При осуществлении охоты запрещается!

Законодательство об охоте
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

перемещено из Охота
Добрый день, коллеги!
Начну с начала, сын решил стать охотником официально, чему я в принципе очень был рад. Пошёл он в Департамент по охране и использованию животного мира дали ему брошюру по правилам охоты и начал он её читать потом приходит ко мне и говорит папа, а ты браконьер оказывается я аж на стуле подпрыгнул..... :) :) :)
и даёт мне прочитать Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
"Об утверждении Правил охоты"
53. При осуществлении охоты запрещается:
........................................
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;
у меня Вепрь Супер 308 с емкостью магазинов 10 патронов, охотимся мы бригадой на лося и кабана загоном т.е. что получается это запрещено или я что-то не понимаю, охотимся с егерем но нареканий по этому вопросу я не когда не слышал.
Что скажете коллеги? Или я чего-то не знаю или не правильно понимаю? Или что-то пропустил?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

fref1 писал(а): у меня Вепрь Супер 308 с емкостью магазинов 10 патронов, охотимся мы бригадой на лося и кабана загоном т.е. что получается это запрещено или я что-то не понимаю, охотимся с егерем но нареканий по этому вопросу я не когда не слышал.
Что скажете коллеги? Или я чего-то не знаю или не правильно понимаю? Или что-то пропустил?
Один раз попадёте на охотинспектора и распрощаетесь не только с Вепрём, но и со всем остальным нарезным оружием.
Меняйте магазин на трёх или пятиместный.
СКСы вообще запрещены на загонной. Равно как и гладкие помпушки/полуавтоматы с магазинами более 5 патронов.
Чаян
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:27

Сообщение Чаян » .

а может не обращать внимание. И просто жить.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Чаян писал(а): может не обращать внимание. И просто жить.
Или так)))) До встречи с проверяющими)))
Горяша
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:10

Сообщение Горяша » .

В инструкции к оружию в данном случае к "вепрю" в инструкции написано, что магазин на 10 патронов, и второго магазина не предусмотрено в заводской комплектации, а покупать другой магазин к оружию никто не может Вас заставить. Поэтому при появлении проверяющего инспектора необходимо сделать так, чтобы в магазине было всего пять патронов, и тогда проверяющий "идет лесом".
перемещено из Охота
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

вопрос конечно спорный, в момент проверки я могу просто стать охотником одиночкой с магазином на 10 патронов
Green Hunter
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:47

Сообщение Green Hunter » .

Поэтому при появлении проверяющего инспектора необходимо сделать так, чтобы в магазине было всего пять патронов, и тогда проверяющий "идет лесом".
Не всё так просто. Исходя из действующих Правил охоты, здесь важно не количество патронов в "магазине", а вместимость "магазина" как таковая. Читаем внимательно: при осуществлении коллективной охоты запрещается применение полуавтоматического оружия с "магазином" вместимостью более пяти патронов. Так что, даже поместив в 10-ти зарядный "магазин" лишь 5 патронов, Вы таким образом не обеспечите соблюдение формального запрета, установленного Правилами, а, следовательно, можете быть подвергнуты административному наказанию за нарушение этих самых Правил.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Originally:

В инструкции к оружию в данном случае к "вепрю" в инструкции написано, что магазин на 10 патронов, и второго магазина не предусмотрено в заводской комплектации
Да нет предусмотрено и меньшей вместительности: http://www.molot.biz/product/vepr-super.php
просто когда покупался этот Вепрь они комплектовались 5 зарядными магазинами, а мне пришёл Вепрь с 10 зарядными магазинами, мужики завидовали.....)))) но это ладно к делу не относится...
как я понял теперь, я - брек....!! :) :) :) вот так вот счастье привалило....!!! а мужики то не знают :P
а почему теперь это стало запрещено какой смысл в этом заложен.....?
SVETLYI
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:17

Сообщение SVETLYI » .

"Вепрь Супер 308" не есть полуавтоматическое оружие, "Вепрь Супер 308" - САМОЗАРЯДНОЕ ОРУЖИЕ (паспорт на оружие посмотрите)
ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения"
http://piterhunt.ru/Library/gost_28653_90/index.htm
На Ганзе и тема была:
"Полуавтоматическое" или "самозарядное"- как правильнее?
Так что охотинспектора (проверяющие) отдыхают....
mak100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 10:35

Сообщение mak100 » .

Можете как угодно тут обосновывать, а охотинспектора даже не паряться проверять сколько у тебя в десятизарядном магазине патронов и протоколы составляют на наличие "неправильного" магазина. Обычно его с собой захватывают после составления протокола. Часто захватывают и ствол...
Потом дооооолго можно забирать.

Другое дело ( не на охоте) если у тебя при транспортировке отдельно от огражданенного Калашникова лежит улитка с 75 патронами. Если правильно послать, то ничего не будет
Lidael
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:03

Сообщение Lidael » .

2 Иваныч Баский писал(а): СКСы вообще запрещены на загонной. Равно как и гладкие помпушки/полуавтоматы с магазинами более 5 патронов.
А скажите, пожалуйста, почему вы включаете в этот список помпы?
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

SVETLYI писал(а): Вепрь Супер 308
Прочитал тему совсем запутался....!)))
Посмотрел ГОСТ
рассуждать пытаюсь так......:
Есть ВИДЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
п.4 Охотничье стрелковое оружие. Охотничье оружие.
другого охотничьего оружия в ГОСТе нет.
Вот что написано на сайте завода изготовителя:
Карабины охотничьи самозарядные "Вепрь-Супер" предназначены для охоты на среднего и крупного зверя.
Посмотрю что написано в паспорте моего Вепря...!!!
рассуждаем дальше...:
что получается у меня карабин охотничий самозарядный, а не полуавтоматическое оружие т.е под действие "Правил охоты" он не под падает, но так полагаю что магазин лучше купить на 5 патронов, а то если кто-то докопается на охоте, то пока я ему докажу обратное охота закончится.... :P
Поправите меня если не прав...
SVETLYI
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:17

Сообщение SVETLYI » .

fref1 писал(а):а то если кто-то докопается на охоте, то пока я ему докажу обратное охота закончится..
Не надо Вам доказывать очевидное, пусть тот кто "докапывается на охоте" сам докажет Вам и суду, что карабин "Вепрь Супер 308" есть полуавтоматическое оружие.
"в гражданском судопроизводстве обязанность доказывания лежит на обеих сторонах (истце и ответчике). Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."
P.S.
http://protect.gost.ru/v.aspx?...C9-2EC6AD7D0D6A
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

SVETLYI писал(а): в гражданском судопроизводстве обязанность доказывания лежит на обеих сторонах (истце и ответчике)
да всё правильно вы говорите, понятно что в суде я это смогу доказать, но это будет уже в суде, а зная наших "грамотных" охотоведов думаю что охота будет испорчена....
поэтому думаю что один магазин на 5 патронов прикупить нужно пусть в кармане лежит, проверят покажу 5-зарядный....)))
Ну вообщем думаю разобрались... а то я себя уже в бреки записал..)))
SVETLYI
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:17

Сообщение SVETLYI » .

fref1 писал(а):да всё правильно вы говорите, понятно что в суде я это смогу доказать, но это будет уже в суде, а зная наших "грамотных" охотоведов думаю что охота будет испорчена....
А Вы как хотели :) в такой стране живем...... ибо законы (правила) у нас ваяют тоже "грамотные"......
кусаться с ними "грамотными" надо, тогда и результат будет, пример история о запрете охоты с оружием под малокалиберный патрон..... на то и рассчитано, что охотник рукой махнет, нах мне время тратить проще купить магазин на 5 патронов, а кого постоянные магазины, им как быть???
Lione
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 10:49

Сообщение Lione » .

Здорово задвинуто про бремя доказывания и бла бла бла ...
Особенно ярко этот процесс будет выглядеть стоя на номере.
АРКТИКА 13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 09:51

Сообщение АРКТИКА 13 » .

Lione писал(а):Здорово задвинуто про бремя доказывания и бла бла бла ...
Особенно ярко этот процесс будет выглядеть стоя на номере.
А почему нет :) Ежели Вам охоту испортили особо "грамотные" не грех и им нервы потрепать и задвинуть о " бремя доказывания и бла бла бла ..."
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

SVETLYI писал(а): А Вы как хотели в такой стране живем
ну да, ну да.....
вот поэтому я и купил самозарядный карабин...на всякий случай..... :P
as-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 20:01

Сообщение as-hunter » .

Originally posted by SVETLYI:
А Вы как хотели в такой стране живем

ну да, ну да.....
Есть страны где больше 3 патронов нельзя. На память не помню, но эрудиты напомнят
"Оговоримся сразу: отношение к ним в охотничьей среде, мягко сказать, неоднозначное. Почти по всей Европе полуавтоматы либо вовсе запрещены для использования на охоте, либо емкость магазина законодательно ограничена двумя патронами, что при сохранении всех недостатков полуавтоматического оружия практически сводит на нет его преимущества. Тотальный запрет на полуавтоматы действует в Африке, правда, подозреваю, что это связано вовсе не с проблемами охотничьей этики: власти на Черном континенте очень подозрительно относятся к любому "милитари", которое не в их руках."
http://www.ohotniki.com/new/506.htm
Lione
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 10:49

Сообщение Lione » .

АРКТИКА 13 писал(а): А почему нет :) Ежели Вам охоту испортили особо "грамотные" не грех и им нервы потрепать и задвинуть о " бремя доказывания и бла бла бла ..."
А почему да? Вряд ли необоснованное отстаивание своей позиции можно принять за адекватные действия. Нет, вы конечно можете размахивать перед носом инспектора древним гостом и паспортом на ружо, сетовать на топик с ганзы аж от 06 года, но все это чуть более, чем тщетно.
Суды по этому подпункту правил охоты давно применяют ГОСТ Р 51888-2002 "Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация." (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171-ст)
Вот выдержка:
Самозарядное огнестрельное оружие (ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ): огнестрельное оружие с полной автоматизацией перезаряжания, спусковой механизм которого позволяет вести только одиночную стрельбу.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Lione писал(а): Суды по этому подпункту правил охоты давно применяют ГОСТ Р 51888-2002 "Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация." (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171-ст)
Вот выдержка:
Самозарядное огнестрельное оружие (ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ): огнестрельное оружие с полной автоматизацией перезаряжания, спусковой механизм которого позволяет вести только одиночную стрельбу.
Самозарядное огнестрельное оружие (ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ) - не есть - Охотничье стрелковое оружие. Охотничье оружие.
я всё таки пологаю что слово "охотничье" имеет важный смысл в данном случае.

и ещё коллеги прошу вас не отдалятся от этой темы мы рассматриваем конкретный случай.....так что пожалуйста в рамках этого случая
всё остальное буду удалять.... сорри!
as-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 20:01

Сообщение as-hunter » .

Большая советская энциклопедия
Автоматическое оружие
Автоматическое оружие огнестрельное оружие, в котором энергия пороховых газов при выстреле используется не только для сообщения пуле (снаряду) движения, но и для перезаряжания оружия и производства очередного выстрела. А. о. позволяет вести как непрерывный, так и одиночный огонь. Оружие, в котором автоматизировано только перезаряжание, называется полуавтоматическим, или самозарядным (в отличие от автоматического - самострельного). Главная особенность А. о. - его высокая скорострельность, которая позволяет поражать быстро движущиеся цели и создавать большую плотность огня.
http://dic.academic.ru/dic.nsf...%BA%D0%BE%D0%B5
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

as-hunter писал(а): Большая советская энциклопедия
давайте в рамках законодательства, что написано в энциклопедии или википедии или ещё в какой "помойке" сейчас не интересует.....
АРКТИКА 13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 09:51

Сообщение АРКТИКА 13 » .

Lione писал(а):Суды по этому подпункту правил охоты давно применяют ГОСТ Р 51888-2002 "Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация." (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171-ст)
Смайлик Вы видимо не уловили
Почитал ГОСТ Р 51888-2002 занятно, стр. 4 выдержка:
"В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения""
следовательно и древний ГОСТ действующий....
стр. 5 "Револьвер - Пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов" :) оригиналы....
Lione
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 10:49

Сообщение Lione » .

АРКТИКА 13 писал(а): Смайлик Вы видимо не уловили
Смайлик не уловил. Не привыкну никак к магической силе данного знака, хоть и в просторах необъятного тырнета давно общаюсь. Здорово так, поставил непонятный знак в мессаге, а потом, если что, с кирпичным лицом "я не я, да и лошадь не моя" ...
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

as-hunter писал(а): Вы уж тогда объясните в чем отличие?
читайте ГОСТ там всё это написано..... только вдумчиво.... :P
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

АРКТИКА 13 писал(а): Почитал ГОСТ Р 51888-2002 занятно, стр. 4 выдержка:
"В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения""
следовательно и древний ГОСТ действующий....
хорошая информация, а то я уж грешным делом подумал что опять косяк..... :)
as-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 20:01

Сообщение as-hunter » .

читайте ГОСТ там всё это написано....
Прочитать и дурак может, а вы объясните так что бы всем было понятно. :)
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

as-hunter писал(а): Прочитать и дурак может, а вы объясните так что бы всем было понятно.
я свои рассуждения написал на первой странице этого топика, пока меня не кто в обратном не переубедил, так что можете вернутся и прочитать
Lione
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 10:49

Сообщение Lione » .

fref1, для минимизации ваших внутренних противоречий см. пост #20.
Ежели хотите самостоятельных вдумчивых размышлений, то для начала возьмите закон об оружии (а может даже лучше с комментариями), там вы сможете ознакомиться с видами оружия (список исчерпывающий - это значит, что иных видов оружия на территории РФ не существует). Ну а дальше думаю само пойдет.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя