ЛОТЕРЕЙНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ И ПУТЕВОК.

Законодательство об охоте
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

Сегодня обсудил техзадание с программистом. Возникла проблема: каким образом реализовать в программе приоритет не получавших лицензии над получавшими. Есть два варианта: заранее задается определенное количество лицензий на каждую группу или приоритет задается программным методом. Второй вариант, со слов программиста, менее стабилен в работе - возможны перекосы как в одну, так и в другую стороны.
Может есть какие соображения?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Очень, ИМХО, просто. Первый раунд (год). Скажем квота 12 лицензий на 15 человек. 12 выигрывают (лоторея). 3 получают по единице. Второй год. 11 лицензий на 18 подавших человек - трое единичников (если все подали) получают свои три лицензии сразу. 8 оставшихся лицензий разыгрываются между 15ю нулевиками. 7 пролетевших если подадут опять становятся счастливыми единичниками следующего года. Всё остальное часные случаи той же схемы.
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:13

Сообщение dennovv » .

Sergey10 писал(а): Возникла проблема: каким образом реализовать в программе приоритет не получавших лицензии над получавшими. Есть два варианта: заранее задается определенное количество лицензий на каждую группу или приоритет задается программным методом.
А нельзя сделать простым увеличением лотов на одну учётную запись? Т.е. невыигравший Сидоров И.И. на следующий год записывается на два, три или четыре лота, соответственно повышая свои шансы?
V1 писал(а): трое единичников (если все подали) получают свои три лицензии сразу.
А если единичников больше, чем лицензий?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

dennovv писал(а): А если единичников больше, чем лицензий?
Тогда они так же как и нулевики разыгрывают. Нулевики становятся единичниками на сл. год. Выигравшие единичники - нулевиками. Я же говорю - всё остальное частные случаи одной простой схемы. Если не мешать в неё хуй. ю вроде привелегий и отработок...
dennovv писал(а): А нельзя сделать простым увеличением лотов на одну учётную запись? Т.е. невыигравший Сидоров И.И. на следующий год записывается на два, три или четыре лота, соответственно повышая свои шансы?
Зачем изобретать велосипед? Один вид - одно рыло - одна лицензия. Не в этом так через год или два обязательно получишь.
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:13

Сообщение dennovv » .

Сорри, если туманно высказался. И ещё. Лицезии разыгрывать по одной. Например 3 лося на 6 человек. Из этих шести двое, например, с приоритетом три. Т.е. условно 10 человек.
Сидоров ИИ
Сидоров ИИ
Сидоров ИИ
Иванов АА
Иванов АА
Иванов АА
Петров ДД
Румянцев КК
Агеев СС
Смирнов ПП
Лось 1 Разыграли. Даже, если выиграл Смирнов- при розыгрыше второго лося шансы Сидорова и Иванова возрастут существенно, а уж на третьем лосе тем более.
Я правильно понял Ваш вопрос? Про самый технически простой способ.
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:13

Сообщение dennovv » .

V1 писал(а): Тогда они так же как и нулевики разыгрывают. Нулевики становятся единичниками на сл. год. Выигравшие единичники - нулевиками.
Т.е 2 раза подфартить не может в этом случае?
Тогда. 10 лицензий 50 человек. 10 выиграли- и на будущий год отдыхают. 40 единичников. Разыграли. 10 выигрывают и отдыхают на будущий год. Зато прибавились те, кто отдыхал в этом. Опять сорок человек. И допустим опять на третьем разу выигрывают те, кто в позапрошлом. Т.е 1 человек имеет шансы выигрывать 1 раз в 2 года, а кто-то,дай бог ему удачи в других делах, может за всю жизнь не выиграть ничего. В моём примере теория вероятности заставит выиграть даже отъявленного лузера. :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

dennovv писал(а): а кто-то,дай бог ему удачи в других делах, может за всю жизнь не выиграть ничего.
Исключено в принципе, имхо. НО - от размера квот (точнее соотношения квота / число желающих) выигрыш может требовать приоритета на 1-2-3 а 5-6-7.
dennovv писал(а): Лось 1 Разыграли. Даже, если выиграл Смирнов- при розыгрыше второго лося шансы Сидорова и Иванова возрастут существенно, а уж на третьем лосе тем более.
dennovv писал(а): В моём примере теория вероятности заставит выиграть даже отъявленного лузера.
Не очень понял. Это розыгрыш среди равных приоритетов?
По поводу невезучих и нетерпеливых - я эту проблему решаю подавая там где с моими приоритетами шансы выиграть больше. Но тут проще - приоритеты на опр. вид действуют по всей провинции.
ohotnik12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 10:18

Сообщение ohotnik12 » .

Т.е 1 человек имеет шансы выигрывать 1 раз в 2 года,
Не может .
В ващем примере (10 лицензий на 50 охотников) после выигрыша его приоритет(priority)становится ноль. Через год 1,через два 2.
Следующую лотырею(draw) он получит на шестой год.
В моём примере теория вероятности заставит выиграть даже отъявленного лузера.
В этой системе нет лузеров и винеров. Все в равных условиях.
Не хочет человек ждать 5 лет ,тогда обратится в ту зону где уже с приоритетом 2 или 3 дадут лицензию.
Как правило чем ниже приоритет -тем дальше от больших городов ехать надо.
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:13

Сообщение dennovv » .

ohotnik12 писал(а): Не может .
В вашем примере (10 лицензий на 50 охотников) после выигрыша его приоритет(priority)становится ноль. Через год 1,через два 2.
Следующую лотырею(draw) он получит на шестой год.
А если в следующие года количество желающих будет увеличиваться? Оно же не статично.
И ещё один момент. Я естесственно не знаю про соотношение желающие\лицензии в Канаде, но могу предположить, что у нас в районе с населением 100 тыс. человек на 40 лицензий желающих может набраться 2000 запросто, т.к. при такой системе распределения пойдут все не как фанаты, но как статисты. Выиграет мой приятель, ни разу до того не ходивший за копытами, лицензию и возьмёт меня с собой. Точнее, фактически, наоборот, но но набрав пару- тройку статистов из своих добрых приятелей я, на самом деле, увеличиваю свои собственные шансы. Не получится, что получив лицензию гордый одиночка вернётся к лотерее через 50 лет, если сможет?
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:13

Сообщение dennovv » .

ohotnik12 писал(а): Не хочет человек ждать 5 лет ,тогда обратится в ту зону где уже с приоритетом 2 или 3 дадут лицензию.
Как правило чем ниже приоритет -тем дальше от больших городов ехать надо.
Для Канады с плотностью населения 3,2 чел/км- это хорошая система. В России средняя 8,7чел/км , а в Центральном федеральном округе 57 чел/км. Не очень себе представляю. Далеко нужно ехать. Очень далеко.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

dennovv писал(а): А если в следующие года количество желающих будет увеличиваться? Оно же не статично.
Тогда
ohotnik12 писал(а): тогда обратится в ту зону где уже с приоритетом 2 или 3 дадут лицензию.
dennovv писал(а): но но набрав пару- тройку статистов из своих добрых приятелей я, на самом деле, увеличиваю свои собственные шансы.
Мухлёж не обсуждается. Можно или нельзя использовать чужую лицензию сильно зависит от местных правил.
ohotnik12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 10:18

Сообщение ohotnik12 » .

Далеко нужно ехать.
Несколько раз в году езжу 800-1200км от своего города на охоту. И ничего.
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:13

Сообщение dennovv » .

Мне кажется, что система, которую Вы описываете- это лотерея не на ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ, а скорее на ОЧЕРЕДНОСТЬ ее получения. Она и правда хороша при равнопорядковом соотношении желающих и лицензий, так как в итоге все всё получат, но как быть, если соотношение 1:30 или 1:50?
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

V1 писал(а): НО - от размера квот (точнее соотношения квота / число желающих) выигрыш может требовать приоритета на 1-2-3 а 5-6-7.
Тут видимо ошибка - надо читать "не 1-2-3 а 5-6-7"? Если так, то видимо об этом и говорил программист, но он как раз и назвал этот момент сложным. По его словам возможны частые отклонения в сторону "невезунчиков" или наоборот.
Задам примерные условия: лицензий всего 130 шт., в том числе 5 лось, 15 изюбрь, 40 косуля, 40 кабарга, 30 кабан. На них претендует 300 человек. Причем 1 человек может претендовать на каждый вид (т.е. максимум на 5 лицензий). 130 из них получали лицензии в прошлом сезоне. Если делать по такой схеме:
V1 писал(а): Второй год. 11 лицензий на 18 подавших человек - трое единичников (если все подали) получают свои три лицензии сразу.
то уже всем не хватает. Идея в том, что бы шанс "единичников" был просто в 2 раза выше чем у остальных.
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:13

Сообщение dennovv » .

V1 писал(а): Мухлёж не обсуждается.
Да это не мухлёж. Если я могу законно увеличить свои шансы, почему я должен от этого отказываться? И речь не идёт о передачи лицензии. Никто ведь не будет запрещать коллективные охоты со счастливчиком (можно я его так назову?) во главе.
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:13

Сообщение dennovv » .

Sergey10 писал(а): Идея в том, что бы шанс "единичников" был просто в 2 раза выше чем у остальных.
Не знаю, получилось или нет, но собственно эту схему я и пытался предложить.
Sergey10 писал(а): лицензий всего 130 шт., в том числе 5 лось, 15 изюбрь, 40 косуля, 40 кабарга, 30 кабан. На них претендует 300 человек.
При лотерейном, доступном распределении ,каким является лотерея, к-во претендентов, имхо, вырастет. Не секрет, что сейчас многие просто даже "не рыпаются", бо результат заранее известен. Другое дел насколько вырастет.
Если соотношение 130/300 может работать и канадская схема. Так или иначе все будут довольны, а если желающих будет 1000?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Кстати, при увеличении числа подающих
1. они стартуют с 0ми.
2. ваш приоритет уже выше и растёт до выигрыша в любом случае.
Sergey10 писал(а): Задам примерные условия: лицензий всего 130 шт., в том числе 5 лось, 15 изюбрь, 40 косуля, 40 кабарга, 30 кабан. На них претендует 300 человек. Причем 1 человек может претендовать на каждый вид (т.е. максимум на 5 лицензий). 130 из них получали лицензии в прошлом сезоне. Если делать по такой схеме:
Sergey10 писал(а): то уже всем не хватает.
Путаница оттого что я не упомянул главное - приоритет ОТДЕЛЬНЫЙ на один вид и не переносится. Так понятнее?
dennovv писал(а): сли соотношение 1:30 или 1:50
Работает при любом.
Я уже объяснил уже больше чем можно было. Извините, подустал.
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:13

Сообщение dennovv » .

ohotnik12 писал(а): Несколько раз в году езжу 800-1200км от своего города на охоту. И ничего.
А как подобная схема реализуется на практике? Я тоже охочусь и за 500 и за 900 километров, но я конкретно знаю, к кому я еду. Ели житель Альберты с приоритетом 1 узнаёт, что запросто может поохотиться где-нибудь на севере Квебека, что делает дальше?
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

V1 писал(а): Путаница оттого что я не упомянул главное - приоритет ОТДЕЛЬНЫЙ на один вид и не переносится. Так понятнее?
Получается, что если на лося с приоритетом 1, то на другой вид - уже 0, так?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Охотное законодательство это юрисдикция провинции. Кроме перелётной птицы, она по федеральной + провинциальной лицензии, но сезоны, лимиты и виды устанавливаеи провинция.
Как правило лицензии разыгрываемые в лоторею доступны только резидентам провинции. Так в AB. Может в QC и отличаются правила.
Что делать? Планировать отпуск и ехать.
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

dennovv писал(а): Далеко нужно ехать. Очень далеко.
Могу дать наводку: 5 часов лета, плюс 6 часов на маршрутке и лицензия за 1500 р. (лось, изюбрь) у Вас в кармане! А к лицензии 2 млн. га угодий! Билет на самолете туда-обратно - от 8000 р. (если повезет) до 20 000 р. (если не повезет). Может выйти выгодней, чем в МО :P.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Sergey10 писал(а): Получается, что если на лося с приоритетом 1, то на другой вид - уже 0, так?
Почти. В зависимости от количества пролётных годов, может быть любой 1-2-3-4-5.... В первый год подачи на этот вид, или после проигрыша - совершенно верно, 0. Отдельный приоритет на каждую лоторею.
Кроме того, у нас есть ограничения по комбинациям лицензий. К примеру купив лоторейную лицензию на рогатого белохвостика в зону где он по лотерее, нельзя купить свободно продающуюся лицензию на рогатого белохвостика.
ohotnik12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 10:18

Сообщение ohotnik12 » .

Ели житель Альберты с приоритетом 1 узнаёт, что запросто может поохотиться где-нибудь на севере Квебека, что делает дальше?
Жителей Альберты ,как правило очень мало интересует охота в Квебеке.
Нет у них ничего такого ,чего у нас нет.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

ohotnik12 писал(а): Нет у них ничего такого ,чего у нас нет.
Карибу.
ohotnik12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 10:18

Сообщение ohotnik12 » .

Нет у них ничего такого ,чего у нас нет.

Карибу.
#114 IP
P.M. Ц
Дима, карибу у нас есть .Охотиться на них в Альберте нельзя.
За карибу в Северные Территории ехать надо.
Всё же ближе ,чем в Квибэк.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

ohotnik12 писал(а): Охотиться на них в Альберте нельзя.
Оттож. На нашего вудлэнд нельзя. А в NWT как для не резидентов?
ohotnik12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 10:18

Сообщение ohotnik12 » .

А в NWT как для не резидентов?
Как обычно. Или друзей там иметь (дешевле будет),или платить как не резидент.
Sergey56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 03:00

Сообщение Sergey56 » .

Здравы будьте, участники темы!
в теме неоднократно поднимали вопрос о помощниках охотоведа. У госчиновника не может быть помощников, которые получают потом приоритет в розыгрыше! Потому что, если они ему помогают и что то потом имеют, то они совместно ведут охотничье хозяйство. Госчиновнику запрещено совмещать контролирующие и хозяйственные функции - это раз.
Раз у людей имеется потребность поработать в УОПе - это должно делаться бесплатно и без приоритетов - волонтёрство так сказать, - это два.
Если есть потребность работать в УОПе и за это что-то получать, прямой путь объединиться по интересам, взять в установленном порядке угодья и работай там до седьмого пота, получай удовольствие от работы и пожинай плоды трудов своих, без лотереи - это три.
В УОПе должен быть егерь, егерь должен заниматься всеми работами биотехническими охотхозяйственными, он за это получает зарплату - это его должностные обязанности. егерь должен быть обеспечен техникой и ГСМ в достаточном количестве для проведения всех необходимых работ.
Егерей в УОПе должно быть достаточно для действенной охраны, контроля, и проведения всех работ. Короче в УОПе должно вестись охотничье хозяйство, но государством, так же как и в любом из приписных, только вот, если в приписном есть видовая направленность в соответствии с интересами владельца (пресловутое свиноводство, копыта и тп.), то в УОПе - комплексное хозяйство на все виды. По моему и проект охотустройства должен быть, и нормы посещения, нормы отстрела и проч проч. А вот право отстрела любой (или малочисленной Копыта)дичи там это уже лотерея.
Вот и отпадёт надобность в приоритетах активистам.
Раз государство сегодня своими действиями прямо заявляет - сложившаяся система закрепления угодий порочна, не отвечает современным требованиям, значит пусть государство возьмёт на себя всё содержание УОПов. Пусть покажут, как надо работать и посмотрим на результаты. Никаких брошенных без внимания УОПов, где каждый сам себе хозяин быть не должно. Вот тут и поле деятельности гос охотоведа - проверяй нормы отстрела, документы на право охоты, наказывай нарушителей. А УОПом должно заниматься какое то ГУ, им иногда должны падать хозяйства, где охотсоглашение расторгнуто или аннулировано, но они не вправе препятствовать получению угодий другими желающими, опять же в случае превышения УОПами 20% на территории субъекта.
Но это нужно сначала прописать в ЗоО, внести необходимые изменения.
Сейчас же, у государства, всё сведено к желанию сразу срубить бобов, и доить ещё и ещё по другим надуманным причинам.
Немного длинное и не совсем в тему получилось замечание, но помощников с приоритетами - в баню или в кружки, клубы, общества, приписные угодья, пусть там тратят излишки сил. В УОПе госслужащие и за государственные деньги работают - для нас разводят.
перемещено из Охота
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей