Ответ Бамбуле

Законодательство об охоте
easyman05
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 20:33

Сообщение easyman05 » .

c.d.a писал(а): вы наверное читать не умеете, а если чего-то не понимаете из того что пишут те, кто думает не так как вы, начинаете ловить каких то троллей и прочие глюки. нехорошие соскоки.
тролль не отвечал на просьбы сформулировать свои предложения, только цеплялся к каждой фразе. почти. туманными фразами..
загуглите "тролль", "троллить" - полученные термины применительно к интернету дадут полную ясность.
Свэн
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 01:25

Сообщение Свэн » .

Пусть будет 80 будем считать что при такой зарплате лицензии будут выдавать по гос. цене и по справедливости.
Как бы объяснить по понятнее - денег на охрану угодий и биотехнию государство(федералы) никогда не выделит. Это считайте данность. Не для этого федерация все полномочия без денег на регионы сваливает. Если кому интересно посмотрите какие субвенции выделяются сегодня и какие планы на ближайшее будущее. И как заставляют регионы за эти копейки отчитываться - они сами готовы отказаться. Все новые сборы пойдут на пополнение тощих бюджетов регионов и от туда денег большинству также не видать. Поэтому будет все УОП или нет разницы для финансирования нет. В ближайшие годы службу охотнадзора будут держать только "богатые" регионы у всех остальных ее соединят и зароют в другие службы и будут они "нелюбыми детьми по жизни".
В этой ситуации переход всех угодий в УОП - как минимум гарантия консервации низкой численности одних видов и точно снижение численности копытных и других ценных видов. Если такой вариант устраивает большинство простых охотников - ну что тут поделаешь -это их выбор(трудно понять что такое точка невозврата пока ее не достигнешь).
В ситуации когда от государства фин. вложений не дождаться компромисным вариантом является разделение угодий на хозяйства и УОП(которых естественно должно быть не менее 40-50%)
NOTIART
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 21:36

Сообщение NOTIART » .

Крайне странная у вас арифметика.
А конкретнее, есть вопросы?
Вы с такими зарплатами поосторожней, а то мы все без штанов останемся.
Почему вы считаете, что взрослый, умный, честный мужчина должен проводить 15 суток в месяц в лесу за 15 тыс руб? Вы бы взялись за эти деньги проводить по 8 часов в сутки за рулем? Или 80 тыс руб зарплата не укладывается в экономику? - укладывается, свободно, при взносе 1000руб\год.
Неужели на 85300 кв. километров хватит 15 человек?
А какже катера и горючее, механников?. А охотничьи билеты выдавать да охотминимум принимать тоже они будут? А средства на борьбу с палами травы, наводнениями и т.п.?
Что то мне кажется все гораздо сложнее получиться.
Наводнение и пожары - мчс. Билеты - просто не нужны, достаточно оплаченного на любой почте квитка об оплате текущих взносов. Охотминимум - при получении лицензии на оружие.
Снова себя буду цитировать:
"запчасти ,горючее" - 500 000 в год на технику. По моим оценкам, стоимость эксплуатации уаза равна 5руб\км. При сроке жизни в 120 000 тыс пробега. При 15 сутках в поле, максимальный пробег 5000км\месяц. Тоесть в месяц необходимо 25 000 на эксплуатацию. Итого, получаем на 2 года: 1 000 000, из которых 500 000 - стоимость машины (новый уаз, лифтованный, с лебедкой и т.п.) и 600 000 на эксплуатацию. Укладываемся в туже 1000 руб взносов? - ДА, еще и прибыль остается.
"Неужели на 85300 кв. километров хватит 15 человек?" - при наличии хорошего инспектора? Который впаяет хороший, крупный штраф? Не будет никакой пустыни, если инспектор реально будет проводить 15 суток в поле и его напарник вторые 15. Заипать и навести страху на район - много труда не надо. А вот чтобы человек так работал - надо зарплату платить и контролировать. За 80 тыс оклада(+служебная техника +любимое дело) найдется масса людей, готовых реально работать, причем и среди городских. В лесу устроить тотальный контроль - невозможно. Всегда найдется пара "лесных братьев" которых выловить очень сложно. Только и урону от таких - минимум. А контролировать угодья по лесным дорогам - милое дело, вылавливается боле 90% на проверку. Когда хаотично появляется инспектор в районе, соваться туда по тем же копытам - себе дороже. Говорю это, в-прицнипе, как закоренелый браконьер :)
Откуда цифра 15 инспекторов? 1 начальник + 7 пар инспекторов, каждая из которых контролирует свой сектор ЛО.
easyman05
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 20:33

Сообщение easyman05 » .

qwert321 писал(а): Сомневаюсь что они позволяют зверю, коего охраняют и берегут всячески, свободно расселяться по округе!
кхм.. Вы владеете секретом? Как заставить дикое животное испрашивать разрешение у zdoros-a можно ли какому-то лосю пойти жить в соседнее хозяйство?
неважнец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 11:33

Сообщение неважнец » .

Крайне странная у вас арифметика.
А конкретнее, есть вопросы?
http://lib.ru/INOOLD/MOR/utopia.txt
c.d.a
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 20:43

Сообщение c.d.a » .

Originally posted by :
тролль не отвечал на просьбы сформулировать свои предложения, только цеплялся к каждой фразе. почти. туманными фразами..
загуглите "тролль", "троллить" - полученные термины применительно к интернету дадут полную ясность.

мне фиолетова терминология прыщавых подростков, но то что я видел на форуме(ах) что крики "тролль" начинаются тогда, когда вопящие видят мнение, не совпадающее с ихним, но не могут логично и понятно аргументировать свою правоту(чаще всего потому что она отсутствует). тогда несется над форумом- "тролль! тролль!"
все ессно имха
qwert321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:11

Сообщение qwert321 » .

easyman05 писал(а): кхм.. Вы владеете секретом? Как заставить дикое животное испрашивать разрешение у zdoros-a можно ли какому-то лосю пойти жить в соседнее хозяйство?
Этм секретом владееют все ОП - подкормка и снижение популяции :) некоммерческих охотников.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

митяй писал(а): .....я уже писал, как у нас дела обстоят, что волков и собак стреляем, а тута мужичек с песиком из леса выходит... он видите ли зайчика приехал погонять.... а потом "подранки" по больницам лежат, да собачек своих оплакивают (у нас четкая установка, любая собака в лесу уничтожается)
....но мы не запрещаем доступ в угодия, если по человечьи приехать,
Дочитал до этого поста, всю тему потом одолею. Вы не охотники, а мясники. Нормальные, "кулаки", заботливые, работящие, но не охотники. Вы со своей компанией гробите настоящую охоту. И я даю гарантию, что собак такие герои как вы, стреляете только если вас в лесу несколько. А вас всегда несколько, за исключением засидок на лабазах. И с таким поведением вы будете стрелять собак только до появления в тех местах более менее разумного гончатника, который не станет стрелять по ногам, и тем более не станет стрелять при наличии снега и угрожать вашей банде. Если у человека мозги на месте, через некоторое время, количество членов вашей коммунны подсократится. Лично у меня, есть в знакомых любители собак, которые и смотреть не будут, кто стрелял: инженер, мент, тракторист... групповуха, для стрелка, обеспечена. Метких выстрелов, фермер!
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

posted 1-6-2010 00:54
"zdoros", а как можно объяснить полный запрет некоторых ОП на отстрел самок кабана, всех возрастов! Ведь существует мнение, что старая самка, не дающая приплода, одновременно мешает более молодым его заиметь.
Получается, что при неудачном для охотника раскладе он вынужден платить немалый штраф, не смотря на то, что выполнил работу ОП по регулированию поголовья кабана(одном из видов биотехнии
По моему (но не утверждаю)в новых правилах охоты(проекте от МПР)самка с приплодом до года отстрелу не подлежит ,велика вероятность что молодняк без нее погибнет.
Запрет существует там где установленная (охотустройством допустим)численность еще не достигнута, поголовье только только начинает возрождаться ,а мы уже фильтруем самок. И как бы мы не запрещали они все равно попадают под выстрел.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

qwert321 писал(а): Это они от вас в УОП убегают? :)
Как Вам будет угодно.
Женя_центнер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5180
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31

Сообщение Женя_центнер » .

zdoros писал(а): По моему (но не утверждаю)в новых правилах охоты(проекте от МПР)самка с приплодом до года отстрелу не подлежит ,велика вероятность что молодняк без нее погибнет.
Запрет существует там где установленная (охотустройством допустим)численность еще не достигнута, поголовье только только начинает возрождаться ,а мы уже фильтруем самок. И как бы мы не запрещали они все равно попадают под выстрел.
по моему просто принято не стрелять самку с поросятами, а если она идет одна, то её так же стреляют, так как нет возможности различить кто это, когда зверь пролетает через просеку.
qwert321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:11

Сообщение qwert321 » .

Женя_центнер писал(а): по моему просто принято не стрелять самку с поросятами, а если она идет одна, то её так же стреляют, так как нет возможности различить кто это, когда зверь пролетает через просеку.
С Вами опасно в загон ходить, можно на штрафах разориться! :)
Женя_центнер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5180
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31

Сообщение Женя_центнер » .

qwert321 писал(а): С Вами опасно в загон ходить, можно на штрафах разориться!
я в загоне и без вас справлюсь :P
qwert321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:11

Сообщение qwert321 » .

zdoros писал(а): По моему (но не утверждаю)в новых правилах охоты(проекте от МПР)самка с приплодом до года отстрелу не подлежит ,велика вероятность что молодняк без нее погибнет.
Проект пока не расматриваем.
zdoros писал(а): Запрет существует там где установленная (охотустройством допустим)численность еще не достигнута, поголовье только только начинает возрождаться ,а мы уже фильтруем самок. И как бы мы не запрещали они все равно попадают под выстрел.
Я как раз это и имел в виду! Поголовье не достигло обусловленного уровня, а доминанатная самка, не имеющая возможности к размножению, мешает более молодым обзавестись потомством. Одновременно с этим в о/х установлен запрет на отстрел самок любого возраста, а во время охоты "старушка" попадает под выстрел. Получается, что стрелок обрекает команду на оплату штрафа. А ведь он выполнил один из видов биотехнических мероприятий - отрегулировал поголовье и принёс пользу хозяйству - более молодые особи получили возможность к воспроизводству.
Получается, что недобросовестные :) ОП и штраф берут и в плюсе остаются! Или я не прав?
qwert321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:11

Сообщение qwert321 » .

Женя_центнер писал(а): я в загоне и без вас справлюсь
Ну с Вашими-то ценовыми привилегиями :), не сомневаюсь!
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

dEretik - бан.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Женя_центнер - бан на 20 дней.
Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод » .

Женя_центнер писал(а): Так оно так и есть!
Не совсем так. Ибо в хозяйствах охотпользователей с работой обычно негусто (уж не знаю, как они отписываются). zdoros исключение. Плюс административные барьеры, откровенно мешающие развивать охотничье хозяйство. То, что я предлагал, см. выше - создавай, регистрируй в уведомительном порядке и пользуйся тем, что создал.
------------------
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод » .

У меня вот такой вопрос забавный возник. Недавно пришлось прикидывать объем работ согласно указаний по проектированию охотхозяйств. Учеты (а ЗМУ, согласно указаниев, вроде только пехом проводится, без транспорта?), охрана, подкормка и прочая биотехния, дороги... Все хорошо. А потом смотрю на карту области, где средненькое хозяйство занимает сотню тыщ га, и думаю: это сколько же надо людей, бабок и времени? Особенно там, где дороги, даже тракторные, считаются по пальцам. Либо они таки действительно вваливают огромные средства (правда, результатов тех вложений в лесу не видел, но я ж не все вижу), либо что-то не так...
------------------
Ребята, давайте жить дружно!
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

Всеволод писал(а): А потом смотрю на карту области, где средненькое хозяйство занимает сотню тыщ га, и думаю: это сколько же надо людей, бабок и времени?
На 150 000 га, по нормативам, не менее 60 км маршрутов (умножьте на 2 - затирка и сам учет). Кроме того - шесть троплений наследов охот. животных. На все про все - чуть более месяца (у нас с конца января по 28 февраля).
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Всеволод писал(а):У меня вот такой вопрос забавный возник. Недавно пришлось прикидывать объем работ согласно указаний по проектированию охотхозяйств. Учеты (а ЗМУ, согласно указаниев, вроде только пехом проводится, без транспорта?), охрана, подкормка и прочая биотехния, дороги... Все хорошо. А потом смотрю на карту области, где средненькое хозяйство занимает сотню тыщ га, и думаю: это сколько же надо людей, бабок и времени? Особенно там, где дороги, даже тракторные, считаются по пальцам. Либо они таки действительно вваливают огромные средства (правда, результатов тех вложений в лесу не видел, но я ж не все вижу), либо что-то не так...
Это - одна из причин, по которым мне ну очень нравится положение о высокой арендной плате за гектар. Более того, разговаривая с инициаторами Закона я даже говорил об её увеличении.
Потому что у нас это сплошь и рядом - люди берут 100 0000, 150 000, 300 000, и даже пару миллионов гектаров.
На практике же хозяйство выглядит так: одна долина с посаженными полями (это если арендаторы не нанайцы с удэгейцами, те только сигареты в землю сажают). В долине база, баня, деффки, охрана. И вся эта территория эффективного хозяйствования - от 5-6 до максимум 20 000 га (уже очень круто). На всей остальной территории сидит на якобы несуществующей субаренде всякая братва с бичами вперемешку. А повысится арендная ставка - думаю, что освободится очень много угодий. Временами консультирую всяких потенциальных арендаторов, среди которых есть люди весьма значительного достатка. Как только слышат про учётную ставку за гектар в 14 рублей - сразу лица меняются "Мы такого не потянем, нам это дело денег не принесёт".
Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод » .

kiowa писал(а): Временами консультирую всяких потенциальных арендаторов, среди которых есть люди весьма значительного достатка. Как только слышат про учётную ставку за гектар в 14 рублей - сразу лица меняются "Мы такого не потянем, нам это дело денег не принесёт".
Хех. Хотят, значицца, еще и рыбку съесть. :) У нас чаще берут для собственного отдыхалова, а также чтоб нужных людей туда возить. Мероприятия сводятся к охране, чтоб чужие не лазили. Помню, брал раз гумаги в одном хозяйстве достаточно уважаемых людей - фильм "Особенности национальной охоты" отдыхает. В кино протокол стопкой прижимали - в жизни пришлось с баааальшим трудом освобождать место на столе по формату путевки. :) Транспорт егеря - буханка без номеров, глушителя и прочих мелочей...
Продолжим. Для интенсивного и экстенсивного хозяйства нормативы работ совершенно разные, правильно?
------------------
Ребята, давайте жить дружно!
as-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 20:01

Сообщение as-hunter » .

Продолжим. Для интенсивного и экстенсивного хозяйства нормативы работ совершенно разные, правильно?
Почитай, если интересно здесь. http://igm.permkrai.ru/docum_subject.php
Эти нормативы в большинстве хозяйств выполняются на бумаге. При этом частные хозяйства как ты заметил делаются для себя любимых, а общество иногда имеет площади до 1 млн. га. При этом имеют пару егерей на полставки. А все остальное как описал Киова. Я то же надеюсь, что в Пермском крае свободной территории станет больше. Правда, до 1 апреля угодья усиленно раздовались в пользование по старым правилам.
Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод » .

as-hunter писал(а): Почитай, если интересно здесь. http://igm.permkrai.ru/docum_subject.php
Эти нормативы в большинстве хозяйств выполняются на бумаге.
Почитаю, конечно. Я щас вот про что. Вот взять нормальное сельское хозяйство. Там невыполнение нормативов просто бессмысленно - не досыпал свинье в кормушку, не получишь на выходе сала. Не пересчитал коров в стаде (причем по половозрастным группам) - тож ничего хорошего. Чем принципиально отличается интенсивное охотничье хозяйство? По идее, при его ведении выполняться должно все что положено, и не из-под палки, а добровольно и с песнями, плюс еще сверху. Или это "не совсем интенсивное" хозяйство.
------------------
Ребята, давайте жить дружно!
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

dEretik писал(а): Дочитал до этого поста, всю тему потом одолею. Вы не охотники, а мясники. Нормальные, "кулаки", заботливые, работящие, но не охотники. Вы со своей компанией гробите настоящую охоту. И я даю гарантию, что собак такие герои как вы, стреляете только если вас в лесу несколько. А вас всегда несколько, за исключением засидок на лабазах. И с таким поведением вы будете стрелять собак только до появления в тех местах более менее разумного гончатника, который не станет стрелять по ногам, и тем более не станет стрелять при наличии снега и угрожать вашей банде. Если у человека мозги на месте, через некоторое время, количество членов вашей коммунны подсократится. Лично у меня, есть в знакомых любители собак, которые и смотреть не будут, кто стрелял: инженер, мент, тракторист... групповуха, для стрелка, обеспечена. Метких выстрелов, фермер!
......господа "разумные гончатники"....давайте договоримся, сначала дочитать все до конца, и уловить мысль, и не драть цитаты из контекста!!!

Собака находящаяся в лесу без присмотра, в далеке от населенного пункта, дикая. Если до населенного пункта не менее 4-5 км, а в лесу нет охотников (а их нет, пока человек не отметился у егеря или охотоведа) собака (охотничьих пород или нет, бывает не разобрать) подлежит отстрелу (так вроде в правилах, даже несколько мягче, написано)Были случаи, когда на засидку выходит собака, и ворошит приваду, после попадания по пузу картечью, начинает блевать чистым мясом..... да и в лесу много поглоданных поросят и телят находили..... так что собаки хуже волков!!!!
А простите, когда платишь (пока не все 100% мы, а завод поиогает) за аренду угодий 470тыр в год, и не продаешь комерческие охоты, ведешь все работы сам (есть спонсоры, которым проще денег выделить, чем приезжать и руками работать). Есть моральное право, право требовать от залетных (нет не денег) а просто приехать и отметиться???? Заметьте, мы не получаем никакой выгоды, не запрещаем нахождение в НАШИХ угодиях, хотя вполне можем вывесить таблички, типа частые владения..... Мы не жлобы, но требовать соблюдения правил, мы в праве!!!
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

as-hunter писал(а): Почитай, если интересно здесь. http://igm.permkrai.ru/docum_subject.php
Эти нормативы в большинстве хозяйств выполняются на бумаге. При этом частные хозяйства как ты заметил делаются для себя любимых, а общество иногда имеет площади до 1 млн. га. При этом имеют пару егерей на полставки. А все остальное как описал Киова. Я то же надеюсь, что в Пермском крае свободной территории станет больше. Правда, до 1 апреля угодья усиленно раздовались в пользование по старым правилам.
Погоди, Андрей, щас им бабла врубят... Вот однокашник уже Твой как задергалсо))))) (см. тему про стоимость аренды))))
andreytver
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:35

Сообщение andreytver » .

TempAccount777 писал(а): Попробую ответить, как мне это видится.
1. А что, если у уток кладки зальет, егеря для них новые гнезда строить будут? Отгнездятся по второму разу!
2. Охотминимум в брошюре. Нарушил - ответил. Развели бодягу с экзаменами.
3. А чего бы не справиться? Подсказываю - достаточно контролировать только ДОРОГИ. Кабана-лося на себе не вынесешь. Свежие следы машин отслеживаются элементарно.
4. Для контроля на воде есть ГИМС и совместные рейды.
5. Учет ведется частично самостоятельно, по существующим методикам, частично путем опроса охотников.
6. Регулирование хищников вообще не проблема. Привады, отстрел на логове.
1. А потом заплатив через банк пошлину, придя в угодья и не обнаружив там утки мы наезжаем на этих инспекторов что они плохо работают?
2. Правила дорожн. движения тоже в брошюре, наверное тоже с экзаменами не стоило заморачиваться?
3. А местное население. Внутри квадрата 110х110 км ведь люди живут.
4. Рыбинспекция что то на ГИМС ни чего не сваливает. И давайте договоримся что охотинспекция будет самодостаточной. Свое хобби охотники оплачивают сами.
5. Охотников мы не к чему не привлекаем, даже если какие то данные и получены от охотников то проверить ведь необходимо?
6. Регулирование то не проблема. А вот собрать охотников... охотники ведь теперь через банк пошлину и вперед в угодья. Так может купим компьютеров инспекторам, сайт сделаем, программеров на работу наймем. Телефоны горячей линии поставим и операторов за них посадим, и т.д.
Или по Вашему их(инспекторов) можно ни чем не обеспечивать. Форма им не нужна, оружие сами купят зарплата ведь 80т.р., а бумагу с ручкой из дома принесут?
Может as-hunter ответит действительно достаточно 2 чел на площадь в 12000 кв.км.?
неважнец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 11:33

Сообщение неважнец » .

Я то же надеюсь, что в Пермском крае свободной территории станет больше. Правда, до 1 апреля угодья усиленно раздовались в пользование по старым правилам.
В Свердловской области вон арендаторы уже начали массово освобождать угодья :)
musabek
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:49

Сообщение musabek » .

хрена се за ночь то почти 10 новых страниц!!!! опять пол дня читать... :)
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

musabek писал(а):хрена се за ночь то почти 10 новых страниц!!!! опять пол дня читать... :)
А надо?
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя