Охотничья собака в охотугодьях без путевки?

Законодательство об охоте
dic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:52

Сообщение dic » .

Ну что, осилили список-то, али как?
Фух, еле одолел. Я не уверен, что этот список имеет какую ни будь силу, повторюсь, в статье закона нет на него ссылки. В этом списке нет десятой части пород охотничьих собак, получается с карело-финской лайкой я не могу выходить в лес, а с канарской гончей могу, это ущемление в правах и дискриминация отечественного собаководства.
Подведу итог, а то эти дурацкие вопросы будут бесчисленны. Человек со
своей собакой имеет право находиться в любых охотничьих угодьях, в
любое время года, дня и ночи, даже на территории так называемых
"воспроизводственных" участков, даже на подкормочной площадке её
выгуливать.За исключением особо охраняемых государством территорий, то
бишь заповедников. По тому что,то что НЕ ЗАПРЕЩЕНО ТО РАЗРЕШЕНО, и
любое воспрепятствование с стороны должностных или других лиц будет
нарушение прав граждан на свободу перемещения.
Mikl117
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 22:43

Сообщение Mikl117 » .

dic писал(а): Подведу итог, а то эти дурацкие вопросы будут бесчисленны. Человек со
своей собакой имеет право находиться в любых охотничьих угодьях, в
любое время года, дня и ночи...
Звучит конечно гордо! Учить ученого бестолку - только портить.
kostik251077
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 01:23

Сообщение kostik251077 » .

давно в моей жизни был один урод . я возле машины выпустил добермана по собачьим делам. собачка в комбезе на меху. стрельнул в нее . промазал. хорошо у него иж-18. я его натыкал в кучку.что собака сделала. собака не страданула . но если не дай бог- то переломал бы его кочерыжкой.как черепаху.
а так-встречал людей. кто за собаку с семьей вырежет героя стрелка . не глядя на егерьские полномочия
Новая фишка
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 19:07

Сообщение Новая фишка » .

Ню-ню,посмеялся от души...Как громко-НАРУШЕНИЕ ПРАВ!!! И на прикормочной площадке!!!
maraton
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2007, 20:56

Сообщение maraton » .

Маразм крепчал, однако...
Правда, были прецеденты?
Воистину, научи дурака богу молиться - он себе голову расшибет.
Искренне надеюсь, что ни один егерь тут не отписался против собачек (читай, не пострадает :) )...
Krek-m
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 19:40

Сообщение Krek-m » .

но если не дай бог- то переломал бы его кочерыжкой.как черепаху.
а так-встречал людей. кто за собаку с семьей вырежет героя стрелка
Ну-ну,,,,,,
vesta2009
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:27

Сообщение vesta2009 » .

dic писал(а): Фух, еле одолел. Я не уверен, что этот список имеет какую ни будь силу, повторюсь, в статье закона нет на него ссылки. В этом списке нет десятой части пород охотничьих собак, получается с карело-финской лайкой я не могу выходить в лес, а с канарской гончей могу, это ущемление в правах и дискриминация отечественного собаководства.
Я конечно не сторонник нахождения с охот.собакой в не сезона в угодиях,да и спор в принципе ни о чем.Но ты dic молодец...ни одного стоящего отпора тебе не дали-одни мыльные пузыри пускают.
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav » .

Ну и ну, жесть какая... Какие то негодяи ваши угодья стерегут ....
Доложу Вам как свидетель пары судебных дел.
Если кто-то отстреляет Вашу собаку в лесу (да хоть где), и вы докажете через справку ветеринара, что её смерть наступила из-за выстрела, то крайне велика вероятность, что по предьявлении договора (или свидетелей) на приобретение щенка на круглую сумму, вы эту сумму со стрелявшего получите. Не важно, бродили при этом собаки или нет, нападали они на стрелявшего или нет... если стрелявший оными собаками не обглодан, то скорее всего присудят.
Знаю случай отстрела егерями лет 7 назад пары фоксов и как они потом затраты владельца собаки на их приобретение и выращивание покрывали на ооочень крупную сумму.
Знаю другой случай, когда один чел в ходе браконьерских действий , в январе, встретив промысловика на путике, стал на него травить свою дворнягу. Коей и лишился после выстрела. Через два месяца этот чел получает справку от ветеринара о смерти какой то собаки через выстрел из дробового, собирает какие-то справки от друзей и через полгода подаёт в суд. Промысловик реально заплатил 10 тыр.
Так что теория теорией....
Если кто стреляет у нас собак в лесу, то только по обращению граждан и властей, и то на помойке у баз отдыха. А иначе, как здесь выразились, - только пропадашки...
С протоколами также не вяжутся, чтобы народ не злить на фоне стай бродячих. Крайне сложно даже порядок с прививками от бешенства навести, которые казалось бы самим охотникам нужны, не то что поводок с ошейником.
Это не относится к собакам в угодьях весной. Протоколов не припомню, но мозг охотнику душеспасительной беседой высверлят.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
ИгорьД
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 16:53

Сообщение ИгорьД » .

А такой еще вопрос, например:
Я по виду не охотник, никаких камуфляжей и ужаснахов на ремне, гуляю по полю в майке и джинсах с двумя собаками, на основании статьи конституции номер 27 п.1 свободно передвигаюсь по территории Российской Федерации. Никаких законов, относящихся к правилам охоты, знать не знаю и не желаю, так как не охотник. Одна собака похожа на курцхаара, другая среднеазиатская овчарка. Алабайка на поводке без намордника, та, которая похожа на курца - бегает себе чего-то там, цветочки нюхает... На просьбы показать документы на собак, охотничий билет и все такое посылаю к кобыле в трещину.
Вопрос - как меня убедить, что я охотник, нахожусь в угодьях с охотничей собакой и осуществляю охоту?
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav » .

никак
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Living
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 07:00

Сообщение Living » .

Это вам придется убеждать егеря что собака не бродячая, а ваша и отстрелу не подлежит
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

незнание законов не освобождает от ответственности.
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav » .

Паранойя какая то прогрессирует....
Не хотелось бы мне жить в краях, где чиновник будет докапываться до собаки, будто другие проблемы решены. Такого чиновника смело на профпригодность можно проверять. На превышение должностных, например, статья хорошая, очень для них страаашная.
Понимаю, одно дело тормознуть пару всадников со сворой борзых в поле, но задавать вопрос дачнику со спаниелем - маразм.
Я бы с огромным удовольствием послушал такого чиновника или частника. Если докапаются - попробуй понять до чего именно докапываются. Если рациональное есть, то может они и правы, тогда полюбовно разойдётесь. Если же докапаться ради докапаться, то, как в анекдоте, не важно в ночнушке молодая в первую брачную ночь или без - всё равно выеб...т.
У меня хорошая служебная собака как то кусала наехавшего на неё мужика. Меня признали полностью виноватым, по итогу заплатил 1 минималку за то, что 15 минут назад собака потеряла поводок, а как то до дома я её должен был довести. Укушенному, понятно, ничего не обломилось.
Так что предлагаю отделить мух от котлет, т.е желание заработать бонус чиновником от необходимости ограничения прогулок с собаками. Какой смысл обсуждать перечень того, до чего они докапаться в принципе могут....
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Budnikov Mihail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:30

Сообщение Budnikov Mihail » .

На собаке нигде не написано, что она "охотничьих пород", можно завести ветпаспорт где в графе порода будет написано "двортерьер" и это есть самый что ни на есть официальный документ на основании которого любому сторожу кабанчиков с уточками хозяйства иван иваныча предлагается сходить в пешее эротическое путешествие. Ибо собака не "охотничих пород", но хозяйская и посему отстрелу не подлежит.
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav » .

так и писать в графе порода: "не охотничья порода"
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

А кто-нибудь подскажет правовой аспект отстрела бродяжек? Ну допустим кошек далее 200 метров от жилья? В старых правилах было:
"Правила охоты в Российской Федерации
Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству
На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам.
Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотничьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.
Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях долее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими."
Сейчас кошки и собаки НЕ являются объектом охоты - что делать с бродячими собаками в охотугодьях?
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Нет такого действующего акта.
Гипотетически можно попробовать через процедуру добычи неохотничьих ресурсов, но думаю что путь сей тернист...
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

http://www.noooir.ru/?p=1861
16 и 17 пункт
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

Киргиз писал(а): Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству
... и чо большой вред то ... хозяйству ???
... чем измеряли???
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

- Одичала собака или нет?!!!
- Это должно быть на совести обоих ... Jäger'ей(*)
(*) - Заповедник глупости в мпр, он же - Егерь и он же - Охотник !!!
(... или Загадочный немецкий - Jäger!!!)
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Ганза как всегда - дает исчерпывающие ответы...
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav » .

Новосибирское общество жжот!
Задержание браконьера - 3 шт то же, что 5 кошек, то же что 1 аншлаг, то же, что организация 1 первичного коллектива....
Ещё раз порадовался, что везде есть место юмору :)
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Budnikov Mihail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:30

Сообщение Budnikov Mihail » .

Первичная ячейка догхантеров уйли! Кину ссылочку на жывадерефф местным ПиКовошкам :)
Romix M
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:02

Сообщение Romix M » .

Пробежал темку вроде все понятно,если не знаешь как поступить - поступай по закону.Но у меня есть вопрос ; я охотник с собакой на охоте,при мне гос.охот билет,разрешение РОХа,разрешение на "добычу",вет.паспорт на собаку с отметками о прививках.В угодьях общего пользования я в законе.Но если я приобретаю гостевую путевку в угодья ООиР то с меня еще требуют паспорт на охот.собаку который они же и выписывают(не бесплатно конечно + услуга кинолога,дающего заключение,что соб.охотничья).Так вот законны ли требования ООиР иметь еще паспорт на собаку если я не состою в ООиР?
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Это претензии к закону, где сказано, что охота осуществляется с собаками ОХОТНИЧЬИХ пород. В ветпаспорте можно все что угодно написать, а родословная выдается на основании свидетельства о происхождении после оценки экстерьера.
Romix M
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:02

Сообщение Romix M » .

И так,был сегодня в облохотуправлении,общался с инспекторами и вот что выяснил.Т.к. в законе сказано,что охоту можно осуществлять только с собаками охотничьих пород то по логике необходимо доказать, что собака охотничья иначе это браконьерство.С соб. неохотничьими охота запрещена.Охот инспектор не обязан разбираться в породах,в его должностных обязанностях это не прописано,а ветпаспорт не доказывает принадлежность к породе,т.к. заполняется со слов владельца.Ветпаспорт нужен только как подтверждение,что собака привита от бешенства.Доказательством породности для инспекторов служит свидетельство о происхождении то бишь Паспорт на охот.собаку с обязательным фото.Если собака не имеет родословной-пользовательская,то необходимо заключение эксперта кинолога о принадлежности к определенной породе.Но это заключение в форме справки без печати,и в виду того,что ее невозможно сопоставить с конкретной собакой(может выписана на другую),то необходимо на основании его оформить Паспорт на пользовательскую охот.собаку с обязат.фото.Вот как короткая строка закона широко толкуется на месте,как много оказывается там написано между строк.Интересно так везде?Кто что думает или знает?
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

В Новосибирске так же, что я вам и объяснял за 12 часов до Вашего поста...
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

ОООООFF:
Romix M: ...
Охот инспектор не обязан разбираться в породах,в его должностных обязанностях это не прописано,а ветпаспорт не доказывает принадлежность к породе,т.к. заполняется со слов владельца.
----
(тут надо определится: либо ты инспектор и соблюдаешь - букву, либо прокладка местного клуба)

В ФЗоОх - нет определения (охотничья порода), а есть четкий перевод стрелок:
Ст.23. Правила охоты
1. Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты.
2. Правилами охоты устанавливаются:
6) требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами;
-----

ПО512:
31. При осуществлении охоты на ... запрещается ..., за исключением:
31.3. ... для оказания помощи собакам, используемым при осуществлении охоты (далее - собаки охотничьих пород), находящимся (*) ....
43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.
--------------
(*) - померещились уши ...
IMHO: собаки охотничьих пород - собаки, используемые при осуществлении охоты!!!
Так шо Мнистерские-ПО утверждаю - не прав Ваш дядя!!!

Тока ОХОТНИК определяет, шо у него за собака - городская ДИПЛОМИРОВАНАЕ-цаца или рабочий-охотник, а не - д.Вася из прачечной по дипломам.
(так шо если есть желание пободаться возмите письменный отказ, и путь ...)
Тема не новая и обсасывалась уже - guns-гуру.
Отмалчиваются, не любят - лентяев. ,)

С уважением
Z'ze
P/S/ Мне лично глубоко фиалето, будет ли результат Вашей охоты подпорчен или нет Вашей собакой, пусть об этом моменте охотник заботится. а "не инспектор".
МПР, в правилах ВСЁ - сказал !!! БАСТА !!!
(остальное - флуд клубных-прокладок)
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

Як пидсказуе жизьнь, тошо сказав - эМПиэР, цэ ще нэ УСЁ !!!
Z'ze
Romix M
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:02

Сообщение Romix M » .

Пока на верху идут дискуссии на местах действуют,при чем очень рьяно.Раз сазано"Собаки охотничьих пород - группы специализированных пород собак,то и использоваться они должны согласно специализации.Так например с лайкой или ягдтерьером можно охотиться на водоплавающую дичь только при наличии диплома по этому виду дичи.А в сезон охоты на зайца и лисицу лаек разрешается брать в угодья только при наличии лицензии на куницу или на копыто(согласно их специализации).2-го ноября при проверке доков инспектором было составлено 2 протокола на владельцев лаек,ввиду отсутствия лицензий.Штраф 2000 за каждую собаку.Это я узнал от знакомого принимавшего участие в этой охоте.Во как!
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя