Говорят охоту уже передали в МПР...

Законодательство об охоте
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

McCoul писал(а): Это-то факт.
Только вот бардак надоел.
Хочется четких правил и работающей системы.
И немного ведь нужно для этого-то.
Вот, блин, размечтался...
Этого не будет по очень многим объективным причинам. Изобилие специалистов я тоже к ним отношу.
McCoul
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 15:13

Сообщение McCoul » .

Изобилие специалистов, ИМХО, вовсе не объективная причина.
Объективная, она одна всего - нет желания.
Было бы желание - не мешали бы и специалисты, и прочие факторы.
Но никому, по большому счету, порядок не нужен. Нужна халява и кормушка.
Хотя, все эти разговоры из серии "как нам обустроить Россию"...
Я соглашусь с тем, что по крайней мере при нашей жизни ничего такого сделано не будет...
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:13

Сообщение dennovv » .

McCoul писал(а): по крайней мере при нашей жизни ничего такого сделано не будет...
Достаточно оптимистичный прогноз.
McCoul
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 15:13

Сообщение McCoul » .

dennovv писал(а): Достаточно оптимистичный прогноз.
Я вообще-то по жизни стараюсь быть оптимистом. :)
Был бы пессимистом - удавился б нафиг.
as-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 20:01

Сообщение as-hunter » .

Пессимист говорит:"Так плохо, хуже уже не будет"
Оптимст радостно отвечает:"Будет, будет!"
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Пессимист говорит:"Так плохо, хуже уже не будет"
Оптимст радостно отвечает:"Будет, будет!"
:)
99%,что и МПР не крайняя "крыша" для охотников.
Поматросят и бросят :) - не тот масштаб "финансовых потоков"...
"Несмотря на большое число охотничьих постановлений, в XIX в. в США произошло угрожающее сокращение численности дичи. Это было вызвано тем, что при самых благих намерениях законодателей внедрение постановлений в жизнь не встречало действенной поддержки, не было и авторитетного управления, которое осуществляло был контроль за их выполнением. Сложившееся положение заставило по-новому взглянуть на охотничье богатство страны. Развитие охотничьего законодательства в США в XX в. шло под девизом: «Дичь - это богатство, способное к воспроизводству, и в противоположность богатствам недр может существовать вечно, если черпать его разумно... »"
http://www.ohotnoe.ru/enterprise/enter4.shtml
musabek
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:49

Сообщение musabek » .

Ochotnik писал(а): «Дичь - это богатство, способное к воспроизводству, и в противоположность богатствам недр может существовать вечно, если черпать его разумно... »"
тут по радио слушал одного экономиста он рассказал следующее: выступаю на встрече с министром(каким-то) перед журналистами и говорю о том что необходимо сделать, чтоб экономика завертелась. ну все встреча прошла. подходит в коридоре министр и спрашивает, ну что надо сделать? я ему снова повторяю. а он говорит: да тут нет журналистов, скажи что действительно...
вот образ мЫшленья!!!!
------------------
Либо утку хлоп, либо парня в лоб.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

"Алпар":"Отдельно по лесам данных нет. Вместе с болотами 22,08 тыс. кв.км".
Здравия желаю, форумчане.
Не понял. Как это нету?В паспорте района всё должно быть указано. Площадь полей, лесов, водно-болотных угодий, количество населения, нас. пунктов, видовой состав зверей и птиц. И по вашим данным получается грубо периметр 400км на 55км.220,8тыс га.В принципе на болоте медведю делать нечего. А вы разузнайте у госохотинспектора по вашему району ведётся ли паспорт района. Мы стараемся придерживаться соответствия 1 медведь на 8000-10000га лесных угодий, т.е.пригодных для обитания вида.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Дело здесь вот в чём. Современная школа охотоведения (под ней я понимаю ту, которая сформировалась в 50-е - 60-е годы XX века) была продуктом плановой социалистической экономики, самозакуклившейся при том. При столкновении с новыми путями развития охотничьего хозяйства (которые были на самом деле хорошо забытыми старыми - не зря тут говорят о вполне современном звучании трудов охотоведов начала XX века - только это не потому что они были до хрена умные, а потому что наше охотничье х-во совершило с тридцатых до 90-х годов замысловатую загогулину, абсолютно оправданную в условиях соцхозяйства) - вот при столкновении с этими новыми реалиями старые специалисты почувствовали себя как зомби - бродят, спотыкаются, а натыкаясь друг на друга бормочут старые мантры времён годов семидесятых.
В то же время новое охотоведение (которое надо бы начинать вот с этих 1911-1916 гг.) ещё пока не готово к формированию. Не устаканились ни новые формы земле- и лесопользования, в верхних присутствует весьма сомнительный для охоты элемент моды на это занятие. Поэтому в такой ситуации охоте с её мизерными финансовыми оборотами вполне хватало бы и старых Правил; и старых структур управления.
Ещё лет на 20 хватило бы точно.
А попытки всё переосмыслить и всё переделать здесь и сейчас - не приведут ни к чему, просто потому что всё продолжает развиваться, и года через три будут и новые правила, и новая структура... И это хорошо, если через три...
alpar
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 17 окт 2003, 01:35

Сообщение alpar » .

Хищник-ррр писал(а):"Алпар":"Отдельно по лесам данных нет. Вместе с болотами 22,08 тыс. кв.км".
Здравия желаю, форумчане.
Не понял. Как это нету?В паспорте района всё должно быть указано. Площадь полей, лесов, водно-болотных угодий, количество населения, нас. пунктов, видовой состав зверей и птиц. И по вашим данным получается грубо периметр 400км на 505км.220,8тыс га.В принципе на болоте медведю делать нечего. А вы разузнайте у госохотинспектора по вашему району ведётся ли паспорт района. Мы стараемся придерживаться соответствия 1 медведь на 8000-10000га лесных угодий, т.е.пригодных для обитания вида.
Да нихрена толком не ведется. Это не в Подмосковье. Есть данные кадастра по сельскохозяйственным землям, землям поселений и промышленности, и землям гослесфонда. А леса от болот отделять никто не будет, да и денег у администрации на это нет. Есть только цифра, что заболоченность составляет до 25 %, что весьма приблизительно.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

А попытки всё переосмыслить и всё переделать здесь и сейчас - не приведут ни к чему, просто потому что всё продолжает развиваться, и года через три будут и новые правила, и новая структура... И это хорошо, если через три...
Да и 2012 недалече :),может и суетиться-то не стОит.
Обождём...
taimyr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение taimyr » .

Ochotnik писал(а): Да и 2012 недалече
А тама чё?
меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.
anskip
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 16:23

Сообщение anskip » .

А тама чё?
2012 что будет
kalina
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:49
Страна: Украина
Откуда: луганск

Сообщение kalina » .

kiowa писал(а):Проблема - в отсутствии стабильности, и в перманентно ведущейся реформе. Выгоните нахрен всех специалистов, наберите бабуинов, дайте им отсидеться за своими столами ну хотя бы пять лет - система заработает сама собой.
А пока будет эта бесконечная реформа, можно дрочить до умопомрачения. Лучше не станет, хоть Сократа на Платона меняй и наоборот.
Во-первых, что считать реформой? Очередная перестановка бюрократов,
перевод структурного подразделения одного министерства под крыло другого вряд ли можно назвать эпохальным событием.
Мне кажется, что структуры не реформируются, а оправляются от деформаций("редеформируются",если угодно),
которые претерпели при разрушении надзорных органов и систем СССР.
Условия внутриполитические и экономические одномоментно стали совсем другими, изменились в одночасье, был задействован на фоне тотального беззакония ещё и мощнейший коррупционный и хищнический фактор, что,
помимо чисто формальных перегруппировок всевозможных министерств и комитетов, на долгое время дезорганизовало любое мало-мальски положительное влияние(если оно и раньше было)госструктур на реальное положение вещей в доверенных их руководству сферах деятельности.
Так что сейчас, на фоне весьма сомнительной стабильности мы,как мне кажется, наблюдаем некое постепенное движение бюрократических систем к "самовосстановлению" до дееспособности.
Это не говорит, что тогда всё было хорошо и станет таким в будущем, я лишь характеризую "направление движения процессов".
А реальное улучшение? Это тема другая, многострадальная,охватывающая все области человеческой деятельности.
Каждый должен не "бузить",а на своём месте по-чуть-чуть делать хорошее. :)
kalina
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:49
Страна: Украина
Откуда: луганск

Сообщение kalina » .

kiowa писал(а):Этого не будет по очень многим объективным причинам. Изобилие специалистов я тоже к ним отношу.
Предложение о молодых спецах полезно по действию, что ли,и не выдерживает критики с точки зрения формальной логики.
Опытный человек именно в силу опыта не совершит ошибок, которые уже совершил. Новые обязательно будут заново набивать шишки: в силу недостатка именно опыта(как говорят, у каждого хорошего врача есть своё маленькое кладбище пациентов за спиной),что дополнительно будет отягощаться бьющим через край энтузиазмом.
Так что в молодёжной глупости и порыве бывает и рациональное зерно, опыта по дороге набратся.
Egalitist писал(а):Я доволен тем, что к 50 годам начинаю становиться специалистом
(и недоволен тем, что должен был бы, при нормальном обучении, стать им к 30).
Специалистов единицы, а молодых специалистов и то меньше. Учителей нет.
alpar
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 17 окт 2003, 01:35

Сообщение alpar » .

taimyr писал(а): А тама чё?
Всемирная перезагрузка :D
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

говорят охоту уже передали в МПР...
Профессор Преображенский золотые слова изрёк, уверен все помнят, по ссылке бред, ромашка "любит не любит".
И надолго ли та "любовь"?
Не,не в свете 2012 :),а по жизни...
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Достала всемирная истерия, то птич. грып, пеперь поросячий, то влетит в нас астероид, то не влетит, то ждет мировой недостаток продовольствия, то воды людям не хватит, то затопит от потепления. Коль, вечерком подчищу за собой.
Да какая уж тут истерия - вроде в названии ведомства присутствует-"природных ресурсов".
С одной стороны это уже не Департамент лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства или Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, ноо в приватных беседах в низовых "ячейках" МПР услышал вполне определённое мнение:
"Нам ваша охота - как собаке пятое колесо..."
Кстати на форуме действующие сотрудники местечковых подразделений МПР тоже присутствуют - может прояснят ситуацию, так сказать на местах...
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

[QUOTE]Originally posted by alpar:

Да нихрена толком не ведется. Это не в Подмосковье. Есть данные кадастра по сельскохозяйственным землям, землям поселений и промышленности, и землям гослесфонда. А леса от болот отделять никто не будет, да и денег у администрации на это нет. Есть только цифра, что заболоченность составляет до 25 %, что весьма приблизительно.

Здравия желаю, форумчане.
Эээ-хх.Дело тут не в Подмосковье, а в неуважении к себе во-первых и ,следовательно, к остальным. Безответственность.Ну да ладно такие приходят и уходят, а Природа вечна. Грубо:у вас 150000-170000 га леса. Эту цифру делим на 500 и... Получим 300-340га на 1-го "мишкана"?Да вы чё,ребята?Вас люди сожрут с потрохами. Я тут на 60000га с 25-30-ю боролся, незнай как сказать. Ещё охотовед из-за своего лентяйства цифру всё время занижал. Вот и посудите сами. Удачи.И чтоб вам всегда было==>

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Хищник-ррр писал(а): Грубо:у вас 150000-170000 га леса.
Чтой-то мало!
Но в любом случае цифра 500 медведей на район - это из области фантастики.
Вообще-то медведь учету поддается плохо. Это целая наука и проведение учетных работ по медведю требует специальной квалификации. Об этом гораздо лучше меня расскажет Kiowa, который этим много занимался.
Думаю, что 500 - абсолютно потолочная цифра, причем придуманная неквалифицированным вралем.
Общая численность бурого медведя в РФ оценивается приблизительно в 150 тыс. особей. Мне трудно представить, чтобы на площади леса 40Х40 км собралось 0,33 процента российской популяции.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
alpar
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 17 окт 2003, 01:35

Сообщение alpar » .

Дядя Леша писал(а):
Чтой-то мало!
Но в любом случае цифра 500 медведей на район - это из области фантастики.
Вообще-то медведь учету поддается плохо. Это целая наука и проведение учетных работ по медведю требует специальной квалификации. Об этом гораздо лучше меня расскажет Kiowa, который этим много занимался.
Думаю, что 500 - абсолютно потолочная цифра, причем придуманная неквалифицированным вралем.
Общая численность бурого медведя в РФ оценивается приблизительно в 150 тыс. особей. Мне трудно представить, чтобы на площади леса 40Х40 км собралось 0,33 процента российской популяции.
Еще раз повторю, что цифра взята из СМИ. Как медведя считали специалисты из областного охотуправления, мне неведомо.
Кстати, сдается мне, что цифра в 150 тысяч взята с того же самого потолка.
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

alpar писал(а): Еще раз повторю, что цифра взята из СМИ. Как медведя считали специалисты из областного охотуправления, мне неведомо.
Кстати, сдается мне, что цифра в 150 тысяч взята с того же самого потолка.
Журналюги, как я полагаю, нолик пририсовали.
А вот цифра в 150 тысяч, конечно не сильно точна, но она сформирована из данных по субъектам. Кто=то дал потолочные цифры, кто-то не считал, но дал данные эспертной оценки, Ю недалегие от истины, а некоторые субъекты дали результаты свих честно проведенных учетов. Я просто видел данные от субъектов и видел как формируется финальная цифра. Она может отличаться от реальной в два раза в любую сторону, но не в десять раз.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
alpar
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 17 окт 2003, 01:35

Сообщение alpar » .

Хищник-ррр писал(а):
Originally posted by alpar:

Да нихрена толком не ведется. Это не в Подмосковье. Есть данные кадастра по сельскохозяйственным землям, землям поселений и промышленности, и землям гослесфонда. А леса от болот отделять никто не будет, да и денег у администрации на это нет. Есть только цифра, что заболоченность составляет до 25 %, что весьма приблизительно.

Здравия желаю, форумчане.
Эээ-хх.Дело тут не в Подмосковье, а в неуважении к себе во-первых и ,следовательно, к остальным. Безответственность. Ну да ладно такие приходят и уходят, а Природа вечна. Грубо:у вас 150000-170000 га леса. Эту цифру делим на 500 и... Получим 300-340га на 1-го "мишкана"?Да вы чё,ребята?Вас люди сожрут с потрохами. Я тут на 60000га с 25-30-ю боролся, незнай как сказать. Ещё охотовед из-за своего лентяйства цифру всё время занижал. Вот и посудите сами. Удачи. И чтоб вам всегда было==>


Странно вы гектары считаете. Допустим, у нас лесов 16000 кв.км. 1 гектар = 0,01 кв.км. Получается не 160000 га., а 1600000 га.
С математикой у вас плоховато однако.
Дядя Леша, вот кто нолик стер... :D
Egalitist
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:34

Сообщение Egalitist » .

kiowa писал(а): Дело здесь вот в чём. Современная школа охотоведения (под ней я понимаю ту, которая сформировалась в 50-е - 60-е годы XX века) была продуктом плановой социалистической экономики, самозакуклившейся при том. При столкновении с новыми путями развития охотничьего хозяйства (которые были на самом деле хорошо забытыми старыми - не зря тут говорят о вполне современном звучании трудов охотоведов начала XX века - только это не потому что они были до хрена умные, а потому что наше охотничье х-во совершило с тридцатых до 90-х годов замысловатую загогулину, абсолютно оправданную в условиях соцхозяйства) - вот при столкновении с этими новыми реалиями старые специалисты почувствовали себя как зомби - бродят, спотыкаются, а натыкаясь друг на друга бормочут старые мантры времён годов семидесятых. В то же время новое охотоведение (которое надо бы начинать вот с этих 1911-1916 гг.) ещё пока не готово к формированию. Не устаканились ни новые формы земле- и лесопользования, в верхних присутствует весьма сомнительный для охоты элемент моды на это занятие. Поэтому в такой ситуации охоте с её мизерными финансовыми оборотами вполне хватало бы и старых Правил; и старых структур управления. Ещё лет на 20 хватило бы точно. А попытки всё переосмыслить и всё переделать здесь и сейчас - не приведут ни к чему, просто потому что всё продолжает развиваться, и года через три будут и новые правила, и новая структура... И это хорошо, если через три...
Раз тут автор темы уклонистов не трет, можно порассуждать. С тем, что охотоведы старой формации к осмыслению послеперестроечной ситуации оказались не готовы, согласен. Самый продвинутый и разносторонний из них - В.В.Дежкин - об это прямо писал (причем о себе, что редкость). Проблема в том, что учат молодежь они.
Мне кажется, охотоведы начала прошлого века были, во всяком случае, на порядок образованнее нас, и что в их блеске от образования, что от ума - не разберешь. Причем - они тоже в неустаканенной ситуации работали, гораздо мятежнее нашей, мировая война и три революции подряд, но все отлично осмыслили.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

[QUOTE]Originally posted by alpar:

Странно вы гектары считаете. Допустим, у нас лесов 16000 кв.км. 1 гектар = 0,01 кв.км. Получается не 160000 га., а 1600000 га.
С математикой у вас плоховато однако.
Дядя Леша, вот кто нолик стер...

Здравия желаю, форумчане.
"Примерно" так. 1км2=100га,а 16000км2=Хга. 16000*100:1=1600000га.1600000га:500"мишуков"=3200га на 1 особь. И... :)Точно нолик стёрт.Ладно. Согласен."Пусть с математикой плоховато".Надеюсь исправился. :P
Но... всё равно на площади 3200га 1 "мишуууук"?Серьёзно. И урожай растительности не каждый год для корма "мишуку",скудеет и животный. Да-а.Многовато на периметр 3,2км на 10км.Ну пусть на 6,4км*5км.
Вот вам и "мясозаготовки" в полвину популяции. А можно и до 75%.Глядишь и мелкий зверёк восстановится. :P
А волка у вас много?Рыси?Любопытно стало. Очччень даже.
А может где есть ваши письма по этому поводу. Направьте дабы вам не повторяться.
alpar
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 17 окт 2003, 01:35

Сообщение alpar » .

Хищник-ррр писал(а):
Originally posted by alpar:

Странно вы гектары считаете. Допустим, у нас лесов 16000 кв.км. 1 гектар = 0,01 кв.км. Получается не 160000 га., а 1600000 га.
С математикой у вас плоховато однако.
Дядя Леша, вот кто нолик стер...

Здравия желаю, форумчане.
"Примерно" так. 1км2=100га,а 16000км2=Хга. 16000*100:1=1600000га.1600000га:500"мишуков"=3200га на 1 особь. И... :)Точно нолик стёрт.Ладно. Согласен."Пусть с математикой плоховато".Надеюсь исправился. :P
Но... всё равно на площади 3200га 1 "мишуууук"?Серьёзно. И урожай растительности не каждый год для корма "мишуку",скудеет и животный. Да-а.Многовато на периметр 3,2км на 10км.Ну пусть на 6,4км*5км.
Вот вам и "мясозаготовки" в полвину популяции. А можно и до 75%.Глядишь и мелкий зверёк восстановится. :P
А волка у вас много?Рыси?Любопытно стало. Очччень даже.
А может где есть ваши письма по этому поводу. Направьте дабы вам не повторяться.

Рысь есть, но немного. А волка хватает. Собак прошлой зимой таскали прямо с окраин города, о деревнях и говорить нечего.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

alpar писал(а): Рысь есть, но немного. А волка хватает. Собак прошлой зимой таскали прямо с окраин города, о деревнях и говорить нечего.
А вот "таскание собак" волками для меня тревога:точно корма мало в лесу. И поэтому он выходит к человеку. Да и медведь так же.
as-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 20:01

Сообщение as-hunter » .

А вот "таскание собак" волками для меня тревога:точно корма мало в лесу. И поэтому он выходит к человеку.
Совсем не обязательно, волки и в стародавние времена приходили к человеческому жилью, потому что добыть домашнее животное гораздо легче, чем дикое, особенно зимой в период глубокоснежья. И медведи выходят на свалки не потому что в лесу не стало еды, просто на свалке доступнее и вкуснее.
musabek
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:49

Сообщение musabek » .

as-hunter писал(а): И медведи выходят на свалки не потому что в лесу не стало еды, просто на свалке доступнее и вкуснее.
если у нас все звери так бичевать станут, то... даже не знаю что, чюдится мне все, что нанотехнологиями здесь попахивает.
------------------
Либо утку хлоп, либо парня в лоб.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

as-hunter писал(а): Совсем не обязательно, волки и в стародавние времена приходили к человеческому жилью, потому что добыть домашнее животное гораздо легче, чем дикое, особенно зимой в период глубокоснежья. И медведи выходят на свалки не потому что в лесу не стало еды, просто на свалке доступнее и вкуснее.
Да,да.Выходить то выходили, да не в таких количествах.
Вот буквально сегодня звонила мне соседка, мол лиса по огородам шастает средь бела дня и никого не боится. На людей ноль внимания.
В 1-ой соседней деревне мужик прямо в сарае поймал оную голыми руками после того, как рыжая задавила 2-х куриц там. В другой мужик-охотник тоже в сарае поймал голыми руками лисицу. Добил.Подвесил.
Иду сегодня с охоты. Кругом хрустит всё.Лайка насторожилась, и очень серьёзно, в 100м от меня у изгороди колхозного гаража. Загавкала.Кинулась. А на встречу лиса. Сцепились.Впервые вижу такое. Собаку отозвал. Лиса села и смотрит на меня. До 50м подпустила. Потом нехотя и неспешно скрылась. Нашёл.Отстрелял. Сообщил ветврачам. Увезли в холодильник для последующей экспертизы в регионе. А для охоты на лисицу лимит придумали:в районе, находящемся под угрозой заболевания бешенством, к добыче 60 голов. Парадокс.Ага как раз я на ентот лимит глядеть буду.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя