Не дают охотиться(

Законодательство об охоте
DimDimych2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:08

Сообщение DimDimych2 » .

перемещено из Законодательство об оружии
Добрый день, друзья-коллеги!
Ситуация в последние годы к сожалению стандартная - угодья взяты в аренду ООО Ромашка, которое типо следит за животным миром и его разведением. По факту, кучка местных + их знакомых, с наступлением сезоны долбит все копыто, которое появляется в радиусе вверенных им угодий.
У меня есть дом (оформлен на меня много лет), в который я очень часто езжу и естественно хочу иметь возможность охотится по перу, может иногда зайчик.
НО естественно, чтобы не пугать и копыто и не мешать, путевку мне систематически не дают! Пару раз мирился, но честно говоря достало, прошу совета! Есть возможности прижать ООО через гос органы, но пока решил посоветоваться с вами, должен же быть правовой выход!
GREIFELT44
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:45

Сообщение GREIFELT44 » .

Так и будут вас лишать возможности охотиться,пока не получите от ООО"Ромашка" письменный отказ в выдаче разрешения на добычу птиц зайцев. Так же рекомендуется письменно обратится в прокуратуру с жалобой на ООО"Ромашка" и в областной госорган,курирующий охотхозяйства. Скорей всего у ООО"Ромашка" наглости поубавится и вам пойдут навстречу.
DimDimych2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:08

Сообщение DimDimych2 » .

Большое спасибо!
Только не совсем понял про прокуратуру, разве это их подследственность? С каким заявлением к ним обратиться?
Пал Анатолич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 04:18

Сообщение Пал Анатолич » .

DimDimych2 писал(а):Большое спасибо!
Только не совсем понял про прокуратуру, разве это их подследственность? С каким заявлением к ним обратиться?
Природоохранная прокуратура вам в помощь.

перемещено из Законодательство об оружии
DimDimych2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:08

Сообщение DimDimych2 » .

Природоохранная прокуратура вам в помощь.
Увидел, нашел, спасибо.
С каким именно заявлением посоветуете обратиться? Общая кляуза, что мол, уроды, зверя не разводят, только браконьерят либо именно, что не дают путевки?
GREIFELT44
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:45

Сообщение GREIFELT44 » .

Про браконьерство не стОит указывать(клевета),пишите про немотивированный отказ в выдаче вам разрешения и путёвки. Пока этого должно быть достаточно.Контролирующие органы не прочь улучшить свои показатели за счёт ООО"Ромашка".
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Дело хорошее, если хотите пободаться то надо по-уму делать.
В помощь вам "Приказ Минприроды России от 23.04.2010 N 121 (ред. от 19.06.2012) "Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов"
Сначала пишите в это ООО заявление c полным соблюдением требований приказа
"10. Для получения разрешения соответствующее физическое лицо (далее - заявитель) представляет заявление лично или по почте указанным в пункте 4 настоящего Порядка юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, заключившим охотхозяйственные соглашения, или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в природоохранное учреждение (далее - уполномоченные соответственно юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, орган исполнительной власти, учреждение).
В заявлении указываются:
фамилия, имя, отчество заявителя;
данные основного документа, удостоверяющего личность заявителя;
вид охоты, который предполагается осуществлять;
сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве;
предполагаемые сроки охоты;
места охоты;
дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер."
Отправляете или по почте заказным с описью вложения или нарочно с отметкой о получении на копии.
Отказать законно могут только по следующим основаниям :
"19. Отказ в выдаче разрешения направляется заявителю в следующих случаях:
заявитель представил заявление и прилагаемые документы, которые не соответствуют требованиям настоящего Порядка или содержат недостоверные сведения;
в отношении охоты в охотничьих угодьях, отдельных видов охотничьих ресурсов или охотничьих ресурсов определенных пола и возраста, указанных в заявлении, правилами охоты установлены запреты в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ;
орудия охоты и способы охоты, указанные в заявлении, не соответствуют международным стандартам на гуманный отлов диких животных;
указанные в заявлении сроки охоты не соответствуют срокам охоты, установленным правилами охоты;
если при выдаче заявителю разрешения будут превышены установленная квота добычи охотничьих ресурсов либо нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов или нормы пропускной способности охотничьего угодья."
Если будет официальный ответ типа "на территории о/х "ромашка" охота на зайца не проводится в связи с решением совета директоров и тд", то легче всего - с этим ответом в природоохранную прокуратуру.
Могут быть более сложные варианты, напишут например что пропускная способность уже превышена - а это проверяется только в ходе проверки, которую прокуратура не факт что будет проводить.
По результатам пожалуйста отпишитесь что получилось.
DimDimych2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:08

Сообщение DimDimych2 » .

Михаил, огромное Вам человеческое спасибо! Обчзательно отпишу, что получиться, т.к. честно говоря достала уже неприкрытая наглость, с которой заявляют, что "мы здесь хозяева и вы будете нас упрашивать, а мы подумаем"!
Единственное, писать-то наверное нужно ближе к сезону, непосредственно перед ним? а то сейчас могут сказать, что в принципе путевок нет как таковых от министерства?
DimDimych2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:08

Сообщение DimDimych2 » .

GREIFELT44 также большое спасибо.
Пока есть такая замечательная возможность, хотел уточнить еще пару вопросов:
- имеют ли они право подробить (что они и сделали) территорию своей Ромашки на участки? Т.е. путевка стоит 2000 р. на один участок, на другой (хотя протяженность одгого участка всего с километр тоже 2000 р.?и за охоту на другом участке (которые естественно никак не огорожен) налагать через гос органы штраф как за охоту без путевки?
- могут ли сами установить грабительские цены на путевки сколько вздумается, чтобы неповадно было и покупать?
GREIFELT44
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:45

Сообщение GREIFELT44 » .

Сколько угодно могут заломить цену,хоть мульон. И участков могут сделать хоть тыщу.
DimDimych2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:08

Сообщение DimDimych2 » .

странно, неужели нет лимитов каких-либо? да и с участками мне кажетсЯ перебор, они теоретически же могут через каждые 20 метров границу проводить и на каждый путевку надо будет??
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Этот вопрос как часто бывает однозначно не прописан в охотничьем законодательстве. Точнее практически никак не прописан, можно делать выводы только на основании косвеных доводов и общего анализа .
По поводу цен на путевки много раз обсуждалось и все приходили выводы что надо пытаться этот вопрос решить с помощью антикоррупционного законодательтсва, но пока не знаю случаев чтоб кто-то пытался.
DimDimych2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:08

Сообщение DimDimych2 » .

Ну тогда будем решать вопросы по мере их поступления, сейчас надо разобраться по поводу путевок в принципе.
Как я понял механизм:
Сначала пишешь им запрос по почте. Они на него отвечают (хотя могут просто и не ответить) и если ответ отрицательный, то идешь в природоохранную прокуратуру и подключаешь их.
Только вопрос в том, где мне взять подтверждение, что мне отказали... Боюсь, на мой вопрос о письменном отказе, мне просто откажут и все?
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Почитайте приказ внимательно, там указаны сроки в течении которых обязаны выдать разрешение. Если в эти сроки не выдали - обращайтесь с заявлением и подтверждением того что это заявление у них.
DimDimych2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:08

Сообщение DimDimych2 » .

Разрешение это имеется в виду путевка?
А как подтвердить, что заявление у них, в это м и вопрос? Ну отослал я по почте заявление или даже лично принес, а как подтвердить, ЧТО я им написал?
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Обчзательно отпишу, что получиться,
я и так вам расскажу-ничего путного не получится-то есть вообще ничего-этап пройденный-сейчас самому смешно от своей тогдашней наивности.выход реальный только один-браконьерство или зубы/ружье на полку.
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Разрешение имеется ввиду разрешение.
Чтобы заниматься такими делами желательно хотя бы чуть-чуть разбираться в охотничьем законодательстве, чего вам и желаю.
Случаи бывают разные, как показывает практика - можно и обнаглевших пользователей поставить на место.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Не буду утверждать, что у вас то же самое...
Но
:::::Скорей всего у ООО"Ромашка" наглости поубавится и вам пойдут навстречу.::::
Скорее всего в этом ОООромашка как раз и охотятся кунаки и из прокуратуры и из полиции и из прочих "своих" ведомств...
П.С.
НО БОРОТЬСЯ НАДО ПЫТАТЬСЯ!
Не примите как отговорку от борьбы.
Сам вчера победил в разборе с ... "службами"
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Скорее всего в этом ОООромашка как раз и охотятся кунаки и из прокуратуры и из полиции и из прочих "своих" ведомств...
несомненно-плюс эффект местечковости и партийности
НО БОРОТЬСЯ НАДО ПЫТАТЬСЯ
опять же в точку-только методы бывают разные.
DimDimych2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:08

Сообщение DimDimych2 » .

Скорее всего в этом ОООромашка как раз и охотятся кунаки и из прокуратуры и из полиции и из прочих "своих" ведомств...несомненно-плюс эффект местечковости и партийности
Да нет, охотится именно, что кучка своих
я и так вам расскажу-ничего путного не получится-то есть вообще ничего-этап пройденный-сейчас самому смешно от своей тогдашней наивности.выход реальный только один-браконьерство или зубы/ружье на полку.
Что-то Вы совсем грустно пишете. Если и повязано с местными, то есть Областные органы, а там в конце концов и Московские
DimDimych2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:08

Сообщение DimDimych2 » .

Только вопрос в том, где мне взять подтверждение, что мне отказали... Боюсь, на мой вопрос о письменном отказе, мне просто откажут и все?
Вот с этим как быть интересно. С каким подтверждением идти в прокуратуру, или просто озвучить на словах?
DimDimych2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:08

Сообщение DimDimych2 » .

Приказ прочитал, но остался вопрос, какие сроки писать в заявлении, если сроки охоты пока не установлены? Либо уже писать когда будут ясны сроки охоты, т.е. буквально за неделю-две т.к. область может переносить? А тогда пока дойдет письмо, да пока придет ответ, пока я с этим дойду до прокуратуры и она их начнет нагибать уж и охота пройдет?
Михаил_РнД
сориентируйте пож-та, заявление это приложение, к приказу идет, в виде лицензии с таблицами по дичи и т.п., либо это заявление в свободной форме с указанием всего перечисленного в приказе?
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

дим димыч2-я б рад писать веселее но на самом деле все еще хуже.притом что вы абсолютно ничего не добьетесь и никого не наклоните по закону -себе вы имеете полную возможность осложнить жизнь-вы таки видимо до этого еще не сталкивались с местечковостью и партийностью-завидую.
DimDimych2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:08

Сообщение DimDimych2 » .

Андрэ, не совсем понял Вас, почему не доиться ничего? В новой редакции ясно прописано, что отказать в выдаче путевок имеют право только по четким формальным пунктам, с которыми у меня все ок.
По поводу местечковости и партийности... На самом деле, моё место не славиться сколь-либо изобильностью зверя, поэтому мало-мальские чины думаю охотятся в других местах. Да и опять же, вышестоящие органы при бездействии местных никто не отменял.
У Вас есть конкретный пример, кто и как отказал, какие причины находили, как боролись? Можно в личку.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

У Вас есть конкретный пример, кто и как отказал, какие причины находили, как боролись? Можно в личку.
да есть конечно-но что толку?что изменится?а вообще то необходимо вам попробовать законный метод - собственный опыт незаменим.по крайней мере поймете где именно мы живем.
Да и опять же, вышестоящие органы при бездействии местных никто не отменял.
это да-только вот вопрос-а до каких именно высот вы планируете дойти?президент?страссбург?
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Письменный отказ они скорее всего не дадут, но надо попросить.
Но лучше просить с видеорегистратором.
Оччень полезная вещь. Материал принимается в суде как доказательство.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

с автоматом лучше
А стрелянные гильзы в суде принимаются как доказательство?
Я думал, как улики...
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Но лучше просить с видеорегистратором.
Оччень полезная вещь. Материал принимается в суде как доказательство.
с автоматом лучше
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

DimDimych2
первое, что надо сделать, если есть дом и оформлен - зарегистрироваться там по мету жительства (прописаться)- далее вы уже местный, все запросы и заявление в надзорные органы мотивируйте, пришли арендаторы - местным охотиться не дают - такие кляузы будут рассматриваться серьёзней.
Второе, найти местных друзей, у которых такая же проблема - коллективная жалоба умножает успех.
Третье, как получите пару отписок не по теме, сходите к руководству этой Ромашки и поговорите попробуйте найти компромисс, типа готовы построить пару солонцов (кормушек) и ухаживать за ними, готовы участвовать в истреблении вредителей - ворон лис и т.д а они за это вам путёвку на перо и пух. Не пойдут навстречу значит только "красный террор" - тут куча способов причем в рамках закона.
Вот лишь некоторые:
1. Нашел кормушку с вышкой - ароматизировал подход зверя "тройным" одеколоном сказал, что борешься с энцефалитным клещом.
2. узнал что в определенном месте готовиться загонная охота - на известном месте где стоят номера заранее разводишь костерок и печешь с друзьями картошку - тут тоже извините совпадение.
3. выставить на смех охотоведа - кровяного барашка забитого в соседней деревне в багажник машины ,и ищешь встречи с охотоведом - на просьбу открыть и показать содержимое - отвечаешь что там мясо просищь сделать всё по закону - вызвать полицию двух понятых возможно даже СМИ, ждешь всех и показываешь цирк, на следующий день пишеишь жалобу дескать проехать нельзя стало каждый раз, останавливают безосновательно
4. и т.д.
5. и т.п.




------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)
Пал Анатолич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 04:18

Сообщение Пал Анатолич » .

Дмитрий Львович писал(а): ...Нашел кормушку с вышкой - ароматизировал подход зверя "тройным" одеколоном сказал, что борешься с энцефалитным клещом...
Лучше креозотом, получится всерьез и надолго. Достаточно несколько капель на землю.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя