtx47:

А зачем говорить, что пристреливаете? Нельзя что ли сказать, что охочусь, вот моя путевка, а мишени эти тут неделю назад какие - то хулиганы повесили.

Мы честные , мы не врём ))).
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

С пристрелкой и сейчас нет проблем, а протоколы составляют за тренировочную стрельбу в угодьях, т.к. там нет специально оборудованных/подготовленных/приспособленных для стрельбы мест.
Плевать на эти протоколы. Если стрельба в сезон, то она не запрещена. Это охотничья деятельность. Есть РнД, оружие не противоречит Правилам охоты, стреляй на здоровье! Площадки, не стрельбища, а отведённые площадки, нужны в межсезонье. Хотя и в сезон там удобнее стрелять. Наивная попытка перевести процесс на стрельбища - это очередные отходы деятельности российских глистов, типа, предпринимателей. Нормативное создание темы для баблосбора.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

dEretik писал(а): ...Если стрельба в сезон, то она не запрещена. Это охотничья деятельность. Есть РнД, оружие не противоречит Правилам охоты, стреляй на здоровье! Площадки, не стрельбища, а отведённые площадки, нужны в межсезонье...
С т.зр. законодательства, тренировочная стрельба не является охотой.
А отведенные площадки, с т.зр. законодательства же, - это стрелковые объекты, поэтому к ним предъявляются единые на территории всей страны требования.
Спора нет, что места для тренировок в стрельбе нужны, и их отсутствие - беда большинства регионов, но без изменения требований к стрелковым объектам сделать тренировочную площадку в охот.угодьях фактически нельзя, даже если охот.пользователь не возражает, либо под свой страх и риск, как многие и поступают. Кому-то, при этом, не везет.
И даже если после разрешения самостоятельного снаряжения патронов к нарезному оружию изменят требования к стрелковым объектам, со временем их, стрелковых объектов, сделают 1-2-3, м.б., 5 на район и, вероятно, ближе к городам, но не в шаговой доступности.
Желание пострелять "где удобно" пропадает либо тогда, когда опротоколился в первый раз, либо за утратой права на владение оружием. Хуже, когда оно пропадает после того, как "кому-то прилетело", самое поганое, когда "прилетело" твоему ребенку. ИМХО, ессно.
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

dEretik писал(а): Так как разделение проходит по наличию РнД.
Разрешение на добычу - это разрешение на добычу, не более и не менее. Можно убить от столько-то. Оно определяет формат охоты.
Сама же охота - это действие с целью добычи, смекаете?
Если в ваших действиях нет цели добыть животных каких бы то ни было - это не охота.
Были решения суда... Хотя право у нас не прецендентное.
Я бы упирал на то, что приведение оружия в боеготовность - есть неотъемлемая часть охоты. Мало того, просто нельзя стрелять из оружия, если не уверен какой там прицел.
Да, всё отстреляно на стрельбище, но при транспортировке могло ведь сбиться. Так что для обеспечения безопасности - бахнул серию.
Глупо конечно, но неоднократно наблюдаю пьяные пострелушки. Если разрешить пристрелку в угодьях - то таких любителей побаловаться с ружбайкой, пошмалять по банкам, станет ещё больше.
Не отличить ведь в законе пристрелку от развлекательной стрельбы.
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Приехали Вы (вы) к охотпользователю на медведя на овсах с ночником. Дорога, проживание, обслуживание, разрешение, предварительная пристрелка ночника где нибудь в тире. Вышел зверь, стреляете и .. подранок. Испорчена охота, куча бабла на ветер... После долгих неудачных загонов выходит на линию лось, выстрел и... мимо. Злые взгляды, испорченные отношения...
Вот пара примеров, а все по тому, что перед непосредственно охотой не проверили пристрелку оружия. А прицел сбился в дороге...
Проверка боя оружия перед охотой является необходимым требованием, а потому является неотъемлемой ее частью.
В советские времена, знакомая бригада перед охотой стреляла по банке из под сельди (с гладкого, метров 40). Кто не попадал - в загон :)
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

First Ural писал(а): Проверка боя оружия перед охотой является необходимым требованием, а потому является неотъемлемой ее частью.
С этим, пристрелкой, сейчас нет проблем (от слова "совсем"). Часто слышу от знакомых, что сами охотники не хотят пристреливать, несмотря на предложение это сделать перед охотой, а потом "... то ли попал, то ли нет.., проверьте, пжст, с собаками...".
Спор идет о тренировочной стрельбе в охот.угодьях, в частности, во внесезон.
ИМХО, ессно, но если бы на руках не было нарезного, то спор бы шел только о факторе беспокойства для людей (ну еще и порядка после стрельбы), зверья и птицы, НО, в первую очередь, речь о НАРЕЗНОМ! Там не 40 метров, там 100-300-500 (иногда еще и 800 и больше метров) нужно простреливать, чтобы понять полетные характеристики у боеприпаса с конкретной винтовкой и ОП.
Я регулярно бываю на стрельбищах (платных), где есть такие дистанции. Стрельбище всегда обнесено загородкой, на стрельбище есть несколько способов объявления о начале стрельбы (флаг, сирена, мегафон), есть такие стрельбища, где даже оцепление выставляется, чтобы грибники не забрели случайно. И при этом всем насмотрелся таких ПРИМЕРОВ НАРУШЕНИЯ ТБ, за что в армии бы выдали "пряников" и с запасом.
А эти призывы "разрешить тренировочную стрельбу в охот.угодьях" под видом пристрелки приведут, в частности, к тому, что любой желающий отойдя на 200 метров от границы ближайшего населенного пункта будет на законных основаниях стрелять, например, из .338lm куда-то в ту сторону. Да и возможностей .308win или 7,62x54Russian (самые популярные, насколько мне известно, у нас калибры) с запасом, чтобы при дурной голове беды наделать.
Нельзя же жить, по правилам "мне надо, вынь да положь", мы же не в вакууме. Еще раз, ИМХО
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

С т.зр. законодательства, тренировочная стрельба не является охотой.
Это охотничья деятельность. С точки зрения законодательства. Так как разделение проходит по наличию РнД. Так как это повелось десятилетиями, и это отлично прослеживается при анализе ТПО. И доказать обратное невозможно.
Если стрелок сам не начнёт утверждать, что он не готовит оружие и навыки развивает в целях не в целях, то доказать обратное невозможно.
Отведённые площадки были. Их 'потеряли', вернее, не упомянули, при принятии оружейного закона. Но они всё равно были, как охотничья инфраструктура, возможно, не совсем легальная, из-за недоработки оружейного законодательства, появившегося ПОЗЖЕ этой инфраструктуры. Вернуть это просто, нужно само это словосочетание (отведённая площадка) вписать в ФЗ об оружии. А какое оружие там применять, под какие требования их подводить - это подзаконная нормативная деятельность. Она вторична. Первично - нежелание уродов в охотуправлении добиваться возвращения утраченного порядка. Потому, что придётся спорить с уродами из нацгадиков. И с частными охотопользователями, т.е. с сильнейшим лобби в законодательных конторах.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Хотел уточнить, «десятилетиями» - это когда именно? И из какого оружия тогда занимались тренировочной стрельбой во внесезон?
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя