Выписали протокол, нахождение с оружием в угодьях, нужен совет.

Законодательство об охоте
rrdx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:31

Сообщение rrdx » .

перемещено из Охота
Прошу помощи.
Ситуация следующая. На выходные поехали с женой прокатиться, погулять, подышать свежим воздухом, так скажем. Ну я вообще если дело касается выездов на природы, рыбалки итд, оружие при себе имею всегда, думаю все у кого оно есть так делают. Ружьё в багажнике, в чехле, магазин не пристегнут. Покатались, погуляли, едем обратно. Полевая дорога, лэп, дачи, просто так скажем с трассы на километр отъехали. Тормозят егеря на буханке. Здрасьте, приехали, это угодья общего пользования, оружие есть, есть!Доки есть, конечно, вот разрешение,охотничий-зеленка, номера ружья сверим, о.к. не вопрос.В чем вопрос спрашиваю, чё нарушили, говорят нахождение в охотугодьях с оружием без путевки это административка - нильзя. Я говорю кактак, ниохотился, нистрилял,жена беременная подышать захотела свежим воздухом. Мож мужики говорю отделаемся предупреждением, нафиг мне протаколы ваши и штрафы, нифига мыж наработе. Мыж не браконьеры, говорю, поехали покататься.Если ружжо с сейфа достал и поехал, то это перевозка, 400 метров от дороги или населенного пункта, имей путевку. Вот такая история, выписали протакол, надо сходить в ихнию административку, дать так скажем свои объяснения.
Вся кака в том что ещеодна такая поездка и куку право на охоту, хрен с ним, ружжо заберут.
Не согласен категорично, не стрелял, не охотил. Любой сплав или рыбалка, оружие полюбому брать приходится, у нас край на ДВ дикий, случаи с нападениями диких зверей вэтом году просто зашкаливали. Да и просто вобще в чем проблема, поехал, пострелял, на карьере по мишеням, по банкам, на рыбалке, всё, пипец, ствол на изъятие, что за чушь?
Нужен совет, буду объяснять ситуацию в охотуправлении, если ноль, пойду в суд, есть ли решения судебные по подобным вопросам, разъяснения официальных органов?
Имел ли инспектор право меня остановить, мог ли я ответить, что оружия не имею,
досмотр, обыск, как, основания, как себя вести и на что ссылаться. Можноб было встать в позу, всех послать, начать качать права и доказывать что все не правы, но не в данном случае, т.к. не хотелось расстраивать жену и вообще считаю что ничего не нарушал.
Armatur
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 23:34

Сообщение Armatur » .

Отмечусь...
vehicross
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:19

Сообщение vehicross » .

ну вот первая ссылка в гугле, http://www.ohotniki.ru/weapon/...e-v-chehle.html
Коротко, имею право на транспортировку, в соответствии с законом, ни про какую охоту знать не знаю.
Тег для поиска - "нахождение с оружием в охотугодьях", читайте.
rrdx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:31

Сообщение rrdx » .

Изначально написано vehicross:
ну вот первая ссылка в гугле, http://www.ohotniki.ru/weapon/...e-v-chehle.html

Спасибо большое за ссылку, статья полезная, но прямых ответов не дает, все в контексте если и бы...
Хотелось бы решения суда и исполнительных органов увидеть. Есть намётки, этот вопрос изучаю, буду добиваться правды, и выкладывать результаты.
vehicross
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:19

Сообщение vehicross » .

Ну логика тут простая - я еду по своим делам туда-то, в соответствии с законом транспортирую оружие, сто лет мне тут не вперлись ваши охотугодья, оружие разряжено и в чехле. А вот когда вы по просьбе егерей его достали - вот тут по сути попадос, ношение в угодьях сразу, т.е. вы в угодьях и оружие в руках. Надо уточнить, имеют ли егеря право сверки номеров оружия или это блажь и развод как раз на эту ситуацию.
В любом случае, пишите что будет в результате, очень интересно.
rrdx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:31

Сообщение rrdx » .

Ну здесь так скажем не егеря были а госохотинспекция, насколько известно с этого года их уполномочили правами не меньше чем ментов.
Далекий 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:21

Сообщение Далекий 2 » .

Можете рассчитывать на выигрыш в Верховном суде РФ с вероятностью 50 на 50. Районный суд, областной суд, зам. председателя областного суда однозначно проиграете с вероятностью 100%. Презумпция доверия называется, которую собирались еще и узаконить эти едросы. Удачи земляк!
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

выскажу свое имхо, в порядке подписки на тему.
смотрим ПП512.
3. При осуществлении охоты охотник обязан:
3.1. соблюдать настоящие Правила;
3.2. иметь при себе: ....(перечень документов)
3.3. предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти ....(перечень лиц и доков из п.п 3.2)
ключевое здесь: При осуществлении охоты
смотрим закон об охоте.
Ст1. п.п 5
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
Если вы все верно описали в стартовом посте, то хоту вы не осуществляли, соответственно никаких документов и предъявлять не обязаны были, как и останавливаться по требованию не пойми кого посреди леса. хотят досмотреть машину - под протокол, с понятыми.
и было бы замечательно, если бы вы выложили здесь скан протокола. тогда более грамотные люди подскажут чего и как писать на рассмотрении.
rrdx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:31

Сообщение rrdx » .

Протокол выложу. Всё происходило именно так как описано.С тем местом рядом карьер находится, каждые выхи там прстрелушки, по рассказам понял, что именно эти инспектора любят в том районе пошакалить, вообще на предмет оружия. Вероятность протокол составить большая. Этож работа у них, хлеб то отрабатывать надо.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

работа у них брэков ловить, фарщиков гонять, но это работать надо, да и риск имеется. а пострелушечников и просто транспортирующих ловить - ни напряга, ни риска. строчи себе протоколы, создавай видимость работы...
а еще ловчее - за не сданные РНД/путевки протоколы писать - вообще из кабинета выходить не надо.
за более чем двадцать лет охотстажа у меня на охоте проверили доки всего два раза! да и то, один из них я сам подошел к ним, когда из загона вышел, смотрю стоит уазик на номере и пишет чего то.
rrdx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:31

Сообщение rrdx » .

Изначально написано Далекий 2:
Можете рассчитывать на выигрыш в Верховном суде РФ с вероятностью 50 на 50. Районный суд, областной суд, зам. председателя областного суда однозначно проиграете с вероятностью 100%. Презумпция доверия называется, которую собирались еще и узаконить эти едросы. Удачи земляк!


Земляк,
смотрел видео из вашего поста, это зейские инспектора такие г...?
Чем история закончилась, не вкурсе?
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

А сколько штраф просят? Может дешевле заплатить, чтобы нервы и время не тратить.
Karelsky
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 21:45

Сообщение Karelsky » .

Heccrbq писал(а): А сколько штраф просят? Может дешевле заплатить, чтобы нервы и время не тратить.
Вот пока большинство так поступает, дело с ч.2 ст.57 с места не сдвинется. Как разводили на ровном месте, так и будут разводить.
TeRz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 15:01

Сообщение TeRz » .

не понял, че не послал то их?
Leser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 14:25

Сообщение Leser » .

не понял, че не послал то их?
Вот и я про то...
Ситуация в прошлые выходные:
Едем с товарищем в угодьях районного общества, машина моя, в машине две мои винтовки, у меня путевка на тетерева в эти угодья, у товарища ни оружия, ни путевок. Едем чисто в кабаньих местах, следы смотрим. Товарищ известен как злостный браконьер. Навстречу буханка председателя общества, останавливается, я - тоже торможу, т.к. вроде знакомые. Выходим оба из машины, председатель подходит:
- Че тут делаете?
- На тетерева охочусь...
- А этот тут чего?
- Со мной катается, угодья показывает..
- У него документы, путевка есть?
- У него и оружия то нет с собой...
- Показывай что в машине!
- А кто осматривать будет? Удостоверение инспектора производственного контроля есть? (наперед знаю что нет).
Из буханки вываливается зам. нач. местной полиции:
- Я всегда при исполнении, имею права досмотра!
- Пожалуйста, (вынимаю из машины ключи, закрываю на сигналку) делайте что считаете нужным, а я пока весь этот цирк на видео снимать буду...
Молча садятся в буханку и уезжают.
rrdx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:31

Сообщение rrdx » .

Изначально написано TeRz:
не понял, че не послал то их?

Чтоб послать, нужно на что то ссылаться.Они же при исполнении,неповиновение могут впаять,тем более средствами видеофиксации все обеспечены.
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

Надо было на месте рассчитаться, а в следующий раз думать, стоит ли ездить на это место отдыхать.
rrdx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:31

Сообщение rrdx » .

Так суть в том что не только в этом месте тормознуть могут В любом другом. И L'Adieu aux Armes (прощай оружие). Вот теперь думаю год нельзя из дома выносить. А летом и сплавы и пешки в таежную глушь. Как без ружья , вообще логики нет. Кто мне вообще летом путевку даст, чтоб пребывание в тайге законным было.

Изображение
Изображение
Armatur
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 23:34

Сообщение Armatur » .

Не вижу никакого нарушения... Ну двигался на машине, ну с оружием, и ЧТО? Не указано, что ружье расчехлено, собрано, и заряжено (разряжено)...
Состава административного правонарушения не вижу...
ИМХО: Если все таки нарушение признают, обжаловать в суде и при составлении юристом грамотно составленного аппеляционного ходатайства в суде (прошу прощения за тавтологию) пойдут лесом размашистым шагом...
rrdx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:31

Сообщение rrdx » .

Сейчас поеду в охотуправление. Давать объяснения и доказывать свою невиновность. Закон мне такое право дает. Распечатал Письмо минприроды по этому поводу, буду требовать обоснований.
Отпишусь.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

не надо требовать никаких обоснований, не надо ничего говорить про самооборону. стойте на своем: "транспортировал зачехленное оружие на законных основаниях". Плохо, что в протоколе нет про состояние оружия. Плохо, что много места свободного оставлено в протоколе.
вам еще придется объяснить фразу "про спортивный интерес" - есть у вас поблизости официальный тир или стрельбище? тогда скажете, что планировали туда поехать, но потом передумали.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Надо ВСЕГДА разговор с "такими" людьми фиксировать на камеру (смартфон), тогда разговор совсем по другому складывается.
ПС: И хоть немного свои права знать, а то камера только вам в ущерб будет :).
rrdx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:31

Сообщение rrdx » .

Поехал в управление по охране животного мира по амурской области.
Взял письмо с разъяснением минприроды от 03.06.2014 N 04-15-53/11397.
Где черным по белому написано, что "транспортировка оружия в охотугодьях разрешена, без лицензии на добычу, если лицо не осуществляет никаких действий, связанных с охотой".

Изображение
Изображение
Изображение
Кроме этого скана официальное разъяснение на Консультанте имеется.
Прошу начальника отдела разъяснить, на каком основании был выписан протакол. Ответ: Это просто письмо, оно противоречит закону об охоте. Это личное мнение бывшего замминистра природных ресурсов, тем более его уже уволили.Мы тоже можем любое письмо написать за гербовой печатью, это ж не значит что на него можно ссылатся. Мы опираемся на закон и разъяснения верховного суда.
А как быть, взял второй раз ружьё, протокол, лишение да? Ну вы не расстраивайтесь, у вас нарушение не серьёзное,рублей 500. Я говорю не за 500 рублей беспокоюсь, мне как если я ружьё из пункта а в пункт б перевожу значит нарушитель? Да. Только можете по дорогам фед. значения.
И вообще ружьё достаётся из сейфа только в трёх случаях: охота, транспортировка и участие в спорт соревнованиях. Только тир, путевка, или по автотрассе, всё, про другое забудьте, иначе нарушитель.
Вот такая реальность. Будем дальше искать правды. Пока всё.
Далекий 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:21

Сообщение Далекий 2 » .

Ну а дальше чем дело кончилось? Постановление выписали? Или "репу" чешут? Они что не знают об этом (подобных) письмах? Вот сейчас на Рамблере прочитал решение Верховного суда http://autorambler.ru/journal/...tent=autoramble
Оно по другому поводу, но у меня возникли ассоциации с гражданином транспортирующем оружие без признаков охоты.
rrdx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:31

Сообщение rrdx » .

Человек с форума посоветовал потянуть время, что если без моего участия,вынесут решение, оно будет незаконным, буду думать как вариант, но не есть это выход из ситуации.
Ржач.. говорю нач. отдела охотуправления, ситуацию представьте, собираемся весной в пеший, на рыбалку, в хаб. край на хариуса,км 50 по тайге, а медведь если, чё делать. Да медведь, говорит никогда сам не нападает, его надо спровоцировать. А если боитесь купите дуделку,или балончик они помогают, можно травмат тоже на медведя, тока нужна разрешуха на самооборону.
Позиция нормальная, да?
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

На медведя с травматом)))))
Armatur
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 23:34

Сообщение Armatur » .

rrdx писал(а): в суд
Правильное развитие событий...
rrdx писал(а): потянуть время
Нууу, это уже на крайний случай...
Далекий 2 писал(а): без признаков охоты
На это и надо делать упор при аппеляционной жалобе
rrdx писал(а): чтоб дело прекратили
В случае если мировой судья в станет на сторону охотинспекции (а так как правило бывает, они редко когда отменяют административку), есть еще районный федеральный судья, который (как и в моем случае, только по линии ГИБДД) более вдумчиво относится и как правило отменяет "тупые" административки...
Мое мнение, по любому надо стоять до конца...
Armatur
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 23:34

Сообщение Armatur » .

Ну и грамотного юриста, для составления ходатайств и апелляционных жалоб... (тут либо искать среди знакомых за жидкую валюту, либо как в моем случае интернет вам в помощь... Примеров апеляшек оч много)
Далекий 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:21

Сообщение Далекий 2 » .

Человек с форума посоветовал потянуть время, что если без моего участия,вынесут решение, оно будет незаконным
Это неправильный совет.Если Вам отправлено письмо с уведомлением о месте и времени рассмотрения вашего дела, даже по неправильно указанному Вами адресу и Вы его не получили, то оно считается врученным. И дело будет рассмотрено без Вашего участия. И это будет по закону. Поэтому прийти надо. Они будут удивлены. Обычно никто не приходит.Я думаю проект постановления уже готов - 500 р.
В случае если мировой судья в станет на сторону охотинспекции
Постановление бедет вынесено должностным лицом, а не мировым судьей.
есть еще районный федеральный судья, который (как и в моем случае, только по линии ГИБДД) более вдумчиво относится и как правило отменяет "тупые" административки...
Как правило не отменяет.
Мое мнение, по любому надо стоять до конца...
Вот это правильно, до Верховного суда, даже за 500 р.
rrdx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:31

Сообщение rrdx » .

Жалобу в прокуратуру на противоправные действия должностных лиц, как вы думаете?
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей