При стрелка в охот угодьях или стрельба в не положенном месте?

Законодательство об охоте
Пал Анатолич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 04:18

Сообщение Пал Анатолич » .

goga312 писал(а):Так все же господа, как смотрит законодательство на то что бы стрелять в сезон в угодьях по тарелкам или мишеням. При условии что у меня есть документы на отстрел того же зайца, и я соблюдаю т.б. и не нахожусь в пределах населенного пункта. Аналогичный вопрос и для нарезного, соблюдая т.б. могу ли я пристреливать оружие в угодьях в сезон. Например имея лицензию на сурка проверить адекватность оптического прицела, и т.п.
В сезон охоты при наличии путевки и (или) разрешения на добычу можно в строгом соответствии с Правилами охоты, то есть допустим при наличии разрешения на боровую дичь можно использовать как гладкоствольное, так и нарезное оружие, а вот при наличии разрешения на водоплавающую дичь - только гладкоствольное.
На вопрос инспектора что вы здесь делаете лучше отвечать что вы просто охотитесь, невзирая на наличие установленных мишеней и метательного приспособления для тарелочек.
Geier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 20:55

Сообщение Geier » .

про гладкое и разрешение на водоплавающую - дробь должна быть определенного номера (разрешенного) для того вида дичи, которая указана в разрешении
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

Geier

posted 10-8-2013 20:16            
про гладкое и разрешение на водоплавающую - дробь должна быть определенного номера (разрешенного) для того вида дичи, которая указана в разрешении
Вы, плиз, подтвердите это со ссылкой на Правила охоты в РФ.
Иначе это ваш БРЕД, уважаемый юрист-фантазёр!
"ПО в РФ:
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями".
Других ограничений по дроби нет в ПО в РФ.
Geier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 20:55

Сообщение Geier » .

вот это и имелось ввиду
Пал Анатолич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 04:18

Сообщение Пал Анатолич » .

Причем наличие во время осуществления охоты на пернатую дичь у охотника при себе патронов, снаряженных дробью (картечью) крупнее 5мм и пулями, не является их ПРИМЕНЕНИЕМ. Где то на форуме я видел соответствующий скан разъяснения МПР (искать лень).
X-47B Stealth
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:13

Сообщение X-47B Stealth » .

Пал Анатолич писал(а): В сезон охоты при наличии путевки и (или) разрешения на добычу можно в строгом соответствии с Правилами охоты, то есть допустим при наличии разрешения на боровую дичь можно использовать как гладкоствольное, так и нарезное оружие, а вот при наличии разрешения на водоплавающую дичь - только гладкоствольное.
На вопрос инспектора что вы здесь делаете лучше отвечать что вы просто охотитесь, невзирая на наличие установленных мишеней и метательного приспособления для тарелочек.
Пал Анатолич, спасибо за полезный совет, а сами так отвечали? Помогает отвязаться от инспекторов? :)
Пал Анатолич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 04:18

Сообщение Пал Анатолич » .

Нет, не приходилось, но если бы пришлось то отвечал бы именно так. Ведь если рассуждать логически, то при наличии разрешения на добычу (+путевки) в сезон в угодьях разрешается охотится. Про тренировочную стрельбу в угодьях в правилах охоты я ничего не видел. Для этого имеются специально отведенные места, а именно стенды, типы, стрельбища. Если я ошибаюсь то поправьте. И вот чтобы не ппришлось спорить с охотинспекцией насчет кривых российских законов, лучше отвечать именно так. Все это ИМХО.
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

Пал Анатолич
posted 12-8-2013 16:46            
Про тренировочную стрельбу в угодьях в правилах охоты я ничего не видел.
Поэтому за это привлечь к ответственности не могут.
В протоколе надо писать какой НПА при этом нарушен.
Такого НПА нет - нет и протокола.
А всякие рекомендации про "отведенные места" не имеют юридической силы.
Так, что пока не запишут в ПО, что пристрелка и тренировочная стрельба только в отведенных местах, никакого наказания за это не будет.
А это точно не запишут - в России много мест, где на сотни километров нет жилья, а не только отведенных мест. Это не западная Европа, где плюнуть места нет.
А вводить эти требования для отдельных территорий РФ нельзя - это дискриминация. Есть требование - стрельба не ближе 200м от жилья или дорог и всё.
Hodanet
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 13:49

Сообщение Hodanet » .

Уважаемые читатели топика!
Делюсь своим опытом, думаю, что мудрым людям он пригодится.
До составления на меня протокола и привлечения по ст. 20.13 я думал, что смогу переубедить любого человека, в том числе и сотрудника МВД, пойти на компромисс или вообще выйти сухим из воды.
Однако можно попасть в ситуацию, когда сотрудник МВД вас застанет на месте пристрелки оружия, вне сезона охоты. Он вас обязательно внимательно выслушает, примет к сведению все ваши доводы, даже будет сетовать на несовершенство законов, но при этом вежливо предложит проехать в ближайший отдел МВД и составит протокол, в котором вас обвинит в нарушении статьи 20.13 КоАП. А затем вежливо сообщит, что ваши права и доводы отстаивайте в судебном порядке, а оружие отнимет до решения суда.
Не рискуйте, соблюдайте Правила или Меры предосторожности! И не попадайтесь!
Пал Анатолич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 04:18

Сообщение Пал Анатолич » .

Сварной - не проще ли в том случае если вас застанет охотинспектор во время тренировочной стрельбы на его вопрос что вы тут делаете, ответить что вы охотитесь, тем более что путевка и разрешение имеются? Чтобы из за мелочей не устраивать судебные тяжбы. Право у нас не прецендентное - инспектор одного накажет, он отсудится, и инспектор от этого не вразумится. И что самое интересное потом этот же инспектор другого человека за это же опять накажет.
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

Пал Анатолич
posted 13-8-2013 17:23            
Сварной - не проще ли в том случае если вас застанет охотинспектор во время тренировочной стрельбы на его вопрос что вы тут делаете, ответить что вы охотитесь, тем более что путевка и разрешение имеются?
Может не пройти. Во первых куда деть метательную машинку или мишени. Потом - у всех сейчас сотовые с видеозаписью или такие, же фотоаппараты.
И получится, что после слов "охочусь" пойдут другие вопросы.
Лучше сразу задать вопрос охотинспектору - "где это запрещено". Если он не законченный дурак, не дорожащий своей работой, то на этом все закончится.
ПО в РФ написаны для всех, в том числе и для него.
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Касательно "200 метров"..: по регламенту устроения открытых тиров и стрельбищ для нарезного- не ближе 6000м от границы НП , что касается сезона охоты- какие есть еще ограничения по расстояниям от НП,и разделяется ли как то в этом случае стрельба из гладкого- нарезного?..
Пал Анатолич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 04:18

Сообщение Пал Анатолич » .

svarnoi писал(а): Может не пройти. Во первых куда деть метательную машинку или мишени. Потом - у всех сейчас сотовые с видеозаписью или такие, же фотоаппараты.
И получится, что после слов "охочусь" пойдут другие вопросы.
Лучше сразу задать вопрос охотинспектору - "где это запрещено". Если он не законченный дурак, не дорожащий своей работой, то на этом все закончится.
ПО в РФ написаны для всех, в том числе и для него.
Вот как раз во время производства охоты никаким НПА не запрещено иметь при себе метательную машинку, мишени, гонги и пр. вещи. Пусть снимают свое видео, стрелок стреляет по дичи, указанной в разрешении на добычу.
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

Пусть снимают свое видео, стрелок стреляет по дичи, указанной в разрешении на добычу.
Так видео они будут снимать, когда вы стреляете по тарелкам и мишеням.
И ответить на это - "стрелок стреляет по дичи, указанной в разрешении на добычу" довольно странно.
Пал Анатолич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 04:18

Сообщение Пал Анатолич » .

Не вижу ничего странного. Вид добычи, указанной в разрешении, пролетает рядом с летящей тарелочкой (пробегает рядом с мишенью). Просто уважаемый охотинспектор не заметил, а пикселей в его видеокамере оказалось недостаточно чтоб запечатлеть зверюшку на видео.
Так как в нашей стране идиотские законы, приходится разговаривать с некоторыми представителями закона, как с идиотами.
X-47B Stealth
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:13

Сообщение X-47B Stealth » .

svarnoi писал(а): Поэтому за это привлечь к ответственности не могут.
В протоколе надо писать какой НПА при этом нарушен.
Такого НПА нет - нет и протокола.
А всякие рекомендации про "отведенные места" не имеют юридической силы.
Так, что пока не запишут в ПО, что пристрелка и тренировочная стрельба только в отведенных местах, никакого наказания за это не будет.
А это точно не запишут - в России много мест, где на сотни километров нет жилья, а не только отведенных мест. Это не западная Европа, где плюнуть места нет.
А вводить эти требования для отдельных территорий РФ нельзя - это дискриминация. Есть требование - стрельба не ближе 200м от жилья или дорог и всё.
Уважаемый svarnoi, я очень ценю ваши заслуги и знания в области нормализации охотничьего законодательства. Всегда в законодательстве так было заведено - "всё то, что не запрещено(прямым текстом) - то разрешено".
Но давайте (в противовес) вашему законодательно обоснованному высказыванию - приведем примеры-антиподы, которыми будут оперировать егеря, инспектора и судьи. Я начну список фраз инспектора, а форумчане пусть продолжат:
1) "Место не отведено для стрельбы" - значит налицо нарушение законодательства.
Что возразить?
В сезон охоты(при наличии всех разрешительных бумаг) - можно давить на то, что "охочусь, и только охочусь, ничего не нарушаю".
В не-сезон охоты - что ответить? "Подстерегаю волка, жду серую ворону".
Мишени? А это и не мишени вовсе, это такая приманка :)
Рядом с мишенью кладем мясо или крупу. Приманка ведь!
Вот я вижу, что волк(ворона) около приманки, вот я в него стрельнул. Ах, вы хищника не увидели? Ну так они такие...быстрые...жить хотят... :) Ну и не попал я в хищника, ну что ж поделаешь...
Буду дальше сидеть у приманки, ждать вредных хищников :) Буду постреливать периодически в ясно видимую приманку, вдруг попаду ? :D
Похожая тема - Новое в законодательстве. стрельба в отведенных для этого местах.
Пал Анатолич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 04:18

Сообщение Пал Анатолич » .

X-47B Stealth писал(а): "Место не отведено для стрельбы" - значит налицо нарушение законодательства.
Что возразить?
В сезон охоты(при наличии всех разрешительных бумаг) - можно давить на то, что "охочусь, и только охочусь, ничего не нарушаю".
Совершенно верно.
X-47B Stealth писал(а): В не-сезон охоты - что ответить? "Подстерегаю волка, жду серую ворону".
Не катит, это браконьерство, ибо разрешительных бумаг (разрешения на добычу, путевки) у вас не будет. В межсезонье стреляйте только в специально отведенных местах (тиры, стенды и пр.) Карьеры и овраги в охотугодьях таковыми не являются.
strelok 778
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:48

Сообщение strelok 778 » .

в не сезон стрелять опасно,можно без ствола остаться.кому приперло популять,забурятся в какой нибудь медвежий угол и постреляют,их не удержать.главное чтоб без палева. а в сезон,с бумагой на перо,пострелять по банкам из нарезного преступлением не считаю.кабан там написано в разрешении или утка ничего это не меняет,если стрельба идет не по мясу.тоже мне браконьерство,будто осетров тонну напотрошил,из карабина по банке стрельнул,все, к стенке его сразу. нужны доступные халявные места для стрельбы,сделайте их и 60% стрелков уйдет из леса сразу и путевки им ваши нафиг не нужны будут,их брать ни кто не будет.
X-47B Stealth
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:13

Сообщение X-47B Stealth » .

Пал Анатолич писал(а): Не катит, это браконьерство, ибо разрешительных бумаг (разрешения на добычу, путевки) у вас не будет. В межсезонье стреляйте только в специально отведенных местах (тиры, стенды и пр.) Карьеры и овраги в охотугодьях таковыми не являются.
Нужно попробовать получить(купить, истребовать, уговорить выдать) разрешение(круглогодичное или внесезонное) на добычу вредных животных.
При наличии такого разрешения браконьерство не смогут пришить?
Волка разрешается истреблять круглогодично? Значит и разрешение на добычу волка вне-сезона обязаны выдавать. На счет круглогодичной добычи серой вороны не уверен, но если и ее весь год разрешено, значит ворона вариант номер два для получения внесезонного разрешения.
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

X-47B Stealth писал(а): Нужно попробовать получить(купить, истребовать, уговорить выдать) разрешение(круглогодичное или внесезонное) на добычу вредных животных.
При наличии такого разрешения браконьерство не смогут пришить?
Волка разрешается истреблять круглогодично? Значит и разрешение на добычу волка вне-сезона обязаны выдавать. На счет круглогодичной добычи серой вороны не уверен, но если и ее весь год разрешено, значит ворона вариант номер два для получения внесезонного разрешения.
Да нет, вы плохо себе представляете охотничье законодательство.
Сроки охоты на волка установлены в правилах охоты с 15 сентября по конец февраля. Серая ворона далеко не во всех регионах отнесена охот. ресурсам, более того , даже там где отнесена мало где возможна не нее спортивная охота по разным причинам (например нет в перечне ОЖМ, предаставленных в пользование - у нас в РО такая хрень с волком - у всех почти охотпользователей долгосрочные лицензии до 20х-30х годов и волка ни у кого почти там нету, т.к. когда их выдавали еще не было 209-фз и волка можно было стрелять при любой законной охоте).
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

X-47B Stealth
posted 15-8-2013 16:00            
Но давайте (в противовес) вашему законодательно обоснованному высказыванию - приведем примеры-антиподы, которыми будут оперировать егеря, инспектора и судьи.
Ваше право придумывать разные ситуации.
Но на мой взгляд это абсурд.
Не запрещено иметь при себе пулевые патроны при охоте на пернатую дичь - и никто вас не привлечет за это. Было официальное разъяснение охотдепартамента на это.
Здесь - то же самое: не запрещена пристрелка оружия в охотугодьях при наличии разрешений на охоту - и никто не в праве наказывать за это.
И зачем придумывать всякие абсурдные ситуации и возможные фантазии охотинспекторов?
Просто если делать больше нечего?
Так и вспоминается пословица про кота, которому тоже делать нечего. Извините, если не понравилось такое сравнение.
Но это больше похоже на канатчикову дачу (по Высоцкому).
X-47B Stealth
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:13

Сообщение X-47B Stealth » .

Михаил_РнД писал(а): Серая ворона далеко не во всех регионах отнесена охот. ресурсам, более того , даже там где отнесена мало где возможна не нее спортивная охота по разным причинам (например нет в перечне ОЖМ, предоставленных в пользование
В Тамбовской области с 21/01/2013 серую ворону разрешили отстреливать. Завтра 17/08/2013 открытие сезона, и ворона вписана в путевки, "без ограничения нормы добычи". Значит, и вне-сезона ворону можно отстреливать, при наличии разрешения на ворону? Ворона вред наносит ведь не только в сезон? Значит в ОхотХозяйстве охотник имеет право требовать путевку(или разрешение) на внесезонный отстрел вороны? А если в ОхотХозяйстве отказываются давать такое разрешение - то можно написать письмо в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности и лишения лицензии данного ОхотПользователя?
С формулировкой "В СВЯЗИ С НЕНАДЛЕЖАЩИМ ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ ОХОТПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ И ОТКАЗОМ В ДОСТУПЕ К ИСПОЛНЕНИЮ КОНСТИТУЦИОНЫХ ПРАВ ГРАЖДАНИНА НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОХОТЫ, В УКАЗАННЫЕ СРОКИ."??
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

Пал Анатолич
posted 15-8-2013 14:36            
Не вижу ничего странного. Вид добычи, указанной в разрешении, пролетает рядом с летящей тарелочкой (пробегает рядом с мишенью). Просто уважаемый охотинспектор не заметил,
А можно интересней придумать.
Январь - охота на куропатку закрыта, на зайца продолжается.
Охотник по ложбинке подкрался к стайке куропаток (на снегу их далеко видно).
В этом месте полно следов зайца.
Охотник стреляет по стае, несколько штук остаются лежать.
Появляется инспектор. И начинается спектакль в исполнении браконьера:
"Вскочил заяц с лежки и при этом вспугивает стаю куропаток.
Я стреляю - в зайца не попал, а в куропаток нечаянно попал.
Не виноват я - это заяц сам сделал".
Не смешно, уважаемый?
Это типа вашего - "пролетает рядом с летящей тарелочкой (пробегает рядом с мишенью)".
Может тему открыть: "Как "отмазаться" от наказания за браконьерство".
Где придумывать подобные истории.
Пал Анатолич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 04:18

Сообщение Пал Анатолич » .

Чтобы не пришлось отмазываться за браконьерство, просто не нужно им заниматься. Мы разбирали ситуацию о стрельбе в охотугодьях в сезон охоты по мишеням и тарелочкам при наличии разрешения на добычу, а не охоту на куропаток вне сезона с разрешением на зайца.
imbitor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:14

Сообщение imbitor » .

Касательно "200 метров"..: по регламенту устроения открытых тиров и стрельбищ для нарезного- не ближе 6000м от границы НП
Знаю два войсковых стрельбища рядом с довольно крупными населенными пунктами на расстоянии примерно в 1000-1500м.На одном просто стрельбы и тренировки спецов на автобусах,и всякой хрени в виде препятствий,а на другом погранцы стреляют со всех видов ручного стрелкового,а так же подствольники,РПГ,минометы! Причем не инертами а вполне себе боевыми Может военным пох на регламент,одному из этих стрельбищ более 50лет,я еще пацаном на нем стрелял по программе НВП.
Пал Анатолич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 04:18

Сообщение Пал Анатолич » .

imbitor писал(а): ...Может военным пох на регламент...
Не может, а точно. На мвдшные регламенты им глубоко опорожнить кишечник. И оружие военные не отстреливают даже для пулегильзотеки раз в пятилетку.
sana woronin 1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:21

Сообщение sana woronin 1976 » .

Вчера розовую получал, там полицмены базарили. Короче типа вне сезона охоты шьют незаконное ношение оружия..... Это с их слов. Чё там дальше было не знаю, ушёл.
Пал Анатолич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 04:18

Сообщение Пал Анатолич » .

sana woronin 1976 писал(а):Вчера розовую получал, там полицмены базарили. Короче типа вне сезона охоты шьют незаконное ношение оружия..... Это с их слов. Чё там дальше было не знаю, ушёл.
Вот именно - базарили, и пускай продолжают в том же духе базарить как бабки базарные. Не обращайте внимания, изучайте лучше оружейное законодательство.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Господа, все таки хотелось бы уточнит про ворону, допустим мне удастся получить разрешение на добычу животных которое действует в течении всего года, к примеру вороны, будет ли в таком случае стрельба в угодьях весной и летом легальной?
sana woronin 1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:21

Сообщение sana woronin 1976 » .

Скорее неудастся...
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей