Так как у нас путёвка законна или нет?

Законодательство об охоте
H_A_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 10:29

Сообщение H_A_N » .

Noboru писал(а): Сергей, с источниками я знаком. И более того, тогда, весной мы с вами уже спорили - и тыкали друг другу разными законами. Я остался при своем мнении, которое не одиночно - путевка дело добровольное, хошь бери, хошь нет. А право на охоту граждан закреплено ФЗ "О животном мире", которому законы субъектов и решения судов не указ.
Вот такое мое мнение.
ФЗ "О животном мире"
Глава V. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫМ МИРОМ
Статья 41. Охота
Отношения в области охоты и охотничьего хозяйства регулируются на основе настоящего Федерального закона специальным федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Внимательное прочтение не помогает?
"законы субъектов и решения судов не указ"??????
Удивительная настойчивость, эту бы энергию да в мирных целях. Не сдавайте деньги за отработку, а приезжайте в охот хозяйства на реальную отработку, солонцы делать, соль разносить, домики для уток делать и раставлять, просики чистить, поля пахать и засеивать. Наберите 15 трудо дней и будет бесплатная путевка, наберет Ваш коллектив больше всех трудодней и будет бесплатная лицензия на кабана. Так не, только в инете крутизна и проявляется, а реально заботится о звере должны егеря с зарплатой 2-3 т.р. в месяц.
q123q
"А в чём проблема? С меня сдирают в год сумму достаточную за эту обработку по мимо взноса. И когда я пытаюсь сказать, что я бы съездил, они говорят, что это на фиг не надо, а надо денег за отработку."
Какие проблемы приезжай к егерю к которому на охоту ездишь и спроси чем можно реально помочь или переходи в колектив который действительно работает и помогает охот хозяйствам.
А то что здесь на форуме постояный вопрос как получить охот билет побыстрей, подешевле и без всякой сдачи экзаменов, вот и получаются коллективы в которых никто работать не хочет и проще хотя бы какие то деньги в помощь подшефным хозяйствам собрать, сумма в 500 рублей в год ~ 1.5 рубля в ДЕНЬ и Вы хотить чтобы местные жители или егеря которые реально постоянно работают хорошо к Вам (нам, Москвичам) относились.
На какие тогда деньги заправлять машины для охраны угодий?
А если охраны небудет тогда за 1-2 сезона ни лося, ни кабана, ни таже зайца неостанется.

Нет желания брать путевку, никто насильно не заставит, усли местные егеря на это смотрят сквозь пальцы, это на их совести. Но закон
и правила при этом Вы и они нарушаете. Если это произойдет в угодьях где реально занимаются охраной, будет составлен протокол и наложен штраф, если будут повторения исключат из общества или заведут дело за браконьерство. И тогда лишитесь оружия. И дискутировать в поле с егерем и двумя пощошниками, подьехавшими на выстрелы для проверки документов у Вас неполучится, поверьте сам неоднократно езжу в рейды по охране угодий. При возникновении Очень сильно конфликтной ситуации с участьем большого количества "охотников" (часто еще и нетрезвых), вызывается дополнительно местный дежурный наряд милиции, и тогда изьятие оружия при нахождении в угодьях без ПОЛНОГО комплекта документов (включая путевку) обеспечено.
Noboru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 10:42

Сообщение Noboru » .

H_A_N писал(а): ФЗ "О животном мире"
Глава V. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫМ МИРОМ
Статья 41. Охота
Отношения в области охоты и охотничьего хозяйства регулируются на основе настоящего Федерального закона специальным федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Внимательное прочтение не помогает?
"законы субъектов и решения судов не указ"??????
Удивительная настойчивость, эту бы энергию да в мирных целях. Не сдавайте деньги за отработку, а приезжайте в охот хозяйства на реальную отработку, солонцы делать, соль разносить, домики для уток делать и раставлять, просики чистить, поля пахать и засеивать. Наберите 15 трудо дней и будет бесплатная путевка, наберет Ваш коллектив больше всех трудодней и будет бесплатная лицензия на кабана. Так не, только в инете крутизна и проявляется, а реально заботится о звере должны егеря с зарплатой 2-3 т.р. в месяц.
Нет желания брать путевку, никто насильно не заставит, усли местные егеря на это смотрят сквозь пальцы, это на их совести. Но закон
и правила при этом Вы и они нарушаете. Если это произойдет в угодьях где реально занимаются охраной, будет составлен протокол и наложен штраф, если будут повторения исключат из общества или заведут дело за браконьерство. И тогда лишитесь оружия. И дискутировать в поле с егерем и двумя пощошниками, подьехавшими на выстрелы для проверки документов у Вас неполучится, поверьте сам неоднократно езжу в рейды по охране угодий. При возникновении Очень сильно конфликтной ситуации с участьем большого количества "охотников" (часто еще и нетрезвых), вызывается дополнительно местный дежурный наряд милиции, и тогда изьятие оружия при нахождении в угодьях без ПОЛНОГО комплекта документов (включая путевку) обеспечено.
Обязательная платная путевка противоречит целому ряду законов(Дядю Лешу внимательно читали?) - а главное она противоречит Гражданскому Кодексу. Стороны действуют по своей воле. Никто не имеет права меня принуждать заключать договор. Право на охоту от путевки не зависит.
Ну а насчет "тащить и не пущать" - если мне попадутся такие радетели, что будут мне штрафы за отсутствие путевки выписывать, я постараюсь чтоб должностные лица сняли погоны, а общество, сотрудники которого занимаются самоуправством, получило привет из прокуратуры и подрожало над своей лицензией. Дядя Леша пример приводил.
Вот такая вот интернетовская круть.
И кстати - указывать другим что делать - неблагодарное занятие.
P.S Извините, сразу не заметил - если вы охотитесь в пределах досягаемости дежурного наряда - тогда я вас понимаю, места мало, народу много, ходют еще всякие. Я выбираю места поспокойней, где можно надеяться встретить дичь, а не радетелей.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

ag111 писал(а):Я вот согласен добровольно купить путевку, даже без услуг, так еще и здесь блат развели, не продают !
Лимит для начальства. :(
H_A_N писал(а): Какие проблемы приезжай к егерю к которому на охоту ездишь и спроси чем можно реально помочь или переходи в колектив который действительно работает и помогает охот хозяйствам.
А то что здесь на форуме постояный вопрос как получить охот билет побыстрей, подешевле и без всякой сдачи экзаменов, вот и получаются коллективы в которых никто работать не хочет и проще хотя бы какие то деньги в помощь подшефным хозяйствам собрать, сумма в 500 рублей в год ~ 1.5 рубля в ДЕНЬ и Вы хотить чтобы местные жители или егеря которые реально постоянно работают хорошо к Вам (нам, Москвичам) относились.
На какие тогда деньги заправлять машины для охраны угодий?
А если охраны небудет тогда за 1-2 сезона ни лося, ни кабана, ни таже зайца неостанется.
Им строения солонцов кормушек и т.д. не надо :( (старшие егеря и охотоведы) наличку давай, да мимо кассы :P ) А как вы говорите, лицензия платная, ни разу чека не видел :D

А по поводу деньги за отработку, читайте устав ОООиР, где сказано; Как, заменить трудодни на деньги. :P
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

H_A_N,
Поохотившись в этом году на территориях порядка 15 охотхозяйств и угодий госрезервфонда, я увидел не так много следов биотехнических мероприятий. В основном они относились к кабану. Но я то больше "птичник-зайчатник". Вопрос, зачем мне платить за эту "кабанью" биотехнию если на кабана в этих хозяйствах не охочусь? Почему я должен платить за чью-то охоту?
В лесу (например Борский район Нижегородской области) грибники и турысты (не настоящие туристы, а горожане на пикнике) такой срач развели! Под елками мешки с мусором валяются, на стоянках пластиковая посуда, бутылки, пакеты, объедки и т.д.. На деревьях таблички висят, дословно: "городские твари не срите здесь!" И это не одно конкретное место.
Ни одной ямы (бочки, ящика) под мусор. И это территория Борского охотничьего хозяйства (НООиР). А я заплатил 200 рублей за путевку (заяц-лиса) и взносы. Куда пошли эти деньги? Почему не следят за лесом?
Но есть места где порядок в угодьях. И за охоту в таких местах, я готов платить деньги или помогать другим способом. Эти угодья не относятся к НООиРу на территориях которого мне часто приходится охотиться и где с меня требуют деньги непонятно за что.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Был сегодня в городском обществе, г. Екатеринбург. Предупредил, что выхожу на охоту без путевки. Ничего возразить не могут, только Правила охоты за 1989 год, хотя согласны, что Закону о Животном мире 1995 г. они не соответствуют. Предложение о моей добровольной оплате путевки реализовать не могут, так как имеют гос квоту на отстрел зайцев, которую уже раздали.
Юртупик :(
Областной адм. кодекс вроде все еще не принят, так что ответственности за нарушение областных норм нет.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

H_A_N кто и как устанавливает стоимость зверя в охот хозяйстве если человек являетя членом и платит ежегодные сборы на улучшения этого хозяйства? И ли все сборы идут в карман правлению? :P
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Во, грандиозная идея в голову пришла. У всех есть нужда пострелять, пристрелять, гм, пристрелить не рассматриваем. :)
Выделяем карьер, овраг, и т.д. или т.п. четко отмечаем границы на карте и местности, называем охотплощадка ?7, в течение всего года выдаем на нее путевки на ворон и крыс, стрижем бабки в охотобщество. Это не стрельбище, ТБ обычное охотничье, но круглогодично пристреливаем и бабахаем. Дичь потерпит и привыкнет. Браконьеров за пределами площадки нещадно наказываем. Опять же обществу доход, по согласованию с членами общества. 50 - 100 руб за день со стрелка - обществу не хило.
H_A_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 10:29

Сообщение H_A_N » .

mixmix писал(а):H_A_N кто и как устанавливает стоимость зверя в охот хозяйстве если человек являетя членом и платит ежегодные сборы на улучшения этого хозяйства? И ли все сборы идут в карман правлению? :P
Ответить могу только за МООиР.
Прейскурант на услуги, оказываемые структурными подразделениями Московского общества охотников и рыболовов, рассматривается и утверждается руководящим органом общества - Советом, или по его поручению исполнительным органом - Правлением МСОО "МООиР".
Совет и правление - выборные должности.
При желании можете почитать устав общества, там написано кто что решает и для чего вообще МООиР организован.
http://www.mooir.ru/docs/ustav.rar
Ни кто, ни кого, незаставляет вступать в МООиР это добровольное общество. Но если вступаете то участвуйте в жизни Общества, становитель членом правления и организуйте охоту как считаете нужным.
H_A_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 10:29

Сообщение H_A_N » .

ag111 писал(а):Во, грандиозная идея в голову пришла. У всех есть нужда пострелять, пристрелять, гм, пристрелить не рассматриваем. :)
Выделяем карьер, овраг, и т.д. или т.п. четко отмечаем границы на карте и местности, называем охотплощадка ?7, в течение всего года выдаем на нее путевки на ворон и крыс, стрижем бабки в охотобщество. Это не стрельбище, ТБ обычное охотничье, но круглогодично пристреливаем и бабахаем. Дичь потерпит и привыкнет. Браконьеров за пределами площадки нещадно наказываем. Опять же обществу доход, по согласованию с членами общества. 50 - 100 руб за день со стрелка - обществу не хило.
Теоретически это реально, а практически начните в соответствии с так часто здесь упоминаемым законом "О животном мире"
Глава V. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫМ МИРОМ
Статьи 33 - 40
с получения лицензии на пользование землей, то слова "Выделяем карьер, овраг, и т.д." очень странно звучат.
H_A_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 10:29

Сообщение H_A_N » .

Hunter22 писал(а):H_A_N,
Поохотившись в этом году на территориях порядка 15 охотхозяйств и угодий госрезервфонда, я увидел не так много следов биотехнических мероприятий. В основном они относились к кабану. Но я то больше "птичник-зайчатник". Вопрос, зачем мне платить за эту "кабанью" биотехнию если на кабана в этих хозяйствах не охочусь? Почему я должен платить за чью-то охоту?
В лесу (например Борский район Нижегородской области) грибники и турысты (не настоящие туристы, а горожане на пикнике) такой срач развели! Под елками мешки с мусором валяются, на стоянках пластиковая посуда, бутылки, пакеты, объедки и т.д.. На деревьях таблички висят, дословно: "городские твари не срите здесь!" И это не одно конкретное место.
Ни одной ямы (бочки, ящика) под мусор. И это территория Борского охотничьего хозяйства (НООиР). А я заплатил 200 рублей за путевку (заяц-лиса) и взносы. Куда пошли эти деньги? Почему не следят за лесом?
Но есть места где порядок в угодьях. И за охоту в таких местах, я готов платить деньги или помогать другим способом. Эти угодья не относятся к НООиРу на территориях которого мне часто приходится охотиться и где с меня требуют деньги непонятно за что.
В даном случае у Вас есть свобода выбора. Если Вам ненравится обслуживание в магазине, Вы идете в другой.
Да, есть много охот пользователей которые не занимаются на своей земле ничем кроме, варварского уничножения всего живого, но это дело вышестояших госорганов в которые Вы имеете полное право написать жалобу с просьбой проверить, как пользователь выполняет условия лицензии. Либо просто ездить на охоту в другие угодья.
Но путевка на отсутствие зверя в угодьях никак не влияет.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

H_A_N писал(а): Теоретически это реально, а практически начните в соответствии с так часто здесь упоминаемым законом "О животном мире"
Глава V. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫМ МИРОМ
Статьи 33 - 40
с получения лицензии на пользование землей, то слова "Выделяем карьер, овраг, и т.д." очень странно звучат.
Выделяем в смысле договариваемся с охотобществом на бесплодный в смысле дичи участок и четко обозначаем его на местности.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

H_A_N писал(а): Прейскурант на услуги, оказываемые структурными подразделениями
Причем тут услуги, я о стоимости зверя.
Кабан, если не подорожал, стоит 600р налога.
Я бы понял, если путевку давали только для регулирования численности, но бесплатно. А вы перепродаете то, что и так нам "принадлежит", если мне понадобятся загонщики, машина, жилье на время охоты, тогда понятен прейскурант. А так я сам могу. МООиРу доверили регулировать численность, и оказания услуг по проведению охоты и не более.
H_A_N писал(а): Совет и правление - выборные должности.
Чего-то ни разу не оповестили о перевыборном собрании :D :D
H_A_N писал(а):Ни кто, ни кого, незаставляет вступать в МООиР это добровольное общество. Но если вступаете то участвуйте в жизни Общества, становитель членом правления и организуйте охоту как считаете нужным.
Вот именно, надо быть членом правления, чтоб брать лимит на зверя.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

H_A_N,
Природа не магазин. Если мне не нравится магазин, я там ничего не покупаю. В данном случае деньги уже заплачены.
Дичь - это вещь свободная для сбора как грибы, ягоды, рыба. Это другой принцип правоотношений в отличии от магазина, так что пример не корректен. Кстати, почему бы и на грибы-ягоды путевки не ввести?
H_A_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 10:29

Сообщение H_A_N » .

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by H_A_N:
Прейскурант на услуги, оказываемые структурными подразделениями

--------------------------------------------------------------------------------
Причем тут услуги, я о стоимости зверя.
Кабан, если не подорожал, стоит 600р налога.
Я бы понял, если путевку давали только для регулирования численности, но бесплатно. А вы перепродаете то, что и так нам "принадлежит", если мне понадобятся загонщики, машина, жилье на время охоты, тогда понятен прейскурант. А так я сам могу. МООиРу доверили регулировать численность, и оказания услуг по проведению охоты и не более.
Интересное высказывание "и так нам "принадлежит""
Все вокруг народное, все вокруг моё, так?
С таким подходим зверя за 1-2 сезона и выбивают из леса.
А потом на востановление численности уходит 5-10 лет.
МООиР организация не на гос финансировании. Всю технику, охрану угодий, бензин, зарплаты егерям и т.д. оплачиваются из членских взносов, продажей коммерческих лицензий, путевок и от оказания
доп услуг.
+ То что делают сами охотники в виде отработки.
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by H_A_N:
Совет и правление - выборные должности.
--------------------------------------------------------------------------------

Чего-то ни разу не оповестили о перевыборном собрании
Что должны были на мобильный позвонить?
Я уверен что обьявление о собраниях регулярно вывешивается на стенде в местном отделении
Когда сами лично там были?
Поинтересовались бы у председателя своего охот коллектива что и когда будет проводится и вопросов бы тогда не возникало.
А если появляться 1 раз в год весной для продления билета и в жизни коллектива не участвовать, на отработки не ездить, то нечего обижаться что коллектив на охоту по копытным не зовет.
Ежегодно все работающие коллективы лицензии на копытных в том числе получают, а отличивщиеся члена коллективов бесплатные сезонные путевки.
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by H_A_N:
Ни кто, ни кого, незаставляет вступать в МООиР это добровольное общество. Но если вступаете то участвуйте в жизни Общества, становитель членом правления и организуйте охоту как считаете нужным.
--------------------------------------------------------------------------------
Вот именно, надо быть членом правления, чтоб брать лимит на зверя.

Нет надо быть активным членом общества и работать вместе с другими.
H_A_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 10:29

Сообщение H_A_N » .

Hunter22 писал(а):H_A_N,
Природа не магазин. Если мне не нравится магазин, я там ничего не покупаю. В данном случае деньги уже заплачены.
Дичь - это вещь свободная для сбора как грибы, ягоды, рыба. Это другой принцип правоотношений в отличии от магазина, так что пример не корректен. Кстати, почему бы и на грибы-ягоды путевки не ввести?
Да "Природа не магазин", но в данном случае речь шла о некачественных услугах.
Давайте сравним с доступом в интернет. Интернет это по сути бесплатная сеть. Не нравится Вам что у Ваше провайдера плохая скорость и высокие тарифы уходите к другим.
Государство на конкурсной основе выдало лицензии и доверило пользование землей, какой то организации МООиР, РООиР, ООО "Вася Пупыркин". Организация создала охотхозяйство, выхед хоз деятельность согластно лицензии. И за право охоты и рыбалки берет деньги.
А грибы и ягода по законы "О животном мире"
Глава V. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫМ МИРОМ
Статьи 33 - 40
под это не попадают.
Если закон изменится то вполне возможно что когда нибудь и на сбор грибов будут продоваться путевки.
H_A_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 10:29

Сообщение H_A_N » .

[QUOTE]Originally posted by Noboru:

Обязательная платная путевка противоречит целому ряду законов(Дядю Лешу внимательно читали?) - а главное она противоречит Гражданскому Кодексу. Стороны действуют по своей воле. Никто не имеет права меня принуждать заключать договор. Право на охоту от путевки не зависит.

Право на охоту у Вас ни кто не отбарает. )))
На сегодня путевка является необходимым документом для нахождения с оружием в угодиях МООиР. И других вариантов нет.

Ну а насчет "тащить и не пущать" - если мне попадутся такие радетели, что будут мне штрафы за отсутствие путевки выписывать, я постараюсь чтоб должностные лица сняли погоны, а общество, сотрудники которого занимаются самоуправством, получило привет из прокуратуры и подрожало над своей лицензией. Дядя Леша пример приводил.

А никто Вас "тащить и не пущать" не собирается при проверки уполномоченными сотрудниками Вы обязаны предьявить документы:
1. охотничий билет с отметкой о перерегистрации в текущем году (члены Московского общества охотников и рыболовов своевременно уплатившие членские взносы, имеют право для производства охоты и рыбной ловли в охотничье-рыболовных хозяйствах МСОО "МООиР" по 31 марта следующего года);
2. путевку;
3. именную разовую лицензию (ИРЛ) для тех видов для которых она требуется (из охотничьих видов обитающих в Московской области - это куница, бобр, барсук, норка европейская, все виды копытных, глухарь, тетерев и комышница);
4. разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия;
5. Необходимо отметить, что путевка и ИРЛ действительна только на территорию охотугодий, куда они конкретно выписаны.
Если чего то нет, из принципиальных соображений или по любой другой причине, то Вы браконьер. И в это случае к Вам применяются адекватные законные меры, вплоть до уголовной ответственности.
И доказывать Ваше видение законов придется уполномоченным сотрудникам правоохранительных органов.
Вот такая вот интернетовская круть.
И кстати - указывать другим что делать - неблагодарное занятие.
P.S Извините, сразу не заметил - если вы охотитесь в пределах досягаемости дежурного наряда - тогда я вас понимаю, места мало, народу много, ходют еще всякие. Я выбираю места поспокойней, где можно надеяться встретить дичь, а не радетелей.

Да охотимся в основном в московской области. Если у Вас есть возможность уехать далеко в леса 100-200 км от ближайщего егеря, то можно только порадоваться, наверное там действительно дичи больше, но количество км. на законы и правила не влияют, документы должны быть.
H_A_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 10:29

Сообщение H_A_N » .

ag111 писал(а): Выделяем в смысле договариваемся с охотобществом на бесплодный в смысле дичи участок и четко обозначаем его на местности.
:) :) :) :) :) :)
Попробуйте.
Вряд ли Вам удастся собрать все необходимые документы и "договариваемся с охотобществом", так как разрешение на такое использование долзно согласовываться не толко с охотобществом.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

H_A_N писал(а): :) :) :) :) :) :)
Попробуйте.
Вряд ли Вам удастся собрать все необходимые документы и "договариваемся с охотобществом", так как разрешение на такое использование долзно согласовываться не толко с охотобществом.
Не надо никаких документов. Почему не дают лицензий на круглогодичный отстрел ворон? Правильно, потому что будут браконьерить. Как известно, есть практика в сезон давать разрешение охотится на каком-то участке, а на соседний не ходи. У нас на вальдшнепа открывали с охотой вдоль дорог, а вглубь не ходи. Своих проверить просто, а кто вдали стреляет, по-любому нарушитель.
Совмещаем зти противоречия. Разрешаем стрелять всегда, но на четко ограниченной площади. Вышел - нарушитель. Какие бумаги? Решение охотобщества и все. Ежику понятно, что стрельбище, но юридически не придерешся, не надо начальника, лицензий, валов, сертификации и т.д. и т.п. Вышли стрелять ворон, все законно, а заодно, со скуки решили пристрелять нарезняк. В законе четко не прописано, что пристреливать можно только то, из чего охотишся. Кажется сказано - свое оружие. Оружие мое, какие вопросы.
Что должно согласовываться не только с охотобществом. ??? Какие документы я должен собрать ??? Подумайте немного, прежде чем писать !
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

H_A_N писал(а): Интересное высказывание "и так нам "принадлежит""
Все вокруг народное, все вокруг моё, так?
С таким подходим зверя за 1-2 сезона и выбивают из леса.
А потом на востановление численности уходит 5-10 лет.
МООиР организация не на гос финансировании. Всю технику, охрану угодий, бензин, зарплаты егерям и т.д. оплачиваются из членских взносов, продажей коммерческих лицензий, путевок и от оказания
доп услуг.
+ То что делают сами охотники в виде отработки.
Уходите от ответа.
Я говорил: Я бы понял, если путевку давали только для регулирования численности, но бесплатно. А вы перепродаете.
H_A_N писал(а): Что должны были на мобильный позвонить?
А почему не позвонить, не прислать письмо, почему при продлении билета не давать памятку "что собрание состоится.....", до 31марта все члены все равно приходят.
H_A_N писал(а): Право на охоту у Вас ни кто не отбарает. )))
На сегодня путевка является необходимым документом для нахождения с оружием в угодиях МООиР. И других вариантов нет.
А где сказано, что она должна продаваться гражданам? Или это узаконенная взятка? :P
H_A_N писал(а): Если закон изменится то вполне возможно что когда нибудь и на сбор грибов будут продоваться путевки.
Не продаваться, а выдаваться.
Noboru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 10:42

Сообщение Noboru » .

H_A_N писал(а):
Originally posted by Noboru:


На сегодня путевка является необходимым документом для нахождения с оружием в угодиях МООиР. И других вариантов нет.
А никто Вас "тащить и не пущать" не собирается при проверки уполномоченными сотрудниками Вы обязаны предьявить документы:
1. охотничий билет с отметкой о перерегистрации в текущем году (члены Московского общества охотников и рыболовов своевременно уплатившие членские взносы, имеют право для производства охоты и рыбной ловли в охотничье-рыболовных хозяйствах МСОО "МООиР" по 31 марта следующего года);
2. путевку;
3. именную разовую лицензию (ИРЛ) для тех видов для которых она требуется (из охотничьих видов обитающих в Московской области - это куница, бобр, барсук, норка европейская, все виды копытных, глухарь, тетерев и комышница);
4. разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия;
5. Необходимо отметить, что путевка и ИРЛ действительна только на территорию охотугодий, куда они конкретно выписаны.
Если чего то нет, из принципиальных соображений или по любой другой причине, то Вы браконьер. И в это случае к Вам применяются адекватные законные меры, вплоть до уголовной ответственности.
И доказывать Ваше видение законов придется уполномоченным сотрудникам правоохранительных органов.
Если у Вас есть возможность уехать далеко в леса 100-200 км от ближайщего егеря, то можно только порадоваться, наверное там действительно дичи больше, но количество км. на законы и правила не влияют, документы должны быть.

Пускай путевка обязательная - но вот приду я весной в охотобщество чужое(в ваш МООИР например) и скажу:
ГОСПОДА, ХОЧЕТСЯ МНЕ ВАЛЬДШНЕПОВ ПОСТРЕЛЯТЬ, не нужны мне ваши утки, КОТОРЫХ ВЫ РИСОМ КОРМИТЕ, не нужны мне глухари, КОТОРЫХ ВЫ КРУГЛОСУТОЧНО ОХРАНЯЕТЕ, не нужно мне УСЛУГ ВАШИХ ЕГЕРЕЙ - хочется просто вечерком на старой дороге постоять!
Дайте мне, пожалуйста, БЕСПЛАТНУЮ ПУТЕВКУ на вальдшнепа!
И что же мне ответят? Правильно, мне ответят 100 рублей день. А за так лимит исчерпан.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

H_A_N,
Подключившись к любому провайдеру я могу зайти на свои любимые сайты. Ни один не ограничавет свободы виртуального перемещения.
Не сравнивайте обычные гражданиские договоры с путевкой.
hunter123
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 17:02

Сообщение hunter123 » .

Hunter22 писал(а):H_A_N,
Подключившись к любому провайдеру я могу зайти на свои любимые сайты. Ни один не ограничавет свободы виртуального перемещения.
Не сравнивайте обычные гражданиские договоры с путевкой.
Увы, справедливости в мире нет.
Как бы Вам ни хотелось, но охота без путевки - либо административное правонарушение, либо преступление, в зависимости от обстоятельств.
А вообще надо не отменять путевки, а ужесточяьб требования и контроль за охотпользователями.
H_A_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 10:29

Сообщение H_A_N » .

ag111 писал(а): Не надо никаких документов. Почему не дают лицензий на круглогодичный отстрел ворон? Правильно, потому что будут браконьерить. Как известно, есть практика в сезон давать разрешение охотится на каком-то участке, а на соседний не ходи. У нас на вальдшнепа открывали с охотой вдоль дорог, а вглубь не ходи. Своих проверить просто, а кто вдали стреляет, по-любому нарушитель.
Совмещаем зти противоречия. Разрешаем стрелять всегда, но на четко ограниченной площади. Вышел - нарушитель. Какие бумаги? Решение охотобщества и все. Ежику понятно, что стрельбище, но юридически не придерешся, не надо начальника, лицензий, валов, сертификации и т.д. и т.п. Вышли стрелять ворон, все законно, а заодно, со скуки решили пристрелять нарезняк. В законе четко не прописано, что пристреливать можно только то, из чего охотишся. Кажется сказано - свое оружие. Оружие мое, какие вопросы.
Что должно согласовываться не только с охотобществом. ??? Какие документы я должен собрать ??? Подумайте немного, прежде чем писать !
1. Кто разрешает "стрелять всегда, но на четко ограниченной площади."?
Решением охотобщества это сделать нельзя.
2. "Ежику понятно, что стрельбище, но юридически не придерешся, не надо начальника, лицензий, валов, сертификации и т.д. и т.п."
Юридически ОЧЕНЬ даже придерешся. Без сертификации стрельбище Вам ни кто не пропустит. Покрайней мере в подмосковье и других обжитых районах.
3. "Вышли стрелять ворон, все законно, а заодно, со скуки решили пристрелять нарезняк." Местное ОВД очень быстро объяснит Вами как это наказывается.
4. "Что должно согласовываться не только с охотобществом. ??? Какие документы я должен собрать ???"
Считаете что правы, обратитесь в местную администрацию, ОВД и раскажите о Ваших ТЕОРЕТИЧЕСКИХ планах. Количество нарушаемых закон Вас очень удивят.
так например
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 20 и подпункты 8 - 15
и в частности
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

5. "Подумайте немного, прежде чем писать! "
Полностью разделяю, ДУМАТЬ перед написанием надо !!!
Чего и Вам желаю.
H_A_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 10:29

Сообщение H_A_N » .

Hunter22 писал(а):H_A_N,
Подключившись к любому провайдеру я могу зайти на свои любимые сайты. Ни один не ограничавет свободы виртуального перемещения.
Не сравнивайте обычные гражданиские договоры с путевкой.
???????
1. Еще раз. Речь шла о некачественном оказании услуг.
Продали путевку, а зверя нет вообще на 30 км вокруг, в лесу помойка и т.д.
Ответ: Не приезжайте больше в это хозяйство.
2. Провайдеры бывают ОЧЕНЬ разные, у всех также есть лицензия на оказание услуг в данном случае Услуг Связи. И в своем сегменте сети Интернет могут ограничить что угодно и как угодно. Наиболее часто встречаемое это закрытие портов в том числе порт 25 для отправки почты. Резанье пакетов, чтобы VoIP телефония неработала и т.д.
В том числе и СОРМ по которому к Вам можно прийти если Вы залезите в банк что то подобное.
3. А это и есть обычные гражданиский договор.
H_A_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 10:29

Сообщение H_A_N » .

hunter123 писал(а):
Увы, справедливости в мире нет.
Как бы Вам ни хотелось, но охота без путевки - либо административное правонарушение, либо преступление, в зависимости от обстоятельств.
А вообще надо не отменять путевки, а ужесточяьб требования и контроль за охотпользователями.
Полность согласен! :) :) :) :) :) :) :)
Но надо не просто сидеть и ждать пока кто то, что то ужесточит.
А работать и учствовать в этом.
Например: Соберите Охот коллектив Guns.ru под "крышей"( в правильном смысле этого слова) какого то общества МООиР, Динамо и т.д., с кем договоритель. Наберите членов 200-400 человек. Выберите руководство, а это уже сила, Вы можете арендовать базы, ездить на арендованые земли, работать с егерями над разведение зверя. Тогда и лицензии на копыто у Вас будет и Вы сможете реализовать все идеи в жизнь.
Либо создайте свое Общество со своим уставом и тогда кто знает, может через несколько лет, набравшись опыта Вы сможете получить лизенции, земли и привлекая лучших охотоведов создать отличное охот хозяйство. Я лично в таком хозяйстве был, оно создано группой единомышленников, правда уже в возрасте и с положение, но размах и количество зверья на территории 20 на 20 км поражает.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

H_A_N,
"Еще раз. Речь шла о некачественном оказании услуг."
Мне услуг никто не оказывал.
"Ответ: Не приезжайте больше в это хозяйство."
Тогда пускай возвращают деньги.
hunter123,
Справедливости может и нет, но есть лазейки. В данном случае не определено лицо которое будет привлекать к ответственности.
Выход не в жесткости надзора, а в нормальной нормативной базе. Так что ждем-с.
hiller
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:53

Сообщение hiller » .

А перспектива остаться без оружия ни кого не смущает? При мне майор сопровождающий егеря составил протокол на слишком знающего свои права именно за НАРУШЕНИЕ НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ, поскольку по закону ствол может быть расчехлён либо в тире, либо на охоте, а факт охоты и соответственно браконьерства человек отрицал он получил гораздо больший гемор.....при стоимости путёвки в 35 руб.....
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

H_A_N писал(а): 1. Кто разрешает "стрелять всегда,
Делаю последнюю попытку и сдаюсь :(
В охотобществах существует право давать путевки на отстрел вредителей, например вороны серой, с этой путевкой можно законно находится в лесу с оружием круглогодично. Отстрел вредителей - та же охота, следовательно возможно и пристреливать оружие.
Есть только одно НО, эти путевки получают только особо доверенные активисты ;)
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

hiller писал(а):А перспектива остаться без оружия ни кого не смущает? При мне майор сопровождающий егеря составил протокол на слишком знающего свои права именно за НАРУШЕНИЕ НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ, поскольку по закону ствол может быть расчехлён либо в тире, либо на охоте, а факт охоты и соответственно браконьерства человек отрицал он получил гораздо больший гемор.....при стоимости путёвки в 35 руб.....
Вот она коррупция. ;) ;)
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

hiller писал(а):А перспектива остаться без оружия ни кого не смущает? При мне майор сопровождающий егеря составил протокол на слишком знающего свои права именно за НАРУШЕНИЕ НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ, поскольку по закону ствол может быть расчехлён либо в тире, либо на охоте, а факт охоты и соответственно браконьерства человек отрицал он получил гораздо больший гемор.....при стоимости путёвки в 35 руб.....
А что, майор доискивался до путевки? Зря чел отрицал охоту, мог бы майору ба-А-Альшой гимор сотрворить через прокуратуру. Тот бы запарился объяснительные писать по поводу превышения властных полномочий. Проверять наличие договора на оказание услуг - не его дело. Если у охотника был ИРЛ, охотбилет и разрешение на оружие, то для майора все впорядке.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя