Обсуждения статьи '57' Ф/з об охоте.

Законодательство об охоте
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

маузер2000 писал(а): это же его проблемы

Проблемы не только его, проблемы всего охотничьего хозяйства. И законопослушных охотников тоже. Проходили мы уже как в случае когда "всем все можно" животные чего-то заканчиваются, сначала крупные - а потом и поменьше...
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Михаил_РнД:


Проблемы не только его, проблемы всего охотничьего хозяйства. И законопослушных охотников тоже. Проходили мы уже как в случае когда "всем все можно" животные чего-то заканчиваются, сначала крупные - а потом и поменьше...
мы сейчас не об обществе , а о проф. пригодности , конкретного специалиста ...
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Причем здесь проф пригодность? Посадите одного участкового на деревню в 200 жителей, а другого - так же одного - на город со 100 000. И тоже потом скажите что вот первый молодец - все знает на местности, а второй раз не может - то пусть идет в народное хозяйство работать.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Михаил_РнД:
Причем здесь проф пригодность? Посадите одного участкового на деревню в 200 жителей, а другого - так же одного - на город со 100 000. И тоже потом скажите что вот первый молодец - все знает на местности, а второй раз не может - то пусть идет в народное хозяйство работать.
разговор не о чём ... "егеря" люди при "пагонах" .. и не надо ныть ...
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

маузер2000 писал(а): и не надо ныть ...
когда вам въ..ут протокол "за транспортировку" :)
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Михаил_РнД:

когда вам въ..ут протокол "за транспортировку" :)
за транспортировку точно не в.....т )))) а вот вам могут и не только за тран., если не тем "пришьёте" 57-ю))))
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

57ю я могу пришить разве что виртуально - тут на форуме :)
QUOTE]Originally posted by маузер2000:

за транспортировку точно не в.....т

[/QUOTE]
но это вы зря, никто не застрахован в тч и я :)
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Михаил_РнД:
57ю я могу пришить разве что виртуально - тут на форуме :)
QUOTE]Originally posted by маузер2000:

за транспортировку точно не в.....т

но это вы зря, никто не застрахован в тч и я :)
[/QUOTE]в этих случаях есть куда белее действенное , чем страховка )))
Egalitist
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:34

Сообщение Egalitist » .

маузер2000 писал(а): quote:
Изначально написано Кое-кто:
Это вообще высший пилотаж, снимаю шляпу перед теми, кто его взял с поличным.
-----------
Вы снимаете шляпу перед теми кто не дал делу законный ход, а "предпочёл" мёд ???
Написано вроде понятно у Кое-кто: перед теми, кто взял.
"Отпускали", надо полагать, другие.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Egalitist:

Написано вроде понятно у Кое-кто: перед теми, кто взял.
"Отпускали", надо полагать, другие.

Кто взял, тот и отпустил. Там, вроде знакомый общий был... И деньгами бы взяли, причём, дешевле. Но мёд был ещё не продан, потому натурой. В пересчёте получилось дороже. Это не местные шерстили.
У районных инспекторов практика другая. Им лучше протокол или постановление. Но если знают человека, оценивают его реакцию (будет болтать или нет, будет ли браконьерить в любом случае и проч.), то там обычным делом стрясти запчасти для техники, бензин, стройматериалы... Но лучше - протокол. Потому как всё остальное можно получить иным способом. А протоколы требуют. Но рассчитывать, что откупиться можно в любом случае - ошибочно. Какой нибудь тракторист, фермер, или мелкий МЕСТНЫЙ бизнесмен котируется выше иного полицейского начальника. Система такова, что честный инспектор - глупый инспектор. Ни поддержки (доносительства) у него не будет, ни сохранения ресурсов, и показатели, после начальной короткой вспышки, будут хреновыми.
al-rad
Поручик
Поручик
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 10:16

Сообщение al-rad » .

Я попросил бы участников "пар спустить" во вне ветки. Мир, дружба, кукуруза- наше все как бы, а наезды "оформляйте" тактичнее (как минимум), а как максимум-практику представляйте. Опытом забогатеем!
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

Тогда приведу еще один пример ,правда касается он рыбалки . Внимательно изучив Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. N 293 "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна", я там не обнаружил что запрещено ловить на озере Абрау в мае месяце .
В начале мая этого года поехал на рыбалку ,люблю в межсезонье ловить крупного сазана и амура. Расположился на берегу озера , машина стояла на обочине дороги ,до озера от дороги 5 метров. Забросил спиннинги ,в количестве 6 штук ,на каждом спиннинге ОДИН крючок. Проходит час ,останавливается машина и выходит полицейский. Задает мне вопрос "вы ни чего не нарушаете". Я ему отвечаю - "нет" . Полицейский мне "Тогда я на вас составлю протокол ,вы нарушили правила спортивного рыболовства" .Я ему в ответ "какой пункт ". Он мне "ловля рыбы во время нереста ". Тогда я ему даю почитать этот приказ ,где все четко расписано . Он в замешательстве, начал ссылаться на указание губернатора .Я ему напомнил , что озеро Федеральное и здесь Федеральные законы. Полицейский сделав 5 звонков по телефону ,и уехал к следующим рыбакам. Через полчаса они подошли ко мне ,и спросили составили на меня протокол ,на них составили . Я ответил нет , и дал им почитать этот приказ. Весь май я ездил на рыбалку и ко мне больше ни кто не подходил.
Так что законы лучше знать. Прекрасно знаю , что на одного рыбака на его снастях не более 10 крючков ,и размер сазана которого можно брать 35 см, карпа 24см. Все это есть в этом приказе.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано янчик +:
Тогда приведу еще один пример ,правда касается он рыбалки . Внимательно изучив Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. N 293 "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна", я там не обнаружил что запрещено ловить на озере Абрау .
В начале мая этого года поехал на рыбалку ,люблю в межсезонье ловить крупного сазана и амура. Расположился на берегу озера , машина стояла на обочине дороги ,до озера от дороги 5 метров. Забросил спининги ,в количестве 6 штук ,на каждом спининге ОДИН крючок. Проходит час ,останавливается машина и выходит полицейский. Задает мне вопрос "вы ни чего не нарушаете". Я ему отвечаю - "нет" .Полицейский мне "Тогда я на вас составлю протокол ,вы нарушили правила спортивного рыболовства" .Я ему в ответ "какой пункт ". Он мне "ловля рыбы во время нереста ". Тогда я ему даю почитать этот приказ ,где все четко расписано . Он в замешательстве, начал ссылаться на указание губернатора .Я ему напомнил , что озеро Федеральное и здесь Федеральные законы. Полицейский сделав 5 звонков по телефону ,и уехал к следующим рыбакам. Через полчаса они подошли ко мне ,и спросили составили на меня протокол ,на них составили . Я ответил нет , и дал им почитать этот приказ. Весь май я ездил на рыбалку и ко мне больше ни кто не подходил.
Так что законы лучше знать.
а представьте если бы он сказал а мне "пофигу" я составлю, а вы можете потом в суде обжаловать , что-бы вы делали ?
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

маузер2000 если бы он составил протокол ,то в протоколе я указал бы номер приказа МСХ 293 ,там все четко определено ,взял бы данные этого полицейского , копию протокола и вечером заявление было бы в прокуратуре. В большинстве случает , если человек не нарушает , знает законы с ним не связываются. Кому охота потом объяснения давать в прокуратуре.
Egalitist
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:34

Сообщение Egalitist » .

Изначально написано янчик +:
маузер2000 если бы он составил протокол ,то в протоколе я указал бы номер приказа МСХ 293 ,там все четко определено ,взял бы данные этого полицейского , копию протокола и вечером заявление было бы в прокуратуре. В большинстве случает , если человек не нарушает , знает законы с ним не связываются. Кому охота потом объяснения давать в прокуратуре.

Согласен, это работает, особенно поначалу, когда ты один такой "умный", и у нехорошего инспектора хватает легких жертв. А когда народ научишь, ты и другие, и грамотность становится массовой, они меняют загогулину в законодательстве, и цикл повторяется.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
удивляет, как это наши инспектора до сих пор еще не продолжили логически приравнивать дальше: раз законную транспортировку с зачехленным разряженным оружием они так лихо приравнивают к охоте, то почему мы не видим протоколов/постановлений за осуществление охоты с машин даже при наличии у физика необходимых РНД/путевок?
не дорабатываете господа...
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано hanter741:
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
удивляет, как это наши инспектора до сих пор еще не продолжили логически приравнивать дальше: раз законную транспортировку с зачехленным разряженным оружием они так лихо приравнивают к охоте, то почему мы не видим протоколов/постановлений за осуществление охоты с машин даже при наличии у физика необходимых РНД/путевок?
не дорабатываете господа...
все ещё впереди, капканы тоже орудия охоты ))) будут скоро "шить" за провоз капкана через угодья... с машин это уголовка , в уголовке точно не прокатит всякие не подтвержденные данные типа я видел ))))) там слова "уликами" нужно подтвердить...
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

маузер2000- как раз беда многих охотников, что не знают законов. Посмотрел ваши ролики ,ни один из охотников ни чего вразумительного инспектору объяснить не мог. К примеру у меня Ф.З. ,письма МПР ,правила охоты лежат в водозащитном файле в рюкзаке.Закон "Об охоте" и "Об оружие" типографские брошюры ,правила охоты приказ номер 512 напечатанный на принтере,устал печать с обновлениями . И поверьте когда гос. инспектор говорит ,что я нарушил ,что то ,тут же обращаемся к первоисточникам .К примеру в правилах охоты нет запрета на транспортировку зачехленного и не заряженного охотничьего оружия ,ст .57 Ф.З тоже четко описывает ,что приравнивается к незаконной охоте ,кроме орудий охоты требуется еще продукция охоты или охотничья собака (ловчая птица). И на федеральной трассе или дороге общего пользования охота не производится , что такое охота четко написано в Ф.З.
А на счет капкана - это тоже орудие охоты . И не имеет значения везете вы капкан или огнестрельное оружие -все это орудия охоты.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано маузер2000:
все ещё впереди, капканы тоже орудия охоты ))) будут скоро "шить" за провоз капкана через угодья... с машин это уголовка , в уголовке точно не прокатит всякие не подтвержденные данные типа я видел ))))) там слова "уликами" нужно подтвердить...

да нет, просто тогда убогость нормы окончательно станет видна каждому невооруженным глазом. Даже выпускникам юрфаков в мантиях. Вот и не продолжают они такой цепочки.
Это как в оружейном законодательстве: отказывают в выдаче лицензии на приобретение нового без справки ХТИ, но не изымают уже имеющееся оружие. Хотя обязаны- раз возникли обстоятельства препятствующии выдаче лицензии на приобретение.
Так и тут. "транспортируешь оружие на машине по грунтовке=нахождению с орудиями охоты=охоте=охоте с применением транспортных средств", если продолжать логическую цепочку до конца, то можно наказывать всех подряд, и с разрешающими документами на охоту в конкретно эти угодья, и без них. Однако не продолжают, понимают, придется доказывать именно осуществление охоты. А оно надо?
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано янчик +:
маузер2000- как раз беда многих охотников, что не знают законов. Посмотрел ваши ролики ,ни один из охотников ни чего вразумительного инспектору объяснить не мог. К примеру у меня Ф.З. ,письма МПР ,правила охоты лежат в водозащитном файле в рюкзаке.Закон "Об охоте" и "Об оружие" типографские брошюры ,правила охоты приказ номер 512 напечатанный на принтере,устал печать с обновлениями . И поверьте когда гос. инспектор говорит ,что я нарушил ,что то ,тут же обращаемся к первоисточникам .К примеру в правилах охоты нет запрета на транспортировку зачехленного и не заряженного охотничьего оружия ,ст .57 Ф.З тоже четко описывает ,что приравнивается к незаконной охоте ,кроме орудий охоты требуется еще продукция охоты или охотничья собака (ловчая птица). И на федеральной трассе или дороге общего пользования охота не производится , что такое охота четко написано в Ф.З.
янчик+ с днём рождения вас, долгих лет жизни и крепкого здоровья вам и вашим близким !!
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано hanter741:

да нет, просто тогда убогость нормы окончательно станет видна каждому невооруженным глазом.
убогость убогих не напугает, масло на хлебе куда важнее ))))).
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

маузер2000 - спасибо за поздравление ! Но если охотники не будут ставить на место зарвавшихся гос. инспекторов - порядка не будет . Хотят доказать охоту без разрешения на право добычи - пусть ловят в горном лесу во время охоты , проще же остановить на дороге , кому охота по горам бегать . А дальше все зависит от охотника , знает ли он законы или нет.
Многие с удовольствием брали разрешения на копытных , если бы оно стоило в порядке 5 -7 тыс. Хотя цена за того же кабана 450 рублей , олень (лось)-1500 тыс. А согласно закону "О животном мире" весь охотничий фонд принадлежит государству ,за исключением того ,что выращено на диче ферме . Кабан за 30 тыс . и даром не надо ,такое ощущение, что они поросят и козлят с пипетки выкармливают в лесу.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано янчик +:
маузер2000 - спасибо за поздравление ! Но если охотники не будут ставить на место зарвавшихся гос. инспекторов - порядка не будет . Хотят доказать охоту без разрешения на право добычи - пусть ловят в горном лесу во время охоты , проще же остановить на дороге , кому охота по горам бегать . А дальше все зависит от охотника , знает ли он законы или нет.
Многие с удовольствием брали разрешения на копытных , если бы оно стоило в порядке 5 -7 тыс. Хотя цена за того же кабана 450 рублей , олень (лось)-1500 тыс. А согласно закону "О животном мире" весь охотничий фонд принадлежит государству ,за исключением того ,что выращено на диче ферме . Кабан за 30 тыс . и даром не надо ,такое ощущение, что они поросят и козлят с пипетки выкармливают в лесу.
правильно, цена это одна из причин браконьерства наравне с выдачей разрешений, в той же Северной Америке , "путёвки" в УОП в "лотерею" разыгрывают и стоит не так дорого примерно как у нас по гос. "цене" и много ещё чего для людей)))))
Ahunter2007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:01

Сообщение Ahunter2007 » .

Из этого п.2 следует что любой с оружием, на машине, на проселочной дороге в угодиях является браконьером использующим транспортное средство, так? И какой статьей закона об охоте могут формулировать нарушение, или уже преступление? У меня фонарик всегда в машине лежит, это как орудие браконьерства могут прописать?.... Или все-таки необходимо наличие продукции охоты для попадания под этот пункт?
Ahunter2007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:01

Сообщение Ahunter2007 » .

И как госинспектора могут доказать, что охота велась с транспортного средства? Любой кто везет оружие в машине в охотугодиях автоматически- браконьер???
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

Ahunter2007- если у вас оружие зачехлено и не заряжено , нет продукции охоты и охотничьей собаки - возите ( носите),вы ни чего не нарушаете.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано янчик +:

маузер2000 в ст. 57 четко определено , что такое незаконная охота .К орудиям охоты требуется продукция охоты или охотничья собака . Но в этой статье четко указано , что незаконная охота - это нахождение в угодьях с продукцией охоты или охотничьей собакой даже без орудий охоты. Не зря там стоит предлог "И" а в скобках "ИЛИ". Это могучий Русский язык, вспомните детскую загадку , где поставить запятую "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ". Как много запятая здесь решает.
Вам не кажется, что вы что-то перемудрили, по поводу незаконной охоты в 57-й .))))))незаконная охота вроде как 258-я ....
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

маузер2000 - глубоко ошибаетесь , в ст. 57, Ф.З."Об охоте " четко определено , что такое охота. Почитайте еще раз внимательно.
Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов 1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и
сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих
угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты,
собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
 Если оружие зачехлено и не заряжено , нет продукции охоты и нет охотничьей собаки - это транспортировка оружия .
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано янчик +:
маузер2000 - глубоко ошибаетесь , в ст. 57, Ф.З."Об охоте " четко определено , что такое незаконная охота. Почитайте еще раз внимательно.
да почитал уже ))
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

маузер2000 прощу прощения , писал быстро - в ст.57 указывается , что такое охота .  И каждый охотник должен это знать , нет продукции охоты и охотничьей собаки , оружие зачехлено и не заряжено , нет разрешения на право добычи - это  транспортировка оружия из пункта "А" в пункт "Б", хоть пешком хоть на машине.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя